GF - Тестирование

Регистрация
18 Май 2013
Сообщения
25
Возраст
27
Адрес
Москва
Конец января зачастую характеризует ловлю, как начало глухозимной, неторопливой и деликатной. Этот год на Москве-реке – не исключение, а запрессованный соревновательный полигон в районе Марьино и подавно не перестаёт преподносить сюрпризы рыболовам. Этот зимний сезон отличается воистину сложной, зачастую чрезмерно нестандартной ловлей, всё чаще не только простые любители рыбалки уезжают без рыбы или со скудным уловом, но и мастеровитые спортсмены. А нетипичное усиление течения на реке добавляет проблем к экипированности ловящего.
Само собой у меня был, которого я планировал придерживаться. Во-первых, я заранее сделал замес корма. По механике он должен был быть не очень активным, инертным и мелкодисперсным. В самый раз у меня для этого дела оказалась новинка – Гринфишинг Солар Плотва и Солар Фидер. Корм пробил через сито-двойку, затемнил до цвета дна. Из живности с собой взял всё, как в соревновательный тур, половину литра мотыля и два литра опарыша. Деликатнейшие поводки были заранее навязаны, поэтому к противостоянию со стихией, рыбой и собственными марьинскими убеждениями я был готов.
К 7 утра пребываю на водоём, мне как всегда в этом деле помогал отец. С ним же и решили, что сяду в зону «В» по последним соревнованиям, чуть левее слива. Неторопливо раскладываю снасти, получаю невероятный кайф от происходящего. На улице -2, лёгкий ветерок и крупный, очень крупный снегопад! Будто в сказку попал! Выставляю платформу, закидываю обвес на неё, расчехляю мощное удилище и промеряюсь. В этом месте мне ещё не доводилось ловить.
По рельефу всё очень чётко читается, и даже на монолеску. На 32 метрах нахожу прекрасную небольшую бровку, перед которой на илу и ставлю клипсу. 34 метра по колышкам. Красота!
Без чего-то девять начинаю ловлю, на оснастке поводок чуть длиннее двух метров, поводочек из тонкой и крепкой лески, большой и лёгкий крючок отлично держит несколько мотылей, а также кормушка в 90 грамм успешно стоит на дне и доставляет рыбе питательный живой компонент вместе с ароматной прикормкой. Что ещё нужно для удовольствия? Конечно рыба нужна! И она начинает проявлять активность с пятой кормушки. Как раз повесил двух прекрасных упитанных и дерзких опарыша. В этот момент приехал Олег Поляков, который сел с левой от меня стороны.
Первую поклёвку я также уверенно прозевал, с какой уверенностью клевала рыба. Перезабрасываю, и менее минуты проходит, как снова рыба проявляет себя резкой поклёвкой. И снова мимо! Просыпается мой юношеский задор, увеличиваю размер крючка, и вот через полторы минуты новая поклёвка! Квивертип два раза плавно дёрнулся, как бы спрашивая, можно уже показать настоящую поклёвку? Получив моё молчаливое согласие, рыба дёргает леску сильнее, сворачивая вершинку в знак вопроса, и через полминуты первый марьинский батон этого дня оказывается в подсаке. Начало положено!
Примерно в это время Олег начинает ловить, закормив точку. У меня клёв попритих. Почувствовав конкуренцию на точке, рыба начала метаться в поисках более выгодной вкусняшки для себя. Я не стал её разочаровывать и подлил немного ароматизатора, который резкостью запаха немного взбудоражил вялую рыбу, заставляя чуть активнее искать насадку с крючком на дне.
Пока хитрая плотвица искала насадку в воде, на поверхности погода начала творить настоящую вакханалию, задул очень сильный штормовой ветер, отмораживая руки, огромные хлопья снега застремились попасть в глаза, в нос, в рот, мешая наблюдать за вершинкой, а влажный воздух делал своё чёрное дело, усугубляя ощущения от мороза. Но отмороженных фидеристов это не смущало, и мы продолжали делать своё любимое дело (ловить рыбу, конечно!).
Немного усилилось течение, а желания ставить кормушку в сто грамм не было никакого. Поэтому я залез в потайной отсек в платформе и достал новое для себя оружие в борьбе с течением – кормушки от Сергея Новосёлова с грунтозацепами. Аккуратные и изящные изделия, тем не менее, в наглой манере устраняли сильное течение, и вместо кормушки в 100 с чем-то грамм я ловил на 72-граммовую. Рыбе было важно, чтобы кормушка стояла как вкопанная, поэтому использовались такие веса.
А ледяной ветер и снегопад всё дуют и сыпят, нас заметает пурга, страшная красота!
Поклёвки появились вновь, взрыв на точке ароматикой, большое количество живого компонента и правильно подобранный поводок помогли мне достать ещё два батона, которые очень резво сопротивлялись и доставили неимоверное удовольствие от вываживания! Временное затишье позволило мне немного пофотографировать и пообщаться с коллегами по спортивной донной ловле. Но затишье длилось недолго, вновь подливаю «Белую рыбу» и поклёвки возобновляются. И тут начались зацепы за бровку при регулярно меняющемся течении, приходится от самой бровки отступить на два оборота катушки. Следующие три поклёвки, не смотря на успешную реализацию, не принесли мне рыбу. Она цеплялась головой за бровку и сходила, к моему превеликому сожалению, либо обрывая поводок, либо разгибая крючок. Таким образом я успешно сливаю 4 хороших рыбины подряд, что не только злит, но и раззадоривает, форсирую вываживание стоя в позе цапли, но усилия тщетны. И на очередном забросе вместе с рыбой цепляется кормушка с рыбой. Онемевшими от мороза руками и так, и сяк пытаюсь освободить хотя бы кормушку, но тщетно, хожу вдоль берега, и, наконец, мне удаётся высвободить её из плена водной пучины. Рыба разогнула крючок…
На следующей рыбе очередное несчастье – сломалась катушка! Ручка развалилась в руках на полпути. Но рыба ещё в воде! Подручными средствами на последние 20 оборотов восстанавливаю ручку, докрутить в последний раз, но уже снова без рыбы… Да ёшкин кот! Второпях (ведь клюёт!) беру второе удилище, раскладываю, выставляю точку по колышкам и продолжаю ловлю. Поклёвка и на глиссер вываживаю некрупную, грамм в 200, плотвицу. Всё, нервная система в порядке, думаю я, но не тут-то было! Второе удилище более быстрое по строю и не совсем хорошо отработало рывки рыбы, и снова досадный сход! Ставлю небольшую вставку из фидергама, и о чудо, ловлю пятую рыбулю! Тоже некрупную, грамм в 200, но такую же прекрасную!
И тут будет неожиданный конец – со следующих кормушек я убиваю точку ради эксперимента, и следующие два промозглых часа (ливень, сменяющийся снегопадом, чуть ли не штормовой ветер, и лёгкий минус, меняющийся на лёгкий плюс) я борюсь со стихией, а не с рыбой, которая в результате эксперимента покинула точку. Надеюсь не на всегда.
Но как итог – 5 замечательных плотвиц, возможность поймать больше, море удовольствия и промокшая насквозь одежда, понимание, что изначально рыбе требовалось в этот день и что не нужно делать ни в коем случае, удовлетворенная потребность в ловле и единение с природой – всё это можно назвать рыболовным счастьем.
Как негативный итог – сломанная катушка, вторая за две рыбалки (как хорошо, что не на соревнованиях обнаружились дефекты!), очередное осознание кривизны своих рук, не всегда правильных выводов по ловле и во время неё! Думаю, эта рыбалка была большим ключом к моей стратегии понимания того, что мне необходимо к рыбалке, наконец, у меня получается в семимильных темпах сокращать ненужное оборудование и с легкостью и простотой подходить к ловле. Я доволен и счастлив, чего и Вам желаю, дорогие читатели.

И в качестве постскриптума. Хочу перечислить свои снасти и оборудование:
Прикормка: Гринфишинг Солар Плотва Оригинальная и Солар Фидер Оригинальный. Немного краски и немного ароматики.
Снасти:
1) Matrix Horizon 4.0 до 100 грамм, катушка Browning Black Magic 5000 с монолеской 0.25.
2) Colmic Addventure 390 до 90 грамм, катушка Shimano Exage 4000 с монолеской 0.25.
Кормушки: Новосёловские с грунтозацепами до 72 грамм и Лиманфиш до 100 грамм.
Поводки: 0.07 с леской Colmic Xilo 0.069 и крючок серии Соде и Соде лайт в больших размерах.

Спасибо за внимание!
Шемякин Владимир, команда «Гринфишинг».
 

Вложения

  • 99 KB Просмотры: 1
  • 79.9 KB Просмотры: 1
  • 107.2 KB Просмотры: 1
  • 58.2 KB Просмотры: 0
  • 83.3 KB Просмотры: 3
  • 101.4 KB Просмотры: 3
  • 123.1 KB Просмотры: 3
  • 84.5 KB Просмотры: 0
  • 67.6 KB Просмотры: 0
Регистрация
18 Май 2013
Сообщения
25
Возраст
27
Адрес
Москва
В этом году буду пробовать много разных прикормок от Гринфишинга, до которых не добрались руки в прошлом сезоне. Одной из первых будет серия Дмитрия Салапина. Посмотрим, на сколько замечательно сработает на моих "домашних" водоёмах!

777.jpg
 

Нияз

Участник
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
54
Адрес
Республика Татарстан. г.Альметьевск
Вечер 12.05, звонок Андрюхи с предложением поехать на рыбалку, обдумав варианты, принимаем решение ехать на Шешму.
Выдвигаемся рано утром до рассвета, синоптики обещают прекрасную солнечную погоду и на этот раз не обманули ( 18град, ветер умеренный с порывами до 7м/с)
Приехав, обнаруживаем, что свободных мест на берегу практически нет, но все таки нам удается найти небольшой просвет и оперативно начинаем раскладываться. Я начинаю заниматься подготовкой прикормки. Состав вы
бираю следующий: энерджи лещ GF, прайм ривер элит GF и сироп Белая рыба GF. Пока прикормка доходит, тем временем начал изучать рельеф дна, заклипсовался на дальней бровке (65м), Андрей ближе 40м.
Дальше все стандартно закормочные 6 кормушек и начинаем ловить. Вода стала прогреваться, по всплескам понимаем, что рыбка начинает готовиться к нересту и похоже совсем не собирается кормиться.
Но тем не менее мы не сдаемся и надеемся на поимку бонусных экземпляров. У Андрея на ближняке исправно начинает поклевывать густера и подлещик, у меня же на дальняке похуже, но есть знакомые поклевки леща. Однако поднять мне их не удается, бровка злая, протаскиваю метра 4-5 и сход.
Поколдовав с длиной поводка, играя насадкой и ароматами и мне удается исправно половить подлещика и густеру.
Хоть и не удалось поймать серьезных экземпляров, половили исправно и наковыряли около 4-5кг. Очередной заряд энергии на новую трудовую неделю получен, пары выпущены, рыбку половили.) Ну и традиционно несколько фотографий и до встречи на водоемах.
IMG_78421.jpgIMG_78431.jpgIMG_78451.jpgIMG_78471.jpgIMG_78491.jpg
 
Регистрация
21 Апр 2016
Сообщения
29
Возраст
41
Адрес
Казань
Отчет с кубка Республики Татарстан по донной ловле г. Заинск
В этот раз потренироваться не получилось, поэтому разбираться с рыбой пришлось в туре. Замешали две пачки плотвы и пачку леща каждому, помня прошлогодние приоритеты рыбы, командная установка на первый тур была не тупить!)) Искать рыбу, быть внимательным, следить за соседями, живняк подавать очень аккуратно отслеживая реакцию подводных обитателей. Если в первый час договорится с подлещиком не получается то переходить на ближняк, 10-15 метров, и ловить оттуда все подряд.

Командный состав корма и ароматизатора на оба тура представлен на фото, это две пачки серии энерджи и одна пачка серии солар.
Первый тут отправил меня в зону Б, около часа сидел с нулем, скакал по дистанциям от 20 до 40+, видел пару не внятных тычков и очень сильно нервничал. Следуя командной тактике приготовился темповать на ближней, практически с первых же забросов рыба отозвалась на корм, стал ловить окуней и иногда не крупную густеру, влетел первый подлещик с 10 метров заставив сильно задуматься…. В общем так и просидел на 10 метрах до конца тура, аккуратно пробовал добавлять ароматику и менял подачу живности, лишь один раз получил провал в клеве ливанув не ту арому, но понял быстро что она не нравится рыбе и убрал ее. К концу тура было понимание что нужно рыбе, а нужно ей было только мясо и арома, от корма требовалось быстро вывалиться на дне, с чем наш состав прекрасно справлялся. Абсолютно вся рыба отзывалась на живняк положительно, в отличии от прошлого года когда леща в Заинске надо было ловить на гольный корм. Так и ловил, когда не было леща исправно клевал окунь, дистанция маленькая и вес я набирал на окушках очень бодро, периодически заглядывал подлещик и случались серии по 2-3 рыбки подряд, потом опять окунь. В тур брали всего по максимуму, литр дендробены, литр опарыша, пол литра мотыля и еще кукуруза до кучи. Ближе к концу тура обнаружил что «салат» из вместе мелко порезанной дендры опарыша и кукурузы очень нравится подлещику и он стал клевать значительно чаще. Дополнительно в каждую кормушку подливал сироп Белая рыба что тоже сказывалось положительно на клеве лещиков — ароматика в отличии от мяса работала та же что и в прошлом году. Ловля представляла из себя разнообразные отрезки, когда на точке был окунь то ждать его поклевки не было смысла, заброс, 10-15 секунд ожидания, если поклевки нет медленная протяжка и окунь садится на крючек. Когда на двух, трех окуневых забросах пусто значит пришел он, наш сопливый друг Алёша, надо было поддубинить от 20 до 60 секунд. Когда на крючке вновь оказывался окунь значит лещ ушел и я опять включал темп на окуня. Так и ловил до конца тура потихонечку въезжая как ловить подлещика вместо окуней. К концу тура понимал что за счет ближней дистанции и высокого темпа смог не только догнать, но и обогнать соседей, за всей зоной уследить не мог, но надеялся что вес будет близок к лидерам что и подтвердило взвешивание. С весом 7230 грамм удалось заработать еденичку в своей зоне и было четкое понимание что нужно делать. Сокомандники отловились хуже и команда заняла 6 место после первого тура.

Второй тур ловил в самой рыбной зоне Г, настраивался на такую же ловлю как и в первом туре, начал с ближней дистанции но быстро перестроился чуть дальше, на 24 метра, так как соседи оттуда стабильнее ловили крупную рыбу. Дальше все было относительно просто, кормил «салатом» с подливой из аромы, подлещик никуда от меня не уходил. За тур получил 4 паровоза, даже Заинские то ли карпы то ли амуры благосклонно относились к моим действиям, но шансов хотя бы подержать их они не оставляли) Слил в траве адовое количество рыбы, потратил наверное больше тридцати поводков за тур, но даже не смотря на эти проблемы понимал что ловлю очень хорошо, сильно лучше чем ближайшие соседи. Не много нервничал на взвешивании, так как зона рыбная и следить за всеми не было возможности, разведка говорила что ловят все, да я и сам видел что подсаки постоянно опускались в воду. Взвешивание показало 11290 грамм, этого хватило на еще одну еденичку в зоне. Окуня во втором туре почти не ловил, практически весь вес на подлещиках, «салат» сделал свое дело!

Команда улучшила свои результаты, но не сильно, смогли в командном зачете подняться до «деревянной» медали) Дальше было награждение и уставшая, но счастливая дорога домой. Огромное спасибо моей команде, Вы лучшие! отдельно хочу сказать спасибо Степанову Андрею который привез насадочного мотыля ко второму тура перевернув весь город и найдя эти 200 грамм!!! Большое спасибо всем спонсорам и организаторам соревнований за призы и возможность участвовать в фидерных баталиях! До новых встреч на водоемах страны!))
 
Регистрация
21 Апр 2016
Сообщения
29
Возраст
41
Адрес
Казань
Лучше поздно чем никогда! Припозднившийся отчет с Кубка Республики Марий Эл 26-27.05.18 г. Йошкар Ола.
Ехали без тренировки, на чем и погорели, это если вкратце)) Помня прошлые года делали ставку на плотву, знали что будет и подлещик, но системно ловить его в Йошке мы пока не умеем. На плотве планировали, с учетом прилова подлещика, набирать вес от 1 до 1.5 килограмма в туре. По прошлому году это был нормальный, рабочий, результат который позволял конкурировать за призовое место. В общем то и в этом году это был бы не самый худший вес в зоне, но его надо было поймать!)) Выступали двумя составами, сектор 1 ловил плотву в темпе, сектор 2 всеми силами старался выловить местных, злющехитрых сопливых прозраков, пардон подлещиков. Изначально разделили рыбу и дистанции, замешали разный корм, что бы не тянуть друг у друга рыбу в случае попадания в соседние сектора. На плотву мешали состав на основе ГФ солар плотва на белой рыбе, на подлещика на основе ГФ энерджи фидер лещ. И тот и этот составы нормально работали, рыба была на точке, основные проблемы вижу в том что не все смогли подстроится под такую ловлю, рып там жутко хитрый и для нормального веса нужно наладить реализацию поклевок, именно с этой задачей справились не все.
Тур первый, ловил в зоне В, с самого начала и до конца на 14 метрах, пару раз сбегал на дальнюю дистанцию, с дальней вытащил подлещика 7 грамм, окуня 12 грамм и корягу кила на 5. Остальная рыба с ближней, плотва в среднем грамм 10, густера в два раза мельче плотвы и подлещики, они то и сделали основной вес, поймал их штук 15 за тур, грамм 70 наверное средний вес подлещиков, один бонусный грамм на 200. Подлещик клевал короткими сериями, когда его не было клевала всяко разно сикильда, но так или иначе какой то рып всегда был на точке и худо бедно вес рос. Как итог почти 2 кг и второе место в зоне, Никита Ершов первый с весом почти 3 кг и гольным подлещиком на взвешивании...., как он его ловит я не понимаю)) Ребята отловились хуже, Альберт умудрился косой пропороть садок и весь тур складывал рыбу в дырку, как итог лишь пятый в зоне, Рамиль чуток хуже и 6 баллов, но даже так мы зависли на третьем месте после первого тура.
Тур второй: Альберту пришлось уехать и пропустить второй тур по семейным обстоятельствам, поэтому заходили в тур уже с десятибальным якорем. Ловил в зоне Б, по корму и тактике ничего не меняли. Выбрал основной дистанцию 9 метров, сразу за границей травы, это и было пожалуй основной моей ошибкой во втором туре. Со старта первый час ловил очень хорошо, плотва стояла стеной, влетали даже марийские гроссы весом аж грамм 30, по ощущениям за первый час надергал под кило плотвы, радостно потирал руки в надежде что впереди еще 4 часа, рыба никуда не денется и в зоне всем капец! Убью подлещиков плотвой......., ага....., раскатал губенки)) Внезапно клев вырубило, прям не затихло а просто выключило, совсем! Пытался реанимировать точку, пробовал и так и этак, нифига не получалось, скакал по дистанциям, даже парочку недолещей выковырить смог с дальней точки, но все это было не то... примерно в середине тура клев на ближней точке так же внезапно включился без видимых на то причин, но не на долго, от силы пол часа ловил опять в хорошем темпе плотву, потом опять чупа чупс.... В итоге четвертый час ужасные 4 рыбки)) Пятый час вроде 12 штук поймал, в общем жопа)) Результат взвешивания закономерен, чуть меньше 1.5 кг и только пятое место в зоне. Думаю что подходил хищник, видимо щука, и тупо стояла в траве не давая плотве клевать, достоверно знаю что за два тура было два среза засеченной рыбы.... век живи век учись..., близко к траве много плотвы, но там же и пятнистая засадница будь она не ладна, надо было встать чуть дальше...
Рамиль отловился стабильно, тоже пятый, плюс 10 баллов за отсутствующего и мы конечно же далеки от тумбочки!)) Как то умудрился в личке занять шестое место, шара наше всё!))
Всегда с огромным удовольствием приезжаю в Йошкар Олу, красивейшая набережная и добродушная атмосфера компенсируют отсутствие НОРМАЛЬНОЙ)) рыбы и муки доставки снастей в сектор, обязательно приедем к Вам на чемпионат, до встречи друзья и спасибо за внимание! Чего то не получается опять фотографии прицепить к отчету....
 
Регистрация
21 Апр 2016
Сообщения
29
Возраст
41
Адрес
Казань
Кубок Оренбуржской области 10-11.06.18 г. Сорочинск

Ехали ловить много мелкой рыбы, оказалось в этот раз все не так. На первой тренировке мелочь была, особо сильно в нее не упирались так как считали что с ней все относительно просто, как было в прошлом году, прошлогодний опыт по ее ловле работал и 7-8 кг вроде бы ловилось, радовала плотва упитанных размеров. Я пытался расколдовать местного леща, но поймал мало, чуть больше 4 кг.

Второй день мешали разные составы, ловили на разных дистанциях, пытались разобраться с подачей живняка коего у нас было достаточно, дендробена опарик и мотыль. В общем то не ловили а грустили, как и все в будущей зоне А. Поговорив с остальными участниками поняли что у нас не так уж и грустно все было, поймали от 2 до 4 кг каждый, что на общем фоне было не плохо, я пытался селективно ловить только леща, поймал. Другой рыбы у меня не было, к концу тренировки вроде бы даже начало получатся стабильно ловить его, к тому же мой вес оказался хоть и чуточку, но лучшим среди остальных наших ребят. С мелочью в зоне А было совсем тухло, да и по слухам в других зонах сегодня примерно такая же картина. Исходя из двух тренировок в тур решили мешать следующий состав:

Greenfishing Prime Лещ — 1 кг

Greenfishing Prime Лещ Black — 1 кг

Greenfishing Energy Плотва — 1 кг

Заливали все это бустером Лещ специи и сиропом Белая рыба по 100 мл каждый.

Тактика ловли была довольно простая, со старта кинуть много резанного червя с мотылем под бровку и уходить на ближняк 10-16 метров, пытаться ловить оттуда мелочь постоянно проверяя лещевую точку. Если на ближняке за час не расклевалось уходить на лещевую точку, кормить строго в дно и высиживать сопливых.

Тур первый: действовал по командной тактике, ловил в зоне Г, ближняк был мертвейший, за час выловил оттуда одного ерша и одну плотвичку общим весом грамм 20, со второго часа уперся в точку под бровкой и больше никуда не скакал, целенаправленно и монотонно раскармливал его, резал много живняка, вначале червя с мотылем, с середины тура еще и много опарыша. Периодически вытаскивал подлещиков, видел что ловлю не особо хорошо но и не сказать что лечу по сравнению с другими в зоне. Последний час случилась серия из семи восьми подлещиков подряд что и позволило заработать еденичку с весом около 4 кг. Ребята отловились не хуже, Альберт 2, Рамиль 4, Лейсан только не много улетела не перестроившись на лещиков и принесла 10 баллов команде. После первого тура идем на третьем месте, отстаем 6 баллов от лидеров что вполне можно отыграть.

Тур второй: естественно ничего не стали менять, наоборот сделали еще больший акцент на ловлю леща, и дружно улетели!)) Все в команде поймали как и планировалось, 3-4 кг. Лещик был, но во втором туре приплыло много мелочи, которая обычно тут и является приоритетной рыбой в плане набирания веса. Тактика кормления на мелочь и на леща у нас была разная, точнее абсолютно разная, кормишь леща мелочь стоит, но поймать ее не просто ибо и так еды валом)) В общем не учли приход мелочи и на этом погорели, на ней можно было ловить больше чем на лещиках. В итоге играем 7-7-9 и только Лейсан, вот уж от кого не ждали, играет 6 и позволяет нам зацепится за деревянную медаль!))) Как принято говорить в таких случаях — бесценный опыт получен, самое главное для нас — это в первую очередь именно опыт, результат будет когда все обзаведутся багажом знаний!

Хотелось бы отметить компанию ГРИНФИШИНГ, про то что корм рабочий писать не буду, это и так все знают!)) Перед поездкой в Сорочинск у нас закончился плотвиный корм, доехать с Подмосковья он не успевал, но благодаря дружной и слаженной работе всех причастных заветная коробка плотвиного корма была у нас вовремя. Спасибо тебе Мехтиев Мурад, сел в машину и привез из Уфы в Казань, просто респектище!!!

Конечно деревянная медаль это грустная штука, но все же наверное не плохо выступили, соперники тут совсем не подарок, поэтому результат такой какой есть. Осенью вернемся в Сороку, бойся Трапер Оренбуржье!))))
 

Нияз

Участник
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
54
Адрес
Республика Татарстан. г.Альметьевск
Всю неделю стоит прекрасная погода! «Надо дожить до выходных и поехать на рыбалку!»- подумал Нияз.) И вот мы на берегу! От красоты утренней зорьки дух захватывает! Раскладываюсь и начинаю подготовку. Рабочий состав от Green Fishing известен и обкатан в данных местах. Прайм Ривер Элит+ Лещ Энерджи, единственное решил изменить ароматику и замешался на сиропе Лещ Люкс. Нахожу хорошую яму на дальней бровке и начал обильно кормить, в надежде собрать леща.
Кормить пришлось долго и обильно)) Поклевки начались часиков так через 1,5 -2 и были это густерки и подлещики. Наступает провал в клеве, ну думаю, может родители приплыли и как оказалось был прав. Чтоб задержать их в каждую кормушку режу «мясо» в перемежку с кукурузой и добавляю в каждую кормушку пшенку. Дальше особо описывать нечего, все сработало и подливая ароматику удалось собрать и держать на точке рыбу. Прикормка вновь отработала на 5 , отлично собирает рыбку и держит ее на точке!!)
 

Вложения

Регистрация
21 Апр 2016
Сообщения
29
Возраст
41
Адрес
Казань
Вчера удалось не много половить рыбку. Река Казанка выше города, ширина реки в районе 25 - 30 метров, но не смотря на это довольно глубоко, в русловой канаве около 4 метров, на поливе около 2 метров. Не крупной густеры просто тьма! Клюют на все и везде, есть и лещик и бонусные толстенькие караси, но этих надо раскармливать. Из за постоянного отвлечения на работу случались перерывы в ловле по 20-30 минут, поэтому бонусов не так много, но есть)) Познакомился с новыми для себя крючками, отлично держат заточку, но не для мелочи, не секут её совсем, карасиков секут и держат отлично! Корм использовал новой серии Солар, продолжаю с ним знакомиться, пока впечатления только положительные![IMG2=JSON]{"data-align":"none","data-size":"full","src":"https:\/\/www.facebook.com\/photo.php?fbid=587243888342826&set=pcb.587244885009393&type=3&theater"}[/IMG2]
 

Нияз

Участник
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
54
Адрес
Республика Татарстан. г.Альметьевск
Всем ДВС! Припозднился с отчетом, но как говорят, лучше поздно, чем никогда) Сгонял в выходные (07.07.18г.) на очередную рыболовную сессию, с целью половить леща. Прибыли на водоем ранним утром, глазу открылся чудесный вид - просыпающей природы, небольшая дымка над водой, пение птиц и плескание судачка. Встретили рыбаков на берегу, оставшихся с вечера на утреннею рыбалку. Пообщавшись получили один ответ: "Здесь рыбы нет!")), но не уезжать же обратно, раскладываем снасти, приготавливаем рабочие места. В этот раз решил немного поэкспериментировать с составом прикормки: 1 пакет Прайм Ривер Элит, 1 пакет Энерджи Лещ и полпакета Солар Энерджи Плотва, уж больно запах обалденный)). Из ароматики добавил Бустеры Слива и Бисквит. Оставил состав набухать и доходить до кондиции. А сам тем временем принялся промеряться и определяться с точкой лова. На противоположной стороне нашел хороший свал с изменением глубины и плотным илом, там и заклипсовался. Обильный закорм точки и перезабрасывал уже с поводком в интервале 5-7 минут. Минут через 40 квивертип задрожал, не характерно для этих мест, подсечка и на том конце достойное сопротивление, аккуратно вываживаю и лещик в подсаке (весы показали 1100гр). Народ на берегу не увидев толком ни одной поклевки стали разъезжаться, да и у нас в этот раз время было отведено ограниченной, в аккурат 5 часов)) , поэтому стал экспериментировать и вынуждать леща на поклевку. Поочередно комбинируя насадками, добавляя в каждую кормушку сваренную пшенку и применяя дипы и аромы удается поймать еще три увесистых подлещика. Но мы не привыкли отступать и на каждой рыбалке в глубине души мечтаем о бонусе. Собрал всего оставшегося червя, вместе с кукурузой нарезал и забросил в точку несколько кормушек в точку и видимо от этого угощения ОН уже не смог удержаться!!)) Хорошая с отстрелом поклевка и понимаю, что на крючке явно не подлещик, а хороший лещик. Стараюсь аккуратно, не форсировать события, подвожу к подсаку, а ОН явно пока не хочет туда, немного еще его утомив на третий раз мне все таки удается завести его в подсак.)) Уфф теперь можно и выдохнуть!!)) На этой ноте пришло к концу отведенное время для рыбалки, в аккурат прошло 5 часиков ловли. Немного фотосессии, уборка территории за "хулиганами" и домой!! Всем пока и до встречи на водоемах!)

IMG_8029.JPGIMG_8027.JPG
 

Вложения

Нияз

Участник
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
54
Адрес
Республика Татарстан. г.Альметьевск
Всем доброго дня. Немного запоздавший отчет о моей поездке 13 августа на Заинское вдх, место спортивных баталий. Погода была прекрасная, температура 28*С тепла, ветер западный 7-8м/с. Вообщем благодать!) Но еще, чем был примечателен сей выезд, что удалось половить в компании товарищей рыболовов-спортсменов из Нижнекамска! Все в сборе, разложились, замешались ( прикормки Дунаев, Фишбайт, Гринфишинг) , небольшой батл!)
По опыту в это время года должен клевать карась, карп, лещ, плотва, поэтому замешался с ориентиром на белую рыбу. Состав: энерджи лещ 1 пачка, плотва солар 1/2 пачки и подливал в кормушку сироп Белая рыба.
Поклевки пошли сразу, карась сносил фидер со стойки. И откуда у карасика до 100гр столько силы?!))
Так не спешно шли поклевки карася, карпиков небольших и проскакивали подлещики.
К обеду погодка разыгралась, не выдерживаем и решаем искупаться, водичка « парное молоко»!)
Освежившись, иду на эксперимент и подливаю в прикорм карасевую ароматику, двухгодичной давности, в которой отчетливый запах валерьянки и чеснока.)
После нескольких забросов получаю мощную поклевку и чувствую, что на том конце явно не карасик, а кто то посерьезней соблазнился, по сопротивлению понимаю, что это некрупный сазанчик, повозиться конечно пришлось, но все таки я выхожу победителем.) Весы показали, 870гр. Время отведенное на рыбалку подошло к концу, эмоций получено выше крыши.)
Всем пока и до встречи на водоемах!✋️
IMG_8152.jpgIMG_8150.jpgQBFY8387.jpg
 

Вложения

Регистрация
21 Апр 2016
Сообщения
29
Возраст
41
Адрес
Казань
Чемпионат РФ по ловле донной удочкой г. Воронеж 1-5 августа 2018 г. Начну пожалуй с того что имея в регионе табун спортсменов с 1 и выше разрядом сборная не набралась...., печаль печальная. Едем с Альбертом в личке, когда он узнал что я еду при любом раскладе произнес эпическую речь из пяти слов: " Я тебя не брошу братан!", так и поехали вдвоем)) Не много нервотрепки с выбором места жительства, живняком и остальными сопутствующими вещами, из за того что долго тянулось решение с поездкой сборной, но это достаточно быстро решили, выехали с учетом трех тренировок. Естественно мониторили результаты по водоему, старые соревы, свежие, изучали что нашли. Был на этой воде впервые, любая информация принималась к сведению. Не пропустил мимо ушей и советы тех кто уже был там, благо у нас нашлись в городе такие люди, вам отдельное спасибо! Леха Артёмов, твой совет по корму с первого дня позволил ловить, правда я про плотву не послушал и сделал все по своему, но в целом механика была задана тобой, за доставку корма вообще огромное спасибо тебе и Константину Юрьевичу. Раз уж начал с благодарностей хочу сказать спасибо за финансовую и консультативную помощь президенту ФРС РТ и руководителю секции донки, хоть и ехали в личке но чувствовали что мы не брошены, это порадовало, спасибо! Пожалуй пора переходить к самому интересному, к ловле... День первый: рыбодром Я на рыбодроме, Альберт на мосту. Тренькал рядом с червяками, справа Паша Канищев неистово ловил плотву с дистанции около 20 метров, я там тоже клипсанулся, но решил оставить проверку этой дистанции ему. Сам ловил с 50+ и около 35. На обеих дистанциях одна и та же рыба, плотва, иногда окушек, естественно чем дальше ловишь тем грустнее с набором веса, в итоге дальнюю дистанцию забросил, уперся в 30. Уж не знаю правильно или нет, но за пару часов понимание как ловить плотву и окуня пришло, надо было две палки с поводками разной длинны, и менять насадку в зависимости от рыбы доминирующей на точке. Плоч исправно клевал, иногда он поднимался выше, тогда надо было ловить очень длинными поводками, в общем худо бедно вроде с этими все более менее понятно, решил попробовать поймать леща. Информации о том как его тут ловить было ровно ноль, поэтому я не много поменял корм, навалял на точку кучу мяса и стал ждать, точнее пытался ждать, но настырный плоч не давал мне вспомнить Чебоксары и клевал раз за разом заставляя её доставать. Примерно за 1,5 часа до конца тренировки клев внезапно вырубило, совсем, таки приплыли радовался я,... ага... Шевеленки, потяжки, невнятные тычки, сопли на шнуре, целый час смотрел я на это и мучился, никак не хотел клевать воронежский лещ, лишь одну лещевую поклевку получил я в первый день, и то слил рыбу форсировав вываживание, но это не страшно, главное в туре не сливать. Стало понятно что лещ приходит, но совсем не понятно было как его заставлять клевать. День второй: рыбодром Ловили рядом с Альбертом на рыбодроме, зона Б вроде бы. Снова разные составы корма и ароматики, я уперся в ближняк, Альберт со средней, 35-40 метров. Первый час с ближней очень бодро таскал всех подряд, окунь и плотва не давали скучать, потом что то поутихло и рыба обмельчала. Перешел на среднюю и сразу обильно закормился на лещика, поймал несколько плотвичек и окуней и снова вырубило точку, дежавю ..., опять тычки невнятные, сопли на шнуре, а нормальной поклевки нет. Помня что ничего не меняя можно весь день прождать поклевки, как вчера, довольно активно начал пробовать разные варианты того, что по моему мнению должно заставить клюнуть местного леща. Как будто бы подобрал то что работало, лил арому в кормушку, это пожалуй не главное, главное это крючек. Не знаю как у других, у меня получилось стабильно получать поклевки местного леща только на очень легкие крючки на тонком поводке, не толще 0.09 и крючки очень легкие и мелкие. Насадка один два три мотылика, иногда один мелкий опарыш к ним. Получил 5 поклевок лещей, три реализовал, двух слил пока приспосабливался выволакивать местные лопаты на тонюсенькие снасти. Альберт повторив мои действия получает за последние пол часа две поклевки, одного достает, одного сливает. Вот это вселяло оптимизм, что не шара, идем в правильном направлении! День третий: рыбодром Попали в край зоны В, говорят там лещ живет. У Альберта состав который по нашему мнению лещу нравился, у меня другой. Уже были разговоры что плотва сильно убавилась в размере и количестве, час проверки ближней дистанции принес буквально несколько рыбешек, тем временем Альберт уже поймал пару лещей, и с завидным постоянством получал поклевки со средней дистанции, я тоже туда ушел, но долго курил бамбук, и только смена аромы позволила получить поклевки леща, в итоге к концу тренировки у меня 5 лещей, у Альберта в два раза больше, соседи слева сильно скучали, справа тоже не плохо подловили лещей. Судя по разговорам с мелочью все плохо, плотвы мало, окуня мало... В тур решили ловить леща! 1 Тур: конечно же дамба Чернавского моста. Попал туда где не был до этого, по слухам там леща почти нет, с мелочью туго, ловить надо окуня. На промере нашел рельеф с которого до этого клевал лещ, травы на дамбе просто море, выкосил что мог, но она тут от берега и до горизонта... Тактика "стальные яйца"... закормил 34 метра огроменной кормушкой, резанный и целый опарыш, мотыль и уселся ждать, благо опыт есть после Чебоксар)) за первый час поймал одного окуня стеклянного, очень неприятные ощущения когда соседи потаскивают мелочь а ты сидишь в полном неведении, то ли клюнет..., то ли нет, ни обсоса, ни тычка..., просто ничегошеньки... Часа через полтора от старта случилась первая поклевка, ЙОХХОУ!!!!! как же она была нужна, руки так не тряслись давно, достал упитанного подлещика грамм на 700, уверовал в точку, осталось только ждать. Еще через минут сорок получаю серию из трех поклевок, двух реализую, а третий, гад, хорошая такая лопата под двушку, заводит в прибрежную траву и там благополучно сливается...., сцуко... Ближе к финишу получаю еще две поклевки, одного достал, второй не засекся... Две плотвички еще подловил с этой же точки грамм по 50. Финиш с семью рыбками и девятью поклевками, сложно..., второй в зоне, проиграл пол кило первому месту, где ты мой слитый лещ..., третьему месту привез 30 грамм.., там тоже лещи, очень тоненько все. 2 Тур: рыбодром, зона В С тактикой и точкой вообще ничего не менял, делал все то же самое, травы тут почти нет, но на второй день почти все соседи плюхнулись ловить леща, это нервировало, но "стальные яйца" же тактика..., играем... Первый час благополучно лечу, НОЛЬ!!!! Второй час приплыли окуни, начал давать им мотыля крупного, мелкого у нас не было, но про это уже много рассказали. Окушки укрупнились, клевали исправно на каждом забросе, не сказать что очень быстро, но получше чем у соседей. Часа полтора ловил окуней, то лучше, то хуже, то крупнее, то мельче, но ловил. В зоне моей видимости нет нет да и вытаскивали лещей, поэтому надежду я не терял. По тренировкам было ощущение что вся рыба, особенно лещ, клюет лучше в начале и в конце тура, середина какая то не особо рыбная, но это мое мнение, на истину не претендую. Как бы то ни было надеялся что к концу и ко мне заглянут лещи, и позволят бороться за полузону. На четвертом часу дождался!))) Две поклевки в течении двадцати минут, два леща, не плохо, но и не сказать что очень хорошо, по слухам в полузоне есть и по три леща... Сколько не высиживал, больше лещей не поймал, окуней они разогнали, дальше клевала только всякая ерунда в виде уклейки и мелкой плотвы, подловил и их чуток, взвешивание, и я снова второй в полузоне с весом 4 с чем то.., не хватило одного леща до еденички, но сегодня на кривые руки пенять не получится, вытащил все что клюнуло, значит судьба такая!)) С суммой баллов 4 занял пятое место, пропустил вперед двоих с такой же суммой баллов, 80 грамм до деревянного МС не хватило, ну да ладно)) Награждение победителей, закрытие, поехали домой. Организация чемпионата очень понравилась, особенно взвешивание через таз с водой, вот бы и в регионах так же. Судейство отличное, без заморочек, все по делу и в соответствии с правилами. Водоем очень интересный...., с удовольствием вернусь сюда если будет такая возможность. Корм на оба тура мешали серию СОЛАР от ГФ, лещ + плотва 50 на 50. Замес с вечера на 400 мл G7 ваниль , сироп белая рыба в кормушку в турах. Обсудить все тонкости ловли леща особо было не с кем, возможно просто повезло, а может действительно поняли как его ловить, но вот что действительно нужно было для его ловли, так это ОГРОМНОЕ терпение и хладнокровие, думаю он приплывал ко многим, но "стальные яйца" были не у всех! Спасибо за внимание, простите за много букв))
 
Регистрация
21 Апр 2016
Сообщения
29
Возраст
41
Адрес
Казань
Чемпионат РФ по ловле донной удочкой г. Воронеж 1-5 августа 2018 г. Начну пожалуй с того что имея в регионе табун спортсменов с 1 и выше разрядом сборная не набралась...., печаль печальная. Едем с Альбертом в личке, когда он узнал что я еду при любом раскладе произнес эпическую речь из пяти слов: " Я тебя не брошу братан!", так и поехали вдвоем)) Не много нервотрепки с выбором места жительства, живняком и остальными сопутствующими вещами, из за того что долго тянулось решение с поездкой сборной, но это достаточно быстро решили, выехали с учетом трех тренировок. Естественно мониторили результаты по водоему, старые соревы, свежие, изучали что нашли. Был на этой воде впервые, любая информация принималась к сведению. Не пропустил мимо ушей и советы тех кто уже был там, благо у нас нашлись в городе такие люди, вам отдельное спасибо! Леха Артёмов, твой совет по корму с первого дня позволил ловить, правда я про плотву не послушал и сделал все по своему, но в целом механика была задана тобой, за доставку корма вообще огромное спасибо тебе и Константину Юрьевичу. Раз уж начал с благодарностей хочу сказать спасибо за финансовую и консультативную помощь президенту ФРС РТ и руководителю секции донки, хоть и ехали в личке но чувствовали что мы не брошены, это порадовало, спасибо! Пожалуй пора переходить к самому интересному, к ловле... День первый: рыбодром Я на рыбодроме, Альберт на мосту. Тренькал рядом с червяками, справа Паша Канищев неистово ловил плотву с дистанции около 20 метров, я там тоже клипсанулся, но решил оставить проверку этой дистанции ему. Сам ловил с 50+ и около 35. На обеих дистанциях одна и та же рыба, плотва, иногда окушек, естественно чем дальше ловишь тем грустнее с набором веса, в итоге дальнюю дистанцию забросил, уперся в 30. Уж не знаю правильно или нет, но за пару часов понимание как ловить плотву и окуня пришло, надо было две палки с поводками разной длинны, и менять насадку в зависимости от рыбы доминирующей на точке. Плоч исправно клевал, иногда он поднимался выше, тогда надо было ловить очень длинными поводками, в общем худо бедно вроде с этими все более менее понятно, решил попробовать поймать леща. Информации о том как его тут ловить было ровно ноль, поэтому я не много поменял корм, навалял на точку кучу мяса и стал ждать, точнее пытался ждать, но настырный плоч не давал мне вспомнить Чебоксары и клевал раз за разом заставляя её доставать. Примерно за 1,5 часа до конца тренировки клев внезапно вырубило, совсем, таки приплыли радовался я,... ага... Шевеленки, потяжки, невнятные тычки, сопли на шнуре, целый час смотрел я на это и мучился, никак не хотел клевать воронежский лещ, лишь одну лещевую поклевку получил я в первый день, и то слил рыбу форсировав вываживание, но это не страшно, главное в туре не сливать. Стало понятно что лещ приходит, но совсем не понятно было как его заставлять клевать. День второй: рыбодром Ловили рядом с Альбертом на рыбодроме, зона Б вроде бы. Снова разные составы корма и ароматики, я уперся в ближняк, Альберт со средней, 35-40 метров. Первый час с ближней очень бодро таскал всех подряд, окунь и плотва не давали скучать, потом что то поутихло и рыба обмельчала. Перешел на среднюю и сразу обильно закормился на лещика, поймал несколько плотвичек и окуней и снова вырубило точку, дежавю ..., опять тычки невнятные, сопли на шнуре, а нормальной поклевки нет. Помня что ничего не меняя можно весь день прождать поклевки, как вчера, довольно активно начал пробовать разные варианты того, что по моему мнению должно заставить клюнуть местного леща. Как будто бы подобрал то что работало, лил арому в кормушку, это пожалуй не главное, главное это крючек. Не знаю как у других, у меня получилось стабильно получать поклевки местного леща только на очень легкие крючки на тонком поводке, не толще 0.09 и крючки очень легкие и мелкие. Насадка один два три мотылика, иногда один мелкий опарыш к ним. Получил 5 поклевок лещей, три реализовал, двух слил пока приспосабливался выволакивать местные лопаты на тонюсенькие снасти. Альберт повторив мои действия получает за последние пол часа две поклевки, одного достает, одного сливает. Вот это вселяло оптимизм, что не шара, идем в правильном направлении! День третий: рыбодром Попали в край зоны В, говорят там лещ живет. У Альберта состав который по нашему мнению лещу нравился, у меня другой. Уже были разговоры что плотва сильно убавилась в размере и количестве, час проверки ближней дистанции принес буквально несколько рыбешек, тем временем Альберт уже поймал пару лещей, и с завидным постоянством получал поклевки со средней дистанции, я тоже туда ушел, но долго курил бамбук, и только смена аромы позволила получить поклевки леща, в итоге к концу тренировки у меня 5 лещей, у Альберта в два раза больше, соседи слева сильно скучали, справа тоже не плохо подловили лещей. Судя по разговорам с мелочью все плохо, плотвы мало, окуня мало... В тур решили ловить леща! 1 Тур: конечно же дамба Чернавского моста. Попал туда где не был до этого, по слухам там леща почти нет, с мелочью туго, ловить надо окуня. На промере нашел рельеф с которого до этого клевал лещ, травы на дамбе просто море, выкосил что мог, но она тут от берега и до горизонта... Тактика "стальные яйца"... закормил 34 метра огроменной кормушкой, резанный и целый опарыш, мотыль и уселся ждать, благо опыт есть после Чебоксар)) за первый час поймал одного окуня стеклянного, очень неприятные ощущения когда соседи потаскивают мелочь а ты сидишь в полном неведении, то ли клюнет..., то ли нет, ни обсоса, ни тычка..., просто ничегошеньки... Часа через полтора от старта случилась первая поклевка, ЙОХХОУ!!!!! как же она была нужна, руки так не тряслись давно, достал упитанного подлещика грамм на 700, уверовал в точку, осталось только ждать. Еще через минут сорок получаю серию из трех поклевок, двух реализую, а третий, гад, хорошая такая лопата под двушку, заводит в прибрежную траву и там благополучно сливается...., сцуко... Ближе к финишу получаю еще две поклевки, одного достал, второй не засекся... Две плотвички еще подловил с этой же точки грамм по 50. Финиш с семью рыбками и девятью поклевками, сложно..., второй в зоне, проиграл пол кило первому месту, где ты мой слитый лещ..., третьему месту привез 30 грамм.., там тоже лещи, очень тоненько все. 2 Тур: рыбодром, зона В С тактикой и точкой вообще ничего не менял, делал все то же самое, травы тут почти нет, но на второй день почти все соседи плюхнулись ловить леща, это нервировало, но "стальные яйца" же тактика..., играем... Первый час благополучно лечу, НОЛЬ!!!! Второй час приплыли окуни, начал давать им мотыля крупного, мелкого у нас не было, но про это уже много рассказали. Окушки укрупнились, клевали исправно на каждом забросе, не сказать что очень быстро, но получше чем у соседей. Часа полтора ловил окуней, то лучше, то хуже, то крупнее, то мельче, но ловил. В зоне моей видимости нет нет да и вытаскивали лещей, поэтому надежду я не терял. По тренировкам было ощущение что вся рыба, особенно лещ, клюет лучше в начале и в конце тура, середина какая то не особо рыбная, но это мое мнение, на истину не претендую. Как бы то ни было надеялся что к концу и ко мне заглянут лещи, и позволят бороться за полузону. На четвертом часу дождался!))) Две поклевки в течении двадцати минут, два леща, не плохо, но и не сказать что очень хорошо, по слухам в полузоне есть и по три леща... Сколько не высиживал, больше лещей не поймал, окуней они разогнали, дальше клевала только всякая ерунда в виде уклейки и мелкой плотвы, подловил и их чуток, взвешивание, и я снова второй в полузоне с весом 4 с чем то.., не хватило одного леща до еденички, но сегодня на кривые руки пенять не получится, вытащил все что клюнуло, значит судьба такая!)) С суммой баллов 4 занял пятое место, пропустил вперед двоих с такой же суммой баллов, 80 грамм до деревянного МС не хватило, ну да ладно)) Награждение победителей, закрытие, поехали домой. Организация чемпионата очень понравилась, особенно взвешивание через таз с водой, вот бы и в регионах так же. Судейство отличное, без заморочек, все по делу и в соответствии с правилами. Водоем очень интересный...., с удовольствием вернусь сюда если будет такая возможность. Корм на оба тура мешали серию СОЛАР от ГФ, лещ + плотва 50 на 50. Замес с вечера на 400 мл G7 ваниль , сироп белая рыба в кормушку в турах. Обсудить все тонкости ловли леща особо было не с кем, возможно просто повезло, а может действительно поняли как его ловить, но вот что действительно нужно было для его ловли, так это ОГРОМНОЕ терпение и хладнокровие, думаю он приплывал ко многим, но "стальные яйца" были не у всех! Спасибо за внимание, простите за много букв))
 

Нияз

Участник
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
54
Адрес
Республика Татарстан. г.Альметьевск
Сгонял вчера на Заинское вдх. Состав приготовил следующий: энерджи лещ 1 пачка, прайм плотва 1/2 пачки, солар плотва 1/2 пачки. Спортивный
рыбодром сегодня капризничал, пытался ловить на 20, 36 и 58 метрах. На ближней точке первый час вообще не увидел ни одной поклевки, ушел на 36 метров, переход с ракушки на ил, глубина была метра 3, тоже вяленько, долго пришлось раскармливать, чтоб получить какие то поклёвки. Стали попадаться мелкие карасики, густерки и подлещики. На исходе 5 часа ловли, решил напоследок половить с дальней дистанции, откуда удалось поднять пару подлещиков, которые оказались бонусами сегодняшнего дня. Вот такая сегодня была рыбалка)) Больше упор был сделан на отработку техники заброса, вспомнил и оживил в памяти дистанции, глубины и рельеф дна. В сентябре планирую поучаствовать в соревнованиях на данном водоеме, поэтому выезд был все равно полезен и необходим.
Писать особо больше нечего, всем пока и до встречи на водоемах.

IMG_82431.jpgIMG_82441.jpgIMG_82451.jpgIMG_82511.jpgIMG_82591.jpgIMG_82601.jpg
 

Нияз

Участник
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
54
Адрес
Республика Татарстан. г.Альметьевск
Всем добрый день. Решил рассказать о своем участии в любительских соревнованиях организованных рыболовной группой "Фишинг проза".
Соревнования эти состоялись 15.09.18г. на Заинском вдх, ставшим уже спортивным рыбодромом. Немного скажу об организации этого мероприятия, началось с небольших "косячков", которые были не существенны и быстро исправимы, дабы никто и не предъявлял к этим соревнованиям спортивных требований. Данные соревнования стали уже ежегодными и с каждым годом уровень данного мероприятия только повышается. Плавно перейду к самим соревнованиям.
В начале сентября я был на этом водоеме, о чем писал в своих отчетах и очень был удивлен отсутствием рыбы, но с определенными наработками все таки выходил в тур. Начну с прикормки, с учетом отсутствия рыбы на ближняке, ставку делал на леща, поэтому состав был следующим: Энерджи Лещ 1 пачка, Прайм Лещ 1 пачка, замещался на сиропе Белая рыба, в случае присутствия окуня или другой мелкой рыбы на ближней дистанции замешал активный корм Прайм Плотва 1/2 пачки, Плотва Солар 1/2 пачки без ароматизации. Жеребьевка была проведена сразу на два тура, т.к. соревнования в один день и продолжительность тура 3 часа, в первом туре у меня был сектор А8, во втором Б9. Собрал два фидера 3.9 для дальней дистанции и пикер 3.0 для ближней. Рельеф водоема уже знаком, поэтому нахождение точки не вызывало затруднений, единственным моментом было, это заклипсоваться на илу, т.к. по результатам последней своей рыбалки я обнаружил, что на ракушке рыбы почему то не было. Прозвучал сигнал "Старт", я решил закормить обильно и активно дальнюю точку (примерно 45-50м) и параллельно наблюдал за ловлей соседей, благо все пытались ловить с ближней. После первого получаса ловли (кормежки) я понимал, что поведение рыбы не изменилось и ее на ближней точке просто нет или она капризничает. У соседей изредка проскакивали окуньки, но размеры были не те на которые можно было делать ставку, поэтому я не изменил своей тактике и продолжал кормить свою дальнюю точку в надежде на подход леща. На первом часу ловли, удается тоже поднять небольшого окушка, на исходе первого часа были получены две неплохие поклевки, одну из которых получилось реализовать и поднять подлещика грамм на 600, следом последовала паровозная поклевка и вымотал оснастку без поводка. В голове проскочила мысль, что рыба подошла, но это было не так (гнать надо такие мысли из головы). Но подозрение было еще на один сироп, который похоже не понравился рыбе и я исключил его из добавки в кормушку. Так не спешно прошли пару часиков, а в садке лежало всего три рыбы, но вот сосед слева Вадим Якупов паркует хорошего леща и понимаю, что он меня обходит, но как говорится надежда умирает последней и я продолжаю с надеждой на леща продолжать кормить точку и периодически играя насадкой и нарезая мясо. И вот на исходе последнего часа моя рыбка ко мне пришла и я поднимаю двух подлещиков и одного карася. Звучит сигнал "Финиш" , взвешивание и с весом 1460гр я беру 2 в зоне уступая Айдару Зигангирову, который с весом около 1600гр берет зону. Второй тур, про промер дистанции и подготовку писать не буду, а перейду сразу к ловле. Зона Б кардинально отличалась от зоны А. В зоне А рыбы толком не было, приходилось колдовать, а здесь в 1 туре все отскакивали на окуне. Но я все равно закормил обильно дальнюю точку, покидав так около часа и не увидев ни одной внятной поклевки перехожу на ближнюю точку на 18-22 метрах, т.к. Вадим начал полавливать неплохих окуньков, кинув в точку несколько кормушек с кормовым мотылем тоже поднимаю пару окуньков, один из которых был близок к "горбачу", но не получив устойчивого клева, решил все таки вернуться на дальнюю точку и был вознагражден поклевкой, это подлещик на 400-500гр., следом последовала еще одна, но я сливаю также неплохого подлещика прямо у садка, обидно, при таком клеве реализация имела большое значение((. Сигнал "Финиш" и с весом 660гр я лишь 4 в зоне. Конечно с таким результатом о тумбочке можно и не мечтать, занимаю лишь 5 место. Обидно, слитая рыба в турах могла менять поднять выше в таблице, но как говорится, что нас не убивает, делает только сильнее. Делаем выводы и не повторяем ошибок в дальнейшем!
После окончания нас ждал приготовленный организаторами ШАШЛЫК, это было конечно кстати, большое ВАМ спасибо! Мероприятие можно сказать удалось, организаторы постарались, а небольшие недочеты я думаю были понятны и приняты! Всем спасибо за участие, призеров с победой! Организаторам и спонсорам благодарность, что организуете такие мероприятие и находите силы и возможности в суете непростых будней! До встречи на рыбалке и возможно на соревнованиях!)

IMG_8150.JPGIMG_84250.jpgIMG_84005.jpgIMG_84007.jpg
 

Вложения

Сверху