Правильное насаживание приманки на крючок

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Комрады, шота мы отвернули от основной темы, боюсь Дима почикает все наши посты некасабельные каши... :rolleyes: НА всякий случай добавлю, вот нашел ... "Неплохие результаты дает наживка мотыля "чулочком" или "колечком". Это объясняется более естественным видом мотыля: он всегда свивается колечком, и иным его рыба видит редко."
Может отвечаю с запозаднием - но всё же...
Попробуйте крюк Owner Akita №12-14. На карпика килушного и больше - не уверен, больно резвые товарищи, но на леща до 800г точно пройдёт. А как мотыль насаженный на этот крюк в водичке шевелится - песня.
Можно ещё Owner 921 #14 взять - он помощнее, проволочка тольще. Но мне Акита больше понравилась в прошлом сезоне.
Чулочком не насаживал мотыля, а вот колечком, прокалывая головку и хвостик - приходилось.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Имею проблемы с насаживанием червей. И не надо хихикать:mad:
Фоток доночных крючков с огромным цевьем тоже не надо.

Червя у нас продают во влажном перегное. Достаешь его, он весь перегноем этим облеплен, дрянь эта липнет к крючку, сам сцуко скользкий, сидишь и ковыряешься.
Кстати, к спортсменам вопрос - сколько раз надо протыкать 5-6см червя и сколько оставлять на концах. Протык кончика, когда на крючке остается совсем мало места - тот еще гимор. После холостых поклевок возвращение насадке компактной формы - аналогично.

Конечно, все в конце концов получается, но времени уходит в разы больше по сравнению с опарышем, а делать надо все очень быстро. Может есть хитрости какие?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
В подобных ситуациях , когда червь очень скользкий, я его роняю в сухой песок, потом между пальцев по всей длине протяну и он уже становится приемлемым для насаживания . Сухой песок убирает лишнюю слизь и он уже не такой скользкий. Хотя может
может я так и запах убираю... ?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Червя у нас продают во влажном перегное. Достаешь его, он весь перегноем этим облеплен, дрянь эта липнет к крючку, сам сцуко скользкий, сидишь и ковыряешься...
Пришел на берег, высыпал его на песок, выбрал червя обратно в коробку и засыпал мелким песочком. Еще можно вместо песка мох положить. Должно помочь.
Кстати, еще Сабанеев советовал червя в песке хранить перед рыбалкой, чтобы он очистился и стал крепче.
Я продеваю тело червя крючком по 5-10 мм в зависимости от размера и количества оных на крюке.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
если у рыбы есть желание клевать на крупный пучок червей, то поступаю так:
пользую только мелких червей 5-7 см.
протыкаю один раз около середины под самую кожицу.
на крюк меньше 5 червяков не насаживаю.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Червей можно пересыпать сухим песком. Особенно если черви перестояли в тепле, и появился характерный запашок разложения, то сухой песок может надолго остановить этот процесс, и черви проживут еще с недельку.
А вообще я частенько во время копания червей не засыпаю туда землю, а кладу траву, сорванную тут же. Черви очищаются от земли, становятся подвижными и крепко держатся на крючке.
 
Сверху