РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кубок Московского Фидерного Клуба 14-15 июня 2014 г.

*Smile*

Дата записи в блоге: 18.06.2014
Дата добавления записи в блоге: 18.06.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

14 -15 июня 2014 г. на берегу р. Москва в парке 850-летия Москвы прошел традиционный Кубок Московского Фидерного Клуба. Этот Кубок уже не первый год является одним из основных соревнований  московского региона и собирает под своим флагом большое количество участников. Этот год не стал исключением и 37 спортсменов собрались на набережной Москва-реки, чтобы в равной борьбе выявить сильнейших, поделиться опытом и просто провести время в прекрасной дружеской атмосфере.

Для меня соревнования, которые проводятся в Марьино одни из самых интересных в спортивном сезоне и я всегда еду на них с огромным удовольствием. Мало мест, которые могут похвастаться таким удобством береговой линии, благоустроенностью парка, в котором происходит организационная часть соревнований, и равнозначностью секторов в пределах зоны. Также немного мест, которые по количеству рыбы смогут конкурировать с этим участком Москва-реки, хотя  и далеко не самым благополучным в плане экологии. Кроме огромного количества плотвы, за свой далеко не мелкий размер прозванной «марьинской», на которой здесь делается основной вес, также не редки бонусы в виде карася, леща и даже карпа. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд, и думаю, многие спортсмены со мной согласятся, что Марьино – одно из самых коварных мест и здесь выигрывает обычно тот, кто сможет быстро подстроиться под постоянно меняющуюся ловлю, и понять, что нужно местной достаточно привередливой рыбе в конкретный момент времени. Залог успешного выступления здесь – постоянный поиск ключика к рыбе, а также умение быстро и гибко менять тактику своего выступления.

Погода в центральной полосе России испортилась еще за неделю до проведения Кубка и, глядя на прогноз погоды на предстоящие выходные, уже накануне становилось понятно, что ловля в этот раз будет совсем не простой. Не столько из-за не комфортности самой ловли, сколько из-за непредсказуемого поведения рыбы ввиду постоянно меняющихся погодных условий. Но, как говорится, матч состоится в любую погоду и все в равных условиях.

Встречаемся с командой на въезде в парк и после недолгого обсуждения предстоящей ловли приступаем к замесу прикормки. Состав отработан уже не одним десятком успешных соревнований в Марьино и не вызывает никаких сомнений.

Затем отправляемся на регистрацию и жеребьевку вглубь парка, и тут начинается шоу. При всем уважении к организаторам хочу сказать, что с таким отвратительным уровнем судейства, как в этот раз за всю мою спортивную практику встречаться не приходилось. Проблемы из-за незнания правил и откровенного хамства судейского корпуса по отношению к участникам начались еще на жеребьевке. Казалось бы, что может быть проще – десять шариков с написанными на них номерами секторов необходимо было последовательно, после вытаскивания участниками, занести в протокол. Но каким-то образом в мой сектор первого тура Б5, честно вытащенный на жеребьевке, было отправлено 2 спортсмена. Я по своей натуре – не конфликтный человек и, смирившись с тем, что это может быть просто банальная ошибка, отправился искать правды у главного судьи. Открыли протокол, посмотрели, и оказалось, что действительно напротив моей фамилии и фамилии еще одного спортсмена действительно значится сектор Б5. На просьбу посмотреть какой сектор в зоне Б оказался тогда пустым, был послан главным судьей в сектор Б2 – не потому что в протоколе он был не учтен, а потому что на данный момент вещей в нем не наблюдалось и главный судья по этому признаку решил, что он пустой. Переношу свои снасти в Б2 и, как раз когда я закончил это делать, приходит Думчев Андрей и выясняется, что это его сектор. Снова иду к главному судье и уже особо ни на что, не надеясь, прошу открыть протокол и посмотреть какой же сектор все-таки остался не учтен, перетаскивать вещи к этому моменту мне уже порядком надоело. Но главный судья был непоколебим и снова отправил меня искать свободный сектор самостоятельно. Вот так вот за утро я сменил три сектора и вошел в зону самым последним с подпорченным уже с утра настроением. Этот эпизод приключился лично со мной, и он был далеко не единичным, а во всей этой ситуации больше всего поразило то, с какой упертостью судейский корпус отказывался признавать свою неправоту и слышать вполне разумные замечания спортсменов по поводу нарушений действующих правил.

Такой низкий уровень судейства был не случайным. Донная ловля в России - еще совсем молодая дисциплина рыболовного спорта и своих судей нужной категории пока у нас просто нет. Так как предварительно у организаторов была попытка проведения именно официального Кубка с присвоением разрядов, а для этого необходимы были судьи с соответствующими категориями, которых пришлось приглашать со стороны – насколько я понял, из зимней блесны. Но из-за того что не удалось внести данные соревнования в ЕВСК от статуса официальных соревнований пришлось отказаться, а приглашенных судей решено было не менять. Это конечно многое объясняет, и понятно, что организаторы пытались сделать как лучше, но хамское отношение самих судей и их решения, противоречащие здравому смыслу, останутся на их личной совести, а мы будем надеяться, что такого больше не повторится.

После всех мытарств со сменой секторов, наконец, занимаю свое место в секторе Б6 и приступаю к подготовке. Начавшийся еще на жеребьевке дождик на время прекратился и хотя бы дал нормально подготовиться. Готовлюсь к ловле с двух дистанций – ближней и дальней. На ближнюю, как основную, раскладываю пару удилищ, уже успевших войти в разряд любимых, Team Salmo Tournament 50 в росте 3,30, ловля которыми на дистанциях до 30 метров очень удобна. На дальнюю дистанцию раскладываю не менее интересное удилище -  Team Salmo Tournament 70 в росте 3,60, которое отлично справляется со своими задачами на дистанциях до 50 метров. В «семидесяточке» нашел для себя самое главное, чего мне не хватало в предыдущих фаворитах – Preston Innovations Excel Super Feeder 3,60, это его чуть «быстроватый» по отношению к Excel Super Feeder строй. Комфортный вес кормушек для  Excel Super Feeder варьируется приблизительно до 56 грамм и то малого объема, а для работы с весами более 56 грамм оно уж слишком «проваливается» на забросе, чего бывает совсем недостаточно для удилища класса medium. Team Salmo Tournament 70 – стало отличной заменой и прекрасно справляется с весами кормушек до 70 грамм и при этом им вполне комфортно работать на дистанциях даже в 50 метров. Активной ловли ждать вряд ли стоит, и к тому же течения практически нет, поэтому все удилища оснащаю вершинами в 0,75 унции, которые хоть и идут в комплекте только с «пятидесяточками», но при этом отлично подходят и для «семидесяточек», что становится бесспорным преимуществом всей линейки Team Salmo Tournament.

Сигнал «старт» звучит совсем невнятно и с некоторой задержкой в разных зонах, по-видимому, часы у линейных судей, дежуривших в разных зонах, идут не ровно. Сразу закармливаю две дистанции, и в связи с тем, что по слухам от тренировавшихся спортсменов, на ближней с рыбой туго, ловлю начинаю с дальней дистанции. Но просидев на ней около 40 минут, и получив пару совсем невнятных поклевок, которые реализовать не удалось, перехожу на ближняк. Откуда практически сразу вылавливаю совсем прозрачного подлещика и за ним еще одного такого же. Затем после еле заметного тычка и подсечки понимаю, что на том конце шнура рыбка покрупнее, но честно говоря, не сразу понял насколько. Рыба идет практически, не сопротивляясь и я, ожидая увидеть крупную плотву, не трогаю фрикцион. И каково же было мое удивление, когда уже около берега вместо плотвы всплыл лещик в районе килограмма, и естественно, увидев яркий свет, и тянущийся к нему подсачек, он начал яростно пытаться уйти обратно. При этом фрикцион затянут, поводок 0,08 мм, а я отлично понимаю, что вместе с этим лещом может уплыть и первое место в зоне. Но благодаря отличной работе удилища, отлично отработавшего все попытки трофея уйти не попрощавшись, подарок судьбы оказывается в подсачеке.

Временами начинает накрапывать дождик, но в целом погода сносная. Рыба на ближней дистанции начинает капризничать, а попытки кого-то изловить с дальней оказываются тщетными. Продолжаю работать над подбором насадки, крючка и длины поводка, иногда это приносит свои плоды, и неплохие плотвички с окуньками отправляются в садок ожидать взвешивания. В целом клев просто отвратительный, и судя по зоне, у меня неплохой результат – все скучают.

За полчаса до финиша налетает грозовая туча, и начинают сверкать молнии. Линейный судья проходит по зоне и дает команду «Прервать ловлю» на время грозы. В зоне Г линейный судья пошел дальше и дал команду «Финиш» и к моменту, когда дали команду «Возобновить ловлю» многие спортсмены уже полностью собрались, сложили все снасти, выкинули прикормку и насадку, даже были те, кто успел поднять наверх свои платформы. Случай, мягко говоря, курьезный.

После возобновления ловли, уже под достаточно сильным дождем, ловим еще полчаса. За это время удается выловить еще несколько хвостов и звучит команда «Финиш». На взвешивание приношу 3 461 грамм и занимаю первое место в зоне.

Встречаю ребят из команды, у них дела тоже отлично: Руденко Александр, капитан нашей команды – 1 место в зоне А с весом 4 876 грамм, Канищев Павел – 1 место в зоне В 3 521 грамм, Журин Владимир – 4 место в зоне Г с весом 1 882 грамм и я – 1 место в зоне Б с весом 3 461 грамм. По результатам первого тура наша команда Wormfarm занимает первое место с хорошим отрывом.

После недолгих обсуждений результатов первого тура, разъезжаемся по домам отдыхать и готовиться ко второму туру.

На следующий день погода с утра немного улучшилась, и утро нас встретило даже показавшимся ненадолго солнцем, но вскоре оно скрылось за синей тучей и опять начал накрапывать дождь. Встречаемся опять на том же месте – на въезде в парк. Замешиваем прикормку и отправляемся на жеребьевку второго тура. А тут, хотя и уже можно было по опыту предыдущего дня и всех вечерних обсуждений на форуме сделать хоть какие-то выводы, ничего не изменилось. Опять жеребьевка была проведена со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями, снова два спортсмена в злополучной зоне Б оказались в одном секторе, но что радует это было сразу замечено. Жеребьевку зоны Б пришлось проводить повторно, в общем нет слов, одни эмоции. Из-за затянувшейся жеребьевки многие спортсмены, которые попали в дальние зоны, к моменту подачи команды «Вход в зону» не успели перетащить свои вещи к секторам. Но тут надо отдать должное главному судье, которого удалось убедить в целесообразности сдвига команды «Старт» на полчаса для того чтобы все успели должным образом подготовиться. Видимо по истечении двух дней некое понимание процесса начало приходить, и осталось дело за малым – прочитать правила.

Сегодня жребий отправляет меня в сектор А7. В этом секторе мне ранее уже приходилось ловить и здесь я уже «брал зону», чему несказанно радуюсь. Решаю также ловить с двух дистанций и также раскладываю три удилища: на ближнюю – пару Team Salmo Tournament 50 и на дальнюю - Team Salmo Tournament 70.

С сигналом «Старт» начинается проливной дождь, что очень сильно осложняет ловлю – приходится постоянно накрывать прикормку, что делает процесс набивания кормушки очень долгим и неудобным. Ловить начинаю сразу после закорма на ближней дистанции, а дальнюю пока оставляю нетронутой. Первые поклевки не заставляют себя долго ждать, и после досадного схода завожу в подсачек очень приятную «марьинскую» плотвичку. И практически сразу клев обрывается и лишь изредка удается выловить плотвичек совсем уж смешного размера. Сегодня перепробовал все, что можно, сменил 4 дистанции, но все было тщетно – так и не разобрался, что сегодня плотве было нужно. Нащупать рыбу удалось только в последний час с дальней дистанции, но ввиду совсем маленького размера и плохой реализации это почти ничего не дало и к финишу в садке оказалось всего 1 570 грамм. Чего хватило только на 5 место в зоне. Это полный провал.

Ребята выступили тоже похуже, чем вчера: Руденко Александр – 2 место в зоне Г с весом 2 797 грамм, Канищев Павел – 4 место в зоне В с весом 1 494 грамм, Журин Владимир – 6 место в зоне Б с весом 1 654 грамм и я – 5 место в зоне А с весом 1 570 грамм.

Хотя и выступление во втором туре можно считать полным провалом, но все, же нам удается удержать первое командное место и по результатам двух туров наша команда Wormfarm становится обладателем Кубка Московского Фидерного Клуба.

Первая тройка в командном зачете распределилась следующим образом:

1 место – Команда «Wormfarm» с суммой мест 24 и суммарным весом 21 255 грамм;

2 место – Команда «ТипТоп» с суммой мест 28 и суммарным весом 15 897 грамм;

3 место - Команда «Пеликан» с суммой мест 30 и суммарным весом 17 176 грамм;

В личном зачете:

1 место – Колганов Виталий с суммой мест 3 и суммарным весом 9 016 грамм;

2 место – Руденко Александр с суммой мест 3 и суммарным весом 7 673 грамм;

3 место – Лобанов Евгений с суммой мест 4 и суммарным весом 4 184 грамм.

От всей души хочется поблагодарить Орлова Сергея и Петрова Сергея, а также всех кто принимал участие в организации Кубка – праздник удался и даже все попытки судейского корпуса его омрачить не смогли этому помешать. Отдельная благодарность Wormfarm за оказанную поддержку нашего выступления. Также поздравляю всех призеров и победителей очередного Кубка Московского Фидерного Клуба.

 

Теги: фидер  спорт
 
Смотрите также:
17.06.2014 Ай да фидер #2 - Ловля плотвы не реке Аган // Ильясов Айдар (free86)
17.06.2014 Как насадить на крючок мотыля, опарыша, червя // Салапин Дмитрий (Starnak)
17.06.2014 Охота на Монстров // Сытин Вадим (vaddim)
18.06.2014 Июнь - на рыбалку плюнь, но не сильно... // Осипенко Олег (Oleg68)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу