РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тестирование костюма "Полюс"

Starnak

Совершенно неожиданно в марте появилась возможность протестировать одежду от фирмы-производителя Нова Тур, так что с 20 марта по 10 апреля серия рыбалок проходила в костюме "Полюс".
Краткое резюме таково - после испытаний я выкупил костюм улыбка, а детали можно прочитать ниже...
Публикуется с разрешения фирмы Нова Тур.

Несмотря на календарное время года, весна в нынешнем году выдалась суровая и удалось провести испытания в диапазоне температур от -15 до +5 градусов. При этом на долю костюма выпали как рыбалки по открытой воде (на незамерзающей зимой нижней Москва-реке), так и со льда.

Костюм имеет ряд достоинств и новшеств, выгодно отличающих его от тех изделий, что мне приходилось использовать ранее. Общее качество изготовления выдержано на достаточно высоком уровне. Строчка ровная, прочная и профессионально выполненная. Материал, из которого изготовлен костюм, хорошо защищает от ветра и влаги. Дополнительное усиление на "проблемных" местах весьма кстати.

Плюсы

Утеплитель нового поколения ThermoFibre позволил значительно облегчить вес космтюма при том, что способность выдерживать минусовые температуры никак не пострадала.Утепленный капюшон снабжен регулировочной кулиской и широкой стойкой на "липучке", что позволяет надежно защитить лицо и горло от сильного ветра.

Стойка воротника отделана полартеком - мягкая, приятная на ощупь, и в ветер создает комфортные условия при полностью закрытой "молнии". Дополнительная планка, пришитая с внутренней стороны в верхней части застежки служит для большего утепления и полностью "отключает" от горла даже самый сильный ветер.

Обилие всевозможных карманов, кармашков и отделений, как внутренних, так и наружных, поражает воображение. Все они надежно закрываются либо молнией (с биркой для облегчения управления), либо "липучкой". Есть куда спрятать и наживку и сотовый телефон, не говоря уже о "тысяче мелочей", которые водятся в изобилии у каждого рыбака.

Полукомбинезон застегивается на длинную и удобную "молнию" (кому приходится находиться в зимней одежде вдали от цивилизации по многу часов, поймет, о чем речь), имеет вшитую по талии резинку для плотного прилегания и хорошо регулируемые лямки, в которые сзади также вшита широкая резинка (подогнав по фигуре в стоячем положении, невозможно оборвать или расстегнуть лямки, когда садишься).

Манжеты рукавов, а также низ брюк, снабжены регулирующимися лямками на "липучках" - казалось бы, мелочь, но кроме подгонки костюма по фигуре это дополнительно лишает сильный ветер возможности забраться под одежду.

Минусы

Однако, за непродолжительное время тестирования, к сожалению, обнаружились и некоторые недостатки. Конечно, самый существенный из них - слабенькая основная молния на куртке. Хотя за время тестирования с ней ничего страшного не произошло, практика показывает, что тракторная молния такого размера часто ломается в первый же сезон. Наверное, опять-таки небольшой размер молнии способствует закусыванию ею дополнительной утепляющей планки, защищающей горло. Причем, как при движении вверх, так и вниз. Возможно, будь молния чуть крупнее, удалось бы избежать этого досадного недостатка. Также хочется отметить, что костюм сине-черной расцветки сильно нагревается на солнце. В морозы это достоинство, а вот в оттепель - недостаток, так как синтетическая подкладка плохо отводит образовавшуюся влагу и образуется некоторый "парниковый эффект".

Вывод

В целом по результатам тестирования можно сделать вывод, что незначительные недостатки костюма с лихвой компенсируются удачным соотношением цена-качество. "Полюс" можно носить в средней полосе с сентября по апрель, возможно, заменяя его на более теплую одежду только в экстремально сильные морозы.

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу