РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Столик с лотком для прикормки, насадки и прочего

AVP58

Дата записи в блоге: 25.02.2017
Дата добавления записи в блоге: 25.02.2017

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Посмотрел я видео Виталия Колганова, где он рассказывает про свое рыболовное кресло с обвесом. Очень понравилась идея лотка для прикормки и лотка для остальной мелочевки - просто, легко, удобно. Поскольку сам я использую обыкновенный раскладной стул, то покупать оригинал от Ривы нет никакого желания. А поглядев на цены - то и возможности тоже. Решил заняться обыкновенным колхозингом, благо долгие зимние вечера позволяют делать это не спеша. Прочитал здесь статью "Не KORUMом единым" и понял, что ничего военного в этой затее нет.

Из материалов было куплено: лоток для рассады - 2 шт., труба квадратная алюминиевая 20*20 - 1 метр, соединитель 2-х труб Джокер - 1 шт., переходник с Д25 мм на квадрат 17 мм - 1 шт. (сделали на заказ). Винты, шайбы, гайки, заклепки - из старых запасов в гараже.

На несущий кронштейн закрепил крючки и опоры для лотков (из обрезков алюминиевой трубы 25*25). В лотках сделал соответствующие прорези. Вставил переходник и закрепил на стуле с помощью соединителя Джокер.

Попробовал пошатать: в вертикальной плоскости люфт около 4 см по краю кронштейна, т.к. диаметр ножки меньше 25 мм, да еще и не совсем круглая. Не годится...

Решил попробовать использовать полипропиленовый тройник. Купил тройник 25 мм - 1 шт.,хомут Д40 мм с барашком - 2 шт., гайку носковую М8 - 1 шт., винт М8*40 - 1 шт.Распилил тройник пополам, т.к. надеть его целиком не получится. Понял, что забыл рассверлить отверстие до 25 мм (а зря, напильником выводить гораздо сложнее, т.к. полипропилен хорошо режется, но плохо стачивается), поимел сеанс напильнинга. Пазы под квадратную трубу сделал разогрев на газу и вдавив на нужную глубину отрезок трубы 20*20. Просверлил соответствующие отверстия, вплавил паяльником носковую гайку. Собрал конструкцию.

Попробовал пошатать: в вертикальной плоскости опять люфт около 3 см по краю кронштейна, тройник разъезжается при приложении нагрузки. Снова не годится...

Решил заколхозить (другое слово просто не подходит) еще один хомут. Купил третий Д40 мм, поставил поверх носковой гайки, затянул.

Попробовал пошатать: в вертикальной плоскости люфт около 1,5 см по краю кронштейна. Вполне приемлемо)))

Установил лотки

За неимением прикормки используем подручный груз

Вес взят! Конструкция может выдержать и больший вес, но тогда стул будет опрокидываться. Потребуется либо делать противовес, либо дополнительную опору. Но задача была сделать максимально легкое приспособление, т.к. нести все причиндалы приходится на себе.

Ослабив два хомута и повернув на 90 градусов кронштейн убирается под подлокотник и не мешает складыванию и переноске. Лотки убираются в рюкзак.

Конечно, эстетика тут явно курит в стороне, но требуемый функционал присутствует.В итоге получилось, что тройник использовать и проще, и легче, и дешевле. Всем ни хвоста ни чешуи!

 
Смотрите также:
21.02.2017 Зимняя рыбалка на леща с фидером // Зимарёв Дмитрий (Polevoi)
25.02.2017 Немного весны нам для настроения))) // Акимов Геннадий Михайлович (партнёр)
27.02.2017 Отечественные прикормки на 41-й выставке "Охота и рыболовство на Руси" // Зимарёв Дмитрий (Polevoi)
27.02.2017 Обзор новинок компании Волжанка на 41-й выставке "Охота и рыболовство на Руси" // Зимарёв Дмитрий (Polevoi)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу