РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ловля фидером карпа на платнике

Starnak

Дата записи в блоге: 26.08.2013
Дата добавления записи в блоге: 26.08.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи
 

Фильм является базовым руководством к действию при ловле карпа фидером на платнике. Показана как самая простая ловля, без каких-либо премудростей, так и некоторые моменты, пришедшие из карповой ловли, которые помогут улучшить результат. Ловится карп навеской 1-2 кг, наиболее часто встречающаяся навеска на различных платниках.

Подробно освещен вопрос замеса прикормки, пошагово от вскрывания пакетов и заливания аромы в воду до домачивания и обогащения прикормки крупной фракцией и живым компонентом.

Поскольку ловля идет в Егорьевском рыбхозе на искусственно вырытом пруду, то вопрос исследования глубины остро не стоит, выбирается подходящая точка недалеко от берега, так как обычно рыболовы далеко не закидывают и рыба привыкает, что корм находится на небольшом удалении от берега. Тем не менее, бывает всякое и все равно полезно пробить дно на наличие коряг или других препятствий, чтобы не испортить себе рыбалку.

Из карповой тематики показан закорм с помощью небольшой ракеты, которую можно без особых проблем забросить достаточно мощным фидерным удилищем. Также используется мини-спомб, который прекрасно сочетается с любым фидерным удилищем, даже с пикером и отлично работает на доставке, например, опарыша. В прикормке используется специальный карповый коппенсовский пеллетс Premium Carp Red, а также Green Betain.

После переезда на новое место по техническим причинам, точка была прокормлена в рекордно сжатые сроки. При этом в это же время прошла лодка и карпа закормили комбикормом метрах в двухсот от нашей точки ловли. Примерно час потребовался карпу, чтобы съесть тот закорм, который ему насыпали сотрудники рыбхоза, и подойти ко мне на хорошо накрытый стол. После чего поклевки начали следовать максимум через минуту после заброса.

Таким образом, "обычная" фидерная ловля, как и на любом диком водоеме, с поправкой на крючки, насадку и кормежку, вполне работает на платных водоемах по карпу. Но не везде все так безоблачно, в разных платниках все по-разному. Где-то может быть мало карпа, и он живет практически как в естественном водоеме, рыба может реагировать на какие-то природные явления. Хотя, при плотной посадке, эта реакция не такая сильная, но бывает всякое. В общем, может случиться так, что не будет бешеного клева и каждую рыбу придется уговаривать.

Что можно предпринять в этом случае? Это использование дипов, уменьшение размера крючка. Подбор наживки. Использование волосяной оснастки. Ловля методом.

В фильме отведено немного времени на освещение методной ловли с кормушками flat (флэт). Во-первых, показано приготовление специальной методной прикормки. Во-вторых, смонтирована оснастка с флэтом, связан поводок и показано, как на волос одеваются разные насадки.

При ловле методом мы не накидываем столько прикормки, как если бы мы ловили обычным образом. Да и прикормка совсем другая. Поэтому, не забываем подкармливать рыбу другими способами, в данном случае той же ракетой.

Методная ловля также принесла несколько карпов под камеру, хотя клев ближе к вечеру резко ослабел.

Итог ловли, практически за 4 часа ловли вместе со съемками поймано 23 кг карпа, парочка отклеилась по дороге к подсаку. Надеюсь, что зрители найдут в фильме для себя что-нибудь полезное. Приятного просмотра!

 
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
31.08.2013 18:16:41
Tanat Ай, спасибо палец вверх Пара вопросов. Дим, подсекаешь, как в последний раз, а как же "фидер достаточно просто быстро снять со стоек"? И второе: метод чисто рабочая оснастка, кормить чем-то другим, да? Например, ракетой, кормушкой, рукой и т.д.? При поклевке карп срывает с места всю оснастку, скольжения лески в трубочке кормушки нет? Из каких условий происходит выбор веса флэта?
 -> Запись в блоге 
31.08.2013 18:44:58
Starnak Ну так монолеска же, поэтому и "в последний раз".
Про метод все так, вес чтобы летел куда надо и самозасекал. Там коннектор, который плотно сидит в кормушке, свободного хода нет. Есть момент, с методом карп пока роет кормушку носом, идут "ложные поклевки", на них главное не сечь улыбка
28.08.2013 10:27:03
Ziama Спасибо за фильм! Доходчиво, понятно, четко!
30.08.2013 18:35:24
Nicky А я чота не втопил момент с методом.
У меня чо, должно быть второе удилище с большой кормушкой и вторая неметодная прикормка? Зачем тогда воще метод? Еще одна забавная оснастка?
вопрос
 -> Запись в блоге 
30.08.2013 20:12:11
Starnak Метод это больше карповая тема. Как там делается, заехал на лодке, раскидал по территории мешок бойлов, потом по центру положил вкусность. Чем-то кормить надо, да. Хочешь ракетой пуляй параллельно, хочешь прицепи вместо метода кормушку и ей клади в точку.
31.08.2013 01:16:35
Nicky Жаль, что метод не самодостаточен.
А вот идея "накрыть поляну" ракетами и бомбами мне очень понравилась. Мы с приятелем как раз обсуждали, как закормить место на пруду раньше соседей. улыбка Альтернатива тока большая левшовка, но в ракете вместо груза можно положить еще корма. подмигивание ... На течке конешно все не так.
 -> Запись в блоге 
27.08.2013 20:34:16
партнёр Очередной подарок! Спасибо! Дмитрий продолжайте нас радовать своими великолепными и доходчивыми фильмами. Ещё раз СПАСИБО!
 -> Запись в блоге 
27.08.2013 20:12:22
Михаил М http://www.beor-shop.ru/product/prikormochnaja-raketa-cs-rocket-22sm/
Нехитрый механизм обратного хода полностью снимает нагрузку при выматывании ракеты.
Отличное кино, Дмитрий!палец вверх
 -> Запись в блоге 
27.08.2013 08:51:05
Сергей Fisherm хороший фильмпалец вверхподмигивание ............есть чему научится......улыбка
 -> Запись в блоге 
27.08.2013 02:13:53
Ziller Спасибо за фильм! Остались три вопроса: вес кормушки, диаметр лески и главное - что это за форс-мажор из-за которого убабахано столько корма?
 -> Запись в блоге 
27.08.2013 00:32:25
kozaslonov жалко саму фазу поклевки(кончик) крупным планом не показали.
 -> Запись в блоге 
26.08.2013 19:37:29
Рой Дим, а разве протяжка удилищем не информативнее чем катухой????
 -> Запись в блоге 
26.08.2013 19:42:32
Starnak Да и так и эдак все прекрасно чуешь, если шнур и груз достаточный. Тем более, что в этих котлованах реально ничего нет, если только случайно будет какой-то мусор валяться.
 -> Запись в блоге 
26.08.2013 18:34:06
Арчилыч Как всегда профессионально, доходчиво, без апломба.
 -> Запись в блоге 
26.08.2013 15:21:30
Майор Приду домой с работы, ух посмотрю.
 -> Запись в блоге 
17.10.2013 23:21:17
rodddd С удовольствием посмотрел фильм. Почерпнул для себя некоторые моменты. Понравилась ракета. Дмитрий, спасибо. Вспомнил начало 90-х. Ловили карпов на корку. За рыбалку 1-3 карпа от 3 до 3,5 кг. Правда тогда не было таких снастей и приходилось ловить 3-х метровым спиннингом из стеклопластика. Вываживали где-то мин. 30. Со снастями, которые сейчас доступны был бы другой коленкор.

 
К началу
к началу