р.Хотча

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
По наводке друзей собрались мы на реку Хотча, что под Талдомом, хотя ещё в середине недели планировали поехать на Оку. Друг сагитировал всё-таки на поездку на Хотчу, упираться не стал и решил поехать, дабы узнать новое место, тем более что в тех краях не ловил никогда. Сказано - сделано. Старт в пятницу в 18.30 из Кожуховской. На Дмитровке встали капитально ещё в Москве. Друг на своей машине ехал впервые и я понимал, что придётся ехать долго, но чтоб так долго я даже и не подозревал, причём дело даже не в пока ещё неопытности друга. Приехали мы в два ночи на место. Ё-моё, наконец-то добрались. Спать уже нет смысла, пока поставили лагерь, пока то да сё, вот и на рыбалку пора, руки-то чешутся. На реке туман молоко. Достаю прикормку, а она попахивает кислятиной, б.яяяяяяяяяяяяя:mad:. Настроение ниже фарватера, ну да ладно, запас всегда есть, да и друг взял с запасом. Замешиваем и вперёд, как тут пишется «читать реку». От берега идёт резкий свал. Нашёл свал с другого берега. Вода практически без течения. Дно глина, камень и ракушечник. В месте куда кидал кормуха 60 гр падает на счёт 16. Нормальная такая глубина. Закормился и начал ловить. Насадка мотыль, опарыш, червь. Поклёвки очень слабые, теребит мелочёвка всякая. Поймал пару мелких густёрок. Ладно, может позже подойдёт что-то покрупней, но бонусов так и не было. Впервые столкнулся с проблемой потери кормушек из-за ракушек. Вообще конечно для этого места нужен пикер, к сожалению, у меня его пока нет. Рыба ловилась на всё, но опарыш рулил больше, на втором месте червь. На червя поклёвки реже, но рыба крупней. Поймали мы конечно не много, но всё же не без рыбы, тем более что погода не радовала. Итог рыбалки 5210 на двоих. Если бы остались ещё на день, то наверняка бонусы были бы.
Нужно скорей покупать пикер, чтоб быть готовым к таким рыбалкам.
Итог: больше в те края я не ездок, я уже и не вспомню когда я столько стоял в пробках. На обратном путы выдвинулись в 14.30, завёз друга в Бутово и домой попал только в 20.30 еба….ся:mad:. Не один раз пожалел, что не поехал на Оку, хотя и места на Хотче хорошие.
Вот такая получилась рыбалка.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Новый сезон на новом месте 11.04.2010

Новый сезон на новом месте 11.04.2010

Река Хотча (Залив Угличского вдхр. на границе Московской и Тверской области)
Сезон открыл в принципе, удачно, но на клев, как обычно, попасть не удалось. В основном, в придонном слое, ловилась мелкая плотвичка, реже густерка и окунек. Красноперка практически не клевала. Из всех рыболовов только двое достаточно интенсивно потаскивали ее (да и то мелкую и среднюю), в дальнейшем стало понятно, что красноперка держится несколько выше по течению от выбранного нами места. Полещик тоже бастовал и не клевал ни у кого - хотя некоторые рыболовы уверяли – что де вчера (в субботу) они хорошо отловились по лещу. Из всех рыболовов подлещика (правда хорошего – более 400 г) поймал только один рыболов. Прозрачность воды для ловли приемлемая, просто вода тут темная, торфяная, разве что температура низковата. Я настроил две удочки – 7-ку для ловли в проводку на течении и 5-ку для ловли красноперки в затишках у травы. На семерку, кроме отпущенной мелочи удалось поймать густерку чуть более 100 г и среднюю плотвичку. А на 5-ку, помаявшись с постоянным отпусканием мелкой плотвички и отсутствием красноперки - перешел к обеду на ловлю уклейки. Уклейка ловилась в основном средняя, реже проскакивала крупная, а вот мелкой было предостаточно. Хватала насадку уклея не так рьяно как в мае, на прикормку тоже реагировала не сильно активно, клевала не постоянно, с перерывами. Друг, половив уклейку продолжил ловить в проводку у дна – и ему, как ни странно, удалось поймать три нормальные красноперки (при глубине около 1,5 м) и пару-тройку плотвичек. Мой улов оказался - 2 кг уклейки – для разведочного, да и к тому же первого выезда в сезоне – вполне нормально, ну и места порадовали – великолепная природа, да и народу все же поменьше, чем, к примеру, на Катыше или Истре в Коньково. Единственное – бобров в реке очень много – уровень сейчас на 1,5-2 м ниже нормы и видно, что весь берег изрыт каналами, норами, валяются погрызенные деревья и сучья. В одном месте эти грызуны отстроили огромную хату. Вообще в последнее время бобров везде хватает, но тут масштаб их деятельности просто поражает. Бобры также как и везде наглые, людей особо не боятся – один здоровенный бобрище подплывал прям к нашему месту ловли и, видя нас, нырял громко шлепая хвостом по воде – естественно, после чего даже уклейка не сразу подходила.
 

Максим

Бывалый
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
556
Возраст
41
Адрес
Москва
р.Хотча

Был с 24 по 29-ое мая в родных краях, на реке Хотча. Основная цель поездки это дачный ремонт:s, но рыбалку ни кто не отменял и 3 раза удалось посидеть с фидером на реке, с компанией из армии комаров:D Из прикормки был гуткевич карп и лещ+ арома сенсас и не много трапера, еще был взят на пробу сабанеевский опарик чесночного и бананового запаха. Теперь собственно про рыбалку:) Рельеф дна мне был известен довольно хорошо, но я все равно пробил его маркером, за одно и опробовал как это все происходит, потренировался так сказать:thumbup: Остановился на дальней бровке, примерно 45 метров, бросать приходилось стоя, все таки фоксовские кормушки не отличаются полетными характеристиками:) По рыбе все довольно скромно, все таки ее здорово браки просеивают в начале реки, ближе к Волге, от этого с каждым годом все скромнее и скромнее уловы:( но все таки на коптильню удалось наловить и все почти за одну рыбалку:) фотки всех действий прилагаю:

еще не много:)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Открытие поплавочного сезона 2011

Открытие поплавочного сезона 2011

Поехали с Тимуром (Tutsan) и его приятелем Сергеем. Целью выбрали речку Хотча. Рассуждал я примерно так – в том районе речка представляет собой залив Угличского вдхр., но так как вода сейчас сброшена, то уровень относительно низкий будет (по сравнению с летним). Но самом деле примерно так и оказалось, но все равно не так как хотелось. По дороге все мало мальские речонки которые проезжали, вздулись от переполняющих их талых вод (все были прозрачные), что оптимизма не прибавляло, снега везде еще достаточно, земля мерзлая, обычно так в самом начале месяца бывает. Природа отличная, видели даже стайку тетеревов, не говоря уже о постоянно пролетающих гусях. По приезде оказалось, что уровень относительно весны прошлого года выше не менее чем не метр, ну и около метра не хватает до летнего уровня. Течение очень сильное, прозрачность тоже плохая, но еще допустимая. На течении рыбы не оказалось вообще, изредка поклевки были на замедлениях течения и обратках, но там было крайне мелко, или мешал ловить лед лежащий на берегу. Заливчиков, медлячков с травой где в прошлом году держалась красноперка не было – все было затоплено, или местами занято льдом. В конце концов я нашел заливчик без течения, но мелкий – около 30 см – и ловилась там микро плотва, я и не знал что такая мелочь может цепляться на крючок, правда проскочила и пара средних уклеек. Ловил на мах 5 м. Решил поискать похожее место – нашел еще только одно – глубина около 1,2 м – и там рыбка стала ловиться, правда в основном мелочь на отпуск, но тем не менее интересно. Сперва ловил без прикормки, ловилась мини плотва, изредка проскакивала товарная, еще реже уклейка. Ближе к концу залива стояла красноперка (вся мелкая) и, реже, уклея. После решил раскормить уклею, отчасти получилось, пока не подошла мелкая красноперка и все испортила, приходилось постоянно менять глубину, чтобы ловить преимущественно уклейку. Плотва (а нормальная ловилась в придонном слое) после прикармливания скрылась, но все же позже, часа через два, подошла на прикормку, и уже не боялась постоянно подбрасываемой уклеечной прикормки. В общем получилось 1,4 кг, полтора десятка плотвиц, более или менее товарного размера (максимальные 80 г), 7 крупных уклеек + мелкая и средняя уклея. Кроме плотвы, красноперки и уклейки почти с самого дна попадались на опарыша мелкие густерки, клюнул даже один ерш. По насадкам – вся рыба кроме плотвы лучше ловилась на опарыша. Мелкая плотва на мотыля, та что покрупнее на бутер - мотыль – опарыш. В общем разминка перед сезоном состаялась!
 
Сверху