RAW: чем обрабатывать?

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
я иногде пользуюсь лайтрумовским встроенным... или вообще не давлю.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Шумодавы хорошие:
Noise Ninja
Neat Image
Dfine

Пользуюсь вторым (Neat Image) - если есть в этом необходимость. Он дешевле двух других.

Шумодавы конвертеров - тупо занимаются бездумным сглаживанием. У меня эта функция отключена в конвертере. Так же как и отключена резкость.
Я потом, если нужно, в шопе обработаю лучше...
 
Последнее редактирование:

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Шумодавы хорошие:
Noise Ninja
Neat Image
Dfine

Пользуюсь вторым (Neat Image) - если есть в этом необходимость. Он дешевле двух других.

Шумодавы конвертеров - тупо занимаются бездумным сглаживанием. У меня эта функция отключена в конвертере. Так же как и отключена резкость.
Я потом, если нужно, в шопе обработаю лучше...
Спасибо Леш.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Шумодавы конвертеров - тупо занимаются бездумным сглаживанием.
Да не, это ты хватил через край. В С1 по крайней мере довольно хорошо устроено, отдельно регулируешь шумы по цвету и отдельно по яркости. Может быть результат будет и хуже чем после NeatImage, но для слабозашумленных снимков, коих большинство, вполне хватает.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Да не, это ты хватил через край. В С1 по крайней мере довольно хорошо устроено, отдельно регулируешь шумы по цвету и отдельно по яркости. Может быть результат будет и хуже чем после NeatImage, но для слабозашумленных снимков, коих большинство, вполне хватает.
С1 не обсчитывает снимок. Он давит по всему кадру. Это проблема всех шумодавов в конвертерах. Конечно можно подвигать ползунки и получить более-менее приемлемый результат. Но ни один конвертер не думает когда шумы давит. Такого функционала туда не закладывают.
Так же с успехом можно и в фотошопе шумы уменьшить - не пользуясь сторонними программами. Все для этого есть. Это очень удобно когда времени дохрена и есть желание занять свое время чем нибудь интересным.

И через край я не хватаю. Так как в неделю обрабатываю тысячи фото. И теперь точно знаю что можно делать а что нет. И как экономить свое время. Говорю о том что на себе испытал.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
А я сначала проявлял в родной проге от Canon, а потом скачал учебные фильмы по Лайтруму и подсел на Лайтрум. У него намного больше возможностей и всё не сложно... (у меня русифицированный). От родного кеноновского отказался.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Есть в фильтрах Nic Collection фильтр шумодав Dfine2 . Пока в авто режиме пробовал...

Ключевые возможности:

Автоматическое удаление шумов с фотографии.
Настройка параметров вручную для более оптимального результата
Подключаемые профили для каждого типа фотокамер
Уникальная технология U Point позволяющая гибко корректировать отдельные участки изображения
Инструмент выделения (Selective tool), позволяющий применять эффект только к выделенной области изображения
Интеграция Smart-объектов в Adobe Photoshop
Предварительный просмотр результатов на экране перед печатью
Сохранение пользовательских настроек для получения профессиональных результатов
Просмотр результата "до и после" одновременно (с разделением изображения на две части)


http://fotki.yandex.ru/users/schibalov2012/view/795636/

http://fotki.yandex.ru/users/schibalov2012/view/795635/
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Есть в фильтрах Nic Collection фильтр шумодав Dfine2 . Пока в авто режиме пробовал...
Кинь оригинал в "кружок", хочу на него посмотреть. Тут еще такая вещь, если на исходном снимке такое зерно, с высоким исо снял, его ничем не уберешь, это как с резкостью, хоть обложись программами, ничего не поможет.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Кинь оригинал в "кружок", хочу на него посмотреть. Тут еще такая вещь, если на исходном снимке такое зерно, с высоким исо снял, его ничем не уберешь, это как с резкостью, хоть обложись программами, ничего не поможет.
Ну там да , исо 6400 аж. Щас кину .
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Может кому нужно:

Capture One Pro 7 со скидкой 50%.
До 27 июля разработчики продают сей софт по шоколадной цене.

Capture One Pro 7 - неплохая программа для работы с RAW

(ссылку давать не буду - все равно удалят, ищите на оффсайте Capture One)
 
Последнее редактирование:
Сверху