РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Starnak за все в ответе

Вопрос. Неоднократно слышал, что геркулесовые ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВЛЕННЫЕ хлопья - отличный вяжущий компонент в прикормке. То есть, увлажененная сыпучка, сдобренная правильным геркулесом, становится более липкой и менее размываемой. Кроме того, при добавлении геркулеса рыбе в прикормке есть, что покушать - актуально для крупной рыбы плачетлещ, карп).

Вопросы:

1. Как правильно готовить геркулесовые хлопья для их добавления в прикормку?

2. В какой процентовке (по весу) геркулес надо добавлять в 1 кг сыпучей прикормки для вязкозти а-ля течение 6 грамм поплавка?

mkudritsky

Ответ. Берешь небольшую чашку, засыпаешь геркулес, заливаешь кипятком. Минуту это все стоит-»варится», потом вода сливается. Небольшой чашечки хватит, чтобы склеить три килограмма прикормки.

Вопрос. Какая прикормка будет самой «пылящей» для ловли на пруду без какого бы то ни было течения под карася и карпа. Самые простые рецепты у Старнака и Бибы, но имхо больше они предназначены под течение. Чем лучше «запыливать» прикормку?

Dikiy.

Ответ. Отруби, семечки с шелухой, жмых, кокосовая стружка.

Вопрос. Посоветуйте, пожалуйста. Решил съездить на старое место. Это маленькая речка, на некоторых участках расширяется. Довольно успешно ловил там в прошлом сезоне. Течения среднее, но, как показало простукивание дна, бровки там не обнаружилось. Хотя в прошлом сезоне она была и не маленькая, яма осталась, по выходу из ямы мелкий ракушечник. Где посоветуете ловить: в яме или на ракушечнике, или вообще искать место другое?

Small рыбачок, Полтава, 15 лет.

Ответ. На ракушке при выходе из ямы. 

Вопрос. Сегодня ловил на Москве-реке в Бронницах в районе моста. Фидер UV TWIN плачеттест до 110 гр.), плетенка 0,1, поводок моно 0,18, кормушка 70 г (дно не держит, но тяжелее не было).

Вопросы:

1.Можно ли данным фидером ловить более тяжелыми весами, какой реальный предел для этого фидера?

2. Если нельзя, какой бюджетный фидер можете порекомендовать?

3. Пару раз рвался поводок при подсечке. Может ли он рваться от слишком резкой подсечки?

Спасибо.

докыт.

Ответ. 0.18 на подсечке порвать – это сильно. Если на том конце не сазанье по 5кг, то это означает подсечку с разворотом и отскоком на 2 метра. Забудь про такие подсечки при ловле с плетенкой. Для верности попробуй 0.25 поводок, этот рваться не должен.

Кормушку 90гр спокойно можешь нагрузить, но чтобы 70гр на МР не держало, это ты или на какой-то стремнине ловишь, что не есть хорошо, либо очень далеко. Тем более с 0.1 плетней.

Вопрос. Столкнулся с такой проблемой. (Думаю,

что я не одинок.) Закидываю кормушку под самую бровку, кормушка после нескольких перекатов встает под бровку и вроде все ок. Но... после поклевки делаю подсечку, и очень часто кормушка практически намертво встревает в бровке. Чувствую, что рыба сидит, а аккуратно выдернуть кормушку не получается. Когда выдергиваешь кормушку с силой, то рыбы на крючке не остается, а порой теряешь и крючок.

Когда вытаскиваешь кормушку без поклевки, то застревание происходит гораздо реже. Как быть в такой ситуации?

Zeus.

Ответ. Если бровка не такая уж засадная, попробуй встать повыше, при невозможности, вставать на ящик, пень, все что угодно, и вываживать на поднятых кверху руках. Первые несколько оборотов в силовом режиме, чтобы проскочить бровку. Иногда такой прием помогает. Все зависит от конкретной бровки. У меня на Оке была одна такая, заросшая ракушкой. Кошмар рыболова, что ни заброс, то обрез плетни. Стал вязать шок, застревает, обрывается на узле. При этом я ловил с обрыва. Выход нашелся очень простой - я там ловить перестал. 

Вопросы присылайте прямо на сайт salapin.ru. Starnak и другие камрады ответят.

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N1

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу