РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пластилин колец

Paladin

Как камрад Paladin фидерные кольца ремонтировал

Уронил фидер с подставки и попал кольцом на камень, расколол керамическую вставку. Пошел к камрадам на форум с вопросом – как лучше заменить кольцо: удалить старое полностью, срезав лак, или просто откусить кольцо заподлицо и прикрепить новое поверх старых лапок?

Камрады посоветовали новое. Ну и инструкцию, как сделать, дали.

Подходящий материал для замены кольца покупал в разных местах. Сначала поехал на Кожуховскую в “Мир рыболова”. Там взял кольцо “Фуджи сик” №16 как наиболее подходящее (у Сабанеева видимо свой стандарт на кольца - №17). Ещё взял нитку. В наличии в магазине оказалась эпоксидка и лак фирмы “Флекс Коат”. Но цена – 500 рублей. Жаба Ага мне посоветовала послушать камрада Пана Озёрского. Поехал на 1905 года в “Мир моделей”. Взял там эпоксидку (такую же – на 30 мин), но за 300 рублей.

“Яхтного” лака у них не оказалось, пришлось взять какой был - чёрный для моделей плачетчёрный цвет подбирал под Сабанеева). Для намотки нитки на бланк очень кстати оказалась коробка из-под ботинок “Ральф”, купленных недавно. Даже вырезы на стенках коробки уже имелись. Эпоксидка очень понравилась в деле.

На следующий день решил опробовать лак. Взял оставшийся кусочек застывшей смолы, обезжирил и покрыл лаком. Стал смотреть на него, и что-то этот лак не внушил мне доверия. Будет ли он защищать смолу от воды? Обратился к камрадам: посоветуйте какой-то конкретный лак? Лак от “Флекса” за 400 рублей покупать не хотелось. Камрад Старнак на то сказал: «Удуши жабу. Флексовые баллоны настолько большие, что покупаются один раз на 10 лет. Ты сэкономил 100 рублей, в результате вместо специального купил непонятно что.

“Мир моделей” – там тоже разводят лохов, только не нас, а помешанных на моделях, им тоже впаривают втридорога. Надо было тогда ехать в хозмаг и брать там эпоксидку за 100 рублей. Но лак плачетименно лак!) надо брать флексовый, без вариантов. Аналога, чтобы вставал 2 часа и при этом обладал всеми его свойствами, я не видел. Яхтный лак также берется в хозмаге, но он не для ремонта удилищ, только для покрытия поплавков».

По этого жаба забилась под кровать и помалкивала. Видел в магазине флексовый лак, кажись, двухкомпонентный. Но он прозрачный, бесцветный. Его необходимо подкрасить, не ухудшая свойств. Чем? Чернилами от ручки (шариковой, гелевой)? Или подкрашивать нужно эпоксидку? «У меня приятель порошком из картриджа принтера красил», – вспомнил камрад Argus. «Так у тебя через него нитка будет просвечивать, вот цветом нитки ты и задавай то, что тебе нужно, – подсказывает камрад Starnak. – При необходимости добавляй что угодно – хоть алюминиевую пудру для получения эффекта “металлик”. Чернила в разумном количестве тоже, помнится, я добавлял. Не во флекс, правда, просто в эпоксидку».

Перед ночной сменой заехал я в “Рыболов-эксперт” на Кожуховской и купил флексовый лак. На следующий день завершил ремонт. Пробовал добавлять чернила от шариковой ручки, но они в лаке не растворяются. Покрыл без подкрашивания. Нанёс один слой и погрел феном. Свою положительную роль в придании нужного цвета сыграли тёмно-серые нитки. Сравнил с аналогичным кольцо с более тонкого медиума. Получилось немного толстовато, но для первого раза пойдёт.

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N1

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу