РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фидермейстер. Часть 2.

Друзья MA.com, команда чемпионов Германии, недавно встретилась с живой легендой рыбной ловли Михаэлем Замматаро на берегу реки Рур, чтобы взять у него специальное интервью. Начало беседы – в предыдущем номере «salapin.ru magazine».

После обеда мы сдвинулись ниже по течению на 500 метров, за плотину. Хотя дистанция невелика и река та же самая, но условия ловли совершенно другие. Появилось достаточно сильное течение, а глубины порядка 3 метров. В этом месте также есть вероятность поймать крупного леща, так как недалеко, около 3 км ниже по течению, Рур впадает в еще более крупную реку Рейн.

МА.com. Михаэль, теперь мы в других условиях, и Вы вынимаете из сумки другие пакеты с прикормкой, не могли бы Вы вкратце нам рассказать, что мешаете на этот раз?

  1. Засыпаем все сухие составляющие в ведро
  2. Михаэль использует: 750 гр Feeder, 750 гр Brassen, 375 гр T3 Birdfood и 100 гр Vanilla 500 Super Aroma
  3. Тщательно перемешав сухую смесь, Михаэль потихоньку добавляет воду...
  4. Убеждаясь, что всю ее забирает прикормка. Использование дрели может упростить задачу.
  5. Получив необходимую консистенцию, пропускаем прикормку через сито и убираем комки.
  6. Прикормка готова к применению!

Михаэль Замматаро. Из-за наличия течения я буду делать более клейкую смесь, которая будет удерживаться на дне, а не уноситься сразу же по течению. При этом я буду мешать сухую T3 Birdfood с сухой прикормкой сразу. Пусть даже более сухие частицы унесутся вниз по течению, ничего страшного, они привлекут рыбу к кормушке и крючку с наживкой. Я даже добавлю немного сухой T3 к окончательной смеси для увеличения эффекта.

– Какие еще изменения по сравнению с утренней рыбалкой Вы сделаете?

– Прежде всего, я поменяю фидер на Balzer Zammataro Masterpiece 115. Это медиум, но достаточно мощный и вполне пригодный для данных условий. Несмотря на то, что он медиум, им вполне можно забросить на 80 метров (разумеется, речь идет про опытного рыболова). Из-за того, что открыты только двое ворот, и мы хотим ловить на течении, нам не придется кидать далее 35-40 метров. Я снова поставлю FeederMaster 9600 катушку с той же основной плетней и шок-лидером, но в качестве оснастки на этот раз выберу патерностер. Это мой второй любимый монтаж.

Наконец, я поменяю и кормушку, вместо Speed поставлю другую из модельного ряда Zammataro, под названием Рур, так как мне нужна кормушка такого веса, чтобы только лишь держала дно после того, как корм вымоется. Если она слегка сдвинется, ничего страшного, это поможет исследовать кормовой шлейф на предмет рыбы, стоящей вдали от центра прикормочного стола. Да и, как знают многие рыболовы, иногда сдвиг насадки провоцирует рыбу на поклевку. Иногда, когда долго нет поклевки, я с этой целью специально смещаю кормушку, слегка подматывая леску.

  1. Возьмите шок-лидер и скрутите его пальцами, чтобы сформировать плечи патерностера
  2. Свяжите узел на скрутке так, чтобы она получилась примерно 12 см длиной
  3. Пристегните карабин к петле скрутки
  4. Отрежьте примерно 25 см со стороны поводка и привяжите микровертлюжок.
  5. Прицепите кормушку и поводок.
  6. И получился простой, но эффективный патерностер в исполнении Михаэля

– Ваши любимые оснастки – петлевая оснастка и патерностер. В каких ситуациях, какая предпочтительнее и почему?

– Петля – оснастка со свободным ходом, поэтому рыба меньше чувствует сопротивление, когда берет наживку. Это идеальная оснастка для стоячей воды и слабого течения. Поскольку рыба в таких водоемах имеет больше времени на дегустацию насадки, логично предположить, что она более осторожна. Наживка лежит на дне неподвижно, она никуда не денется, и рыба может позволить себе быть весьма разборчивой, что есть, а что нет. На течении же рыба должна или съесть наживку, или за нее это сделает товарка, стоящая чуть ниже по течению. Когда рыба видит еду, у нее есть доли секунды, чтобы принять решение, поэтому на течении поклевки более уверенные, и в этом случае патерностер, как фиксированная оснастка, будет более эффективной.

КАК ПРОШЛА РЫБАЛКА

После стартового закорма точки на удалении 35 метров шестью кормушками, заряженными кастерами и опарышами, Михаэль поставил тот же поводок с крючком 14 номера, который он использовал с утра выше по течению.

– Несколько лет назад я бы использовал 10 или даже 8 номер крючка, но с тех пор популяция рыбы сильно уменьшилась и, чтобы что-то поймать, нужен более тонкий подход.

Кормушка «Рур» 70 граммов едва держит дно, периодически сдвигаясь на метр или около того, когда течение немного меняется. В первый час Михаэль пробовал бутерброды, но безуспешно. Еще через 20 минут Михаэль решил поменять кормушку на 80 граммовую модель, так как течение слегка усилилось. Затем он одел своего любимого «паука» на крючок и обмакнул наживку в дип «червь Vitimo». Последовала первая за рыбалку поклевка, небольшой подлещик, но, тем не менее, началось.

– После полутора часов ожидания я уж было подумал, что вся наша удача осталась выше по течению, – сказал Михаэль с облегчением. Он продолжил подлавливать редкую рыбу, в основном на свою «паучью» наживку. При использовании кастеров или опарышей перерывы между поклевками были явно больше. 

К концу третьего часа Михаэль снова спросил, не хочу ли я попробовать свои силы. Услышав не столь охотный ответ, как в прошлый раз, Михаэль сказал: 

– Давай, медиумный рыбак, тут заброс всего лишь на 35 метров! 

Я согласился попробовать. Насадив червей на крючок и набив кормушку с несколькими опарышами посередине, я успешно забросил на 35 метров, причем с первого раза. Даже аплодисменты из кустов слева за мной показались заслуженными, учитывая обстоятельства.

ПОТЯЖКА ДЛЯ ПОКЛЕВКИ

Через 10 минут Михаэль подсказал мне, что нужно слегка потянуть за леску рядом с катушкой, чтобы немного сдвинуть кормушку. По реакции вершинки я видел, что кормушка катится, катится и катится. «Подсечь-то не забудь», сказал мой невозмутимый учитель.

Подъем удочки, и на том конце заходила хорошая рыба, то есть я думал, что рыба очень крупная. После нескольких минут осторожного вываживания я спросил у Михаэля, «наверное, не менее двух килограммов?», на что он ухмыльнулся и ничего не ответил. Еще через несколько минут рыба показалась на поверхности и послушно зашла в подсачек. В подлещике не было и килограмма, но все-таки это была рыба дня. Я был удивлен, мне потребовалось несколько минут, чтобы вывести рыбу, тогда как Михаэль вываживал рыбу менее чем за минуту. За то время, пока я возился с рыбой, он наверняка бы уже успел заново забросить кормушку, а, быть может, уже и получил бы поклевку!

Я еще не успел задать свой очевидный вопрос, как Михаэль ответил: практика, практика и еще раз практика, и знание возможностей своей снасти.

ИТОГИ РЫБАЛКИ

С интервалами между поклевками в 10-20 минут Михаэль выловил 10 лещей-подлещиков, 5 из которых преодолели килограммовый рубеж. Общий вес более 8 кг за три часа ловли – неплохой результат.

Команда чемпионов благодарит Михаэля за отличную рыбалку в прекрасном месте и за терпение в общении с репортером!

ПОЛЕЗНЫЕ ШТУКИ

При ловле фидером важно установить удочку устойчиво, для этого у Михаэля в ассортименте продукции есть специальная подставка, представляющая собой треногу, соединенную с ящиком. В сочетании с мощной подставкой, это дает отличную устойчивость при ловле на течении, а еще ее можно выдвинуть для получения еще большей устойчивости. Аналогичные модели есть у таких производителей, как Rive, JVS, Milo и т.д.

Продеватель. Дешевая, но полезная вещица для шитья. Вообще-то, она предназначена для продевания нитки в ушко иголки, но Михаэль использует ее для продевания петли поводка в мелкое ушко микровертлюжка. На заметку: не говорите жене, кто вам подсказал эту идею!

 

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N7

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу