РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На Орлово колено с фидером.

FeD

Дата записи в блоге: 04.07.2014
Дата добавления записи в блоге: 08.07.2014

Идея такой рыбалки давно жила в наших сердцах. =) Правда, сначала Ваня с Денисом хотели на Канал, но, поразмыслив, загорелись именно тем, чтобы посетить Орлово колено - культовое место, самое известное на всей Мсте. Это самая большая яма во всей реке, с глубинами до 10-12 метров, на длинном крутом повороте. Практически уже низовья реки... Мы были тут в 2013 году с зимними снастями, и летом со спиннингами. И вот дошло время до самого интересного - фидерной рыбалки. Вечер пятницы, мы с рыболовным барахлом, палатками, спальниками и лодками кое-как погрузились в Ванину машину и выдвинулись в путь.

ВЕЧЕР

Добрались до места часа за 2, из которых час ушел на греблю против ветра по реке. И каково же было разочарование, когда мы, наконец, доплыли до места... Куча народу, на каждой площадке кто-то уже есть! Уазик, газ-66, какой-то тракторок... И несколько лодок у берега. Да уж, стоило преодолевать такой путь ради всего этого? Но на наше счастье оставалась одно свободное окошко в кустах, самое верхнее относительно течения. Выбора не было, поэтому его и заняли. Как оказалось, для размещения место очень удобное - и палатки было где поставить, и лодки на берег вытащить, и сам берег, наверное, оказался самым пологим и пригодным для рыбалки. В да и кусты по сторонам закрывали от соседей. В общем, всё оказалось не так печально. Даже совсем неплохо!

Почему-то все сразу бросились рыбачить. Денис даже предложил не разбирать палатки. Но мы с Ваней все-таки собрались, и лагерь разбили. Не ночью же потом это было делать! Потом еще осталось немного времени половить (а точнее позакармливать).

Отдельно про результаты пробивки дна. Яма напротив нас уже была. По моим прикидкам максимальная глубина была в районе 7-8 метров, потом она начинала расти к берегу. В даль она вроде как начинала уменьшаться (на очень далеком забросе грузик утонул на счет 4), но это, может быть, неточность измерений. Но насчет точки с максимальной глубиной я был уверен на 100%. Ставка была на ловлю именно в яме, с закормом с вечера и ловлей утром. Протаскиванием грузика нашел очень короткую аномалию, где дно "звенело" - то ли камешек, то ли ракушка. Но в целом структура дна была "печальной" - абсолютно ровное мягковатое дно. НИЧЕГО интересного. Настроил снасть как можно ближе к тому твердому микро-участку, и начал закармливать. Одно радовало - дальность 43,5 метра и течение под 40гр кормушку. Поэтому ловил Микадой, а забрасывал 70мл/40гр Хамелеон. Условия ловли очень комфортные.

Вечером клюнуло только 2 подлещика у Дениса (еще даже без закорма, с первых же забросов), а потом всё стихло. И до часу ночи не было ни одной поклевки. Решено было лечь спать и продолжить рыбалку утром.

УТРО

Я встал около 5 утра, Ваня с Денисом уже ловили. Но у них не клевало. Неспеша попил чайку, и стал методично закармливать точку. Спустя какое-то время первая поклевка... Время не засек, но по-моему это был седьмой час утра.

Подлещик, около полкило. Это было начало выхода, который продолжался пару часов, но был очень вялотекущим. Приходилось буквально вымучивать каждую рыбу. Всего было поклевок 8, из которых я реализовал 4: три подлеща и один глазач. И у Дениса пару подлещиков попалось. У Вани почему-то подлещ не клевал, зато иногда долбила густера, а еще попался язик. Он вроде тоже кидал на глубину, но сидел ниже всех по течению. Может, в этом причина. А нас с Денисом была примерно одна дистанция и точки очень близко.

Параллельно с фидером я решил забросить донку на хищника, насадив кусочек рыбной нарезки. И почти сразу на нее состоялась поклевка! Правда, холостая. Денис с Ваней, подсмотрев у меня размер наживки, тоже перезабросили донки, которые стояли с ночи нетронутыми. И тут понеслась! Снова клюет у меня, и я вытягиваю хорошего окуня. Потом клюет у Дениса - небольшой судачок. Потом снова поклевка у меня - мимо... А дальше состоялся выход судака, только клевало почему-то только у Дениса и Вани. Денис поймал еще 2 судаков (самый большой 770гр), и Ваня тоже двух (макс. 740гр). У меня на донку была полнейшая тишина, попробовал ближе-дальше, но это ничего не принесло. А потом всё стихло.

Я все-таки больше упирался в леща, кормил и ждал, что кто-нибудь да приплывет. Перекидал литров 10 прикормки, если не больше. Большие надежды возлагались на обеденное время (с 12 до часу), ведь много раз удавалось слышать, что именно в это время клюет самый крупный лещ. А кого еще выжидать на яме, такой большой и глубокой? Но все забросы были как в ванную. Поклевки отсутствовали вообще, ни подлещика, ни густеры, просто никого. Так и продолжалось до часу дня, когда мы решили, что пора собираться домой. Парни к тому времени переделали и фидеры в живцовые донки, но поклевок и на них уже не было.

Вот такая, можно сказать, провальная рыбалка. Слом погоды (повернуло на жару), не та точка, неверное место? Вообще, структура дна мне не понравилась, может тут и не стоило ожидать серьезной рыбы. Но выбора не было. Может, надо было попробовать другой горизонт, скажем, не в самой яме, а помельче где-то на свале. Но ответы на эти вопросы получить удасться не скоро, потому что пока повторять поездку желания нет. Столько тратить на дорогу времени и сил, чтобы опять увидеть, как все точки заняты, больше не хочется. Да и удобство самого берега вызывает вопросы. Так что, пока отдадим время другим местам.

Но раз в год, почему бы не собраться и не съездить на такую рыбалку? Ведь смысл такого выезда не только в рыбе, но и просто в отдыхе. Поплавать на лодке, посидеть у костра, поспать на свежем воздухе, просто насладиться природой. В таких выездах это, как мне кажется, главнее. А не сплошная ловля рыбы от приезда до отъезда.

Обратно, что удивительно, добрались даже быстрее. Догребли всего за 40 минут. Встречного течения почти не было, зато ветерок немного помогал. А Денис, видимо, за сутки не наловившись, еще и успел вытащить двух щук на дорожку. =)

Несмотря на улов, рыбалка пока самая масштабная в сезоне. Безусловно, она запомнится!



Запись в блоге участвовала в конкурсе Жаркое лето 2014
Окончательный рейтинг в конкурсе: 9.000
 
Смотрите также:
07.07.2014 1 часть "Алексей Фадеев в Екб." или "Мастер-класс от Чемпиона"! // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
08.07.2014 Небольшое приложение к садку // васильев владимир александрович (veld58)
08.07.2014 Как выбрать катушку для фидера // Салапин Дмитрий (Starnak)
08.07.2014 2 часть "Алексей Фадеев в Екб" или "полезное с приятным"! // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
Страница
1
2
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу