РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Самодельные поплавки

Степаныч

Дата записи в блоге: 27.01.2012
Дата добавления записи в блоге: 27.01.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Самодельные поплавки

Первый поплавок, изготовленный своими руками 52 года назад – сухая веточка, привязанная к леске «бабьим» узлом. Потом были поплавки из пробки, благо их можно было найти у любого продуктового магазина в неограниченном количестве. Затем появился «скользящий» поплавок, и только несколько лет назад я узнал, что у меня поплавок с экзотическим названием «ваглер».

Несколько лет назад, используя информацию из инета, я изготовил несколько поплавков из «пенки» (из неё делают потолочные карнизы). Изготавливал по готовым размерам, а так как «пенка» легко обрабатывается, проблем не было. При предварительных испытаниях выяснилось что, «пенка» активно «пьёт» воду, поэтому решил покрыть поплавки несколькими слоями клея «БФ-6» разведённого спиртом. Затем покрасил белой водоэмульсионной краской, а затем фломастером и сверху опять разведённым клеем. (Фото№ 1,2)

Опыт оказался не совсем удачным. Поначалу всё было отлично, поклевки, как на утоп, так и на подъём хорошо просматривались, но через пару часов поплавок начинал тонуть, но отрицательный результат – тоже результат.

Положительное: отработана технология покраски, опробованы разные формы поплавков на водоёме.

Отрицательное: не подобрано покрытие, пенка «пьёт» воду.

Я уже хотел, было подобрать лак, который бы не растворял «пенку», но мне случайно попалась упаковка из твёрдого пенопласта. Я вырезал кубик со сторонами 1 см, огрузил его и оставил на сутки в воде. Он совершенно не пил воду!!! Кубик мне в последствии пригодился при расчетах грузоподъёмности поплавков.

На фото №№3-5 несколько образцов моих поплавков. Кили изготовлены из стальной проволоки и нихрома Ø 1мм, колечко из медной Ø 0,5мм, вклеивал – эпоксидкой.

 
Смотрите также:
25.01.2012 Рыбалка на реке Долонга // Яхина анита (Анита)
25.01.2012 Как снять поводок с плетенки? // Салапин Дмитрий (Starnak)
25.01.2012 Истра... // Ковалев Александр (слепой)
28.01.2012 Рыбалка для отморозков ;) // Салапин Дмитрий (Starnak)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу