РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лирика лета

Stalker13

Дата записи в блоге: 19.08.2012
Дата добавления записи в блоге: 20.08.2012

Лирика лета

Разгар жаркого лета уже позади, ночи становятся все холоднее, а с ними и вода в реке. Правда солнышко еще оставляет надежду погреть спины, вставая немного позже обычного из-за раскидистых ветвей с подернутыми желтизной листьями. И вот очередной выходной дает шанс посетить берег нашей любимой реки Обь в надежде на поимку трофея. Вечерние сборы включают в себя только процесс складывания вещей в машину, так как этот прием уже отработан и снасти всегда в «боевом положении», отнимает всего несколько минут. Утренний будильник быстро прогоняет последние сны и вот уже после короткого утренней кофе-паузы еду на берег. Дорога занимает всего 15 минут. При выезде с полей остановился перед лугами – очень шикарный вид открылся: утреннему рассвету добавил таинства туман, который скрыл собой землю, но оставил над собой торчать верхушки деревьев, и появилось ощущение, что ты паришь над облаками.

Полюбовавшись несколько минут этим пейзажем, спускаюсь к реке через луга, залитые туманом. Дорога хорошо известна, поэтому блуждание в тумане завершается довольно быстро. Друзья, приехавшие с вечера, еще спят в машине, оставив на берегу только садки, чтобы занять пару точек, т.к. здесь очень удобное место и оно является популярным.

Тестирование

Раскладывание занимает не больше 20 минут, и приступаю к промерам. В первую очередь начал с удилища Zemex «Pro Feeder» (3.3м, до 90гр), т.к. очень хотелось потестировать его с большими весами. Ставлю вершинку «90 гр» и вешаю груз в 2 унции – после броска груз практически «ушел в точку». Очень понравился бросковый потенциал удилища, с этой вершинкой он стал довольно быстрым. Джиговая проводка в чередовании с протаскиванием четко передают на бланк все изменения рельефа дна – вот идет твердая глина с небольшими неровностями, вот четко видна бровка около полуметра, а вот под берегом началась песчаная «гребенка».

Напротив меня в русле лежит коряга, до нее около 60 метров, но до нее кидать даже не пришлось, т.к. на дистанции около 40 метров уже тащило кормушку в 100 гр. На 34 оборотах обнаружилась очень «злая» бровка, хоть и не высокая – первую дистанцию выбрал через пару метров за ней. Вторая дистанция оказалась почти под берегом, на 18 оборотах – здесь должен быть чебак. Дистанции выбраны, пора приступать к закорму.

В первую очередь попробовал реализовать свои планы по нагрузочному тестированию удилища – кормушка «Хамелеон-2» весом 90гр с корпусом объемом 70гр первым плавным броском немного не долетает до намеченных 34 оборотов. Все-таки сказывается боязнь за тонкий бланк удилища. Кормушка упала до дна, и вот течение начало натягивать леску Super PE тестом 15lb. Один раз вершинка отыграла, второй раз… и вот кормушка залегла. Кончик согнулся под натиском течения, но не критично. Второй заброс выполнял уже более смело и кормушка вымотала плетенку до клипсы – цель достигнута. Сделал еще десяток забросов и решил попробовать с этой вершинкой кормушку весом 70гр. Забросы стали даваться гораздо легче, как физически, так и морально. Взведение вершинки при такой комбинации удавалось сделать довольно не сложно, но течение очень сильно сопротивлялось, и кормушка 70 гр на этом течении лежала плохо и постоянно перекатывалась.

На основе небольшого теста сделал вывод: данное удилище длиной 3.3м позволяет работать с весами до 90—100гр (с учетом прикормки), но уровень комфорта при забросе уже оставляет желать лучшего, т.к. приходится прикладывать мастерство и быть аккуратным. Может я излишне трепетно отношусь к удилищу, но больше 70гр на будущее не стал бы на него вешать. Все-таки для больших рек с сильным течением и для забросов на дальние дистанции есть соответствующие для этого удилища с тестами до 120 или 150 гр и длиной 3,6 либо 3,9 м.

Рыбалка

На данную рыбалку собирался спонтанно, поэтому из прикормочных смесей с собой был только килограмм Traper Ploc Special и небольшая «мешанка» (остатки Traper Leszcz Special -200гр, набор круп: кукурузная, пшеничная, ячневая; немного подсолнечного жмыха, добавки цыплячьего корма, сухой аттрактант TopSekret Speculatis). В первую очередь развел водой свою адскую смесь, добавив еще туда лещевого ароматизатора Traper Bream Special, и проверил в деле новый шуруповерт – на сколько все-таки с ним удобнее процесс приготовления прикормки! И даже сито не нужно. Стартовый закорм дальней дистанции, ставлю на нее свой экстра-хевик Balzer Magna Maestro (3,6м до 150гр) с кормушкой «Хамелеон-2» 90гр+70мл. Поводок около 50 см, крюк 12, насадка три опарыша. Через полчаса отсутствия поклевок ставлю на ближнюю дистанцию Zemex «Pro Feeder» (3.3м, до 90гр) с кормушкой «Хамелеон-2» 50гр+50мл и быстро замешиваю траперовский прикорм на плотву, еще раз радуясь процессу использования шуруповерта.

Через несколько забросов на ближней дистанции вижу поклевку и подсекаю – первая плотва весом около 100-120 грамм отправляется в садок, соблазнилась насадкой из двух опарышей. Далее поклевки начали следовать примерно раз в 3-5 минут, но были какими-то неуверенными, рыба часто не засекалась, видимо просто мелочь дергала за опарыша. Пришлось немного хитрить, надевая опарыша почти как червя, т.к. смена крючка на более мелкий вообще не дала результата. К 8 часам (а приехал я в 6 утра) у меня в садке плескалось всего лишь с пяток рыбок, еще пару совсем мелких отпустил.

Но вот хорошее известие – Женя на дальней дистанции поймал довольно крупную плотву. Меняю у себя на дальней насадку на бутерброд из червя и двух опарышей. И вот поклевка, да какая! Два хороших удара и потяг! Но сопротивление на той стороне лески не давало шансов на трофей, рыба оказалась некрупной. Но чтобы ее заполучить, пришлось немного поработать, т.к. я забыл про злую бровку и кормушка уперлась в нее. Несколько силовых потяжек на пределе тесте плетенки ни к чему не привели, поэтому решил пройтись по берегу вниз по течению не ослабляя натяжения лески. И это принесло результат – бровка отдала кормушку и я тут же ощутил, что рыба осталась на крючке. Ею оказалась плотва ближе к 150 граммам. Через минут 10 последовала еще одна поклевка на дальней, но она завершилась более печально – бровка кормушку так и не отдала, забрав еще вдобавок метров 10 плетенки. После недолгого восстановления дистанции (как хорошо все-таки считать обороты) продолжил рыбалку, но поклевки прекратились. И причем не только у меня. После 9 часов удалось вымучить только пару чебак на ближней дистанции и к 10 часам клев сошел на абсолютный нет, причем такая ситуация была по всему берегу, где сидело порядка 20 человек.

Рыбка поймана, удилище потестировано, погода отличнейшая! Вот такой вот итог утреннего выезда!

Очень приятные ощущения от еще одного дня, проведенного на рыбалке, останутся теплыми воспоминаниями и добавят одну страничку к нами всеми любимой книге «Мои рыбалки».

Теги: р. Обь  чебак
 
Смотрите также:
19.08.2012 Рыболовный фестиваль Fisher02.ru 2012 // argus (argus)
20.08.2012 Турнир по ловле фидером "Камский фидер - 2012", первый этап. // Хрулёв Алексей (Фидерал)
20.08.2012 Хмурая Сылва. // Хрулёв Алексей (Фидерал)
21.08.2012 День чехони. // argus (argus)
Утро в лугах
Скромный, но приятный улов
Просмотров
301
Мне понравилось
3
Просмотров
493
Мне понравилось
3
Просмотров
513
Мне понравилось
3
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу