РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Осенний жор на Оке

Starnak

Дата записи в блоге: 21.09.2008
Дата добавления записи в блоге: 21.09.2008

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

На весенний жор случалось попадать, на осенний - первый раз. Собирались как следует. Обобщенная инфа из разных источников однозначно указала на Оку, причем с болонками, а не фидерами. Закупленный хороший, но не самый лучший мотыль подмигивание также подавал надежды на исполнение рыбацкой приметы. И вот еще затемно мы на месте, не спеша раскладываемся под расходящиеся круги играющей рыбы. Погода прекрасная, настроение соответствующее.

Я настраиваю восьмерку боло, Серега раскладывает две болонки, одну с восьмеркой боло, вторую с пятеркой обычной, с которой он и начинает. 10 шаров ароматной прикормки с доброй порцией мелкого мотыля отправляются в воду и старт. С первой же проводки у Сереги садится средняя плотва. У меня пока пусто. Вожу туда-сюда, пусто, начинаю подстраивать огрузку поплавка. Догрузил до идеального состояния, подпасок 0.09 и вертлюг, иду по линии прикормки. Перед первым бугром поплавок ныряет и кто-то зачетно бьется на крючке. На свет божий извлекается густера размером грамм 400, хороша красотка, упирается вообще сказочно.

Дальше начинаю в хорошем темпе подлавливать среднюю плотву, изредка проскакивают ельцы, голавлики. С подсадкой опарыша ловлю голавля тоже грамм на 350, до чего красив: хвост с черной обводкой, плавники ярко-красные, во рту традиционный комок прикормки подмигивание На прикормку встает хорошая плотва, так и просится в засол. Обычный поплавок проигрывает боло в разы, поэтому Сергей тоже берет в руки удилище с боло. Таскаем ее практически с каждой проводки, один насаживает, другой тянет, пока, наконец, не наступает перерыв.

Для проверки, с чем связано отсутствие поклевок на шарах, достаю пикер и делаю пару забросов. На втором забросе вершинку отчаянно колотит, подсечка, и вот уже полукилограммовый подлещик попадает в садок. Больше на фидер поклевок нет. Плотва снова встает ближе к шарам. И тут ее поклевки, и без того не шибко уверенные, превратились черт знает во что. Поплавок приседает на половину видимой части антенны и таким образом идет себе дальше. Затем, проплыв 2-3 метра, еще на половину дотапливается. Подсекать нельзя!!! Обсос или пустой крючок гарантирован. Пока до этого дошли - изругались порядком и холостых подсечек было немеряно. Только потом поплавок дотапливался полностью и можно было на счет два или три подсекать. При этом подсечка все равно оказывалась холостой в половине случаев...

Пробовали снова обычный поплавок. Результат удручающий. Если бы не боло, наш улов был бы на порядок меньше. Вроде бы и проводка им получается не такая уж плохая, но как следует затормозить не получается - он тут же сползает. Казалось бы, плотве такая проводка только нравиться должна, однако, она рыболовных журналов, видимо, не читала, поэтому своевольничала. Подавай ей жесткую придержку и все тут!

Несмотря на такое недостойное поведение рыбы, мы продолжали методично прореживать плотвиное стадо. Прикормку добавляли пикером с тех пор, как я его развернул. Нашли линию, где встала плотва, подстроились, и ловили в свое удовольствие. Со временем поклевки становились все более капризными, да и предпочтения по насадке сменились на одного мотыля, надетого посередине. Только так удавалось хоть как-то получить поклевку и реализовать ее (в этом была засада!). На докорм рыба реагировала очень хорошо, раза три удалось затащить стайки плотвы покрупнее. Вообще, откровенной мелочи было немного, просто мелкой плотвы где-то до трети улова, остальная вполне себе товарная. Что и помогло показать лучший для нас с Окой результат в 17кг в конце рыбалки.

Водная обстановка: течение обычное, вода поднята почти до весеннего уровня (не хватает 20-30см), прозрачная (более метра) и теплая (очевидно, это и сыграло основную роль).

 

 
Смотрите также:
06.09.2008 Пролетая над Окой // Салапин Дмитрий (Starnak)
13.09.2008 ОП на верхней МР // Салапин Дмитрий (Starnak)
04.10.2008 Осень на Рузском // Салапин Дмитрий (Starnak)
06.10.2008 Ока, часть третья // Салапин Дмитрий (Starnak)
В садке много-много рыбы подмигивание
Очередная жертва поплавка БОЛО
К обеду плотва измельчала
Такие рыбки считались средними
Просмотров
3173
Мне понравилось
2
Просмотров
1271
Просмотров
1071
Просмотров
1070
Просмотров
1191
Мне понравилось
1
А ведро-то 40-литровое... В 25 даже и пробовать не стали!
Просмотров
1688
Мне понравилось
2
Просмотров
1668
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу