Сравнение оснасток

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А что делать, если рыба клюет в 1.5 метрах от дна, и на дно принципиально не хочет опускаться? Но, часть и совсем без видимой шевеленки. Не говоря уже про окуней, которые сожрали и стоят, где сожрали, хоть 5 минут.
Ставить пенопласт и не загоняться со спортивной хренью.:( Тщательнее следить за вершиной, любая поклевка, в нормальных условиях, видна.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Но, речь не об этом, обсосов без видимых поклевок хватает и при "стандартном" 40-50 см поводке.
Значит пора проверять консервы в консерватории. У меня нет "невидимых" обсосов, если отошел в кусты, это не в счет, конечно же. Давно ли ты последний раз ловил на настоящий честный патерностер без спортивных заморочек и петель резиновых?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Давно ли ты последний раз ловил на настоящий честный патерностер без спортивных заморочек и петель резиновых?
У Митрохина в крайний раз. Отстрелил с третьего заброса спортивную оснастку, с которой удочка в чехле была собрана, и, конечно, связал патерностер, так как я лентяй типа шланг, и хрен на них, пропущенные поклевки, в условиях любительской ловли.
Вообще, от оснастки это мало зависит. Это зависит от настроения рыбы, от размера рыбы, и от вида рыбы.

А что "не то в консерватории", так это и понятно. Вот в такие дни целый день и ломаешь мозг, как эту консерваторию поправить, чтобы поймать этих обсосанцев.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
решил выложить на обозрение на мой взгляд интересный для рыболовов-любителей вариант монтажа running feeder rig при фидерной ловле со шнуром.
Надо было бы сначала ознакомится со статьями на этом сайте ПЯТИЛЕТНЕЙ давности. Тогда может и не нужно было писать об этом.;)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
обсосов без видимых поклевок хватает и при "стандартном" 40-50 см поводке.
так как я лентяй типа шланг, и хрен на них, пропущенные поклевки, в условиях любительской ловли.
Блин, парни, вы кого там вообще ловите то??? Нанопескарей с наноплотвой что ли??? Любая мало мальски нормальная рыба клюёт так, что поклёвку не различит только слепой. Даже уклейку видно, что уж говорить про рыбу крупнее. Обсосы бывают только если ПРОЗЕВАТЬ поклёвку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Блин, парни, вы кого там вообще ловите то???
Вот и я тоже думаю. Был у меня разок экстрим, ноябрь, коматозный подлещик, поводок 0,12 (не смейтесь :)), вершинка сабанеевская 0,5 унций. Прекрасно видел поклевки, ни одного левого обсоса не было. Быть может, если бы влепил там 5 унций шимановских, то и не увидел поклевки?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Любая мало мальски нормальная рыба клюёт так, что поклёвку не различит только слепой. Даже уклейку видно, что уж говорить про рыбу крупнее. Обсосы бывают только если ПРОЗЕВАТЬ поклёвку.
Счастливчик ты! Лещ, коматозный, обсасывает так, что только на "интуиции" поклевка видна, мелкие вибрации и натяг лески!
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Надо было бы сначала ознакомится со статьями на этом сайте ПЯТИЛЕТНЕЙ давности. Тогда может и не нужно было писать об этом.;)
Egor, при всем уважении к твоей статье, не могу согласиться, что она повторяет мой вариант ПОЛНОСТЬЮ.
1. В моем монтаже отсутствуют всякие лишние вертлюжки под поводок или фидергам и бусинки, о которые возможны запутывания.
2. Узел "8" упрощает выбор правильного отвода, но не такой надежный (вернее менее габаритный)
3. Мой вариант предназначен для ловли на шнур, а твой только намекает на универсальность, но в статье ни слова не сказано о том, где и как присоединять FC к шнуру.
4. В статье ни слова нет об узелках, за которые присоединяется поводок и которые не путаются за основную как при микропетельках.

Поэтому извини, но за 5 лет много воды утекло:)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Поэтому извини, но за 5 лет много воды утекло:)
Это точно.
Как присоединить шнур к оснастке - на фото из статьи.
Уже после написания статьи я сделал микрозастежку, которой пристегиваю поводок за пару секунд - на фото.
В статью это уже не попало.
Размер застежки по отношению к спичке - на фото.
Её тест до разрушения почти 6кг. Более чем достаточно для соединения поводка с оснасткой. Можно смело вытаскивать даже карпов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Блин, парни, вы кого там вообще ловите то???
Ловим все, что шевелится. Да и это не важно, кого ловим. Важно, что сидишь, например, дубинишь три минуты, поклевки нет. Понимаешь, что что-то тут не так, уже шевельнуть хотя бы должны были. Достаешь из воды, а там или ничего, или обсос в хлам. И, естественно, не на 5 унций вершинке, а на 0.75 или 1, в стоячей воде. А кто это сделал, конечно не известно.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Э
Уже после написания статьи я сделал микрозастежку, которой пристегиваю поводок за пару секунд
А вот и зря. Опроси десяток спортсменов - они всячески избавляются от лишних элементов на поводке. Не потому, что осторожная рыба пугается, а потому, что путается монтаж.
Изучая монтажи англичан на протяжении 3-х чемпионатов, увидел закономерность: упрощают все до минимума и закрывают все соединения от зацепов (вместо микропетель делают узелок, а на отводе кормушки прижимные трубочки и термотрубочки. Отвод кормушки хоть и минимальный но присутствует из флюра или толстого шнура). Представители Дреннана если применяют бусинку, то на монолеске и закрывают ее леской с обеих сторон, чтобы не цеплялась за основную. Правда данный вариант не прошел экзамен на течении. Если применять стоцы (0,4 гр), то это утяжеляет оснастку и рыба менее 100 гр его почувствует, но главное, что за стоц тоже цепляется поводок менее 0,1 мм. Мой доработанный ростовский вариант упрощает оснастку и значительно снижает вероятность перехлестов. В итоге должен быть только флюр и один стопор! Все! Иначе ПГ переплюнет ее на 100%
Вот, например, Михаил предлагает варианты с шок лидером (я лично не люблю шок из-за шума в кольцах) https://www.youtube.com/watch?v=ARoSQE3M_mA а я предлагаю аналог в виде вставки из флюра, которая до тюльпана не достает из-за маленькой длины и не видна в воде, а также притапливает поводок.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А вот и зря. Опроси десяток спортсменов - они всячески избавляются от лишних элементов на поводке. Не потому, что осторожная рыба пугается, а потому, что путается монтаж.
Я не спортсмен и для меня они далеко не пример для подражания.
У меня на первом месте удобство пользования снастью.
Быстро сменить оснастку целиком при изменении условий ловли - для этого минизастежка на конце шнура. Замена за пару секунд.
Быстро сменить поводок, для этого микрозастежка на отводе. Тем более, что я ловлю только на поводки из плетенки а их снимать при соединении петля в петлю - целый гимор. Да и зрение в моем возрасте уже не детское. А спортсмены ради победы просто отрывают поводок. Мне это нах не нужно. На рыбалке я получаю КАЙФ, а не рву жопу ради победы и личных амбиций.
Так что твои аргументы меня ну никак не переубеждают.
Касательно запутов поводка, то на течении их вообще не бывает, а на стоячей воде после заброса на последней секунде до падения кормушки на дно я делаю средне-энергичную протяжку, чтобы поводок ушел за корму кормушки и запутов тоже никогда не бывает. Просто нужно понимать, отчего происходят запуты и найти противоядие в технике заброса. А если все же случился запут, то я просто отстегиваю поводок и очень быстро его распутываю. А т.к. поводок НЕ из монки, то и поросячих хвостиков на поводке не бывает НИКОГДА.
Если бы эта оснастка меня не устраивала, то я не нее просто не ловил. Последние годы предпочитаю ловить на стоячей воде в Дубне, или на слабом течении - Сестра + Дубна, поэтому СПГ у меня самая ходовая оснастка.
И еще. Предпочитаю ловить всегда один. Не люблю компании и всякие междусобойчики. Старый я для этого, да и много рыбы мне уже давно не нужно. После рыбалки хочется придти в себя, а не чистить горы улова. Уже прошли те времена, когда полное 20л ведро радовало глаз.
У меня сейчас в жизни только одно желание. Чтобы хватило здоровья порыбачить в следующем сезоне.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Ловим все, что шевелится.
Вот поэтому и рождаются споры остроконечников с тупоконечниками :)
Важно, что сидишь, например, дубинишь три минуты, поклевки нет.
На нормальную рыбу, особенно ночью, можно и дольше раза в три :)
Понимаешь, что что-то тут не так, уже шевельнуть хотя бы должны были. Достаешь из воды, а там или ничего, или обсос в хлам. И, естественно, не на 5 унций вершинке, а на 0.75 или 1, в стоячей воде. А кто это сделал, конечно не известно.
И слава богу) Нафиг такую рыбу, так как в 95% случаев это откровенная мелочь. Если пучок червя/опарика либо минибойл не спасает, то вывод только один: тут нет нормальной рыбы. Кому интересно половить то, что есть, может утоньшаться, а лично я меняю место или сматываю удочки. Но чаще дожидаюсь ночи :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И слава богу) Нафиг такую рыбу, так как в 95% случаев это откровенная мелочь.
У откровенной мелочи 2 вида поклевок: а) дробастер б) резвый загиб, а потом дробастер. Ни тот ни другой пропустить невозможно. Осторожную поклевку делает вменяемая коматозная рыба. Но ее все равно видно, обсосов без поклевки, если снасть построена по уму, не бывает.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У откровенной мелочи 2 вида поклевок: а) дробастер б) резвый загиб, а потом дробастер.
Ты камеру попробуй зимой под лед опустить. И патерностер закинуть в место без течения. И, если нет жора, а рыба есть, увидишь изредка такие "поклевки" - рыба взяла мотыля с крючком в рот, пожевала стоя на месте, и через секунду выплюнула. Это даже на зимнем кивке не видно, не говоря о вершинке. Вот тебе и тот самый обсос. Такое может делать, и делает, любая рыба. И плотва на полкило, и подгустерка. Причем, крупная плотва после такого "пожевала, стоя на месте", превращает в тряпку три опарыша, ничего не шевеля, даже поводок не натягивая! А как они делают срыв мотыля с крючка без поклевки, для меня загадка пока. Но, что делают, это факт. Может быть, это совпадение, когда рыба держит мотыля во рту, а я сдергиваю снать для перезаброса. Но это уже мои домыслы, этого я на камеру не видел.

Если пучок червя/опарика либо минибойл не спасает, то вывод только один: тут нет нормальной рыбы.
Вот это заблуждение категорическое! Вот отчет с рыбалки, где правильная рыба брала только на одного или на два мотыля! https://salapin.ru/forum/showthread.php?4004-%CD%E0%F8%E8-%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%ED%FB%E5-%E2%FB%E5%E7%E4%FB&p=290965&viewfull=1#post290965 Любая другая насадка, даже ТРИ мотыля, была в игноре. Черви с бойлами, тем более. А у нас было всё из этого, и всё пробовалось. Так что, если пучок не спасает, то это ровно не о чем не говорит. Вообще не о чем!

А вот если пучок опарышей или червей спасает, то это ты попал в тот самый редкий случай, который бывает раз-два в году, когда большая раздача !!! Тогда, конечно, надалбливай садок!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А я, конечно, ни того ни другого ни разу не делал, ага :facepalm:
Ну значит не делал, когда рыба так себя ведет, раз не видел. Другого варианта нет. Она, бывает, и просто мотыля со дна берет и выплевывает, даже без крючка.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Вот это заблуждение категорическое! Вот отчет с рыбалки, где правильная рыба брала только на одного или на два мотыля! https://salapin.ru/forum/showthread.php?4004-%CD%E0%F8%E8-%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%ED%FB%E5-%E2%FB%E5%E7%E4%FB&p=290965&viewfull=1#post290965 Любая другая насадка, даже ТРИ мотыля, была в игноре. Черви с бойлами, тем более. А у нас было всё из этого, и всё пробовалось. Так что, если пучок не спасает, то это ровно не о чем не говорит. Вообще не о чем!
Почитал ссылочку. Вывод такой: лещ был сыт, за ночь наелся. Просто ночью его там не было, ушел в другие места, вот и не клевал. Утром он вернулся на русло, был сыт, и ему уже нафиг ничего не надо было, ни мотыль ни опарыш. Бывают такие ситуации, когда эхолотчики говорят: "Вся рыба вполводы!". Рыба отдыхает, и может быть даже спит, и ее ничем не заинтересуешь, пока она не захочет пожрать. Однако в выбор лещем одного мотылика вместо пучка мелкого червяка никогда не поверю, пока не увижу сам :)

Что касается поклевки. У меня бывало так, что я поднимаю удилище, а там рыба сидит. Но такое бывает только с длинным поводком, и особенно часто на стоячем водоеме. На течке и коротких-средних поводках всё иначе. Рыба на точке не стоит на месте, она активно жрет все что видит, сметая всё на своем пути. Если она рассусоливать насадку будет, то все товарищи этой рыбы сожрут остатки прикормки.

P.S. Что касается слабых поклевок, обсосов, и прочих микропоклевок дробастера, то это одна из причин, почему в летнее время я ловлю только по ночам. Вторая причина в том, что днем у нас лещ-подлещ очень часто вообще не берет. Переходите на ночной образ жизни, это решает очень много рыбацких проблем ;)
 
Сверху