Сравнение оснасток

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Мы тут изобрели велосипед на днях
Ну как-бы...этому изобретению сто лет в обед :) Такие застежки поплавочники на матче давно используют. Да и на фидере тоже. Тут уже обсуждалось это с год назад примерно. Так что, как обычно, все новое - это хорошо забытое старое :)
 

s-kondr

Новичок
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
8
Адрес
Санкт-Петербург
Так да, поэтому и написал, что изобрели велосипед.
Правда мужики говорят что со временем эта резинка на вертлюжке разнашивается и сползает, приходится кембрик на него ставить другой. Но цена этих вертлюжков на Али - по 1,5 рубля за штуку. Так что думаю многим будет интересно хотя бы попробовать.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ну как-бы...этому изобретению сто лет в обед :) Такие застежки поплавочники на матче давно используют. Да и на фидере тоже. Тут уже обсуждалось это с год назад примерно. Так что, как обычно, все новое - это хорошо забытое старое :)
Обсуждалось даже лет пять назад. Стонфо делают застежки разных размеров уже давно, многие пользуют их на фидере, Егор опять таки из проволоки воплотил в жизнь эту приблуду тоже много лет назад.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Но цена этих вертлюжков на Али - по 1,5 рубля за штуку. Так что думаю многим будет интересно хотя бы попробовать.
Я такие застежки на Али еще в прошлом году покупал. Честно говоря, большой разницы в скорости смены поводка (по сравнению с петля в петлю) не почувствовал. Смысла убирать использованный поводок в поводочницу тоже нет. Если поводок был в воде, его отрезаю и выбрасываю. Но кому-то, конечно, может и удобно будет.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Смысла убирать использованный поводок в поводочницу тоже нет. Если поводок был в воде, его отрезаю и выбрасываю.
Ох... Я тут как-то этим высказыванием такой флуд развел, что самому страшно стало :D Оказывается, многим жалко поводки.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Честно говоря, большой разницы в скорости смены поводка (по сравнению с петля в петлю) не почувствовал. Смысла убирать использованный поводок в поводочницу тоже нет. Если поводок был в воде, его отрезаю и выбрасываю. Но кому-то, конечно, может и удобно будет.
Маньяк. Объясни зачем выбрасывать 0.18 поводок побывавший пару забросов в воде. Это ваши спортивные 0.09 можно выбросить, а нам простым дубинщикам порой жалко его выбросить. Я в процессе одной рыбалки поводки не выбрасываю и даже один потом оставляю для начала следующей, поэтому застежка позволяет быстро сменить поводок без утилизации старого.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ох... Я тут как-то этим высказыванием такой флуд развел, что самому страшно стало :D Оказывается, многим жалко поводки.
Сергей, поводки больше 0.14 тоже выбрасываешь? Или ты такими не ловишь?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сергей, поводки больше 0.14 тоже выбрасываешь? Или ты такими не ловишь?
Ловлю, редко, правда. Это когда на нижнюю волгу выбираюсь, например. Если надо снять - выбрасываю, хотя бы потому, что такой поводок вяжу на месте, а убрать его некуда, в поводочнице под такие мест не предусмотрено. Крючок сохраняю, если он из больших-толстых. А если следующая рыбалка предполагается с ним же - оставляю прямо на оснастке на палке, втыкая в её ручку - я разбираю удилища, не снимая катушки и оснасток, и в таком виде убираю в чехол.
А до 0.145 включительно, я считаю, что снимать-ставить небезопасно уже, может попортится, ослабнуть. Да и застежка, это лишняя деталь, могущая цепануться (не насмерть, но так, что поклевку пропустишь) за какую нибудь донную ракушку-палочку-водорослю, в плохие дни привиредливая рыба такое чувствует, особенно бонусы.
 
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
поэтому застежка позволяет быстро сменить поводок без утилизации старого.
Я сегодня специально сделал монтаж с такой застежкой. Полноценной рыбалки правда не получилось - ветер поднялся страшный, я замерз и сбежал домой. Как и писал раньше, особых преимуществ перед "петля в петлю" не почувствовал. То, что поводок не нужно отрезать - это есть.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
В порядке предостережения (любителей резины в оснастках немного, но есть ;)) - в продаже появилась отечественная "feeder gum" (фирма три кита, размотка - по 5 м. на мотовильцах, гордо подписанная "отечественный продукт" и "профессиональная серия", диаметры - 0,8, 1, 1,2 и 1.5). Я, как любопытная мартышка, купил на пробу (в магазине ее пошшупать низзя - запечатано). Самого полезного там, в итоге - мотовило. Которое достается довольно дорого и хлопотно, так как сперва нужно смотать и утилизировать намотанное на него непонятное говно, похожее на нитку для бисероплетения, только более тянучую (и не склонную возвращаться обратно) и легко рвущуюся пальцами без большого усилия.
:thumbdown:
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Монтаж running feeder rig для шнура

Монтаж running feeder rig для шнура

Уважаемые форумчане и гости, в межсезонье решил выложить на обозрение на мой взгляд интересный для рыболовов-любителей вариант монтажа running feeder rig при фидерной ловле со шнуром. Ставилась задача решить несколько проблем, таких как запутывание поводка, лохматистость шнура на участке перемещения вертлюжка или бусинки, притапливание поводка ко дну (актуально при ловле донной рыбы), видимость монтажа и т.д. За основу был взят вариант монтажа ростовских спортсменов (видео есть в ютубе) и пятерной узел Замятина (видео есть на ютубе).

В принципе можно было не заморачиваться и использовать ПГ на шнуре (с резиной или без него). ПГ никогда не путается, прост в изготовлении и очень хорошо фиксирует поклевки (% случаев потяжек в сторону берега, например, на течении минимальный, но кто считал:)) Но, когда сравниваешь эти два монтажа, то чувствительность running feeder rig сразу бросается в глаза, рыбалка становится интересней, так как ты превращаешься из статиста (подсекаешь когда рыба на крючке барахтается) в активного участника процесса (теперь ты выбираешь момент подсечки). К тому же всегда хочется разнообразия и иметь на вооружении проверенные спортсменами оснастки.
Главный минус стандартного монтажа running feeder rig - это дополнительные расходы на такие его элементы как стопора, вертлюжки, карабины и др. А если еще при этом происходят регулярные запутывания поводка за шнур, то настроение портится и ты вынужденно переходишь на ПГ. Как же этого избежать?

Итак, в моем варианте нам понадобится: FC (флюр) толщиной 0,31мм, 1-2 стопора (нижний и для любителей самоподсечки - верхний), фидергам (можно без него).
Еще дома, чтобы не вязать на берегу (экономия времени и нервов) привязываем узлом Олбрайт 70 см флюрокарбона к шнуру (в ростовском варианте предлагается вязать шок лидер из обычной монки, но тогда не решаются проблемы с притапливанием и износостойкостью). На берегу протаскиваем FC со шнуром через кольца, одеваем верхний стопор и сдвигаем его к узлу (он будет защищать узел и самоподсекать рыбу), затем вертлюжок с застежкой или отвод под кормушку, затем одеваем нижний стопор. Отступаем 7-10 см от верхнего стопора и вяжем пятерную петлю Замятина (ростовчане рекомендуют 2-3 оборота, но китайские силиконовые стопора проскакивают). Отрезаем два кончика под ноль, а третий оставляем под отвод. Далее прикрепляем кормушку, на расстоянии 5-7 см от ее низа на отводе делаем тройной узелок и отрезаем лишнее под ноль. За этот узелок крепим удавкой поводок (крючок протаскиваем в петельку поводка и в образовавшуюся петлю вставляем отвод, стягиваем до узелка) или отрезок фидергама, который привязываем к отводу узлом "8" (отрезаем кончик под ноль) и на конце которого тоже вяжем тройной узелок под поводок.

Чего я добился этим монтажом?
1. Вертлюжок кормушки всегда двигается по гладкой поверхности FC. Его повышенная износостойкость придает надежности. Какой бы шнур 8-жильный с тефлоном не был, лохматость появляется, что может привести к обрыву и даже травматизму.
2. Нижний стопор будет надежно удерживать даже тяжелую кормушку при забросе, так как узел из толстого флюра имеет внушительный размер.
3. Пятерной узел Замятина дополнительно отводит жесткий отвод от кормушки.
4. Отказ от всяких петелек предохраняет монтаж от запутывания (трясите, дергайте систему, но запутываний не происходит. так как путаться нечему). Некоторые члены белорусской сборной даже видео сняли о том, как им пришлось снова вернуться к скрутке без петельки на конце. Исследования показали, что в 90% случаев поводок путается за основную узлом от петельки на отводе. Поверьте, узелок на отводе или фидергаме (или бисерной резине) надежно удерживает поводок с рыбой.
5. Монтаж позволяет использовать шнур в качестве основной лески. Как известно, первоначально англичане придумывали его для моно лески при ловле на коммерческих водоемах в стоячей воде.
6, Флюрокарбон скрадывает весь монтаж от осторожной рыбы и прижимает поводок ко дну (актуально при ловле леща), так как он тонет в 2, 5 раза быстрее обычной лески.
7. Жесткий отвод из FC надежно отводит поводок при забросе.
8. Если Вы отвлеклись, то верхний стопор засечет рыбу сам.
9. Монтаж позволяет использовать готовые отводы под кормушку с бусинкой. Как известно, бусинка со временем сильно травмирует шнур.
10. Полный отказ от петелек и скруток!!!

Так как этом году я уже постепенно отошел от поводков 0,12 и ловлю на 0,1 и 0,09 ( заметил, что увеличились поклевки бонусов. Был один обрыв, но по моей вине - не ослабил вовремя фрикцион) даже без фидергама, то данный монтаж позволяет ловить осторожную рыбу всесторонне. Так что РЕКОМЕНДУЮ!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Но, когда сравниваешь эти два монтажа, то чувствительность running feeder rig сразу бросается в глаза, рыбалка становится интересней, так как ты превращаешься из статиста (подсекаешь когда рыба на крючке барахтается) в активного участника процесса (теперь ты выбираешь момент подсечки).
Не надо друг у друга вот эту бредятину переписывать. Сядьте с патерностером и поставьте эксперимент, не подсекайте, когда клюет. Минимум 30% рыбы останутся в водоеме, после запоздавшей подсечки будет в лучшем случае пусто, в худшем - по губам. Многократно поставленные (часто невольно) такие опыты это доказывают со всей убедительностью.
Если бы патерностер не показывал какие-то поклевки (куда угодно, к берегу, от берега и т.д.), то были бы случаи обсоса, срыва насадки без индикации поклевки. Поскольку за многолетнюю практику таких случаев нет, значит, в теоретической консерватории к берегу что-то подправить надо, чтобы сходилось с практикой.
При этом, кстати, никто не будет спорить, что на той же несимметричке, что и на любой модификации инлайна амплитуда поклевки больше.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
то были бы случаи обсоса, срыва насадки без индикации поклевки. Поскольку за многолетнюю практику таких случаев нет,
Да ладно! Таких случаев на любой оснастке навалом, как и подсеченных без поклевки рыб, в том числе заглотавших до задницы (ну это реже, но разок-другой за рыбалку бывает). Не говоря уж про обсосы "в хлам".
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Да ладно! Таких случаев на любой оснастке навалом, как и подсеченных без поклевки рыб, в том числе заглотавших до задницы (ну это реже, но разок-другой за рыбалку бывает). Не говоря уж про обсосы "в хлам".
Может быть у тебя навалом, а у меня за долгие годы - ни одного. Один раз был курьезный момент, обсасывала мотыль улитка. Но это не в счет, это же не рыба.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Может быть у тебя навалом, а у меня за долгие годы - ни одного. Один раз был курьезный момент, обсасывала мотыль улитка. Но это не в счет, это же не рыба.
Да, у меня навалом. И совсем не только у меня. Бывает даже, что весь день с этим только и борешься. Особенно при ловле плотвы (я знаю, что ты ее не любишь ловить фидером, но это не значит, что другие не ловят). Но, и при ловле лещей, норные бычки тоже не спят!
Видимо, надо 110-мл кормушку на 80 метров закидывать ;), чтобы такого не было :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Видимо, надо 110-мл кормушку на 80 метров закидывать ;), чтобы такого не было :D
И поводок не надо трехметровый делать, а то там полдня можно ждать, пока от него информация до вершинки дойдет.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И поводок не надо трехметровый делать, а то там полдня можно ждать, пока от него информация до вершинки дойдет.
А что делать, если рыба клюет в 1.5 метрах от дна, и на дно принципиально не хочет опускаться? Сматываться и уезжать? Хрена ей! Ситуации разные бывают!
Но, речь не об этом, обсосов без видимых поклевок хватает и при "стандартном" 40-50 см поводке. Часть из них, наверняка, когда проморгал обсос (в прямом смысле слова), этого никто не узнает. Но, часть и совсем без видимой шевеленки. Не говоря уже про окуней, которые сожрали и стоят, где сожрали, хоть 5 минут.

Далеко ходить не надо, в чебоксарах на средних дистанциях густера нам так мозг выносила, мы даже шутку придумали, что одна за поводок держит, вторая мотыля снимает :) :) :)
 
Последнее редактирование:
Сверху