РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ока заработала!

Starnak

Дата записи в блоге: 10.05.2007
Дата добавления записи в блоге: 10.05.2007

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

После малых рек захотелось большой. Большая у нас Ока, туда и направился подмигивание

С утра поехал на одно новое местечко, по приезду обнаружил бешеное течение, с которым не справлялся даже 12гр боло, причем неясно, справился ли бы 20гр? Думаю что нет. К сожалению, понял я это, разложившись, прикормив и отловив часок с результатом 2 густерки и 1 плотва.

Нежно оглаживать ОП по шелковистой бороде не хотелось, поэтому по-быстрому свернулся и переехал в более знакомое место. Тут я сразу понял в чем дело. Половодье, которого ждали всю весну, оно-таки пожаловало. Уровень поднят почти на метр, течняк просто бешеный, вода мутная. Не кофе с молоком, но видимость около 20см.

Налаживаю болонку. Сразу без раздумий ставлю 12гр боло. Больше у меня все равно нет (а зря). Держит струю на пределе, работает только в такую хорошую проводку хмурый Ну что же, за неимением подходящего поплавка будем ловить на то что есть, думаю я, параллельно поднимаясь к машине за фидерочком, который ездит дожидается своего часа. Дождался.

Вкатываю пять шаров и начинаю ловлю. Первая проводка - есть, что-то упористое затрепыхалось на крючке. Густерка слегка за 100гр. Здорово. Вторая проводка, третья, пятая, десятая... Тишина. Времени уже 11-й час, полный ноль. Настраиваю фидер, чтобы проверить, а вдруг кто стоит на дне, кому моя веселенькая проводка не нравится?

Пока настраивался, пока еще половил - поточил слегка забытую технику тяжелого боло, время незаметно подкралось к 11. Совсем хорошо. Тяжелое дыхание ОП и его ласковый взгляд просто чувствовал спиной. Оставалось радоваться правильной погоде, на новом месте был удачно прикрыт от ветра обрывом и сидел практически в тишине. Кстати, колмиковский корвет справляется с 12гр боло просто влегкую. Даже темптейшн при придержке 10-12гр попоавка начинает неправильно изгибаться вершинкой, тут же этого нет и в помине. Думаю, такой эффект будет с двадцаткой, не раньше. Очень понравилось, как удочка отработала.

В начале двенадцатого стала проворачиваться густерка. Было понятно, что рыба начала подходить на прикормку, но брала "по-зимнему", поклевки дешевые, много холостых проводок и непонятно что происходит - то ли рыбы полно и она привередничает, то ли просто рыбы не так много. А может быть проводка моя летучая ей не нравится?

Понятно, что ситуация требует решительных действий и хитроумного хода. Вдумчивую рыбалку ненавижу, люблю трудовую. Для того, чтобы превратить вдумчивую рыбалку с результатом в 10 плотвиц в трудовую с результатом в 8.5кг, пришлось додуматься до новой тактики ловли. Вкратце - кормил фидером, ловил болонкой! (Раньше я такое проворачивал только со штекером и фидером улыбка)

На разложенный фидер прицепил поводок 0.1 и кормушку в 50гр, примерился чтобы после сноса течением кормушка ложилась бы на болоночную линию и вперед. 5 первых кормушек отправляются в воду. На каждом забросе дробастерная поклевка. Неплохо. Значит рыба есть, но скорее всего мелкая. За этот закорм не смог поймать ни одной.

Начинаю работать болонкой и сразу вижу улучшение в клеве. Поклевки стали гораздо чаще, но реализация хромает по-прежнему. Доработал огрузку поплавка. Ситуация сильно не улучшилась. Стал насаживать мотыля посередке - помогло! Вот не думал, что для стограммовой густеры придется использовать такие трюки!

В следующий докорм на фидере тоже насадил мотыля поперек - уверенная поклевка и мини-густер пополняет улов. Три кормушки на докорм и фидер откладывается в сторону.

Снова болонку в руки - дело идет совсем хорошо. Своего-таки добился, поклевки на каждой проводке и реализация вполне себе на уровне, процентов до 80 догнал не меньше. Из-за точности кормления рыба встала четко по линии, ошибка на полметра - поклевок нет. Густера приличная, солнышко светит, поклевки на каждой проводке - хочется прыгать от радости улыбка За спиной слышны удаляющиеся шаги и тяжелое дыхание поднимающегося от меня прочь в горку ОП улыбка

Как только клев начинал стихать, пара проводок без поклевок - тут же фидер в руки и три-пять кормушек туда. Один раз клев не стих, а сместился за первый бугор. Ага, весь день до бугра берет, а тут стограммовую густеру вытеснили за бугор. Неспроста. 10 проводок боло - ничего. Болонку в стойки, фидер в руки - на тебе подлещик в 800гр. А от него до меня 15м плетенки и 0.1 поводок. За товарища также бешеное течение под 25-30 торпеду, против - мои навыки по работе с фрикционом и подсачек улыбка С восьмого раза бонус зашел в подсак. Еще пара кормушек в точку - дробастеры. Угу, фидер в сторону, болонку в руки улыбка

Еще одно преимущество подобного способа кормления - совсем малый расход прикормки. Шутка ли, 1.5кг сухой смеси на всю рыбалку (!) На таком течняке (!!!)

Так и ловил до тех пор, пока в три с половиной ветер не повернул ветер вдоль Оки. Как правило, это означает окончание рыбалки. Барашки на волнах, волна полметра, собираюсь. Но успел-таки во время очередного докорма сдернуть еще одного бонуса, чуть поменьше предыдущего. Итого 8.5кг (а сколько бы можно было завалить штекером? Столько ловить нельзя улыбка), но удовольствия больше. Не знаю даже от чего больше - то ли от приятного среднего размера рыбы, то ли от того, что удалось все-таки управлять рыбой так как я хотел... Одним словом, зачет.

 
Смотрите также:
29.04.2007 Малые реки 3 // Салапин Дмитрий (Starnak)
03.05.2007 Малые реки 4 // Салапин Дмитрий (Starnak)
19.05.2007 Река Мечта // Салапин Дмитрий (Starnak)
21.05.2007 Традиционная весенняя // Салапин Дмитрий (Starnak)
Улов и палочка-выручалочка улыбка
После малых рек просто монстров наловил улыбка
Просмотров
1296
Мне понравилось
1
Просмотров
987
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу