РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Митинг в Москве 20 ноября 2011 г

Смородинка

Дата записи в блоге: 21.11.2011
Дата добавления записи в блоге: 21.11.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Из резолюции митинга

Государственная программа по любительскому рыболовству

Катастрофическое положение, сложившееся на внутренних водоемах страны, требует разработки специальной комплексной государственной программы, которая должна определить неотложные меры по охране и восстановлению водоемов и водных биоресурсов. Разработка такой программы не может быть отдана на откуп Федеральному агентству по рыболовству, которое продемонстрировало свою неспособность видеть реальные проблемы и подходить к их решению на государственном уровне. К работе над программой должны быть подключены как специалисты из научных учреждений, так и другие заинтересованные ведомства, такие как Министерство природных ресурсов и Министерство физкультуры и спорта, а также рыболовная и экологическая общественность. Принятие федерального закона о любительском рыболовстве должно быть одной из составляющих такой программы, а сам закон должен разрабатываться с учетом намеченных в ней мер и как правовая основа для их реализации.

Законодательство о любительском рыболовстве

Мы заявляем о своем несогласии с проектом закона «О любительском рыболовстве» от 27.09.2011 года, разработанным Федеральным агентством по рыболовству. Этот законопроект ущемляет права рыболовов и при этом не решает неотложных задач по восстановлению, сохранению и воспроизводству рыбных запасов во внутренних водоемах России.

В ситуации, когда на водоемах процветает тотальное браконьерство и ведется бесконтрольный и не учитываемый промышленный лов, когда государство не способно выполнять свои функции по охране водоемов и водных биологических ресурсов, принятие закона, главным принципом которого является платность любительского рыболовства, совершенно недопустимо.

Между тем, в действующем Федеральном законе о рыболовстве и в бассейновых правилах рыболовства по-прежнему сохраняются нормы, позволяющие пользователям РПУ брать деньги с рыбаков-любителей за право ловить рыбу на акватории РПУ.

Мы требуем

– Отменить вступившие в силу поправки в ФЗ «О рыболовстве» в части, касающейся регулирования спортивного и любительского рыболовства;

– Закрепить отдельным законодательным актом полный запрет владельцам РПУ на взимание платы с граждан за право ловить рыбу на рыбопромысловых участках для организации спортивного и любительского рыболовства до полного нормативного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства;

– Исключить из ФЗ «О рыболовстве» и бассейновых правил рыболовства РПУ для ЛиСР; путевки и обязательность граждан иметь их; наделение владельцев РПУ для ЛиСР квотами любых видов ВБР;обременение граждан обязанностью заключать договоры об оказании услуг с кем-либо.

– Отменить постановление правительства РФ о порядке проведения конкурсов РПУ, как несоответствующие действующему законодательству РФ, и расторгнуть договора на получение РПУ для ЛиСР, и, в первую очередь, все договоры, заключенные между Росрыболовством и его структурными подразделениями – ФГУ «…рыбводами»;

– Продлить мораторий на проведение конкурсов на право заключения договоров о предоставлении РПУ до полного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства.

Свободная торговля сетями

Несмотря на требования весенних митингов, сети и электроловильные устройства по-прежнему находятся в свободной продаже. Масштабы браконьерства с использованием этих орудий лова достигли уровня экологической катастрофы, о чем говорят не только рыбаки и специалисты-ихтиологи, но и сами работники рыбоохраны.

Мы требуем

– Ввести ограничения на оборот сетей подобно тому, как это сделано на рынке огнестрельного оружия, и обеспечить государственный контроль и строгий учет оборота сетей и сетематериалов.

– Ввести уголовную ответственность за несанкционированную продажу сетей, за рекламу, производство, распространение электроловильных устройств, а также за появление с ними на водоемах.

Браконьерство, рыбоохрана, экология

Сегодня рыбоохрана коррумпирована, не имеет материальной базы и людских ресурсов и не способна противостоять браконьерству на внутренних водоемах. Институт общественных инспекторов рыбоохраны уничтожен. Приказ Росрыболовства о внештатных инспекторах рыбоохраны не работает и в принципе работать не может.

Помимо браконьерства, огромный ущерб водным биоресурсам наносят вредные сбросы с промышленных предприятий и гидроузлы, режим работы которых не учитывает особенностей биологии рыб, в частности периоды нереста, развитие икры и ранних личиночных стадий жизни.

Мы требуем

– Провести реорганизацию органов рыбоохраны. Увеличить штатную численность инспекторов и изменить критерии оценки качества ее работы с «палочной» системы (по количеству протоколов), на оценку состояния водных биоресурсов и среды их обитания.

– Передать регионам полномочия формирования и содержания экологической полиции и рыбоохраны за счет региональных средств и субвенций.

– Возродить институт общественных инспекторов рыбоохраны.

– Усилить уголовную и административную ответственность за незаконную ловлю рыбы варварскими орудиями лова – сеткой, тралом, электроудочкой.

– Обеспечить возмещение ущерба, нанесенного водоемам и водным биоресурсам в результате хозяйственной деятельности, путем компенсационных целевых выплат.

– Взять под государственный контроль весенний сброс воды. В период с 15 апреля по 10 июня запретить снижение уровня воды более чем на 0,3 метра.

Промышленный лов

Промышленное рыболовство ведется бесконтрольно, часто с грубыми нарушениями законодательства и запрещенными способами и орудиями лова. Объемы вылова промысловиков не учитываются.

Мы требуем

– Провести при участии представителей общественности тщательную проверку РПУ для промышленного рыболовства на внутренних водоемах.

– На водоемах и их участках, где наблюдается резкое падение численности рыбы, ввести мораторий на промышленный лов биоресурсов.

– Запретить промышленный лов рыбы, в черте городов и в непосредственной близости от них;

– Запретить промышленный лов всех видов водных биоресурсов в нижнем бьефе ГЭС на расстоянии не менее 5 км от плотины.

Свободный доступ к водоемам

Несмотря на многочисленные заявления представителей власти самого разного уровня, продолжается захват и застройка берегов самых лучших водоемов. Там, где еще нет заборов, подъезды к воде перегораживаются шлагбаумами и под разными предлогами с рыбаков берут деньги за проезд. Если же проезд свободен, рыбаков, которые оказались на берегу на автомашине, штрафуют на крупные суммы, опираясь на нормы Водного кодекса.

Мы требуем

– Снести заборы и шлагбаумы, перекрывающие доступ к водоемам.

– Снести незаконные постройки в водоохранной зоне.

– Отменить запрет на подъезд к водоемам на автотранспорте, взыскивать штрафы только за реально нанесенный природе ущерб.

Теги: закон  митинг
 
Смотрите также:
17.11.2011 Йа-а-аз-зь // Букаткин Максим (Tanat)
18.11.2011 Ловля на пруду // Хрулёв Алексей (Фидерал)
20.11.2011 Митинг в Москве 20 ноября 2011 г // Салапин Дмитрий (Starnak)
21.11.2011 Неплохое открытие зимнего сезона // Лаас Андрей (Stalker13)
Страница
1
2
"Наши" на этот раз собирались под флагами
Просмотров
394
Мне понравилось
2
Просмотров
330
Мне понравилось
2
Просмотров
308
Мне понравилось
2
Комментариев
1
Просмотров
319
Мне понравилось
2
Просмотров
299
Мне понравилось
2
Кто про что, а наши все про рыбалку!
Вступительное слово Цессарского
Рыбы немы, мы - не рыбы
Просмотров
331
Мне понравилось
3
Просмотров
326
Мне понравилось
3
Просмотров
320
Мне понравилось
2
Просмотров
284
Мне понравилось
2
Просмотров
338
Мне понравилось
3
Ветеран снова, как и в марте, с рыболовами.
Памятник очень органично вписался в кадр подмигивание
Просмотров
320
Мне понравилось
2
Комментариев
1
Просмотров
307
Мне понравилось
2
Просмотров
309
Мне понравилось
2
Просмотров
289
Мне понравилось
2
Просмотров
328
Мне понравилось
3
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу