р. Угра (Калужская обл.)

Filial

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
32
Возраст
53
Адрес
Калуга
Всем привет!!!
Ну вот, и пришли нормальные выходные, а с ними и погода.
Помятуя старые ошибки, а также посмотрев фильмы, двинул
на Угру. Утро, зорька просто супер, плюс к тому удалось застолбить "блатные" места, чего еще надо..... Пробив дно,
нащупал небольшую бровку,( анализируя прошлую рыбалку,
нашел в своих действиях, массу недочетов, но я же посмотрел фильмы:D), все отсчитал, посчитал, в прочем особо не торопился,
важен был результат и самоанализ правильности своих действий.
Прикормил, поклевки не заставили себя ждать, шла одна, за одной верхоплавка. Как ни старался, менял кормушки, увеличивал количество прикорма, подлюка верхоплавка ни кому
желала уступать место. Зато, что творил хищник..... Река просто
кипела. Было две классных поклевки, подсекаю, фидер в дугу,
выкачиваю метра три и сход... Вытаскиваю, на крючке децельная
верхоплавка, но вся покоцаная, думаю это был судак.
Но, а в остальном конечно хотелось бы большего, как в "Уловистом фидере":D, но думаю я к этому еще приду.
P.S. Дмитрий поделись местечком;)
 

Валерич

Участник
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
21
Возраст
53
Адрес
Москва
р. Угра (Калужская обл.)

Здравствуйте уважаемые форумчане.Обращаось к вам с просьбой направить на путь истинный.
Друзья охотники позвали с собой в апреле на базу на Угру,охотица я не собираюсь но вот порыбачить очень хочется,пробую себя в фидерной ловле,но к сожалению, пока,весь мой опыт это два лета на карповом платнике .Из арсенала пока только фидер black hole FX 360 с тестом до 90гр,я понимаю что слабоват для реки,но к поездке другого не будет.Еще есть, подубее, карповое микадо телескоп с тестом по моему грамм до 120.я к нему приладил боковой индикатор поклевки.

Подскажите ,хотя бы в двух словах,на что обратить внимание,какую наживку и прикорм взять,какие крючки?я ведь даже не знаю какая рыба в угре водиться,на самом деле я с удовольствием и так посижу на берегу,но хотелось бы и поймать что нибудь)).С уважением и заранее спасибо!
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Здравствуйте уважаемые форумчане.Обращаось к вам с просьбой направить на путь истинный.
Друзья охотники позвали с собой в апреле на базу на Угру,охотица я не собираюсь но вот порыбачить очень хочется,пробую себя в фидерной ловле,но к сожалению, пока,весь мой опыт это два лета на карповом платнике .Из арсенала пока только фидер black hole FX 360 с тестом до 90гр,я понимаю что слабоват для реки,но к поездке другого не будет.Еще есть, подубее, карповое микадо телескоп с тестом по моему грамм до 120.я к нему приладил боковой индикатор поклевки.

Подскажите ,хотя бы в двух словах,на что обратить внимание,какую наживку и прикорм взять,какие крючки?я ведь даже не знаю какая рыба в угре водиться,на самом деле я с удовольствием и так посижу на берегу,но хотелось бы и поймать что нибудь)).С уважением и заранее спасибо!
У меня друг там ловит.Ищите места с ровным течением или ямки,они там есть.Фидер Блек холл пойдёт,не периживайте,кидать там далеко не надо.Из прикормок можно посаветовать Сабанеев Премиум Лещ,туже плотву.Крючки 10-16 номер,поводки от 0.10 до 0.14.Друг мой,там ловит подлещиков,плотву,но попадается хороший голавль,из этого следует что поводки иногда можно делать подлиннее,до 0.8м.Из насадок червь,опарыш,мотыль(если довезёте),можно и кукурузку.
Да,кормушки по тежелее не забудьте,желательно от 40до 80гр.
 

Валерич

Участник
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
21
Возраст
53
Адрес
Москва
Спасибо,примерно так я и представлял,а вот что с течением на Угре, ,сильное или от конкретного места зависит?
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Спасибо,примерно так я и представлял,а вот что с течением на Угре, ,сильное или от конкретного места зависит?
больше от места зависит,есть и сильное,есть и ямки протяжённые.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Извините, что вмешиваюсь...
Специалист по фидеру я никакой, но ИМХО:

1. Взять побольше прикормки и прочитать/посмотреть фильмы, как ее правильно замешивать.
Лично я Уникормы мешаю вообще при помощи мерного стаканчика - на 1 кг сухих смесей добавляю 0.450 л воды. Воду добавляю в два этапа с тщательным перемешиванием и 15 мин настаиванием между этапами.
Возьмите мерный стаканчик, не пожалеете.
З.Ы. Корма других производителей "пьют" воду в других количествах (обычно заметно меньше Уникормов).

2. Лично я бы постарался довезти до Угры не только опарыша и червя, но и мотыля. Хотя Салапин подлещика/леща на фидер ловит на опарыша (судя по фильмам).
А вот у меня на болонку/мах подлещики почему-то только мотыля предпочитают... В крайнем случае - бутерброд.
Надо приобрести сумку-холодильник (транспортировка мотыля, да и червя/опарыша из Москвы на базу) и позаботиться о стационарном холодильнике на базе.
Сумка-холодильник пригодится и для транспортировки части мотыля (насадка + добавка в корм) для конкретной рыбалки.

3. Надо быть морально готовым к пролету.
Мужики с Кирова Калужской области говорили, что электроудочники просто озверели на Угре.
И я им верю - лично видел и "щупал" снастями убитую электриками реку Болву. Кировские рассказывали, что в период агонии реки Бловы пары лодок-резинок с электриками сплавлялись в пределах прямой видимости... По всей реке было шествие этих резинок...
 

Валерич

Участник
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
21
Возраст
53
Адрес
Москва
Извините, что вмешиваюсь...


3. Надо быть морально готовым к пролету.
Мужики с Кирова Калужской области говорили, что электроудочники просто озверели на Угре.
И я им верю - лично видел и "щупал" снастями убитую электриками реку Болву. Кировские рассказывали, что в период агонии реки Бловы пары лодок-резинок с электриками сплавлялись в пределах прямой видимости... По всей реке было шествие этих резинок...
К пролету готов !)))
Насчет электриков на лодках,надеюсь что их там уже отстреляли всех.>:D
 

ivan-kaluga

Участник
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
10
Адрес
Калуга
В субботу были на Угре. Приехали на место в начале восьмого. За неделю вода упала метра на три. Дорога уже сухая. Утром и целый день было пасмурно, солнце изредка пробивалось. Иногда накрапывал дождь. Не сказать, чтоб холодно, но и не тепло.
Закормил казавшееся перспективным место – от берега метров 7-8 по границе струи, глубина около 3,5 с выходом на 2,5 метра. К сожалению на этом месте не смог сделать ни одной проводки, сплошные зацепы, пока промерял глубину без поводка, то подводные заросли совсем не ощущались, а тут на тебе! После обрыва 5-ого поводка плюнул на это дело и перешёл на джиг – безрезультатно, но немного успокоился.
Отец с утра зарядил фидер. Пробовал на червя, мотыля, опарыша. Были редкие поклёвки. Мелочь - три плотвички, а так пескари, верхоплавка.
После обеда прикормили пару прогальчиков с медленным течением. Ловили со дна – глубина метра 2-2,5. Клевала верхоплавка, в основном очень упитанная. Иногда проскакивали ельцы, плотвички. С обеда до вечера клев был равномерен без провалов и всплесков. По чуть, по чуть и не заметили, как рыбой наполнили ведро. Оторвались по полной - утолили голод по открытой воде.
Вот как-то так.
 

Вложения

Reystlin

Новичок
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
6
Возраст
43
Адрес
Калуга
Инфа с 2-х рыбалок. Что это было не одупляю ващще! 1-я рыбалка... Часто ловлю в этом месте. Недалеко от дачи. Дно стандартное для Угры - седло с намывом песка по центру и 2 струи, - одна по песку, 2-я по камню (дальняя, неудобная как обычно). С вечера закормил шарами с прикормом и салапинкой. Утро. Начало ловли. После стартового закорма - отличная плотва и голавль, спустя время поклевка с покачиванием и прижимом. Мавер срываю со стойки и пытаюсь что-то изображать, но ощущения такие, что там тупо или бобр или выдра, плывущая по-диагонали к берегу в мою сторону, даже были мысли, что ща плетня на берег полезет. ))) Ан нет - это свиноскотство прет в прибрежные мангровые заросли, прет как торпеда в полтонны. Кароче вшивается в корчи, - держу натяг. Встал. Бью по палке - мотает башкой и чутка выходит, - выигрываю пару метров после чего снова стоп. Повторяю действия - помогает. Вот еще пару метров выиграл. И осталось-то метра 4. А вот хрен - поводок 0,16 на очередном мотании башкой не выдерживает.
Вторая рыбалка. Место запомнилось тем, что в прошлом году, когда натаскивал сына тестя по ловле фидером он зацепил 2-х лёшиков. Одного на 1,75 кг я благополучно вывел, а вот второго новобранец решил выводить сам и благополучно слил. Это была прелюдия. А я снова с вечера закормил шарами. Дно частично в кувшинке. С утра прихожу, стандартные действия и понимаю, что сижу как в унитазе. Ещё докорм. О, - плотвичка, о - голавлик, о,- УКЛЕЯ ((((. О, - снова плотва. И ПИПЕЦ, КАК В КОЛОДЦЕ!!! Дипую, меняю поводки, крючки, насадки - итог ноль. Насаживаю кукурузу с парой опарышей. Заброс. Тишина. Тишина на протяжении минут 10-12. Собираюсь перезабросить, - зацеп. Туда-сюда, - глухо. Делаю более упористые рывки, и тут.... заброс машет головой, обрыв и на поверхности волна от ушедшей рыбы. Стою как судак не понимаю. Вобщем спустя час такая ситуация - один в один. Но я-то уже предполагаю такой исход. Тащу, - зацеп. Аккуратно ослабляю чутка фрикцион и бью по палке. И зацеп снова машет репой и прет, но прет снова диагональю в мою сторону против течки к берегу в кувшинки. Пытаюсь удержать - без толку. Вшивается в кувшинки. Спустя время вывожу из одного куста, - вшивается в другой наглухо. Вытащил пустой крючок. Вопрос к Знатокам. ЧЁ ЭТО ЗА НАЙУХ БЫЛО????? Я с таким на Угре не сталкивался.
 
Сверху