Running Feeder Rig

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
SM, а посмотри как после Италии фипсидовцы перестраховались и даже отдельную картинку присобачили, что нельзя мол в кормушку поводок. Кстати, про резинотехнические изделия я ничего не нашел. только в вашем регламенте п.12.1 А по поводу перехлеста, так если сидишь пенсионеришь и медленно выкачиваешь, то не обвивается вокруг кормушки, а жалуются в основном ваши коллеги при быстром вываживании двух опариков.
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Так внутрь кормушки и нельзя, это давно известно. А вот материал отвода и поводка у них никого не волнует - хоть весь поводок из резины сделай. У нас, почти тоже, хоть весь, но резины не больше 0.5 метра. А внутрь кормушки, вообще, в здравом уме, вряд ли кто-то будет засовывать поводок. Эта дурость была придумана из-за второй дурости, ограничения на длину поводка не менее 0.5 метра, который меряется от КОРМУШКИ. Чтобы не делали поводок полметра, и не запихивали его в кормушку, оставляя снаружи короткий кусочек, это, типа, "метод", а не фидер. В общем, плоды больного воображения чиновников мирового спорта.

Теперь про жалобы коллег - то, о чем ты, с опариком и скоростью, то оно обвивается только если при быстром выматывании ты выдерешь кормушку из воды, и она, пролетев, шлепнется обратно в воду. При этом поводок скручивается в косички из-за вертолетных свойств опарыша, а при вылете из воды и шлепании обратно, еще и об кормушку может закрутиться. Это вообще ничем не лечится, никакими оснастками, петлями, крепежами, ничем вообще, единственное, что надо следить, чтобы кормушка из воды не вылетала раньше времени, если опарыш насажен, убавлять скорость вовремя, иначе потом больше времени потеряешь.
И, еще, основная и главная причина перехлестов - это рыба взяла насадку, поплавала чуток небольшими кругами, пожевала, но поводок так ни разу и не натянула, зато намотала на кормушку, или вокруг основной лески, если она вверх идет из-за рельефа, и выплюнула. А "особо крупная рыба" умудряется, бывает, и как-то сквозь кормушку поводок пропустить. Вытаскиваешь оснастку, а у тебя поводок через кормушку просунут, аккурат так, как запрещено. Механизм этого мне неизвестен, но ничего, кроме проплывшего внутри кормушки подъершика, взявшего в рот насадку, мне в голову не идет. Или, что еще более странно, бывает так, что поводок оказывается просунут через боковое отверстие кормушки. Это верх рыбьей мудрости, как это они делают, особенно без течения, вообще плохо представляется.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
А "особо крупная рыба" умудряется, бывает, и как-то сквозь кормушку поводок пропустить. Вытаскиваешь оснастку, а у тебя поводок через кормушку просунут, ... Это верх рыбьей мудрости, как это они делают, особенно без течения, вообще плохо представляется.
:D Неоднократно сиё наблюдал у себя на карьере. Вероятнее всего, у меня естественно, это микро-ротан. Причём, как ты пишешь, даже шевелёнки не было. И это при том, что у меня насадка - червяк с карандаш размером.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
:D Неоднократно сиё наблюдал у себя на карьере. Вероятнее всего, у меня естественно, это микро-ротан. Причём, как ты пишешь, даже шевелёнки не было. И это при том, что у меня насадка - червяк с карандаш размером.
Сквозь кормушку бывает:), но вот когда обнаруживаешь, что поводок продет сквозь ноздрю рыбины, а крючок при этом в нижней губе...:eek:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Сквозь кормушку бывает:), но вот когда обнаруживаешь, что поводок продет сквозь ноздрю рыбины, а крючок при этом в нижней губе...:eek:
Это она через сотенную американскую купюру.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
[/url][/IMG]
[/url][/IMG]
оснастку вяжу на 0.3 флюкарбоне. Делаю скрутку,узел восьмерка, силиконовый стопор, отвод под кормушку и потом привязываю снасточку олбрайтом к основной. Длина снасточки -70 -80 см.
Все. Отвод делаю с помощью обжимных трубочек. Все.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А зачем такая толстая скрутка? Если монка 0,3, тогда понятно, а флюр и так жесткий.

К стати, Вадим, а почему никогда амортизирующей резиной не пользуешься? Толстые поводки? или монка на основной? У тебя, знаю есть все характеристики, можешь сравнить и посоветовать что лучше feeder gum или power gum, мне к понедельнику надо плиз выручи.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
что лучше feeder gum или power gum,
Это, как бы, "что лучше, колбаса или масло?" - Это разные вещи. Feeder gum (maver) мягкий, это для амортизации поводков, а-ля бисерная резина для плетения. А Power gum (кажется, Gardner tackle, могу путать), это дубовая резинка для амортизации грузов и кормух. Хотя, последнее время тут все может начать перемешиваться
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А зачем такая толстая скрутка? Если монка 0,3, тогда понятно, а флюр и так жесткий.

К стати, Вадим, а почему никогда амортизирующей резиной не пользуешься? Толстые поводки? или монка на основной? У тебя, знаю есть все характеристики, можешь сравнить и посоветовать что лучше feeder gum или power gum, мне к понедельнику надо плиз выручи.
Скрутка делает свое дело, отводит поводок в сторону. Меня не парит ее толщина. Пользуюсь дренновским фидергамом, бисерной не пользуюсь - сопля( даже в скрутке). Но пользуюсь очень редко, можно сказать почти не пользуюсь. Лонги работают прекрасно, редко когда поводки 0.1 рвутся на рыбе. На бровках и на корягах -да, но там и резина не помощник. По осени использую Варивасовский флюрокарбон 0.11 и Торайевский флюр 0.117 мм или 0.1 монку Санлайн и Момой.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На бровках и на корягах -да, но там и резина не помощник.
Не совсем. Если все правильно сделать, то помощник. Не всегда, конечно, но очень бошльшой плюс. В таких условиях можно отвод к кормушке сделать из чего-то такого, что гарантированно порвется раньше основной, ну и отвод к поводку из миллиметровой штекерной резины. Штекерная растягиватся очень сильно, и ее хрен порвешь, в отличие от бисерной, мавер-гама или cenex-а (похоже та же бисерная), которая и растягиватся хуже штекерной, и рвется легче. В результате, если засадил именно кормушку, можно с рывка ее сорвать, ну или оторвать, если совсем глухо, и не потерять при этом рыбу. Я в этом году первый раз попробовал толстую штекерную, и теперь применяю и буду применять в таких случаях.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Уважаемые гуру, а можно поконкретнее?
1. Возьмем фидергам - он мягче и лучше тянется, спасая поводки, но плохо возвращается в исходное положение. На разрыв он слабее. Верно?
2. Возьмем power gum из смолы. Он для карпятников, плавится зажигалкой, тугой, плохо тянется, но на разрыв лучше держит. Верно?
Если выбираем фидергам, то тогда какой диаметр взять и какой длины отрезок ставить (не скрутка), чтобы на мелочи он не работал, а на бонусе отыграл? Стандарт для 0,1 слышал такой: 5 см - скрутка; 10 см - одинарный. Если поводок на разрыв скажем 1 кг а фидергам 0,8 - пишут 6 кг, то лучше 0,6 - у которого 4 кг? Одни ратуют за толстый но короткий (бонусный вариант и чтобы фиксация поклевок), а другие - все по минимуму.
Чтобы не запутаться сюда мы не привлекаем штекерную - это отдельная тема (и бисер).
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я порядочно пользуюсь фидергамом, пришел к тому, что при рыбах до 2-2.5 кг использую от 0.5 до 0.7, для поводков от 0.08 и до 0.14 соответственно. На более толстых вообще его не ставлю, он там уже как мертвому припарка.
Но, мне не понравилось, что он в холод растягивается и не возвращается обратно. Так что, летом он хорош, а вот осенью, особенно поздней, только штекерная резина уже. Да и летом, думаю, на штекерную перейду - мой товарищ по команде в этом году не один раз уже испытал этот вариант, и только положительные отзывы дает. Она хоть и толстая, от 0.8мм и выше, но возвращается обратно всегда, крепче, и растягивается сильнее.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
SM, а примерные длины по фидергаму (если ниже кормушки 2-3 см) ? При райнинге он как отвод? при патерностере тогда сколько? чтобы не путал?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну так и есть, ниже низа кормушки на 1-2-3 см или больше (как скрутка). Больше, если хочешь большей амортизации, по желанию.
А с патерностером (и с раннингом, если с отводом под кормушку) он по жизни перекручивается. В смысле, что когда забиваешь корм, оно раскручено, а когда перед забросом висит, перекрутилось пару раз. Практика показала, что ничего с этим не сделаешь, и не надо делать, в полете, или пока тонет, или раскрутится, или, хрен его знает, но на поклевки не влияет, и вытаскиваешь не запутанное. Патерностер, вообще чемпион по перекручивапнию самого с собой перед забросом, но, как уже сказал, это действует только на свои нервы, пока не привык на это забивать, а не на работу оснастки.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Спасибо SM, но уже опоздал, блин облом. Разгребли фидергамчик Competition по 50% скидке, остались 1 мм и 1, 25. Ну куда мне такие толстые для 0,09...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Как делается данная оснастка везде широко освещено. И с отводом, и без. Но везде говорят, что ей ловят кормушками до 80 граммов.

А как сделать скользящий монтаж, если предполагается ловля кормушкой 100, 120 или 140гр, чтобы он выдержал всю рыбалку? По-любому у спортсменов бывают случаи, когда нужна тяжелая кормушка. Не везде тепличные условия же).
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Для тяжелых кормушек нужен мощный "отбойник", который надевается на вертлюг или быстросъем. После вертлюга нужно поставить отрезок фидергама с петелькой на конце, в которую уже одевать поводок. Можно и проще - на самый конец основной жесткую бусину а перед ней резиновый шарик. Вообще в карпфишинге такой монтаж (running rig) популярен и выпускаются киты для него. Например Korda, FOX и т.д.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Спасибо. Такие в принципе и были мысли - посмотреть карповые оснастки.
А если обойтись подручными средствами, то имеено в такой последовательности - Вертлюг кормушки, стопор, бусина, вертлюг?
 
Сверху