РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Урок 1. Простой рыболовный аватар.

Starnak

В современных форумах встречаются такие штуки как аватары. Это небольшое, обычно до 100*100 пикселов, изображение под ником участника. На многих рыболовных форумах сейчас усиливается тенденция по использованию осмысленных аватаров, содержащих ни много ни мало физиономию владельца. Я бы добавил, что именно для рыболовных форумов полезно также присутствие на аватаре какого-никакого трофея или просто рыбы.

В этой статье попробую на наглядном примере рассказать, как именно можно сделать себе аватар, затратив не слишком много усилий. Надеюсь, что не одному мне очевидно, что, чем лучше качество исходного снимка, тем лучше в конечном итоге будет аватар. Но, поскольку мы производим значительное уменьшение оригинала, некоторые огрехи первоначального снимка пропадут "сами собой". Так, например, если оригинал слегка не в резкости, то ничего страшного, после сжатия и шарпенинга все будет выглядеть все равно достаточно резко.

Причем, если еще при съемке задаться целью снимать "под аватар", то обработка такого кадра будет до смешного простой. Во-первых, надо вырезать подходящий квадратный кусок, затем уменьшить его и, наконец, добавить резкости (ака шарпенинг). После чего сохранить аватар в jpg (сохранение для web в фотошопе) и вот уже еще один участник обзавелся правильным аватаром.

Давайте рассмотрим это на практике с пошаговой инструкцией. Итак, загружаем фотку, выделяем инструментом квадрат. Обратите внимание, у инструмента выделения задано соотношение сторон 1:1. Хотя исходное фото не планировалось под аватар, но на нем присутствует и владелец и рыба, само фото сделано на реке в условиях реальной рыбалки, так что можно даже не менять фон. Все просто.

Вторым шагом копируем изображение в отдельное окно (Ctrl+C, Ctrl+N, Enter, Ctrl+V) и уменьшаем его (Image->Image Size) до 100 пикселов.

Теперь добавим изображению резкости. Это стоит делать всегда, когда происходит уменьшение изображения. Используем самое простое средство Filter->Sharpen->Unsharp Mask.

Даже здесь, в уменьшенном и сильно пожатом виде, заметно что картинка стала гораздо резче. Осталось лишь сохранить картинку, используя File->Save As Web. Настройки приведены на изображении. Поднимать качество выше 60-70 практически не имеет смысла. Нажимаем на Save и наш аватар готов, можно загружать на форум!

В следующем уроке рассмотрим нетривиальный случай работы с аватаром.

 

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу