In-line

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Попробовал пару раз оснастку ин-лайн ну или runing feeder rig(кому как удобнее).
На основную плетню вертлюг с карабином, потом стопор или бусинку. После вяжу петлю, на которую креплю поводок методом петля в петлю. Путается безбожно.
Поэтому на каждой рыбалке пробую инлайн, убеждаюсь что путается все и вяжу патерностер, который используется все оставшееся время)
Вопрос: есть ли у инлайна какие-то явные преимущества перед патерностером, чтобы с ним звморачиваться?
Во превых ин-лайн и runing feeder rig это не одна и та же оснастка.
Твой монтаж, что ты описАл - это чистый ин-лайн.
Rruning feeder rig - это можно назвать ин-лай с ОТВОДОМ ДЛЯ КОРМУШКИ. Я называю эту оснастку более понятно: - Скользящая ПГ, или сокращенно СПГ.
Принцип их работы разный.
СПГ в начальной стадии поклевки работает как чистокровная ПГ, и только потом включается скользящее соединение = ин-лайн.
Её преимущество перед обычной ПГ только в том, что она в состоянии показать поклевку в сторону берега. Поэтому СПГ более предпочтительна на стоячей воде, где поклевки в сторону берега намного вероятнее, чем на течении.
Если ты ловишь на течении, то лучше лови обычной ПГ и не заморачивайся с СПГ.
Если хочешь ловить СПГ на стоячей воде, то нужно после касания кормушки дна сделать средне энергичное подтягивание кормушки к берегу примерно на 50-80см. Тогда насадка упадет за кормушкой, а НЕ НА КОРМУШКУ. Именно падение насадки на кормушку на стоячей воде в 95% случаев приводит к запутам поводка за стопор. Я называю этот прием протяжкой. Сам довольно часто ловлю на стоячей воде и без протяжки оснастка действительно часто путается на стопоре.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
если коротко.
Заброс под клипсу обязателен.Кормушка на дне,отыграла вершинка,сделал подмотку с протяжкой кормушки. Выбирается дуга и парящий поводок. Наживка с крючком получается на вытянутом поводке. Ничего не путается. Это для стояка. На течении достаточно заброса под клипсу.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Да вот тоже и инлайн и петли пробовал и все в разных вариациях- но в итоге всегда все рыбалки заканчивались патерностером. Вот просто и стало интересно- а есть ли у них какие-то плюсы перед патернлстером
На любительском уровне нет. На уровне спортсменов, полное преимущество, можно ловить только инлайн. А так... Если вдруг рыба потащит насадку под определенным углом от берега, на такое расстояние, с таким-то усилием... Все это теория... Которая похожа на "коня в вакууме".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вопрос: есть ли у инлайна какие-то явные преимущества перед патерностером, чтобы с ним звморачиваться?
В очень редких случаях, в крайне проблематичных условиях, когда рыба еле шевелит плавниками, бывает, что лучше показывает поклевку. Все.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А так... Если вдруг рыба потащит насадку под определенным углом от берега, на такое расстояние, с таким-то усилием... Все это теория... Которая похожа на "коня в вакууме".
Я про коня в вакууме провел бы аналогию немного по другому.
У машины есть задняя передача, но в 99,1 случаем мы все ездим только вперед. Казалось бы а накуя тогда эта передача нужна, раз ею пользуются редко и в исключительных случаях.
Так же можно сказать и про ин-лайн. На стоячей воде вполне возможно, что рыба потянет в сторону берега и ин-лайн эту поклевку покажет. Но это очень небольшой сегмент окружности не более 30 градусов из возможных 360.
И это не теория, а конструктивные возможности данного монтажа, не более. ПГ этой "задней передачи" вообще не имеет.
Далее рыбак сам решит, нужна ли ему эта особенность, или нет. Главное, что конструктивно ин-лайн это может, а ПГ нет. Это как машина без задней передачи.
ЗЫ: Оставили бы вы этого коня в вакууме в покое.
 

Sashaspb

Участник
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
11
Всем спасибо. Сделал вывод, что оснастка эта имеет место быть, но главное научиться ее правильно вязать и забрасывать
 
  • Like
Реакции: Egor
Сверху