РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Открытая вода зимой

ИГОРЬ.И

Не так много зимой мест, где можно половить по открытой воде. Одним из таких мест является уже теперь, наверное, легендарное Чулково.

Зима в этом году не такая суровая, и ловить на фидер можно гораздо чаще. Первые выезды обычно начинаются сразу, как только подморозит прибрежную жижу после спада воды. Вот и мы свою первую вылазку сделали еще в ноябре. Все знакомо и обыденно. В крови полно адреналина – в предвкушении поимки чулковской плотвы, которая достигает внушительных размеров: попадаются особи и за килограмм весом.

Но наша основная цель – зимний лещ, размеры и количество которого тоже не для слабонервных. Но все по порядку, ноябрь не осень уже, но еще и не зима, и у лещей свои  взгляды на сезон. для Эдурада (ака Эд103) и Кости (Cook) – это первое знакомство с зимним фидером, и им можно только позавидовать в получении новых позитивных впечатлений и пожелать ничего не отморозить в пылу азарта. 

Зимняя прикормка – это особое шаманство! А в таком непредсказуемом водоеме как нижняя Москва-река это граничит с таинствами магии, и что вчера с успехом собирало рыбу – сегодня может и не сработать, но основа какая-то есть: много кормового мотыля и темная (обычно) прикормка с добавлением опарика (рулит он в этом году).

Весь ноябрь ловили, в основном, товарную плотву – наш леша, видимо, еще не совсем проголодался, и на свою яму не спешит совсем. Шаманство с различными ароматизаторами и дипами особого результата не дают, но зато предпочтение водных обитателей переметнулось с мотыля на опарика, хороший пучок сих тварей приносит хорошие результаты по крупной плотве (чулковской горбуше). Костя с Эдом подсели на этот наркотик, и все свободное время привязывается уже к выезду на реку, а приезжать приходится рано, к 6 часам (и это зимой, когда светает в 9). Хорошо половить можно в 3-4 точках, и на них уже скоро будет запись. А некоторые точки уже имеют названия собственные (например, «Лехино место»подмигивание

На носу Новый год, а заветных лещей особо-то и не проскакивает – и где его носит, красавца? Чего ему надо? Ну, вот в один из предновогодних выездов, когда уже шансов выловить лещей практически не было, время к часу дня – он пришел, да и какой! И сколько! Ловится на ближней дистанции, и практически через заброс, с Костей только успеваем его закидывать в садок и нашему восторгу нет предела, за пару часиков, сильно не упираясь, наплющили ведерко 17л. Отличный улов перед Новым годом.

Встречаем новый 2011 год, а кто-то уже под елкой мешает прикормку (Леха-Дексел), и уже второго числа, когда все еще в коматозе, отлично прорежает ряды леща, заодно и угощает местных котов отменной "горбушей". Количество котов увеличилось, также как и их наглость. Рыб снимают вместе с поводком, и ничто не останавливает этого зверя, пока он не объестся до отвала. Худо-бедно, но к середине января лещи стали доставлять нам радость. Попадаются экземпляры в брачном наряде и весом за 2 кило, и мы радуемся: не всю рыбу выловили бракуши.

Немного о прикормке, аромах и больном вопросе (длине поводка). В этом году получилось поэкспериментировать со всякими прикормками, но вывод простой: темная намного лучше работает, но на чуть затемненную желтую приходят большие лещи. С аромами все сложнее и как обычно непонятки: нормально работает шоколад, а вот с ванилью у меня вечные засады, вообще от нее отказался, зато опробовал чеснок, и, как ни странно, он показал себя с хорошей стороны. Как и красный перец. Рыбу вылавливаем уже маринованную. Хорошо помогает «салапинка» в прикормке – жрет он ее на ура, когда жрет. С длиной поводка как-то само собой сложилось: 50-70 сантиметров – чуть ли не универсальная длина, хотя иногда его длина доходит и до 1,5  метра. Плетню использовать посчастливилось всего несколько раз, когда было уж явно тепло – но в оттепель что-то рыба не особо активно себя проявляла, видать расколбас ей тоже не по душе. В оставшееся время осталось опробовать кукурузу: по слухам местных дубиндосов, стали появляться тут сазанчики, а летом враги-бракуши частенько в сети вылавливают стерлядку.

В один из выездов прихватил с собой земелю-спинингуя, уж очень просился, и ни разу я не видел там рыб, пойманных сей братией. Говорят, новичкам везет – так и в этот раз, наверное, пока мы раскладывались, Женька притащил уже пару хороших судаков – правда, больше ничего не поймал, но я хоть увидел, что реально тут есть зубастые, и их можно поймать.

Выезды продолжаются: все, кто опробовал фидер зимой, сидят на этой наркоте конкретно и лечению не поддаются. Поездки продолжаются вместе с экспериментами. Это отличное место для встреч зимой с друзьями, и снятия зуда по рыбалке.

 

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N8

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу