РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уклейка нетрадиционная

Starnak

Дата записи в блоге: 01.03.2009
Дата добавления записи в блоге: 01.03.2009

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

У нас есть традиция, которая возникла, правда, не так давно. Каждый год в марте мы с Серегой отправляемся на Можайку, в мекку уклеечников, попытать счастья на бойкой серебристой рыбешке. И, хотя уклейка не всегда радует размерами, зато, как правило, радует поклевками. После рыбалок, когда ловишь десяток рыбок, а то и того нет, хочется просто посмотреть на поклевки, "наловиться".

Выезд вышел нетрадиционный в том плане, что обычно он приходится на распаление льда, примерно на середину марта. В этом же году сведения о ловле уклейки начали поступать чуть ли не с середины февраля. За счет этого имел возможность капитально подготовиться к боевым действиям. Сделал полностью новые три поплавочные удочки, две с поплавками до 0.1гр и одну с поплавком 0.2гр на леске 0.1, а мормышечные были еще с начала сезона.

В полном оснащении были на льду необычно рано, еще до 8 утра. Не спеша расположились, насверлили себе обычную конфигурацию из 5 лунок. Сразу после прикормки пошел активный клев. Уклейка, как и сообщалось, была в основном некрупная, зато клюет - не оторваться. Успели поймать по 20 рыбок, после чего рыба взяла тайм-аут, а мы установили палатку и перекусили. Клевало весь день с двумя перерывами по 20 минут, послеобеденный клев гораздо более уверенный и рыбка чуток покрупнее.

До полноценного мартовского жора, конечно, еще далеко. Чтобы сделать хоть какой-то результат, пришлось помудрить со всем, что было в наличии, начиная с головы подмигивание Во-первых, ловили сначала на порванного напополам опарыша, а затем и на мотыля. Могу уверенно сказать, что при отсутствии мотыля мы бы лишились 2/3 улова. Во-вторых, пришлось поискать мормышки-нулевки и перевязать одну удочку с единички на нолик. Потому что иначе реализация была кошмарно слабой.

Худо-бедно, а к четырем часам чего-то да наловили. Товарную рыбку складывали в ведра, кошачую мелочь в "третье ведро", т.е. на снег. По весу поймали примерно поровну товарной и мелочи, а по количеству примерно треть. Итого на брата вышло по 5кг или по 300 рыбешек. Результат скромный, надо обязательно поехать и попытаться улучшить улыбка Главное, получили новый ценный опыт по ловле уклейки. Мы ж люди начинающие, нам пока еще каждый выезд приносит какие-то удивительные открытия.

 

 
Смотрите также:
01.02.2009 Отморозки на Можайке // Салапин Дмитрий (Starnak)
22.02.2009 ОП во всей красе // Салапин Дмитрий (Starnak)
07.03.2009 Немартовская уклейка // Салапин Дмитрий (Starnak)
29.03.2009 МРский сезон закрыт // Салапин Дмитрий (Starnak)
Ловили "нос к носу" подмигивание каждый с двух лунок
Поплавок заметно меньше 0.1гр грузоподъемностью
Желающих до уклейки много!
Подведение итогов. 10кг рассортированы
На снегу более 300 штук, еще столько же в ведрах
Просмотров
1679
Просмотров
748
Просмотров
726
Просмотров
936
Мне понравилось
2
Просмотров
1333
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу