РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первый лед

алекс76

Дата записи в блоге: 30.11.2014
Дата добавления записи в блоге: 30.11.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Ноябрь 2014г. выдался морозным. Буквально за несколько холодных дней и ночей на небольших водоемах крепко встал лед. Я думаю, что большинство рыболовов, которые ждут этого события целый год, были довольны. Первый лед. Вот и я спешно засобирался на предстоящую рыбалку. Достал всю зимнюю амуницию, ящик и ледобур, а так как морозец был за десяточку, я решил, что и зимняя палатка мне не помешает.

Так как я собрался половить плотвичку в пассивном режиме да еще и в мороз, зимняя палатка была под стать. Быстренько заменил старую леску на удочках на новенькую, перевязал крючки, проверил наличие в рыболовном ящике всей зимней атрибутики, и стал замешивать прикормку. В зимний период, я прикормку всегда готовлю дома. Это удобно делать по нескольким причинам, во-первых: в домашних условиях замешивать прикормку комфортней, ну и в конечном итоге, в теплых домашних условиях прикормка лучше насыщается водой и ароматизаторами, и хорошо доходит до нужной консистенции.

Для основы зимней прикормки я  использовал зимнюю серию прикормки «GF плотва мотыль» плюс к основной базовой прикормке я добавил несколько эффективных сухих добавок от того же производителя. Две из этих добавок придавали прикормке особый аромат из запахов, которые хорошо зарекомендовали себя в зимний период ловли белой рыбы, а к этому всему еще одна добавка к основному составу придавала прикормке эффект мути, что очень хорошо отражалось на задержке белой рыбы на точке ловли. Ну и конечно я не забыл об использовании зимних дипов – спреев, которые обычно используются при обработке насадки перед самой подачей последней рыбе. Все приготовления были закончены, осталось дождаться утра.

Ранним утром я погрузил в машину весь свой груз и отправился на озеро в соседнем поселке, рыбаки дали этому озеру название – «Березовка». Это название водоема произошло от названия одноименной базы отдыха, которая находится на берегу этого озера.

Первый выход на лед – это ощущение непередаваемое. Я быстренько разгрузил машину и пошел к приблизительной точке ловли. Точку ловли, а если точнее, то глубину в точке ловли, я быстренько по-старинке определил глубомером – это небольшое грузило на леске намотанной на зимнюю удочку. Выбрал для ловли плотвы две точки с глубинами 4 и 3 метра. На каждой из этих точек я пробурил по две лунки и сразу закормил их приготовленной дома прикормкой.

Так как глубина в точках ловли была относительно небольшой, закорм лунок производился без использования зимней кормушки. Достаточно было слепить из прикормки несколько шаров и опустить их, по несколько штук, в приготовленные лунки. После закорма, я быстренько разложил палатку, и поставил её над лунками с 4 метровой глубиной, решил, что начну ловлю с более глубокого места.

На улице был хороший мороз, но в палатке было довольно комфортно, что позволило быстро разложить удочки и уже начать ловить рыбу. Первые поклевки произошли довольно-таки быстро и несколько небольших плотвичек уже радовали мой взгляд в углу палатки. И незабываемые чувства, первой поклевки и первой перволедной рыбки я уже испытал. Теперь начал ловить в свое удовольствие.

Но через полчаса рыба резко перестала клевать. Первые ощущения, что, что-то произошло, возможно хищник пришел на точку, возможно дело в прикормке. Но дальнейший час ловли подарил мне всего еще одну маленькую нереализованную поклевку. И я уже в полной растерянности. Что происходит? Почему так резко прекратился, так хорошо начинающийся клев? Я решаю переместиться на другие прикормленные лунки, которые находились в 15 метрах ближе к берегу, но уже глубина на этих лунках была 2.9-3.0 метра.

И после моего перемещения, первые 20 минут мне небольшая плотвичка не давала размотать вторую удочку. Тут я немного успокоился и все понял, оказывается, что в этот день комфортная глубина ловли плотвы, и глубина, где она была более активной, была не 4 метра, а на более мелком участке водоема. Это и показали дальнейшие хорошие поклевки, плотвичка практически хватала всё, и спокойно лежащую на дне насадку, и на игру мелкой мормышкой, и даже на подъеме и опускании на дно оснастки «грузик с крючком».

Поклевки были хорошо выражены, и лишь на несколько минут, когда клев становился вялым, я подсыпал в лунку немножко желтых сухариков, как буквально через минуту кивки на обеих удочках одновременно начинали  передавать поклевки активной плотвы. А если я еще брызгал дипом на насадку, то поклевки были настолько мощными, что казалось эта небольшая по размеру плотвичка, вот-вот утащит удочку в лунку.

К полудню, мне удалось поймать четыре десятка плотвичек и испытать долгожданные приятные чувства от первого льда, испытать в деле зимнюю прикормку и добавки от «Green Fishing». Получить массу положительных эмоций от первой подледной рыбалке в этом сезоне.

P.S. После рыбалки я заехал домой, взял своих детишек и отравились мы в местный поселковый зоопарк, покормить свежевыловленной плотвичкой местных питомцев. Лучше всего уплетал рыбу молодой лисенок, дети кормили его с руки. Енот и несколько чаек, тоже обитавших в этом зоопарке, замороженную плотву не получили, хотя и хотели. Смотритель пообещал детям, что покормит он их сам, после разморозки рыбы.

 Вот еще и дети получили кучу впечатлений от посещения  местного зоопарка, и от прямого контакта с животными.

 
Смотрите также:
30.11.2014 Моя уха // Сорокин Андрей Николаевич (COROKIN44)
01.12.2014 Обучение товарища // Сапрыкин Иван Сергеевич (chak182)
01.12.2014 Ловля леща на реке в ноябре // Колганов Виталий Владимирович (vitnw)
01.12.2014 Обзор красок для прикормки // Колганов Виталий Владимирович (vitnw)
Готовность к замесу
Практически замесил
замесил
первые плотвички по первому льду
процесс пошел
Просмотров
60
Мне понравилось
1
Просмотров
54
Мне понравилось
1
Просмотров
63
Мне понравилось
1
Просмотров
64
Мне понравилось
1
Просмотров
89
Мне понравилось
1
улов
лисенок Вук
Вук обедает рыбой
Просмотров
68
Мне понравилось
2
Просмотров
95
Мне понравилось
3
Просмотров
67
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу