РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Последняя рыбалка?

Степаныч

Дата записи в блоге: 11.10.2013
Дата добавления записи в блоге: 11.10.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Последняя рыбалка?

 

Я уже дома целую неделю, а на рыбалку никак не могу вырваться. Каша в морозилке с 30 октября, чехол с удочками, не смотря на ворчание жены, у двери… Тем не менее, то погода мешает, то дела. В прошедшую пятницу съездили за грибами, всё пора на рыбалку. В понедельник даю себе слово, при любой погоде – еду.

Утро, плюс три, пасмурно. На вопрос, жены какие планы, безоговорочно – рыбалка. Уже в дверях, слышу жена «стой ты забыл». Лихорадочно перебираю в памяти: чехол с удочками в руках фотик на шее, телепон в кармане, всё рыболовное барахло уже больше недели в машине катается. Жду, жена выносит… крем от комаров! Я набираю полные лёгкие воздуха, считаю про себя до десяти. Жена ласково улыбаясь – возьми, вдруг пригодится (прогноз на сегодня плюс пять, ветер северный, возможен дождь и т.д.).

Всё, наконец я в пути, бортовой компьютер показывает плюс четыре (это всё-таки лучше, чем минус ноль). Еду в Харьков, в надежде попытаться половить осеннего карасика. Вот я на горе, взору открывается безрадостная картина. Все дороги к озёрам в воде, не видно ни одного рыбака. Вдруг я замечаю в ложбинке кусочек сухой дороги. Проезжаю в то место. Есть! Дорога к одному из озёр все-таки есть.

Пока готовлю снасти, голова в фуражке начинает мёрзнуть, надеваю припасённую шапку. С трудом нахожу место, где можно более менее подойти к берегу и сделать заброс. Несмотря не то, что ветер юго-восточный, очень холоднючий. Пришлось опустить уши у шапки. Прошло два часа, ни одной поклёвки, а ветер крепчает. Принимаю решение ехать в район Агаповки на Урал. Там, во первых низинка, значит ветер будет потише. Ну а во вторых в речке по любому должна быть «жизнь». Проезжая по горе не могу не остановится, чтобы полюбоваться прекрасным видом. Этот вид меня всегда завораживает, в любую погоду, я всегда здесь останавливаюсь.

Вот я на месте. Кормлю кашей и самодельной сыпучкой. Насадка – червь. На первом же забросе поклёвка, и вот он кареглазый (чебак) в ведре. Начало обнадёживающее. Но… после этого наступает тишина. И только через пару часов начинают поклёвывать окушки. Время пять часов, пора домой, да и замёрз. По телефону жена категорично запрещает везти какую либо рыбу домой. Значит, окуней амнистируем.

День второй. С утра теплее, ветра в городе практически нет. Жена не возражает, что я второй день еду на рыбалку. Традиционный вопрос, ты ничего не забыл? Я гордо показываю крем от комаров, и уже закрыв дверь, с ужасом обнаруживаю, что удочек с собой нет. Такого ещё со мной не было! Возвращаюсь. Любимая – что забыл? Удочки, и вообще тебе кто велел их от порога уносить их на балкон? Жена со смехом приносит чехол с балкона. Дааа, день начался удачно.

Для себя решил, что сразу еду на Урал, в том месте я несколько лет назад ловил карасей осенью. Но проезжая мимо развилки, руки сами поворачивают на Харьков. Вот я на озере. Картина сегодня совершенно другая, тишина и относительно тепло. Я даже шапку не одел. Но всё повторяется, тишина, ни одной поклёвки. Обычно мелочёвка с утра «играет», а тут тишина. Озеро как «мёртвое». Сценарий повторяется и через пару часов я на Урале.

Здесь меня поджидает очередная неприятность. Вода в реке опустилась сантиметров на тридцать. Вероятно поэтому вчера был такой слабый клёв. Сегодня клёва первые пару часов нет. Уже мелькают мысли, ну всё сегодня совсем полный облом. Но потом всё-таки вымучил несколько окушков. Мысленно уже собираюсь домой, ещё пару забросов и всё. Заброс, через пару минут один оборот катушки, через минуту ещё один и… вершинка так  как то неуверенно шевельнулась. Думал показалось, но инстинктивно делаю кистью подсечку, и пикер выгнулся дугой. Вот, думаю хороший окушок попался. Подсак конечно не раскладывал. Потихоньку выкачиваю, вот уже видны очертания рыбы. Это не окунь Это Он! Речной карась. Надо же вынимать из воды, пару минут вожу его у берега, стараясь держать против течения. Чувствую сопротивляться перестал. Всё, карась на берегу. Дома взвешивание показало 464 грамма. Можно собираться, сезон карасиной охоты завершён (наверное).

 
Смотрите также:
09.10.2013 Ловля форели на пасту - фидер. Часть вторая - радужная! // Осипенко Олег (Oleg68)
11.10.2013 Глухо-осень // Ковалев Александр (слепой)
11.10.2013 "Тузик" // Хрулёв Алексей (Фидерал)
13.10.2013 Осенняя плотва // Сергей (Сергей Fisherm)
первый окушок
Нельзя проехать мимо
Красота
Просмотров
195
Мне понравилось
1
Просмотров
221
Мне понравилось
2
Просмотров
208
Мне понравилось
3
Просмотров
205
Мне понравилось
2
Просмотров
213
Мне понравилось
1
Прощальное фото
Просмотров
219
Мне понравилось
3
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу