Greenfishing - Общая

litoy

Новичок
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
5
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Небольшой отчет о прошедшем 01 июня 2019г. Кубке Новосибирской области по поплавку на реке Чаус, с. Скала.
Открытием сезона 2019 по поплавочной ловле стал Кубок Новосибирской области. Данный турнир собрал десять команд, в том числе и две Томские команды.
Из-за низкого уровня воды, глубины в месте ловли составляли не более 1.5 метра, дно илисто-глиняное без ярко выраженной бровки. Видовой состав рыбы в большей массе представляла уклейка, плотва и подлещик, подъязки.
Прикормочный состав команды на турнир составили лещево-плотвиные смеси от «Greenfishing». Средний вес участников составлял от полутора до трёх килограмм, максимальные веса доходили до пяти килограмм за тур. Больше повезло тем, к кому подошли трофеи в виде увесистых подлещиков и подъязков. Мне же так и не удалось за все два тура замочить подсачек.
Результатом выступления стало четвертое командное место, за что хотелось бы выразить благодарность нашей команде «Клевая рыбалка».
Поздравляю всех призеров и победителей!
А так же выражаю благодарность организаторам данного турнира и Спонсорам нашей команды - компании «Greenfishing» и магазину "Клёвая рыбалка" (http://klevaya-ribalka.ru) за предоставленные прикормки.
С уважением, Литвинов Евгений.2019-06-0c2aa9489924580d1c4e3b532971ffb9__rsu-1000-800.jpg
 

Loverangler

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
14
Возраст
61
Адрес
Урюпинск Волгоградской области
08 июня 2019 года в городе Урюпинске на реке Хопёр прошел VIII Чемпионат муниципального образования городского округа города Урюпинск по ловле донной удочкой "Хопёрская кормушка - 2019". Соревнования были организованы Клубом рыбаков Прихопёрья, отделом молодежной политики, физической культуры и спорта администрации городского округа город Урюпинск, при спонсорской помощи генерального партнера наших соревнований ООО "Энергия" (ТМ "GREENFISHING") и Егунова Д.Ю.

В соревнованиях приняли участие 22 рыболова-спортсмена из городов Борисоглебска, Волгограда, Урюпинска, пгт. Новониколаевский и ст. Алексеевской, которые в течение 5-часового тура выявляли сильнейшего спортсмена-доночника Прихопёрья. Кроме спортсменов-мужчин в турнире на равных принимали участие 4 юноши и 2 женщины.

В ходе соревнований было поймано около 30 килограммов рыбы.

Самую крупную рыбу турнира: сазана весом 3140 г поймал Балалаев Александр (г. Урюпинск).

Третье место с общим уловом 4100 г занял Агапов Василий (г. Урюпинск).

Втрое место с общим уловом 4300 г занял Балалаев Александр (г. Урюпинск).

Ну и первое место с общим уловом 5600 г занял Алесич Сергей (г. Урюпинск).

Все победители и призёры рыболовных соревнований были награждены кубками, медалями, грамотами, а также ценными призами от партнеров турнира.

Особую благодарность хочу выразить компании ООО «Энергия» ТМ «Greenfishing» за огромную и постоянную помощь в развитии рыболовного спорта в Прихопёрье!
 

Вложения

Дмитрий2002

Новичок
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
6
Возраст
21
Адрес
Омск
Всем привет, вот и прошел областной турнир по ловле донной удочкой.
Сейчас пытаюсь собраться с мыслями и понять ошибки, но пока не выходит...
Соревнования вышли трудными. Сильный боковой ветер, а также иногда дождь доставляли неудобства для темповой ловли.
Первый тур.
Жеребьевка меня отправляет в крайний сектор крайней зоны (спасибо Паше за жеребьевку😅) Вначале тура у меня были некие трудности в ловле, но ко второму часу я начал ловить активнее. В замемсе участвовали Solar Energy лещ original, 2 пачки Greenfishing Solar Energy плотва Original. Большинство рыбы было поймано как раз во второй. Далее с переменным успехом ловилась уклейка. Дистанция ловли была 18 метров. За 35 минут до финиша, увидев как, спортсмен из сектора В7, Андрей Шавин, вываживает подлещика. Я сразу же перешел на дальнюю дистанцию - это и было моей ошибкой. Активно закормив точку, лишь за 15 минут до финиша вытащил небольшого подлещика, грамм на 150 и плотву. В то время, как Андрей поймал подлещика на 520 грамм... Я сразу же понял, что он скорее всего возьмет зону. Так как остальную часть тура мы примерно одинаково ловили лотву и уклейку. Небольшой ливень сделал этот тур)))) Зато потом вышло солнцышко и стало чуть теплее.
Итак, взвешивание. Мой вес - 1425 - 2 в зоне, с отставанием от Андрея в 560 грамм. Конечно, если б я не перешел на дальнюю дистанцию, отставание было б максимум грамм на 200 меньше, судя по клеву в первые 4 часа. А у команды немного не задалось в 1 туре.
2 тур.
Во второй тур решил исключить из состава Solar лещ, чтобы сделать корм более пыльным, нацеливаясь на уклейку.
Жеребьевка отправляет меня в сектор Б8. Погода во второй день не радовала, поднялся сильный боковой ветер и еле моросил дождик.
Сигнал старт, сразу добавляю на точку немного мотыля. Первые 20 минут очень радовали, крупненькая плотва активно ловилась, был неплохой темп и не было уклейки. Но потом... плотва ушла. И ловить было некого( Изредка попадалась маленькая плотва грамм на 30 и уклейка. Как я не пытался поставить уклейку на точку, ничего не получалось. Было ощущение, что ее просто не было. Но, к сожалению, это не так. Доходило до того, что была рыбка в 5 минут...
В то время как в этой же зоне Б 2 спортсмена натемповали по 2 кг уклейки.
Своих ошибок я до сих пор не понял, буду размышлять над этим.
В итоге с весом 980 грамм взял 5 баллов... В личном зачете мне повезло, с 7 баллами удалось взять 6 место, был очень удивлен
А вот команда реабилитировалась и в итоге мы заняли 5 место.Паше не хватило 60 грамм, чтобы взять зону. Молодцы!!!
Спасибо ребятам за хорошо проведенный вечер и спасибо Роме за отличную уху!!! До следующих соревнований!
Cпасибо организаторам и судьям, а также спортсменам за интересные соревнования!
Выражаю благодарность компании "Энергия"! Осталось только научиться ловить.
 

Нияз

Участник
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
54
Адрес
Республика Татарстан. г.Альметьевск
Всем ДВС. В воскресенье хотел провести работу над ошибками на реке Ик, уж слишком много было слито бонусов на прошедшей рыбалке. Поехали в субботу с вечера, с товарищем по увлечению, Альбертом. Приехали затемно, поэтому оставалось только попить чайку и лечь спать. Так как я в этот раз был за рулем и нужно было хоть чуть-чуть "кимарнуть", дабы без приключений доехать обратно домой)

Встаю с рассветом и принимаюсь за замес прикормки: GF Лещ, Solar Energy Лещ River и Prime Лещ Black. Из ароматики использовал при замесе бустер Лещ Бисквит.

С наличием свободных мест в этих краях всегда проблема, т.к. народ у нас любит ловить минимум на 5-10 удочек). Поэтому проверяя дно маркером, нашли более менее перспективные места и располагаемся. Также обнаруживаем, что вода очень сильно ушла метра на 2-3 и забегая вперед скажу, что думаю именно этот факт и отразился на сегодняшнем клеве. Первые 2-2.5 часа я вообще не увидел поклевок. Что только не делал, утоньщался, укорачивался, менял насадки и т.д., но нечего не принесло результата. Меняю точку, смещаясь чуть правее, клипсуюсь на ракушке и чуть дальше прежнего места, поглубже. И вот уже оттуда удается наковырять несколько небольших подлещиков. Это все, что нам смогла сегодня дать матушка природа, ну и на этом большой спасибо. у Альберта, точка отозвалась получше и ему поймать пару тройку килошных лещей.


На этом заканчиваю свой трактат и до новых встреч на водоемах!
😉🤚

.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
9
Возраст
31
Адрес
Омск
Всем привет. Отчёт о турнире "Омский фидер 2019".
Погодные условия и отсутствие клева на Надеждинской старице стали поводом перенести соревнования на затон Рэб. Водоем более спортивный с большим количеством мелкой рыбы, но как оказалось и крупный подлещ тоже присутствует.
Первая тренировка была в отличных условиях, без дождя и ветра, и в хорошей компании с участниками других команд. Посоветовшись с Андреем Шавиным, приняли решение мешать разный состав корма #GREENFISHING. Понял что рыба есть, её много, но по реализации поклевок остались вопросы.
На второй тренировке я понял что есть и крупная рыба, но на дальней дистанции от куда ее было очень сложно доставать. Разбив лагерь, остаюсь с друзьями с ночевой на берегу водоема.
И так утро, на жеребьевке мне выпадает сектор Б4 в котором я и тренировался. Дана команда старт, все спортсмены приступили к закармливанию своих выбранных точек, закормив ближнюю точку удивляюсь, потому как клева нет, поймав несколько плотвиц и уклеек за не маленький промежуток времени, перехожу на дальнюю дистанцию, но там вообще глухо, продолжил ловить очень мелкую уклейку пытаюсь поставить её на темп, но она отказалась и клевала гораздо реже чем я рассчитывал. Видя как некоторые участники которые были по соседству,, редко но ловили подлещика, прошу нашего тренера Артёма передать эту информацию Виталию и Андрею из нашей команды, что возможно и помогло Андрею Взять единичку в своей зоне. Я же наскреб мелочи всего лишь 785 грамм, с этим весом я четвёртый в зоне. Своим результатом остался крайне не доволен, есть над чем работать.
На второй тур я вытягиваю нам те же зоны что и в первом туре. У меня сектор Б6. Закармливаю ближнюю точку, ловлю маленького подлещика, ну думаю сейчас попрет, но не тут то было, поймал я там всего лишь несколько уклеек и плотвиц, перехожу не много дальше, но все без результата. Как я только не пробовал поставить на темп эту мелкую рыбешку, ничего не получалось. В последние полтора часа принимаю решение попробовать поставить на дальнюю точку крупную рыбу, и это получилось, но реализация подводит, слив на точке 4 не плохих рыбы, и разобравшись наконец с крючком, подсекаю своего долгожданного бигфиша на 820 грамм, не торопясь, боясь его упустить, завожу его в подсак. До финиша остаётся все меньше и меньше времени, и в последние 5 минут удаётся взять ещё одного не большого подлещика. В зоне я третий с весом 1365 грамм. И так благодаря этому бигфишу зарабатываю свой первый кубок, чему очень рад. В личном зачёте я седьмой, в команде мы вторые, за что благодарю Андрея, его результат приносит нам серебро. Эти соревнования принесли мне много вопросов, над которыми буду работать.
Спасибо организаторам и спонсорам турнира. От нашей команды "Гринфишинг Омск" приносим благодарность компании #Энергия за предоставленный корм #GREENFISHING
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg
 
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
9
Возраст
31
Адрес
Омск
Наконец-то получилось вырваться на рыбалку, не тренировка, а просто посидеть позагорать, покормить рыбку) приехали в районе обеда, замешался дома, прикормка #GREENFISHING лещ, заправил все это дело лещ специи. Самое интересное было то что подбежала ребята попросили подсак чтобы поймать черепаху, такого я не ожидал, и правда поймали красноухую, которая мимо плыла. На дистанции 29 метров оставил кучу поводков, ближе смысла нет, перешёл на 37 метров, поклевки редкие но хорошие. Самый крупный 1040 грамм.
Миниатюры
Миниатюры
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg
 

АндрейБорода

Новичок
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
1
Возраст
44
Адрес
https://vk.com/garri2179
Всем привет! Являюсь одним из участников команды по фидерной ловле Green Fishing Омск, у нас начался соревновательный сезон. Немного расскажу о первой тренировке. Приехали на Надеждинскую старицу, расположились, ветрище заставил одеться потеплее, сели с напарником по команде Алексеем Чердынцевым на расстоянии 30 метров, в моей зоне на ближней дистанции немного тростника. Замешал GF Solar Energy плотва и GF Energy лещ, PHOTO-2019-06-14-14-37-14 2.jpgPHOTO-2019-06-14-14-37-14.jpg
потом начал маркериться, выбрал для себя 2 дистанции - 16 и 27 метров. Еще раз промешал прикормку, закормилсяPHOTO-2019-06-14-14-37-15 2.jpg,
через 10 минут первый карась, потом еще парочкаPHOTO-2019-06-14-14-37-15.jpg
Попробовав несколько поводков и крючков остановился на длине 30 см, поклевки бодрые засекаемость хорошая .PHOTO-2019-06-14-14-37-16.jpgPHOTO-2019-06-14-14-37-18.jpg
Просидели с Алексеем время одного тура, по результатам у меня 3,5 кг , у Алексея 3,2кг. У меня лучше сработала дальняя дистанция, там и карась крупнее был и на пару штук больше.

От нашей команды "Гринфишинг Омск" приносим благодарность компании #Энергия за предоставленный корм #GREENFISHINGPHOTO-2019-06-14-14-37-18 2.jpgPHOTO-2019-06-14-14-37-17.jpg
 
Регистрация
18 Май 2013
Сообщения
25
Возраст
27
Адрес
Москва
Отчёт о Чемпионате Московской области по поплавочной ловле. Озеро «Бобок». 01 июня 2019 года. «Месть сома».
Ориентировочное время прочтения 8 минут.
Как же я соскучился по поплавку! По детскому восторгу, когда небольшой кусочек пенопласта или дерева сначала аккуратно, а потом, почуяв свободу, начинает уверенно уходить под воду, сигнализируя о поклёвке! Такому настроению был подвержен не только я, поэтому мы командой #ЛФЛteam приняли решение выступить на Чемпионате Московской области!
Выезд запланировали нахрапом, без тренировки (всё равно ничего не поймём), но с нами был потрясающий тренер, который в случае чего, мог передавать наработки и информацию.
Как же приятно расчехлять впервые в сезоне поплавочную удочку! Особенно, если это штекер! Вязание оснасток, поводков, сбор снастей вызывают лишь ликование и упоение души! Итак, ловле быть!
По предварительной информации, основной упор будет сделан на ловле детей карпов, от 200 до 600 грамм, с вероятностью поклёвки более крупным (аж до 2-3 кг рыбин). По совету многих моих знакомых и друзей поплавочников, являющихся мастерами этого дела, оснащаю удилище резиной 1,2 мм, вяжу оснастки от 0,5 до 3 грамм и изучаю моменты с подачей живности на точку ловли. Помимо штекера с одним китом, беру с собой две маховые «семёрки» – удилища ранней юности, которые вызывают яркие чувства ностальгии и трепета, а также делаю матчевую удочку из своего любимого фидерного удилища. На всякий случай. Всё, я готов, скорее, скорее на рыбалку!!!
Рано с утра Паша заезжает за мной, и мы мчим, топим на газ, чтобы быстрее оказаться на водоёме! Яркое утреннее и уже летнее солнце тепло обдаёт нас и мы понимаем, будёт КЛЁВо!
Собираемся командой и регистрируемся. Теперь дело за прикормкой и утоплением опарыша. Он должен обязательно принять ванны! Эдгар, как самый опытный поплавочник из нашей команды, даёт нам наставления по действиям в туре, которые практически идентичны моему представлению о действиях во время ловли, поэтому я в невероятном предвкушении тащу свой скарб поближе к сектору. Из-за размера озера, сектора были не самыми просторными, но мы постарались выжать из них максимум.
Зоны располагались следующим образом: А и Б напротив друг друга, не давая расслабляться, а зона В, в правом дальнем краю, отдыхала без особого прессинга рыболовов, что делало её наиболее рыбной. По жребию Эдгар отправляется в зону «А», Пётр и Павел в зону «В», а я в зону «Б». Тем временем, мои коленки начинают немного шататься, предстартовый мандраж во всей красе. ПОПЛАВОК, как же я скучал!!!
Входим в зону, выставление оборудования, внутренний экстаз от выставления ролика для штекера. Всё, можно не ловить.)) Раскладываю штекер, глубина практически одинаковая, идёт плавный подъём с 10,5 до 7 метров со 170 и до 150 сантиметров. Однако, на 11 метрах на промере обнаружил свал сантиметров на 30, поэтому важно опустить прикормку до него, ведь удочка не километровая.
С горем пополам настраиваю запасные махалки и сижу под зонтиком от уже изрядно пожарившего нас солнца, подрезаю кукурузку, готовлю поводочницы и всякую мелочёвку, леплю шары и наполняю её разнообразной наживкой и насадкой. Всё, я готов!
С сигнала о начале прикармливания, со старта бросаю несколько крупных мандаринов с небольшим количеством вкусняшек, чтобы рыба подольше копалась в моём секторе, а самые вишенки на торте завожу уже с чашки. Памятуя англосакские видео, где на обычных рыбалках карпа кормят с помощью специальной кормушки на штекере, по тому же принципу каждые 5 минут завожу по чуть-чуть опарыша (правда топлённого) и самую малость кукурузы, плавно переворачивая чашку, чтобы не было не единого шума.
Также, в отличие от большинства ловящих, использую грубую, но аккуратную оснастку на 0,18 леске с наилегчайшим в моём понимании поплавком 0,2 грамма. Группа основных грузил лежит в кучке на дне, через 20 сантиметров подпасок с поводком 20 сантиметров. Поклёвки начались с первого завода снасти, резвые, активные, я с лёгкостью, азартом и в удовольствием доставал рыбку за рыбой, пока в моей зоне и в зоне напротив было очень грустно с рыбой. В это время я через Дмитрия (лучшего тренера) передаю информацию для Эдгара, которая могла бы включить и его, продолжаю на кураже вытаскивать рыбку за рыбкой! При отсутствии поклёвок в течение десятка секунд, начинаю делать подыгровки, как в мормышке, лёгкие проводки, и рыба просто бросалась на опарыша, забыв про всё на свете!
Поймав за час штук 25 детей карпов своими неумелыми, кривыми руками, которые есть огромное желание выпрямить, точка неожиданно и резко выключается. Тишина! Почему? Где поклёвка на пятой секунде? Почему не работают проводки? Может быть карпец побольше приплыл? Сомнения, неизвестность.… Меняю поводок на 0,14 или 0,16 с добротным японским крючком, вешаю кукурузинку и завожу оснастку. Кладу удилище на бару, отворачиваюсь, чтобы положить в чашку прикормочного кита очередную порцию вкусняшек, как…
Мне потребовалась пауза, чтобы вновь пережить этот момент.
…Как краем глаза замечаю, что удилище сгибается в бараний рог и начинает медленно ползли в сторону воды! Я в панике бросаю прикормочный кит, успевая в последний момент схватить штекер, и стараюсь его удержать! Какой-то подводный батискаф поплыл неторопливо к противоположному берегу, поплыл вправо к соседям, вытягивая резину более чем на 20 метров!!! А она во втором ките стояла!!! Как хорошо, что водоём небольшой!
Около 15 минут я стою в одной позе, лишь перемещая штекер в левую сторону или в правую, чтобы рыба со спокойной душой не ходила к соседям. И я не знаю, что делать, остаётся лишь ждать, пока устанет, рвать снасть не получится, большая вероятность обрыва резины, а запчастей у меня нет…. Зову Диму, благо, стоял он практически напротив, около Эдгара. По его взгляду рыбу можно попробовать вытянуть, чем я последующие 40 минут и занимаюсь, водя её из стороны в сторону, жалуясь судьям и соседям, как затекли мои руки. Штекер – это ещё и тяжёло долго держать удилище, оказывается!))
Минут через 55, когда руки совсем задеревенели, а рыба начала потихоньку подходить к берегу, я начинаю понемногу разбирать штык, отсоединяя колено за коленом по мере приближения рыбины к берегу. Но я столкнулся с проблемой того, что резина вытянута очень сильно, длины второго кита и двух колен не хватает, чтобы подводить рыбу к подсачеку. Приходится отходить назад, сначала встаю на платформу, следом за неё, потом в край сектора, который заканчивается обрывом. И так картина маслом: я у обрыва за спиной со штекером, а где-то 20 метров резины гуляют туда-сюда, ни разу не поднимаясь к поверхности.
Рыбина множество раз ложилась на дно, поэтому мы уверенны, что это огромный сомяра, который, быть может, пришёл кушать этого мелкокарпа. И что делать дальше – не знаю! И тут я совершаю фатальную ошибку, начинаю поднимать палку слишком сильно вверх, чувствуя, что рыба сдаётся, а потом, не заметив, сильно за спину, создав критический угол! Естественно, что я начал слышать треск, одновременно сомяра на одно мгновение показал себя перед подсачеком и торпедой поплыл к другому берегу. Треск превращается в громкий и болезненный хруст поломки, кит в труху!!! Но рыба ещё на крючке! Я вижу, как резина заходит в обломки кита и начинает резаться, а сомяра залёг на дно, не двигаять. Освобождаю резину из заусенцев, пытаюсь этими обломками остановиться рыбу, но она поняла, что я проиграл, сделала один мощный рывок, сломав ещё в нескольких местах кит и третье колено, обломки которого сломали прикормочный кит…. А я ЕГО увидел! ЭТО МЕТРОВЫЙ КРАКЕН (если не меньше)!!! ОО…ААА….ЭТО…. Ёшкин кот……. В этот момент я выключил весь водоём, как мне кто-то сказал из наблюдавших за неравной схваткой со стороны. I'm the loser. I'm the loser!! I'm the loser!!!
Не осознав, что случилось, на автопилоте беру махалку, четыре апельсина в воду и оставшиеся полчаса стараюсь вымучать хоть какую-то рыбку.… Четыре мелкокарпа соблазнились на насадку, но на этом всё….
Взвешивание как в тумане и непонимание, что делать дальше? Я настраивался исключительно на штекер, беря остальное исключительно на самый крайний случай! И даже то, что я беру зону с весом за 8 кг и ближайшем преследователе в 3,4 кг, никак не скрашивает мою печаль. Придётся перестраиваться и подгонять себя к новой стратегии ловли.
Эдгар играет тройку, а Петя с весом 18 кг берёт зону, Паша с 15 кг тоже третий. У них там в краю было карповое эльдорадо, молодцы! Мы лидируем с суммой мест 5, следом идёт команда с суммой мест 6, а дальше 11-11-12-18. Наша задача удержать лидерство и не якорнуть, что я успешно не сделал. Но об этом в повествовании о втором туре.
Тур номер два. Жеребьёвка, перенос вещей, суматоха, всё как обычно. Я в зоне В, Петя и Паша в А, Эдгар в Б, в моём секторе.
У нас есть только час на подготовку, и я едва успеваю изучить рельеф дна и выставить две махалки с импровизированным матчем из моей любимой фидерной удочки. Дело в том, что в месте, где я расположился, сектор имеет скат с левой стороны на правую и глубина меньше на 20-30 сантиметров. Ищу относительно ровный пятачок, только выставляюсь и тут же сигнал о начале прикармливания. Шары делаю по ходу действа, по той же тактике, как и в первом туре, только сейчас вместо завода штекером, живность и кукурузку доставляю на точку ловли с помощью шаров. Жуткий, жуткий мазила, на таком нервняке и в таком ауте, что попасть не могу рядом с поплавком!
Старт и я без рыбы! Все соседи уже ловят по несколько карпиков, а я лишь одним ухожу от нуля. Нужно что-то делать и что-то менять! С помощью советов Димы произвожу изменения в оснастке и по насаживанию, немного распределяю груза и кладу их все на дно, параллельно удлиняя поводок до 30 сантиметров. Беру другую удочку с более лёгким поплавком. Перед манипуляциями с насадкой произвожу докорм, до финиша остаётся полтора часа, а может и меньше, и начинаю видеть поклёвки! Но реализация меня подводит, реализовываю одну поклёвку из четырёх, катастрофически отвратительно! Начинаю играть с поводками и насадкой, но это приносит лишь сходы! Извечный вопрос: что делать? А время, время! Тикает и тикает! Мне нельзя подвести команду!
Нулевой опыт позволяет мне делать абсурдные вещи, не зная о том, что обычно это не делают. Достаю свою фидерную поводочницу для карпа, с поводками 60 сантиметров. И начинаю новый подбор поводков. Со второго подхода нахожу нужный крючок и дело налаживается, начинаю таскать на махалку мелкокарпа! Это счастье, когда ключик подобран! Достаю десятка полтора рыбёх и затишье. Снова сом? Крупный карп? Пытаюсь соблазнить его аппетитными насадками и ароматизаторами, подыгрываниями и условными проводками, но тщетно, клёв отрубили! А соседи снова разлавливаются! Да ещё и бонусами, и сомам, пусть не такими крупными! Да что это такое?!!!
Плюю на всё, делаю вставку между поводком и оснасткой (итого около 80-85 см) и началась феерия! Только забрасываю, молниеносная поклёвка, рыба мчит к противоположному берегу и рвёт поводок. Такие паровозы, что без шансов для маха…Был бы штекер…. Толще поводков у меня нет, оснастка бы рвалась. Печаль. Но крупняк уходит и возобновляется клёв мелкокарпа с мизинчиковым поделщиком, которых с горем пополам добиваю аж до 6 кг с копейками. Вот и всё. Я якорь. Якорщинник.
В расстроенных чувствах иду к команде, Петя второй, Эдгар первый, я четвёртый, Паша пятый. Смотрим на личные результаты – 3-5-7-9. Вот так выступили мы по личному зачёту, а в команде опустились на второе место, отстав на 1 балл от первого и уступив им 65 грамм веса при условии равности баллов. Моя ошибка принесла нам лишь серебро.
Награждение, подведение итогов и горькое второе место. Но мы молодцы, без тренировки и без должной подготовки смогли относительно неплохо выступить там, где никогда не выступали.
Хочу поблагодарить организаторов, судей, представителей платного водоёма и ФРСМО за достойное проведение, дружественную атмосферу и отличное отношение ко спортсменам. Было очень приятно поучаствовать!
Спасибо нашей команде #ЛФЛteam за борьбу, мы ещё можем)))
Огромная благодарность Александру Румянцеву, Анастасии Прокопенко и Юрию Радугину за консультации по ловле, наставления и советы!
Большое спасибо компании «Мавер» и лично Владимиру Вишнякову за помощь в комплектации меня оборудованием для соревнования!
Благодарю компанию ООО «Энергия», ТМ «Гринфишинг» за прикормку и ароматику!
Техническая часть отчёта:
Штекерное удилище Trabucco, название затёрлось, но оно древнее, почти как я. 11 метров. Резина Мавер 1,2 мм.
Маховое удилище Daiwa Турнамент Z, 7 метров.
Маховое удилище ноу нейм, китай стайл, 7 метров.
Матчево-фидерное удилище Волжанка Думчев супер фидер 3,6, 60+, катушка Шимано Эксейдж 4000, монолеска клаймакс культ 0,25.
Поплавки Мавер и какие-то Эдгар выдал.
Основная леска 0,16 и 0,18 Мавер Зеро, поводки из лески Мавер Зеро 0,117, 0,128, 0,148 и 0,163.
Прикормка Гринфишинг Энерджи Солар Линь-карась + Солар Карп. Ароматизаторы – слива, клубника, тутти-фрутти, скопекс и тигровый орех.
Благодарю всех за внимание, Шемякин Владимир.
#БудниЛФЛteam #поплавок #float #pole #polefishing
 

Вложения

  • 541.3 KB Просмотры: 2
  • 512.7 KB Просмотры: 2
  • 444.2 KB Просмотры: 2
  • 307.2 KB Просмотры: 1
  • 335 KB Просмотры: 2
  • 541.5 KB Просмотры: 2
  • 678.6 KB Просмотры: 3
  • 573.9 KB Просмотры: 2
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
6
Адрес
Казань
В один из отпускных дней 😎 решил отправиться на водоем чтобы подготовить снасти перед очередными соревнованиями.🏆
Ну и заодно половить рыбки в свое удовольствие.🐟🐟🐟
Прихватил с собой прикормки и аромы GreenFishing.
IMG_20190530_080431_compress72.jpg
Прикупил мотыля и отправился на Казанский рыбодром "Локомотив".
IMG_20190530_080025_compress44.jpg
Как всегда разложился "по спортивному".
IMG_20190530_084206_compress28.jpg
Прикормил несколько точек и начал системно подлавливать не крупного спортивного подлещика.
Отдуши навсекал за пару часов пол ведра.🎣🎣🎣
IMG_20190530_133734_compress49.jpg
Отдохнул , настроился на борьбу..
 
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
9
Возраст
31
Адрес
Омск
Крайний выходной перед вахтой решил провести на берегу. Место ловли Иртыш в центре г.Омска. Вода поднялась и перспективные места были недоступны, расположился где было свободно, на дальней дистанции примерно метров 35 зацепиться не получилось даже 120 грамм несло, встал на 18-20 метров. Прикормка #GREENFISHING лещ. Но лещ на эту точку так и не приплыл, но после обеда приплыли 3 подъязка, самый крупный 980 грамм, ловил на кукурузу. Попробовал кормушку X Фидер алигатор, стоит получше за счёт грунтозацепов да и всплывает не плохо.IMG-20190620-WA0017.jpgIMG-20190620-WA0019.jpgIMG-20190620-WA0022.jpgIMG-20190620-WA0020.jpgSAVE_20190621_141125.jpgSAVE_20190621_141137.jpgSAVE_20190621_141147.jpg
 

litoy

Новичок
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
5
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Небольшой отчет о прошедшем 22 июня 2019г. Чемпионате Новосибирской области по ловле донной удочкой на реке Чаус, с. Скала.
На днях в Новосибирской области состоялся Чемпионат по фидерной ловле, который собрал более тридцати участников. Уловы участников за тур составляли от 50 до 2000 гр. Условия ловли на данном водоёме как всегда были не предсказуемыми: если за два дня до турнира ловилась крупная плотва и подлещик средних размеров, то во время соревнований только мелкая плотва и уклейка, кто успел быстро перестроиться на ловлю мелкой плотвы и уклейки, те и были в выигрыше.
Стратегией нашей команды была ловля подлещика, тем более лещёвые прикормки от компании «Greenfishing» на тренировках с этим отлично справлялись. Однако подхода леща так и не произошло, итогом выступления команды стало пятое место.
Поздравляю всех призеров и победителей!
А так же выражаю благодарность организаторам за столь интересный турнир. Спасибо всем участникам за бескомпромиссную борьбу. Судьям за честное и строгое судейство. И Спонсорам нашей команды - компании «Greenfishing» и магазину "Клёвая рыбалка" (http://klevaya-ribalka.ru) за предоставленные прикормки.
С уважением, Литвинов Евгений.IMG_0274.JPGIMG_20190615_054820.jpg
 
Последнее редактирование:

Нияз

Участник
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
54
Адрес
Республика Татарстан. г.Альметьевск
Всем ДВС! Суббота 22.06.19г., почти полный штиль, синоптики обещают +28 тепла. Выезжаем с товарищем все таки на рыбалку, но ловить решили с рассветом, пока жара не разыгралась в полную силу.
Поехали сразу после работы, на воде были уже поздно ночью, дождались рассвета и я принимаюсь за приготовление угощений для подводных обитателей, а в меню было следующее: Гринфишинг Лещ и Solar Energy Лещ Ривер, замешивался добавив остатки бустера Лещ Бисквит.
Стандартно покидал в точку 10 кормушек и две последние с опарышем, сразу же поклевка и неплохой подлещик в подсачеке. Дальше начинают досаждать поклевки густеры, но так как нашей целью была поимка "мордастых", надо было как то избавляться от мелкосрани. В этот раз я был богат на насадку, товарищ подогнал остатки после соревнований мотыля и опарыша . Игорь спасибо тебе большое!🤚
Рыбуля сегодня очень капризничала, она была на точке, но ротик держала на замке. Приходилось постоянно шевелить серым веществом и предлагать что то новенькое, чтобы соблазнить ее на поклевку. И вот только так чередуя насадки, играя поводками и размером крючка, удается наковырять хоть что то.
Хоть улов сегодня и не очень, но рыбалкой остался очень доволен, т.к постоянно было над чем подумать, а не тупо скирдовать мордастых с точки😉.
На этом спасибо за внимание и до встречи на водоемах!🤚
 

Вложения

  • 157.3 KB Просмотры: 2
  • 291.2 KB Просмотры: 2
  • 76.3 KB Просмотры: 2
  • 51.8 KB Просмотры: 1
Последнее редактирование:

Дмитрий250688

Новичок
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
2
Доброго времени суток! 22-23 июня прошел чемпионат Угличского муниципального района по фидеру. Ловля была сложной, рыба находилась далеко(за 60 метров). Да и там далеко не всем удалось ее поймать. В первом туре вытащил В-9. В зоне я поймал первый, но несколько отстрелов и рыба с точки ушла.На точку ее так и не получилось, хотя на последнем часе пришел лещ.Протащить через "злую" бровку мне его не удалось. С весом почти 400 грамм занимаю 6 место в зоне и 5 команде. После первого тура все очень плотно- Рыбий Яр-2 с 9 баллами первые Дальше обе команды ГТО Удача + с 15 баллами, следом мы(Вегафишинг), Медведи и ТриА с 17 баллами.Шансы на призы большие. Но настораживало то ,что было очень много нулей во всех зонах.Второй тур и снова В только теперь 3 сектор. Скажу сразу за тур видел лишь 2 поклевки Реализовал только одну(бычок) и с весом в 15 грамм беру десятку из десяти. Настроение испортилось и казалось что шансов на призы нет. но моя команда просто МОЛОДЦЫ!Николай Баранов берет 6 в зоне Б, а Вячеслав Сухарев рвет зону А с весом 9010кг. Этого нам хватает чтобы занять 3 место в командном зачете.Это первые призы на родной земле нашей команды!Хочу сказать большое спасибо организаторам, судьям и соперникам! огромное спасибо компании Гринфишинг за отличный корм и ароматику. До встречи на водоемах!
 

андрей леонов

Участник
Регистрация
11 Фев 2018
Сообщения
11
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Отчет моего товарища из команды Регион 52 GF-2
И так, Народ всем привет))Хочу рассказать съездил на Кубок Ивановской обл. Поехали в город Кинешма с тренировкой, расселись все рядом и начали пробовать, но долго тренироваться не получилось потому что пошёл дождь и я замёрз как собака)))
Но за 2 часа что мы тренировались стало ясно что в зоне А есть смысл играть на мелочи. Так я и сделал в первом туре.По воле судьбы оказываюсь в том же секторе где и тренил))
дистанции 16 и 42м были уже под клипсой. Старт. Кормлю 10 кормушек дальняк и отскок на ближнюю сразу две поклёвки без рыбы, грущу
, начал поклёвывать окунь в протяжку , но очень вяло.За три часа поймал всего с 10 окуней и пару плотвиц.Сосед справа Володя Косенков долбит дальняк 50+, сосед слева ловит плотву стобильно.Чувствую что улетаю и принимаю решение ставить поводок 0.074 длинной 1.7 метра и 18 крючок.И тут пошла жара))Заброс, протяжка плотва.
Чувствую есть рыба, Володя видя как я начал ловить пытается меня отключать, и ему это удалось.30мин я не видел даже обсоса(( И он ловит леща за кило(((
Долавливаю последние пол часа и финиш первого тура. Я третий с весом 1070, отстал от Косенкова на 170гр, обидно. Если бы стартанул сразу с длинного поводка и если бы не прыгал на дальняк то могло бы быть всё иначе)) Парни играют 6 и 3.По промежуточному итогу мы третьи, разрыв от 2 до 6 места в один бал.Вечером в квартире обсудили тактику.Корм решили не менять , ГринФишинг Прайм Лещ Энерджи Лещ и Солар плотва.Второй тур. Судьба отправляет меня снова в Зону А только из 7 сектора я переехал в 4.Косенков , Сучков , Кондратьев , Леонов- мощно мы тут собрались)))Слева Леонов , справа Кондратьев- во я попал((((Маркируюсь , нахожу маленький метр полтора стол с переходом с ила на камушек на 15м.Собрал две палки, одна с поводком 1м вторая 1.7м. учёл ошибки первого тура

Старт. Первые 10 кормушек без результата( Кондратьев ушёл на дальняк, Леонов примерно на моей дистанции. И началось , плотва ,плотва, плотва, окунь))И так минут 20-30 с темпом рыба в минуту. Кондратьев тоже переходит на ближняк. Режу опарыша с мотылём и добавляю секретную добавку, вся эта *вкуснятина* летит в край сектора в сторону Кондратьева, отключил. У меня тоже стало скучно.Плотва подходила два раза в час на 10 минут, а во время её отсутствия ловил мелкого окуня с коротким поводком.Чувствую если не 2 то на три балла точно смогу.Час до конца второго тура.Начинаю ловить веером по сектору и собирать всё что есть, была плотва и даже подъязки))За пять минут до финиша- заброс, взвожу квивер, отчёт до 10 и протяжка и тут ударище))борьба))Лещ думаю на килоху
иииии , но нет это окушок грамм на 200))))Финиш. Взвешивание и я 2 с весом в 2250 , первый всё тот же Косенков Владимир с 4 Алёшками общим весом за 4 кг, красава)))Парни из команды играют 5 и 6 баллов. Суммарно за два тура у нас 25 баллов что помогает нам взять бронзу

Соревнования были сложными и не предсказуемыми но у нас получилось сыграть более-менее ровно и попасть в призы)))Спасибо всем участникам за честную борьбу, отдельное спасибо компании ГринФишинг за предоставленную продукцию.Спасибо судьям за их труд))Надеюсь было интересно)))
 

Вложения

Последнее редактирование:

НЕТ

Участник
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
55
Возраст
47
Адрес
Тамбов
Тамбовская область. Домашний кубок. Ловля донной удочкой​
Ну как – домашний. Тренироваться на Котовском водохранилище мы можем точно так же, как и приезжие команды – в пятницу перед турами. Объект режимный, каждый раз приходится договариваться, писать письма, ездить на «совещания» и т.д. и т.п. Но это того стоит – водоем отличный для спортивной рыбалки! Поэтому в очередной раз хочется выразить слова благодарности ФГУ «Цнинская шлюзованная система» за то, что идут нам на встречу и разрешают ловить с дамбы.
И проводим мы уже не первый раз, и ловим в целом одно и то же, и дистанции всем давно известны, и тактика в туре тоже понятна. Однако каждый раз всё по-новому! В этот раз было гораздо больше подлеща, проскакивала уклейка, красноперка, даже язь влетел. Плюс какая-то странная рыба – что-то среднее между плотвой и уклейкой. Что это, я так и не понял.
Командой мы стали 6-е, в личке я улетел далеко. Основной вопрос, который сформировался у меня по итогам соревнований в Туле и в Тамбове, следующий: стоит ли придерживаться выбранной тактики на тур до «победного конца» или надо оперативно реагировать на ситуацию? Что делать? Краткая предыстория. Котовские соревы всегда выигрывала относительно короткая дистанция. Чем короче, тем лучше. Но рыбу приходилось раскармливать, ставить на точку, что иногда занимало 1-1,5 часа. Зато потом темп и короткая дистанция позволяли догнать и перегнать тех, кто ловит дальше - «с дороги» (это около 30 метров) и со средней дистанции. На дороге рыба есть всегда. На тренировке зеленая вода у берега не давала ловить с ближки. Да и рыбы не было. В первом туре поднялся легкий ветерок, зелёнку сдуло, и я принял решение пробовать ловить с 8 метров в надежде, что рыба должна подойти, в то время как все ушли «на дорогу» или чуть ближе. Что самое интересное, на первом же забросе садится не плохая плотва. Ну, думаю, если она есть с утра, то после прокорма точки, конвейер уже не остановить… Теряю на этом почти 3 часа… Но помню Тулу. Там была похожая ситуация. Начинал раскармливать ближняк, но после нескольких лещей и хороших густер соседей с дальняка, нервы мои не выдержали и я ушел тоже на дальние рубежи. А выиграла ближка… Но я не смог дотерпеть до темпа… «Такие ошибки допускать больше нельзя» - четко усвоил я этот урок (как мне казалось).
Поэтому на Котовском продолжаю упорно кормить ближку… Хрен там! Не пришла рыба. За полтора часа до конца тура всё-таки перехожу на общую дистанцию, ловлю 40 рыбей, но основной пелотон уже не догнать… Провал! Ушел бы раньше – может, и догнал бы.
Второй тур. Сразу ухожу «на дорогу». Большинство, наоборот, ловят метрах на 15-18-ти… И ловят не плохо, надо сказать… Но вновь упорно упираюсь в свою точку… И вновь три часа отставания… Попытка догнать основную группу с общей дистанции, вновь мимо… Сцуко!
Что же делать? Кормить свою точку? Или резво уходить на общие дистанции, не дожидаясь выхода? Журавль в небе или синица в руках? В Туле гонялся за синицей, упустил журавля… В Тамбове сделал ставку на журавля, выскользнула синица… Что думает уважаемое сообщество?
Итоги. Воронежский Флагман ожидаемо, хотя и не без труда, залез на верхнюю ступень, липецкая орда выстрелила из своих недр призовой командой, удивили туляки, взяв серебро на каком-то абсолютно новом и не традиционном для Котовска составе Дунаевской прикормки, ловя в неприличном (для Котовска) количестве подлещей.
Очень рад за обладателя Кубка – нашего Дмитрия Кособрюхова! Стремительный взлёт! Заслуженная победа. Серебро Першина Никиты никого не удивило. Мастер есть мастер! Поздравляю! А вот бронза Трубниковой Татьяны удивила всех! Причем абсолютно заслуженная медаль! Темп, реализация, стойкость (дикая жара все три дня, походные условия, плюс бузова могут сломить даже видавших виды мужиков, а тут – девушка!) – всё в порядке было. Вообще радует меня команда «Смелые Дунаев». Если бы не они, фидерный спорт Черноземья превратился бы в грязные бои заляпанных прикормкой и озверевших мужиков, позабывших на время про человеческий облик в погоне за граммами, в прыжке пытающихся выловить в прибрежной зелени «отклеившуюся» на колене уклейку. А тут наличие в зоне милых девушек плюс их удивительный тренер Даша (многие фото – её, спасибо!) как-то напоминает нам, что это всего лишь игра и главное – не победа, а участие и общение!
И ярким завершением Кубка Тамбовской области стало награждение, где наши партнеры - «Флагман», «Беркут», «Гринфишинг» и «Дунаев» - не оставили без подарка никого, а лучшим достались очень солидные призы!
Был рад всех видеть! Увидимся (надеюсь) ещё не раз!
P.s. «…главное – не победа, а участие…» - это я для читателей написал. Сборной команде Тамбовской области – не читать!!!
Выражаем огромную признательность компании «Энергия» за многолетнюю поддержку развития фидерного спорта в Тамбовской области!
 

Вложения

  • 231.9 KB Просмотры: 2
  • 517.7 KB Просмотры: 2
  • 428.3 KB Просмотры: 3
  • 423 KB Просмотры: 2
  • 311 KB Просмотры: 2

Vagus

Новичок
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
3
Ура ! Свершилось , ждал и верил. Наконец-то на рыбалке!
Вместо формул сегодня со мной были и густерки, и чехонь, уклейка , и даже карась 🤘
Обкатывал новый ящик в сборе. Все таки я очень рад , что взял именно его. Корм мешал экспериментальный из 3 пачек + своя арома 😁. Тяжело после долгих перерывов , но мы будем тренироваться 💪
 
Регистрация
18 Май 2013
Сообщения
25
Возраст
27
Адрес
Москва
Отчёт о Кубке Белавино по ловле донной удочкой. 15 июня 2019.
«Месть сома 2 – ваши удочки ещё целы?»
Ориентировочное время прочтения – 7 минут.
Соревнования на платных водоёмах обладают своей неповторимой спецификой. Огромное количество крупной рыбы часто граничит с необходимостью применять весь накопленный опыт для того, чтобы умудриться её поймать, ведь мало того, что она многократно была "наколота", так и высокий прессинг делает рыбу более избирательной к прикормкам и насадкам. А малый опыт или его отсутствие вовсе, не позволяет не только спортсменам, но и обыкновенным рыболовам понять ловлю, следовательно, поймать достаточно количество водных обитателей и получить удовольствие от процесса.
Лишившись на какое-то время штекерного удилища, решил не грустить, а взять донку и поехать с ней на платный водоём, где как раз проходило одно из фестивальных соревнований. Формат соревнований был тандемный, что упрощало задачу и позволяло устраивать мозговой штурм не самим с собой, а с напарником. В этом огромное количество преимуществ и удобств, а лояльное судейство и облагороженный берег добавляли комфорт, что в сумме превращалось в невероятный экстаз от происходящего!
Ранним субботним утром, когда трели соловьёв не развились в предрассветной агонии, мы мчим на всех порах с Дмитрием в Белавино. Все вопросы заранее обсуждены, все нюансы нашей ловли решаем. Мы в предвкушении грядущего события!
Забегая вперёд: мы поймали крокозябру, уклейка застревала в подсачеке при вываживании крупной рыбы и было два сома на крючке! Поехали!
Замес прикормки у нас происходил не совсем по плану, уподобившись доводам Паши, решаем залить и без того кукурузную смесь кукурузной ароматикой. Кашу маслом не испортишь, говорили мы себе, но что будет дальше, пан или пропал, - вопрос!
Жеребьёвка - отдельная и больная тема, ведь я вновь (какой раз подряд) тащу зону, в которой будет сидеть мой сокомандник Паша. В этот раз нам повезло и с секторами мы разминулись, пусть и не сильно, я тащу левый край, где в прошлый раз сектор выдал нулевой результат, а Паша с Денисом в серединку, где ещё как-то можно отловиться. Но наш тандем знает, что всё у нас будет хорошо вне зависимости от результата! #ЛФЛdreamTeam и #ЛФЛteam снова рядом, лепота!
Располагаемся на мощном деревянном мостке, долго изучаем рельеф неглубокого пруда, но всё-таки останавливаемся на трёх точках. Первая – 27,5 метров – середина водоёма, чистый участок от ила и травы, где может обитать карп. Кстати, зоны напротив ловили на 30 метрах, с той же точки, что вызывало дискомфорт и лёгкую нервозность, я бы ограничил дистанцию до 25 метров с каждой стороны. Вторая дистанция на 18,5 метрах у меня и 16 метрах у Димы (это говорит о полосатости рельефа), такой же относительно чистый участок, где кормушка не проваливается в ил и грязь. Сначала мы не поняли, как такое возможно. А третья дистанция – бровка на 12 метрах, где можно уйти от нуля некрупной рыбёхой, если всё будет совсем уж плохо.
Наши удилища готовы к ловле, опарыши и червяки рвутся в бой, мы завершаем последние приготовления аккурат к сигналу «СТАРТ» и начинаем ловлю! По 10-12 больших закормочных кормушек отправляем на точку, я накрываю свою сначала ровным столом из прикормочной смеси, а дальше, постепенно и по чуть-чуть, как заправский повар, сыплю опарыша и кукурузу, делая эффект «торта» с вкусняшками.
Мы кормили точки чуть больше и дольше остальных спортсменов, однако поклёвку карпа также получили первыми! По-моему даже с первого заброса! Положив своё любимое удилище на бару, ослабив полностью фрикцион, начинаю ковыряться с животинкой, но не проходит и пяти секунд, как сначала запела катушка, а потом и слегка поползла и удочка! Аккуратная подсечка и есть рыбина!!! В лучших традициях английских фильмах про донку, настойчиво, но неторопливо, вываживаю по дну бойкого тёмного карпушу, который задал нам дрозда, чуть не перепутав фидера с напарником. Но я вывожу рыбину, засёкшуюся за уголок рта! Ура, начало положено!
Вслед за нами, вся зона ловит по одному карпику и нарастает тревожащая тишина. Что же дальше? А дальше… А дальше ко мне на точку приходит мизинчиковая плотва, которую я периодически вытаскиваю на огромный карповый крюкан на кукурузку! ШОК! Рыба там голодная, но оооочень осторожная и аккуратная! Как же быть?! Ловим всё, что ловится, пытаясь всё-таки привлечь карпа! В это время Дима также вытаскивает несколько плотвиц и даже одну достаточно крупную, так называемый гросс батонс!
Начинаем химичить с живым и не самым живым компонентом, кукурузкой, баночками с различными ароматизаторами и механикой прикормки, попутно применяя различные вариации оснасток и поводков, чтобы соблазнить-таки карпушу на поклёвку! Но всё тщетно, мы видим, как ловит исключительно противоположный край зоны. Хотя бы не с нулём! Продолжаем попытки поставит рыпЪ на точку.
К середине тура наши попытки заставить клюнуть карпика очевидно становятся тщетными, поэтому я вновь закармливаю 27,5 метров и перехожу ближе, на 12 метров, в надежде, что с плотвой будет повеселее. И в начале было действительно очень весело, работала уклеечная классика, а также заранее приготовленные добавки, приманивающие всю некрупную рыбу. В какой-то момент доходило до трёх плотвичек в минуту, но… но она закончилась! Как так?! Её же там милльён милльярдов! Куда? Куда ты ушла?! Снова танцы с бубном, эксперименты и отсутствие клёва!
В этот момент все потихоньку начинают подтягивать карповых представителей к себе в сектора и ловить. Самое время и нам заняться этим! Убегаю с любимой удочкой снова на дальнюю дистанцию, пару кормушек для оживления процесса и буквально с первого-второго заброса получаю аналогичную потяжку, как с первым карпом! Есть! Есть рыбина! Вскакиваю с платформы, будто сидел на включённой плите, трясущимися руками и коленками вываживаю на тонюсенький поводок (как я обожаю) хорошего карпушу по сегодняшнему дню! Ррррыба брыкается, сопротивляется будь здоров! Даже переживаю, а не зацеплю ли снасти рыболова, сидящего вдалеке от нас слева. Но карп поддаётся и получается его потихоньку подтащить к берегу. Рука тянется к подсачеку, он громко хрустит и проминается…. Сердце уходит в пятки, в этот момент карп делает резвый рывок, но я готов к этому повороту событий! Удочка прекрасно справляется и отрабатывает рывки, а фрикцион я научился ослаблять одним движением пальца руки, держащей фидер! Рыб ещё на крючке! В этот момент напарник своим подсачеком успевает взять эту рыбину и наше настроение меняется в положительную и рабочую стороны! Будем бороться!
А карп, как всегда, подумал иначе, и убежал с нашей точки, позволяя нам до финиша надёргать немного мелкой плотвы, которая клевала как карп, снося удилища, включая фрикцион! Вот тебе и микро батон!
Под палящим солнцем дожидаемся финиша, рыба забастовала к концу, и у нас вес 3940 грамм, из них крупный карп на 1,5 кг! Но около 2 килограмм плотвы позволили нам обойти несколько тандемов, один из которых поймал на 40 грамм меньше (мы слишком быстро пересыпали рыбу в сетку для взвешивания) и занимаем 4 строчку в нашей малорыбной зоне «А». Мы молодцы, однако!
Пока проходит взвешивание и подсчёт итогов, участникам накрыли щедрый и вкусный стол с ухой, пловом, салатиками и закусками, огромное количество напитков только подымало градус настроения! Подкрепившись и получив ценные призы за 10 место, мы идём совершать работу над ошибками, попутно проверяя несколько теорий, возникших уже после рыбалки.
Я сажусь снова на дальнюю, а Дима на среднюю дистанции. Со средней почти сразу же ловится осётр! А за ним карп! И ещё несколько карповых поклёвок! Напарник почти разобрался с ловлей! Моя точка молчит как партизан! Что делать? Конечно же переходить ближе, спросив разрешения кидать в одну точку.
Мы начинаем совместный разбор полётов, пробуя различные вещи в оснастках и на крючках. Случается несколько холостых поклёвок, от которых сердце было готово выпрыгнуть из груди, Дима же вытаскивает ещё карпика! Ставлю проверенный крючок, который выручал меня много раз по любой рыбе, а ситуация теперь и у меня улучшается! А помимо этого льём ещё рабочую сливу, и у нас начинается феерия!
С первого заброса начинается шоу! Ослабляю вершинку, фрикцион, потихоньку собирая лишние снасти. На звук фрикциона, как колокольчика, подсекаю и чувствую приятную тяжесть, от которой удочка сгибается до катушкодержателя! ЕСТЬ! СИДИТ!!! Начинаю неторопливо вываживать, рыбина ходит по всему водоёму, ложась на дно и периодически резко стартуя! СОМ! СООООМ! СОМЯРА!!! Нервы на пределе, адреналин в крови зашкаливает, я неспешно волочу рыбу, пытаясь не дать ей зайти в коряги, которые находятся левее моей точки. Водный обитатель старательно игнорирует мои потуги, чуть что, сразу же ложась на дно, не давая его сдвинуть с точки! Я замер в ожидании, куда пойдёт рыба? А она не пошла, а села на подводное метро и пошла под противоположный берег, едва не заставив фрикцион задымиться! Но нееет, не уйдёшь! Снова и снова удаётся подвести поближе к берегу, но рыбина стремительно идёт в коряги и приходится на грани обрыва поводка ей этого не давать. Да кто же ты, монстр?! А этот монстр, напрягшись, всё-таки сумел ломануться в коряжник, не дав мне шанса его оттуда вытащить. Обрыв поводка…. Вот тебе и сомяра, студент.
Не расстраиваюсь, ставлю новый поводок и история повторяется, но в этот раз без шансов, рыба почти сразу попёрла так, что шансов остановить этот паровоз у меня не было. Но я уверен, что это тоже был сомяра!
Небольшая пауза сигнализирует о том, что рыба на точке меняется, пришёл карпик! Напарник плющит несколько штук, мне удаётся спровоцировать на поклёвку лишь одного. И ещё была одна поклёвка странная, после которой я вытаскиваю свой крючок, который держал опарыша с чужим крючком, на котором висел ещё один крупный чужой крючок с кукурузой! Надо же!!! Крокозябра та ещё!
Продолжаю лить и сыпать в кормушку, и снова резвая поклёвка! Минут 5-7 вываживания и я вижу знаменитый чёрный хвост, ударивший по поверхности! ЛИНЬ!!! Ему я обрадовался больше, чем сому, хоть вывести можно, что мне удаётся благодаря подсачеку Димы. УРА! ЛИНЬ! А в подсачек, во время его вываживания, попадает две уклейки, которые застревают в сетке! Их я отпускаю сразу. Да и вообще, это отличный аккорд, чтобы завершить ловлю!
Подводя итоги, хочу сказать, что мы относительно разобрались с ловлей, поняв, что необходимо делать и по каким алгоритмам пытаться ставить рыбу на точку. Всего мы поймали более 10 кг рыбы, что при такой сложной и аккуратной ловле сильной рыбы в неравнозначном секторе – отличный результат!
Хочу поблагодарить администрацию платного водоёма «Белавино», персонал и всех судей за замечательно организованные соревнования с невероятно вкусным обедом! Облагороженный берег добавляет комфорт и удовольствие от процесса!
Поздравляю всех призёров и победителей! Вы карповые монстры! У вас многому ещё учиться и учиться!
Спасибо всем соперникам за честную борьбу!
Благодарю компанию «Мавер» и лично Вишнякову Владимиру за помощь в оснащении!
Большое спасибо компании ООО «Энергия», ТМ «Гринфишинг» за прикормку и ароматику!
Перейдём к технической части отчёта:
Любимое удилище – Волжанка Думчев Супер Фидер 12 футов 60+, катушка Шимано Эксейдж 4000, монолеска Клаймакс Культ 0,25.
Удилище Бантан 3.0, катушка Шимано Эксейдж 4000, монолеска Мавер Дуал Бэнд 0,24.
Удилище Кайда Лексус Сапфир 2,4, катушка Шимано Эксейдж 4000, монолеска Мавер Дуал Бэнд 0,24.
Кормушки от 16 до 40 грамм, Вегас, Фидер спорт, Левша, Лиман фиш и от самодельщиков.
Поводки от 0,08 до 0,163, Мавер СЛР и Мавер Зеро, крючки из Японии.
Прикормка: Гринфишинг Энерджи Солар Линь-карась + Солар Карп. Ароматизаторы – слива, клубника, кукуруза сладкая, биг фиш, тутти-фрутти, скопекс и тигровый орех.
Всех благодарю за внимание! Шемякин Владимир.
 

Вложения

  • 487.7 KB Просмотры: 1
  • 470.7 KB Просмотры: 1
  • 511.5 KB Просмотры: 1
  • 461.1 KB Просмотры: 1
  • 533.5 KB Просмотры: 1
  • 299.6 KB Просмотры: 1
  • 720.2 KB Просмотры: 1
  • 351.7 KB Просмотры: 0
  • 257.3 KB Просмотры: 0
  • 321 KB Просмотры: 0
  • 633.3 KB Просмотры: 0
  • 195.5 KB Просмотры: 0
  • 324.5 KB Просмотры: 0
  • 209.6 KB Просмотры: 0
  • 308.1 KB Просмотры: 0
Регистрация
18 Май 2013
Сообщения
25
Возраст
27
Адрес
Москва
Отчёт о 1-ом этапе Кубка Москвы по спортивной донной ловле
 
Сверху