PDF, HTML, вопросы скачивания

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Кстати... Может, я уже и говорил, но мне кажется, что для печати лучше было бы верстать журнал не разворотами, а постранично. А то в том виде, как сейчас, его невозможно распечатать как журнал. =) Или подскажите как, если я ошибаюсь.

PS Пока что читаю с экрана...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Гм...

Только что пересохранил журнал (N 15 - его взял для экспериментов) при помощи Adobe Acrobat 8 (НЕ Reader!) в весии 5.0 и выше... Тоже самое - не открывается на PSP.
А заодно посмотрел на свои файлы книжек в формате PDF, которые открываются: одна в версии 5.0 и выше, а другая - 6.0 и выше.
Так что дело не в версиях PDF-файла. Видимо, какие-то данные внутри файла доморощенный читальщик PDF для PSP некорректно воспринимает.

P.S. Я где-то читал, что форматы PDF фирмой Adobe создавались так, чтобы файлы старших версий могли открывать Adobe Reader младших версий... Просто не все элементы файла могут отображаться...
Руки чешутся скормить эти файлы электронным книгам! Посмотреть, как они справятся.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Миш, а читалка только одна? Попробуй другие.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Итак, я вроде как немного разобрался, почему это игровая приставка Sony PSP не справляется с PDF-версией журнала Salapin.ru

Причина понятна - слишком слабый процессор и слишком малая память у малютки PSP, особенно первой весрии (т.н. "толстушка").
Кроме того, читалку для PSP под названием BookR v1.067 писали энтузиасты, а не крупная софтверная фирма.

Ну и отсюда следуют сразу две вещи:
1. PSP не может понимать файлы с рисунками разрашением более 75 точек на дюйм.
2. Возникают трудности с чиением на PSP векторных шрифтов, которые помимо немалой производительности процессора, еще и требуют безупречной реализации формата PDF в читалке (чего от кустарной программы BookR for PSP трудно требовать).

Тем не менее, я нашел промежуточный выход из положения.
Принципиально все сводится к тому, чтобы подготовить журнал Salapin.ru из серии растровых изображений.
Последовательность действий такова:
1. Устанавливаем на десктоп честный Adobe Acrobat Professional (у меня - 8 версия).
Подчеркиваю, что это - НЕ бесплатный Adobe Reader!
2. Открываем в Adobe Acrobat Professional файл Salapin_ru.pdf (я экспериментировал только с облегченной версией).
3. Выбираем пункт меню Export - Image - PNG
ВНИМАНИЕ: для PSP выбираем разрешение рисунков 72 точки на дюйм!
Adobe Acrobat Professional создаст серию файлов-рисунков *.png по количеству страниц в журнале.
4. Опять открываем Adobe Acrobat Professional и выбираем пункт меню Create PDF - From multiple files
Ну и добавляем в формируемый PDF-документ все страницы-рисунки журнала, сформированные на этапе 3.
5. Даем имя сформированному PDF-файлу и копируем его на PSP.

Комментарии:
- к сожалению, 72 DPI - маловато для комфортного чтения. Шрифты получаются чуть размытыми. Но уже при выборе разрешения страниц-рисунков в 96 DPI (см. п. 3 алгоритма) малютка-PSP отказывается работать с PDF-файлом;
- можно и не скомпановывать формируемые на п. 3 алгоритма страницы-рисунки журнала в единый PDF-файл, а смотреть-читать их на PSP именно как рисунки. Но лично мне не нравится навигация в просмотрщике рисунков PSP - неудобно ни листать/искать страницы, ни масштабировать их;

- думаю, что тот же самый подход можно будет применить и для чтения журнала Салапин.ру и на других портативных устройствах - коммуникаторах, специализированных электронных книгах и т.п. Разумеется, это если встроенная в них PDF-читалка не будет справляться с оригинальным файлом даже в mini-варианте.
Кроме того, чем более продвинутое по процессору-памяти-экрану устройство будет использоваться для чтения журнала, тем бОльшее разрешение рисунков страниц можно будет выбирать на шаге 3 алгоритма;
- и не надо пугаться процедуры преобразования оригинального файла журнала *.pdf в файл *.pdf, состоящий из страниц-рисунков. Тут написать дОльше, чем сделать! Особенно, если десктоп мощный!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Эврика! Окончательно "добил" журнал Салапин.ру!
Привожу выдержку своего поста на одном из PSP-форумов:

...Это когда в "нечитаемом" на PSP файле PDF надо не только рисунки посмотреть, но и текст прочитать.
То есть важно, чтобы тест был в документе векторным.

Делаем следующие шаги:
1. Открываем "нечитаемый" PDF в Adobe Acrobat Professional.
2. Выбираем пункт меню
File - Export - PostScript - PostScript
После работы софта образуется огромный файл *.ps
3. Дважды кликаем на этом *.ps файле (шаг 2) и автоматически запускается Acrobat Distiller, который опять формирует *.pdf файл, но уже без всяких закидонов! Самой первой реализации формата PDF!
Зачастую этот файл уже открывается и читается на PSP!
И - ВНИМАНИЕ - текст в этом файле векторный!

4. Тем не менее, желательно еще и рисунки в этом файле (шаг 3) привести к PSP-шным 75 точкам на дюйм.
Для этого сформированный на шаге 3 PDF файл опять открываем в Adobe Acrobat Professional и делаем следующее:
- меню: File - Save As - Adobe PDF files (Optimized *.pdf);
- дать имя файлу, отличное от исходного (шаг 3);
- Нажимаем пункт "Settings" и там во второй колонке вместе 150 150 300 проставляем 75 75 75;
- сохраняем.

Такой файл у меня практически всегда открывается на PSP, причем все векторные шрифты сохраняются и, следовательно, читаются без "размазывания" при любом масштабировании.

К сожалению, такие файлы частенько и тормозят как раз из-за векторных шрифтов...
Но приходится мириться, если все же текст прочитать надо.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ну и еще выскажу свое мнение по формату журнала Салапин.ру (как полная, так и облегченная версии).

Конечно, лучше всего для чтива на портативных устройствах сделать все страницы формата А4.
Но и то, что имеется, тоже совсем-совсем неплохо!

Ведь первая страница журнала формата А4.
По этой странице я и масштабирую весь журнал, выбрав опцию "подогнать по ширине страницы" или "поместить всю страницу на экран".
Ну и дальше при чтиве только один раз на каждой двойной странице нажимаю на клавишу "скроллинг по горизонтали", чтобы после чтения левой страницы начать читать правую страницу...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Конечно, лучше всего для чтива на портативных устройствах сделать все страницы формата А4.
Но и то, что имеется, тоже совсем-совсем неплохо!
В следующей версии движка сайта, которую я сейчас готовлю, будет вариант журнала с разрезом по А4. Это нужно также для современных планшетов, чтобы на них читать в портретном режиме. Старые журналы (от 5 номера или 6 не помню) будут дополнительно форматированы под такой формат.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну раз журнал Салапин.ру планирует делаться дружелюбным :p и для портативных устройств, то дам одну рекомендацию.
(Вообще для любых PDF, а не только для сабжа).

Я сейчас всегда выполняю последовательность действий для получения оптимального PDF:
1. Есть "проблемный" PDF-файл.
2. Открываем его в Adobe Acrobat Professional
3. Получаем PostScript-файл (PS) методом
File - Export - PostScript - PostScript
3. В Проводнике Windows дважды кликаем на полученном PS-файле.
При этом запускается Adobe Distiller и опять автоматически собирает PDF из PS.

Так вот, полученный из Adobe Distiller файл PDF всегда почему-то работает на портативных устройствах в несколько раз быстрее исходного, "проблемного" (и беспроблемного!) PDF.

В качестве примера приведу одну книжку, которую я конвертировал из MS Word в PDF.
В книжке листов 500 с иллюстрациями.
И на моей PSP страницы листались секунды через 2-3 после нажатия клавиши "PgFn".
Ну, думаю, так и надо - шрифт-то векторный, а машинка-PSP слабенькая по производительности.

Тем не менее не поленился и прогнал этот PDF через указанную выше процедуру.
После этой процедуры файл PDF для чтива увеличился с 2.1Мб до 2.4Мб, но зато теперь все листается мгновенно!!!
Чудеса!

Тут немного жена мне пояснила - оказывается, что Acrobat Distiller в частности нужен для проверки безошибочности и безупречности PostScript-файла перед передачей его в типографию!
От себя скажу - видимо, PS-файл оптимизирован для печати и, следовательно, из него получаются "легкие" для просмотра PDF. Хотя при этом многие "ништяки" исходного PDF пропадают (например, гиперссылки).

P.S. Плохо одно: комплект софта, куда входят Adobe Acrobat Professional, Acrobat Distiller, Adobe Photoshop, Adobe InDisign... во-первых, весит кучу гигабайтов, а, во-вторых, далеко-далеко не бесплатен! Хотя фирма Adobe предоставляет возможность поработать бесплатно со своим софтом в течение 1 месяца... Это даже не демо-версия, а полнофункциональная версия, но только на 1 месяц!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как и обещал, приделал к журналу постраничную версию. Теперь каждый журнал (с 5-го номера) доступен в PDF аж в 4 вариантах. Полная и легкая версии, каждая представлена в двух форматах, разворот (как раньше было) и постранично. Постраничный журнал подойдет тем, кто владеет современными планшетами и хочет читать в "нормальной" портретной ориентации экрана, а также для владельцев мобильных устройств с небольшим физическим размером экрана.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Несмотря на то, что руководство Salapin.ru делает шаги навстречу пользователям мобильных устройств, позволю себе еще одно сообщение на тему оптимизации файлов PDF для их просмотра на слабеньких устройствах (мой пример - Sony PSP)...

Несмотря на то, что выше я в принципе все изложил, решил набрать еще одно сообщение.

1. "Плоские" тексты без рисунков, таблиц, формул и т.п. (*.txt).
До чтения этой ветки я не верил, что у BookR могут возникнуть проблемы с плоскими текстами. Но вот недавно загрузил такой файл, причем не шибко большой, килобайт этак на 450. И PSP (1004 fat, 6.60 ME-1.8) завис, подумал секунд 15 и пошел в перезагрузку.
У меня глаза на лоб полезли!
Метод лечения: открываем большой текстовый файл в OpenOffice 3.4.1 и сохраняем в формате DocBook (.xml)
Пока с xml-файлами на PSP-BookR у меня проблем не было.
Повторяю - очень большим плюсом формата xml является возможность контекстного поиска по файлу по фрагментам слов.
P.S. В OpenOffice 3.4.0 нет возможности сохранять документы в DocBook (.xml) формате. Только версия 3.4.1.

2. О файлах с рисунками, таблицами, формулами и т.п.
Как я говорил выше, лучший способ просмотра - формат PDF. Сейчас практически все редакторы документов последних версий имеют возможность сохранять документы в формате PDF. Например, Microsoft Offcie 2007 и выше, OpenOffice 3.4.1 и т.п.
Теперь любой исходный файл PDF я препарирую по следующему алгоритму...
Комплект софта: Adobe InDesign CS3 (у меня). Обязательно должен быть установлен Adobe Acrobat Professional (у меня стоит версия 8.0) и Acrobat Distiller (8.1.0).

Итак перед переброской файла на PSP:
А. В Adobe Acrobat Professional экспортируем PDF в PostScript (*.ps)
Б. Дважды кликнув в Проводнике Windows на PS-файле, собираем обратно PDF-файл. Это делается на полном автомате.
На первый взгляд полученный PDF абсолютно такой же, как исходный, но это не так - получается PDF файл для Adobe Reader 5.0 версии PDF-1.4 (самой первой версии). Именно эта версия лучше всего понимается PSP (IMHO).
Кстати, попутно проверяется качество исходного PDF - если его готовили неправильно, то либо не формируется PS-файл, либо из PS обратно не собирается PDF.
В. Полученный PDF-1.4 открывается в Adobe Acrobat Professional и сохраняется как Adobe PDF files (Optimized *.pdf).
При этом в "Settings" при сохранении надо вместо default 150 150 300 выставить что-то типа 75 75 75 пикселей на дюйм.
Этих установок достаточно, хотя, на мой взгляд, разрешение PSP равно 272/4.3=63 пикселя на дюйм (напоминаю, что у PSP диагональ экрана равна 4.3 дюйма, а разрешение 480х272).
Тем не менее с установками 75 пикселей на дюйм у меня все PDF открываются и нормально читаются.
Г. Ну и, наконец, полученный PDF файл с рисунками пониженного качества опять пропускается через своеобразный "фильтр": делаем из PDF файл PS и опять из PS собираем PDF.
Последний PDF и перекидываем на PSP.
Читаем!

Рекомендую все это проделывать, даже если исходный PDF-файл открывается и листается на PSP.
Причины:
- после описанных процедур препарированный PDF на PSP часто работает в несколько раз быстрее, чем исходник;
- исходный файл PDF может вызвать зависание PSP не на первых страницах, а на страницах в глубине документа. И это с досадой обнаруживаешь во время чтива в дороге, когда уже ничего изменить нельзя.

P.S. Препарированный таким образом PDF открывается на PSP и читается почти без проблем, выглядя абсолютно как исходник (только качество изображений похуже).
Проблемы у меня были две:
- глянцевые журналы, например, известных косметических фирм иногда на PSP "теряют" часть изображений. Дело в том, что в глянцевых журналах парфюма, мод и т.п. изображения часто составляются как мозаика из кусочков мелких изображений. Увы, PSP иногда не справляется с отображением некоторых кусочков;
- проблемой для BookR на PSP явлвется жирный векторный шрифт. Часто, если в документе встретился жирный шрифт, то на следующей странице весь векторный шрифт начинает "разваливаться" - отображается абракадаброй. Мне не помогла ни смена версии BookR, ни использование альтернативных *.ttf шрифтов.
Приходится после развала шрифта закрывать PDF и опять его открывать - потеря времени и дискомфорт процесса чтива. :(
Единственный путь - убрать в документе жирный шрифт. Как это проделать в PDF-файле, я не знаю (очевидно как-то в Adobe Acrobat Professional). Но вот в документе MS Office Word это делается в два движения.
Хотя я не люблю убирать жирный шрифт - в больших документах при замене жирного шрифта на обычный плывет вся разметка исходника. Но зато шрифт во время чтива перестает сыпаться! :)
- защищенные паролем PDF-файлы, как и предполагалось, препарации не подлежат. Пример - PDF-версия газеты "Спорт-Экспресс";
- наконец, неприятный недостаток PDF-формата на PSP BookR - невозможность контекстного поиска по векторным шрифтам.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
После того, как я набрал предыдущее сообщение на одном из форумов PSP, мне подсказали - в последних версиях Adobe InDesign (с версии CS6 уж точно) в Adobe Acrobat Professional при сохранении "Файл - сохранить как - Adobe PDF files (Optimized *.pdf)" есть возможность сохранения для мобильных устройств.
К сожалению, анимированный GIF размером 154Кб вложить в это сообщение не удается...
Действо происходит в настройках Adobe Acrobat Professional X10.

P.S. 1. По своей методике из предыдущего поста сконвертировал для своей PSP все журналы Salapin.ru
Наблюдаю, как журнал растет в профессионализме от номера к номеру!
Считаю, что книжку Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб" сейчас можно читать как художественную. Тоже самое касается подавляющего большинства номеров Альманаха "Рыболов-спортсмен".
А вот журнал Салапин.ру - это руководство к действию! Отличные статьи, отвечающие современным реалиям, а не фантастическому прошлому!
2. Только журнал Салапин.ру N 3 у меня не прошел тест на подготовку к печати в типографию: в Adobe Acrobat Professional сделать из PDF файл PS и потом опять собрать PDF через Acrobat Distiller.
Что-то там в полном PDF-файле закралось дефектное...
Остальные журналы нормально конвертировал для просмотра на PSP. Читаю 4-й журнал...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
озволю себе еще одно сообщение на тему оптимизации файлов PDF для их просмотра на слабеньких устройствах (мой пример - Sony PSP)...
Миш, при современных темпах развития этих гаджетов ориентироваться на старье - заведомо проигрышная стратегия. Ориентироваться надо на текущие топовые модели, которые через полгода устареют.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Михаил, а как посмотреть PDF файлы с помощью фильмоскопа? :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш, при современных темпах развития этих гаджетов ориентироваться на старье - заведомо проигрышная стратегия. Ориентироваться надо на текущие топовые модели, которые через полгода устареют.
Это все ясно.
Но все равно мой предыдущий опыт говорит о том, что топовые PDF-файлы со всеми ништяками последних версий формата PDF плохо смотрятся на портативных устройствах. Чаще всего тормозят безбожно, даже если там двухъядерный гигагерцовый процессор.
Чаще всего это происходит потому, что в портативных устройствах процессоры без арифметического сопроцессора (по крайней мере так было еще совсем недавно).

Ну а даже векторный шрифт в PDF-файле вычисляется перед отображением на экране.

Я привел методику, по которой получаются PDF, по отображению на экране не отличимые от оригинала, а по скорости формирования изображений - в РАЗЫ бстрее...

Михаил, а как посмотреть PDF файлы с помощью фильмоскопа? :)
Некоторые лазерные принтеры могут печатать на пленку.
Берешь и печатаешь PDF-файлы на пленку.
Потом вешаешь на стенку экран и по очереди подкладываешь пленки на "столик" фильмоскопа.

Приятного просмотра! :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Чаще всего тормозят безбожно, даже если там двухъядерный гигагерцовый процессор.
Это просто неправда, у меня примерно такой проц, и я проверял перед тем, как делать :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Это просто неправда, у меня примерно такой проц, и я проверял перед тем, как делать :)
Замечательно!
Можно поздравить производителей железа для портативных устройств с преодолением очередного рубежа!
Но все равно считаю, что "моя" методика обработки PDF-файла здесь будет не лишней. Может кому и пригодится, кроме меня...

P.S. Ну а про арифметический сопроцессор для КПК/коммуникаторов я тоже не просто так сказал...
Проводил я как-то эксперимент с компилятором языка Pascal на коммуникаторе. Там был процессор на 620МГц.
Замерил скорость выполнения программы с целочисленной арифметикой - выполнялась она примерно в 2 раза медленнее, чем та же программа на десктопе с 1400МГц процессором.
А потом я запустил программу с вещественной арифметикой и на десктопе все синусы/косинусы быстро посчитались, а на КПК... пришлось жать на кнопку reset - окончания выполнения программы я так и не дождался. Потом оценил - в 40 (!) раз медленнее, чем на десктопе!
Тогда-то меня программисты и просвятили про арифметический сопроцессор на КПК/коммуникаторов - его там попросту нет! :)
В последний раз я этот факт уточнял в 2010 году - не было сопроцессора.
Рад, что сейчас дело сдвинулось с мертвой точки.
 
Сверху