р. Сож

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Простая любительская рыбалка. Ловлю на фидер. Доночниками занят весь берег. Приехал поздно, поэтому встал «на корчах». Поклевки следуют одна за другой, но рыба в основном – не фидерного калибра. При этом: на три рыбки – один обрыв поводка, на 8-10 голов – потеря одной кормушки. Дальняя бровка, давшая неделю назад 10 лещевых и 1 ЯЗЕВУЮ поклевку – сегодня молчит. А за корчем – «дрынь-дрынь»: густерочка; «дынььь» – подлещик, или подуст. Мои соседи слева и справа, тоже фидеристы собираются домой, леща нет. Их место занимают другие люди. Справа (выше по течению) товарищ с тремя «болдами» закидывает свои «соски» метров на двадцать, чуть дальше первой бровки. Дальше, он своими спиннингами за 9.30 и не может. Ловит на пенопласт, кормит стандартной перлово-пшенно-овсяной кашей. Пообщались, он полюбопытствывал на фидер, на остнастку, удивился резкой поклевке маленькой густерки и…у него зазвенело. Лещик – около кило. Перезабрасывает. 10 минут, у меня плотвичка и опять густерочка – у него опять зазвенело. Такой же лещик. Бросаю на дальняк. Ждем. Раз перезабрасываю. Слева, с такими же болдами – курят. Справа опять зазвенело… Переступаю через себя – расчехляю второй фидер, быстро оснащаюсь, поближе к тому, что справа, заброс на его дальность… «ДЫНЬ» - мимо! «Дынь-дынь-дынь» – тьфу, плотва. Кормлю там. Еще плотва, еще одна… Справа – зазвенело. Просит помощи, засаживаем в подсаку «двушника». Смотрю его снасти. Все настолько стандартно, настолько знакомо по отцовским «болдам», что и смотреть не на что. Даже колокольчики такие же, из гильз. Возвращаюсь. Слева продолжают курить. Бросаю дальше…, ближе…, пробую немного «в потяжку»: плотва, две густерки…Что-то мне не по себе. «Замучиваю» Фиш Дрим, бью ракушку. Кормлю этим. Подуст,…плотвина…, подлещик, грамм на 400… Слева курят более нервно. Справа – «дззззыыыыынь»!!!. Помогаю вытаскивать очередного взрослого «товарища». «Товарищ» заводит за соседнюю болду и уходит. Сосед говорит, что поклевки только на одну из трех, среднюю, и начинает две сматывать, чтобы не мешались. Возвращаюсь. Слева с надеждой спрашивают: «Сошел?». Подтверждаю – курят с облегчением. Но что же у меня не так? Меняю ПГ на несимметричную петлю, поводок потоньше, крючок поменьше… только одна перловина… «дынь» – плотвичка, два опарыша… «дррынь» – густерочка. На дальнюю бровку… - тишина. Слева курят. Справа – тоже. 4 кормушки на дальнюю – тишина. Кормушка на ближнюю – ЯЗЬ! Красавец! Правый помогает. Засовываем в подсаку с трудом . Какой боец! А всего-то грамм 800. Слева – накурились и лежат. У правого затихло. Жду на ближней. Тоже тихо. Бросаю на дальнюю – так-же. Кормлю. Изредка – плотвичка. Правый заскучал и пришел любопытствовать дальше. Левые проснулись и матерятся. С интересом слушаем диалог о том, кто виноват и куда надо было ехать. Предлагаю своему соседу забросить смотанные «болды». Идет и забрасывает. Через 10 минут «дзззыннь» – тащит на среднюю. Еще через 10 – опять тащит… Ну? И зачем ты ему это предложил? Ладно, хватит завидовать на удачу соседа. Сам-то что? Смещаюсь левее…, правее… За бревнами – поклевка за поклевкой. Сразу подлещик, затем густерки, как и было до этого. На дальней – тишина. Ну, где же лещ? Да вон он, опять звенит справа. Левые громко грузятся в машину. На их место перемещаются более «левые». Недоумение и досада. Когда на трех рыбалках кряду брал ЛЕЩА, казалось что так будет всегда. Сегодня все не так. Сегодня берут другие, а ты со своими Дримами и «Блек холли» - куришь.
Подходит счастливчик: «Слушай! Поеду! Становись на мое место. Никогда столько! Хватит. Жена упадет, как увидит!». Вот молодчина! Кто из нас может остановиться в подобной ситуации? Жмем руки: «удачи!». На полусогнутых втаскивает бушующий садок наверх – к машине. Становлюсь в то место, где у него стояла «средняя». Тут, на пол-метра поглубже. Бросаю на ближнюю. Тишина. Кормлю шарами с руки. Перезабрасываю – тишина… Второй фидер на дальнюю. Кормлю. Перезабрасываю по очереди. С дальней – редкая плотва, с ближней – еще один язик. Кормлю. Совсем затихло. Два часа тупой безысходности. Механически перезабрасываюсь. Ну! И где лещ? Неужели пенопласт вкуснее? Ругаю себя, что ушел с бревен. Там веселее. Ладно! Расслабься! Река – уютный и до боли родной Сож, ласточки, ветерок, солнышко…Отдыхай! Завтра на работу, вечером – горячий, дымный и суетливый город, а тут…тишина и живая водица. Поудобнее устраиваюсь на песке, лениво наблюдаю за подрагивающими кончиками. «Дыыыынь»!!! Отдало… кормушку разгрузило?…Не похоже! «Дын-дынь-дынь» – ОН!, сидит!!!. Подхватываюсь! Подсечка!… Ну…. «Тык» - физически ощущаю как рву на НЕМ поводок… Криворукий осел! Сколько можно? Когда уже ты избавишься от этой размашистой «проводочной» подсечки. Плетенка! Всего 20 метров!…
Понуро выматываю… Сопливый поводок без крючка. Понуро перевязываюсь. Понуро забрасываю. Курю. Все! Хорош. Ловить больше не хочется. Сворачиваюсь. Достаю садок. Хм! Не так уж и мало. Озираюсь по сторонам, – никто не видит? Выпускаю язят, боковым слухом ощущая их проклятия в мой адрес. Ладно-ладно! Встретимся еще! Остальных забираю на тараночку. Вам - не повезло.
Гружусь в авто и сажусь на обрыве. Спасибо Сож! Речка моего детства, юности…и надеюсь старости. Я тут, возле тебя родился, ушел в далекие моря, туда - куда течет твоя вода, и вернулся. Наверное, теперь, навсегда.
Все. Пока. Сохрани язят. Привет ласточкам. Поехал.https://salapin.ru/forum/images/attach/jpg.gif
 

Вложения

Последнее редактирование:

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Лето 2009

Лето 2009

Некоторое предисловие.
Временно страдаю без компьютера, и-нета и «Рыбалки – образа жизни». Детишки, знаете ли, подросли и разлетелись, вместе с цифровой техникой. Однако кое-что поднакопилось. Все описанные события – о рыбалке на реке Сож, либо где-то в этом районе. По разным объективным и субъективным причинам, в этом году рыбачил не часто, а что запомнилось – описал. В целом, рыбалка на Соже этого года, была своеобразной и характеризовалась весенним уровнем воды в течении всего лета. Поэтому и рыба ловилась, порой в совсем неожиданных местах. А в ожидаемых - как раз не ловилась.
Пояснения:
- UGO - ник минского рыболова и активного популяризатора фидерной ловли, к которому я отношусь с искренней симпатией и уважением, а цитата из его отчета о рыбалке на Соже, в соответствующей ветке на http://www.brik.org;
- «Корч» - ник гомельского рыболова и активного популяризатора фидерной ловли, к которому я испытываю такое же уважение и симпатию, и с которым мы периодически выезжаем на совместные рыбалки;
- «носарик» - маленький ерш-носарь; Л.П. Сабанеев «Рыбы России», т.1 стр. 102.
- «клепец» - гомельский жаргон, общепринятое название: белоглазка;
- «болда» - тоже гомельский жаргон, представляет собой донную снасть с огромной кормушкой типа «спутник», несколькими поводками и, как правило, базируется на основе алюминиевого спиннинга, с инерционной катушкой. Возможны варианты.
- Карповича 43а – адрес одного гомельского рыболовного магазина, с приличной фидерной программой. Ни в коем случае не реклама, просто я там покупал 983 «Камасан», и еще кое что.

А на том берегу…

Удивительно счастливые люди, эти гомельчане – у них есть такая река. И у них этой реки много. В этой реке есть все, что нужно человеку страждущему: ровные плесы, глубокие ямы, подмытые берега и старые клены, липы и дубы на этих берегах. Рыба в реке тоже, конечно, есть, но это уже вторично…»
UGO

Ко мне, это точно не относится. Хоть я и гомельчанин. И у меня тоже есть эта река. Ну скажите, какое тут счастье: примчался на пол дня, суетливо что-то замешал, куда-то закинул, попрыгал вокруг фидера, что-то подсек три раза, один раз вытащил, забросил все кучей в авто и умчался в пыльный город по каким-то ничтожным делам? Или вот еще: также суетливо накачал лодку (первый раз за два года), замешал, сгреб в охапку, потащил на берег, загрузил… Запросил добро на выход из «базы», получил, вышел, встал на якорь, опустил прикормку, нашарил опарыша, перловочку поближе… Ну? Вы видели этого идиота? Где удочки я вас спрашиваю? Да вон они, на травке, между двумя корчами лежат! Правому корчу все это по барабану, а левый Корч, жалостливо мне улыбается возле своего фидера и, похоже, жалеет меня, в соответствии со своими гуманистическими принципами. Снялся, забрал удочки, встал, начал ловить. Зацеп, обрыв, перевязка; зацеп, обрыв… Снялся, переехал: что-то невразумительное поймал, неожиданно стемнело. Уха, на скорую руку, из полутора хвостов, три обязательных рюмочки и одна необязательная, неспокойно покемарил в авто, назначил Корча временно исполняющим обязанности Командира надувной лодки БЕ-1533 и умчался все в тот же пыльный город, по все таким же ничтожным делам.
В прошлом году мне удалось всю эту суету зачеркнуть. Как? А вот так! Как на фото. На целых две недели! Как раз, начиная со дня ВМФ. Все тогда сложилось. А сейчас не складывается. С работой не складывается, с друзьями, семьей: все это живет в каком-то другом ритме, а я пытаюсь подстроиться и никак…
Заезжаю на работу. Саня бежит навстречу: известный в широких кругах гомельских энергетиков доночник. «Привет! Ты еще в отпуске? Отозвали? Я тебе скажу! Девять кило! А второй раз двенадцать! Меньше килограмма не клюет».
Делю на три. Тоже неплохо! К тому же, Саня не склонен к преувеличениям. Мотоцикл, везде побывал, пять «болд», любимое время размыва кормушки – 40 минут.
«Ты где был? Со стороны таможни? Нет! Это на том берегу! Только тебе…, только никому…, понял! Смотри: вот трасса на А, поворот на С после поворота на К. Там три дороги. По средней! Две лужи, прямо к знаку № n, его по дуге объезжаешь и вдоль берега к знаку № n-1. Понял!? Еще 300 метров. Широта северная. Долгота восточная. Омут! 9 метров! Обратка! Кидать на прямую струю! Закорчеванно! Рыбы!! Никого на берегу!!! Красотища!! Заблудишься, звони!».
За полдня решаю все вопросы, из-за которых вызвали на работу. В левом полушарии заноза! В правом тоже. Омут! Прямая струя! Двенадцать килограмм!! Звоню отцу: «Вари перловку! Пшено! Завтра едем!». Так! Всех поставить в известность: жену, детей, внучку, дачу, работу и кошку – я на два дня исчезаю из их круговорота. Меня нет! Я распылен! Аннигилирован! Перешел в другое измерение, другую субстанцию. Все поняли?! Пошел отсчет времени!
Только фидер? Или в проводку тоже? Гружу все! Даже фидерное кресло, которое прижилось на даче в виде садовой мебели. Будильник на четыре часа. Бодрый подъем в 3.57 без всякого будильника. Поехали!
«Двенадцать килограмм, черт меня, побери! Меньше кило не берет!».
Экипаж – 3 человека: я, батя и Татьяна, 14 летняя дочка моей младшей сестренки. Рыбачка опытная и достаточно умелая. В прошлом году, как раз в период двухнедельного Дня ВМФ, она учила всех ловле жереха на ультралайт, с показательным выловом приличной особи.
80 километров по совершенно пустой дороге и вот мы уже вылезаем, из первой лужи по средней дороге за деревней С. Все сходится: впереди маячит знак № n. Широта – северная, долгота – восточная, все совпадает. Мы на месте. Безлюдье. Удивительный пейзаж. Сож сверкает на солнце. Омут. Обратное течение с водоворотиками. Красотища!
Две аккуратные стоянки с кострищами и погребцами. Мусора почти нет: на 10 минут уборки. Расчехляем фидеры. Вооружаю Татьяне ВН, а сам ловлю на GW, который, по предположению ведущих фидеристов страны, я должен скоро сломать. Мы становимся на входе в яму, отец на выходе, он по старой «балдежной» привычке ловит двумя фидерами сразу. Пристрелялись к границе течений и кормим. У отца начались поклевки: клепец, но не очень крупный. Мы с Танюхой интенсивно кормим, но рыба пока молчит. Странно, мелкая густерка обычно уже подходит. Опарыш, перловочка, бутерброд…, цепляю червячка: дрынь - дрынь…, мимо, еще дрынь…ага…что-то кажется… Мелкий носарик весь взъерошился от ужаса. Отпускаю – тебя мы не планировали в тех двенадцати килограммах. Кормим дальше. У нас глухо, а дед наш полавливает потихоньку, на кресле почти не сидит. Оставляю свой фидер под присмотр Татьяне, а сам ставлю палатку под старой липой, столик у костра, и делаю пробежку в сторону ближайшего леска. Редкая сосна и береза в зарослях орешника. Август начался! Сразу молоденький подберезовик, рыжая семейка, еще подберезовик… а вот мой любимый синячок. Очень симпатичный гриб: плотный, упругий, шляпка строгой полушаровидной формы, будто мячик пополам разрезали…
Что? Синеет противно? Не противнее подосиновика, или польского. А вы его сварите, поджарьте, замаринуйте. Прекрасный съедобный гриб!
Вот и дождались грибной поры. Кажется, моим рыбалкам этого сезона приходит конец. А вообще-то, они и не начинались. Может, на какой грибной форум податься? А то как-то неудобно получается: три рыбалки зимой и две летом, а туда же, отчеты строчу.
Возвращаюсь к речке. Стратегически, картина не меняется. Таня, похоже, устала метать 80 граммовые кормушки впустую и просит спиннинг. Хочется повторить прошлогодний успех? Пожалуйста! Сам пускаюсь в поиск. Ведерко с прикормкой, зимний ящик через плечо, фидер и стойка – продвигаюсь вдоль обрывистого берега вверх по реке, и пробую. Между прочим, такой, поисковый фидер мне больше по вкусу, чем выкармливать и высиживать одну точку. Тем более, что обстановка позволяет. Ну, просто абсолютное безлюдье! Даже привычной тропинки вдоль обрыва не угадывается. Пробираюсь по пояс в цветущей пижме и чтобы обосноваться для ловли с сожалением должен вытаптывать себе пятачок. Вот нашел местечко, где пошли поклевки. Сразу приличная густера попалась, затем помельче и началось… Мелкая густерка встала стеной на прикормке и давай дрожать кончиком удилища. Кукурузы с собой нет. Исключаю опарыша и цепляю на крючок три перловины одной общей кучей и добавляю побольше перловки в прикормку. Тоже дробит, но значительно реже. Валюсь в траву под дубком и лениво наблюдаю за этим дроблением.
 

Вложения

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
продолжение...

продолжение...

Тишина. Ветерок шелестит дубовыми листьями. Сложный запах позднего лета. Цапля, нагло нарушая государственную границу, перелетает на противоположный, низкий берег. Прямо из-под меня, точно как палубные истребители, только бесшумно, стартуют над водой ласточки-береговушки и так же бесшумно заходят на посадку.
Можно обо всем забыть и спокойно побыть самим собой. Не прогибаться под обстоятельства, не стараться быть для всех хорошим и не чувствовать себя виноватым и за все ответственным. Хочется, чтобы немного отпустило, ушло напряжение этого суетливого лета. За этим и езжу на речку. Только за этим! А рыба? Надо, конечно, чтобы хоть иногда клевала. Желательно, чтобы покрупнее. И рыба эта в нашей речке имеется. И иногда клюет. Но это действительно вторично. А первично то, что отсюда не наблюдаются трубы суперфосфатного завода, что невоспитанные недоросли, отрыгая свежее пиво у заплеванного подъезда, не кинут тебе в лицо: «Эй, хачик скребучий! Фули ты тут забыл?», что тут не воняет помойными контейнерами, как у нас во дворе, или кислотной промывкой на водогрейной котельной, как на работе. Как там, у Тимура Салтановича: «Мы поедем на природу, в край непуганых коров, нездоровые уроды, жертвы грязных городов,…Тут не делят дивидендов, а у нашего костра, вкруг сидят интеллигенты …». Тут действительно никто ничего не делит; удивительно, но в радиусе ближайших десяти километров даже не видно и не слышно великой битвы за урожай. Здесь, на этом пятачке даже закон Ома не действует. Негде и не в чем. Телефон свой я оставил в автомобиле. Тут не распахан берег, дубочки, ольха, липа, березки, бескрайнее море травы по пояс и подосиновичек любопытно высунулся на самом краешке обрыва. Маленький кусочек будущей Беларуси: белой, чистой и светлой. Где это место? Так я же писал: широта – северная, долгота…, GPS навигатор выведет.
Ладно, надо добывать пропитание, а то двенадцать килограммов леща так и останется только в воспаленном воображении. И потом я буду мямлить, отводя взгляд от любопытного Сани, что вода поднялась, что ветер, давление не те, а совсем противоположные, и что я не волшебник, вон даже старик у Хемингуэя только на 85 день…
Перезабрасываю, кормушка начинает вымываться, кончик фидера чутко подрагивает в такт неоднородности течения, устраиваюсь поудобнее на травке и тут же подскакиваю, по команде бубенчиков на стойке. О! Что-то есть! О! Солидное! Руки сами делают свое дело, а я шарю глазами, где можно спуститься с обрыва. Слева поваленное в воду дерево, справа – ниже по течению приличный корч торчит из воды. Рыба в процессе вываживания явно тянет в ту сторону. Вытянув фидер параллельно воде на все его 360 сантиметров, корч благополучно обвожу. Вижу лещика, около кило, но сам-то я еще на обрыве. Подсака нет - из принципиальных соображений. Завожу рыбу в песчаную бухточку с обратным течением и аккуратно кладу головой на берег, на свежий воздух. Лежит спокойно. Вместе с фидером и неосторожным подосиновиком прыгаем вниз, за трофеем. В полете вижу, что трофей оживает и прыгает нам навстречу… Приводняюсь. Сверху осыпается пласт песка и дерна, лещика нигде не вижу. Кормушка на берегу, поводок безжизненно свисает в воду. Смотрю под ноги, может я прямо на леща… Да нет! Удрал. Молодец! Момент своего оживания выбрал верный. Мокрый, и опозорившийся перед всеми ласточками, выбираюсь наверх. Кормлюсь, перезабрасываюсь: густерка, еще одна, клепец, еще клепец побольше… Всех забираю на уху.
Прибегает Таня. Мое обрушение в реку не осталось незамеченным. Докладывает деду по телефону, что я жив, но раззява. Заработал закон Ома! Докладывает мне, что наш Фомич своего лещика взял, а она оборвала три блесны и пристроилась ловить фидером плотву, под самым берегом. Говорит крупную. Ну и хорошо! Уху сварим. И лещика в фольге запечем. В овощах и с грибами!
Возвращаемся в базовый лагерь: я начиню хозяйничать, а Татьяна – к своему фидеру. Батя меня подначивает накачать лодку и на вечерней зорьке постоять в проводку под кустами, якобы там меня язи дожидаются. Верю. Качаю и надеюсь. Из «базы» выхожу, проверив наличие удочек на борту. Места не знаю совсем. Поэтому несколько раз переезжаю, пока не натыкаюсь на поклевки. Клюет плотва, иногда не мелкая, но это только плотва. Рыбка веселая на длинной проводочной леске, но эти ощущения пережиты тысячекратно, поэтому… переезжаю «мористее». Тут глубже и тоже клюет. Густера. Одна только густера. Пробую «фидерить» коротким удилищем, специально изготовленным из спиннинга для ловли с лодки. То же самое и с той же интенсивностью. Ловля тараночной рыбки быстро приедается. Язи меня тут не ждали. Однако надежда на приличную рыбу заставляет ловить до упора. Солнце катится за горизонт и заметно холодает. Выгребаю к нашему омуту и, отпустив весла, катаюсь по кругу. Река замерла, устала за день и отдыхает. Время, когда беспокоить реку грешно.
В лагере Таниными усилиями весело полыхает костерок, старик мой загрустил о язях, сазанах и невыполненной норме в 12 килограмм. Ужинать пора! Обжариваю грибочки с луком, смешиваю с майонезом, начиняю этим лещика и пеку его на решетке в фольге. Отец варит уху в две закладки, бодро закипает чайник… Нууу… За рыбалку! Молодое поколение солидно чекается с нами квасом. Молчим. Потихоньку отпускает. Немного тревожно кричит какая-то ночная птица, в реке кто-то ворочается, изредка плеснет крупная рыба. Ни огонька вокруг. Мы одни у этой реки, под этими звездами на этой планете… Нууу… По второй! Запиваем ушицей. Удалась! Лещика делим по честному: бате голову; нашей рыбачке ребрышки, а мне, двоечнику - хвост. Объеденье!
За чаем травим Татьяне рыбацкие байки, как мы когда-то …, она вспоминает как у нее: «… каак дернуло, упруго повело, вправо, влево…кручу…катушка визжит…спина огромная …сошло у берега…».
Всходит лунища. Полнолуние. Клонит ко сну. Все еще будет. Завтра. И огромная спина, и что-то упругое вправо, и лещи, толкающиеся на прикормке в очереди к крючку, и утренний, просыпающийся Сож, и двенадцать килограмм…
Сейчас то, я точно знаю, что назавтра лещей и килограммов не было. А речка наша, азарт от поклевок и еще один приличный сход – все это было. И грустный чайник ждал нас, охраняя лагерь от деловитых ежиков, дождался, быстро и радостно закипел, взахлеб рассказывая, как он тут один остался и волновался, что уж заползет в палатку. Мы попьем его вкуснейшего чая и поедем из этого рая к помойкам, пиву, трубам и отвалам суперфосфатного завода, битвам за урожай или большую энергетику.
Но еще вернемся! Память о чужих двенадцати килограммах стучит в сердце.
Ах! Да! Леща то я нашел! И двенадцать килограмм его накостылять, было не проблема. Совсем в другом месте. Речка подарила мне это место за хорошее поведение и по случаю дня строителя. Строители, которые этого леща ели – подтвердят. Они с понедельника толпятся в очереди за фидерными удилищами. Но это уже другая история. Координаты? Записывайте: чуть севернее северной широты и немного восточнее восточной долготы. :)
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Другая история

Другая история

День Строителя

Обычно, на День Строителя мне везет. Во-первых это всегда выходной. Значит я или в лесу, или на рыбалке. Во-вторых, если я в лесу, то грибов набираю много. Они, как раз, начинают к этому времени расти. В-третьих, если на рыбалке, то и рыбы ловлю прилично. Рыба к этому дню, как раз, активизируется. Хорошие люди, эти Строители, вот мне и улыбается удача в этот день. На память приходят два приятных воспоминания, связанных с Днем Строителя. Первое: выловил из реки самую свою крупную особь. Килограмм, наверное, сто! Это был председатель профкома одного из крупнейших гомельских строительных организаций. Есть у нас такой прекрасный санаторий на Соже: «Золотые пески». Я как раз напротив этих песков и рыбачил в проводку, стоя на якоре. А со стороны санатория на берег выехал автобус, полный Строителей. Ну и, ясное дело, тут все и началось. За пятнадцать минут было произнесено пятнадцать тостов, сначала длинных и прочувственных, а затем коротких и емких. Потом самая глазастая Строительница увидала меня посреди реки, заявила, что сейчас они будут варить уху, и потребовала обнародовать улов. Зачем-то это требование я выполнил: достал садок и помахал им над водой. Рыбка там была, уху сварить было можно, но конечно не на весь автобус. Народ оживился, замахал бутылками, мне было предложено присоединиться к празднику, а я всячески отнекивался. Празднующие решили что «строителей рыбачок не уважает» и что за рыбой надо отправить гонца. На переговоры был отправлен организатор торжеств и представитель администрации - председатель профсоюзной организации. Он решительно разделся и под бурные восторги зрителей красиво нырнул, красиво вынырнул и красиво поплыл неопределенным стилем в сторону лодки. При этом в одной руке он держал бутылку с водкой. Надо отметить, что это участок ниже ямы, Сож в этом месте сужается, а средняя глубина не очень велика: 3 – 3,5 метра, поэтому течение в районе «Золотых песков» очень приличное. Товарищ председатель выплыл на фарватер, его понесло вниз по течению и он, неожиданно пропал из поля зрения. Потом появился, и снова пропал. Так быстро я еще никогда не снимался с якоря! А как я греб!!! Рыболовствующие гомельчане, наверняка знают этот изгиб реки. Догнать пловца мне удалось в районе правого поворота, у входа в залив, как раз там, где базируется теплоход «Уран». «Пловец» уже давно не плыл, а только погружался и выныривал, причем погружался на очень длительное время. Вполне возможно, что когда он ухватился за лодку – сил на выныривание уже не оставалось. Мы долго затем катились вниз по течению, мимо дачного поселка, в сторону деревни Хоминка, Островок, пока оба не пришли в себя. Председатель надсадно дышал, кашлял и все время повторял: « Ну ты…, ну ты…»… Протрезвел он полностью и бесповоротно! Затем я прибуксировал его к берегу, мы еще минут двадцать сидели на бортах лодки тупо глядя на речку, а затем поволокли лодку вверх по течению – к Дню Строителя. Отряд, кстати, не заметил потери бойца. Да и нашего появления, похоже, тоже не заметил. Праздник продолжался, независимо от появления новых участников, либо чьей-то пропажи. Понятно, что рыбу в этот день я больше не ловил. Норма вылова была перевыполнена.
Второе воспоминание не столь героическое и драматическое. Однако очень приятное. Я упал со столба и сломал ногу. Это еще не приятное! Стало быть, упал, и сломал. День был несчастливый, недели за две до Дня Строителя. И вот я лежу себе дома летом, когда все за грибами или на речку рванули, пялюсь в телевизор или пытаюсь читать. Ходить еще не могу, только прыгать на одной ноге, причем не толчковой. Наступает утро Дня Строителя. Звонок в дверь. Жена открывает. «Так! Где больной! Едем на рыбалку! Сейчас мы его в машину занесем! Там у него мгновенно все срастется!». Приехали друзья. Тут я должен дать некоторые пояснения и их представить. В нашей немаленькой семье, у меня имеется две старших сестры и младшенькая. У всех свои семьи. И все мы, эти семьи, дружим. Причем мужская половина, так или иначе, имеет отношение к рыболовной братии. У старших: Натальи и Виктора, профессиональных строителей, кстати, дача прямо на берегу Сожа. В отличии от нашей дачи, которая прямо в лесу. «Лесная» дача и «речная». И если вдруг открытие рыбалки, или просто ушицы с жареной рыбкой захотелось, то мы все едем на «речную»; ну а если грибозаготовки, либо лисичек хочется или вареников с черникой – то к нам, на «лесную». Мангалы исправно работают на обоих. Ну, так вот на речную дачу меня и повезли ногу лечить. Виктор и Володя, муж средней сестры, занесли меня в авто, привезли на речку, положили в одноместную резиновую лодку, сунули проводочное удилище, якорь и кормушку с сухарями и оттолкнули от берега, со следующим напутствием: « Твое дело не напрягаться, рыбу на уху мы сами наловим, а ты тут у бережка, вдоль лопухов погоняй поплавок, да не усердствуй. Отдыхай!». И убыли на двухместном катамаране на известные им рыболовные угодья. Там всегда клевало. Лодка мне досталась та еще, вместо весел две лопатки. Снасть чужая: питерский люминевый спиннинг, «Невская» с основной леской 0,4, поводком 0,25 и крючком, не поддающимся классификации. Запасного не было! Опарыш на этот крючок одевался с трудом и погибал еще до насаживания – от ужаса. Угнаться за «профессионалами» на катамаране, я никак не мог, да и не очень стремился на струю. Прямо тут, у лопухов, возле дачных домиков, где никто никогда не ловил – встал на якорь. Догадываетесь? Конечно! Клевало постоянно! Приличная плотва, подлещик, приближающийся к следующему рыбьему званию и густера значительно крупнее обычных экземпляров. На каждой проводке. Не далее пяти метров от лодки. Жадно. Уверенно. Одна, за одной. Мне ее некуда было девать. Просто снимал с крючка прямо в лодку, делал следующую проводку, подсекал, вытаскивал, стряхивал в лодку, насаживал, пускал, подсекал… Лодчонка моя, сочилась водой по швам, травила воздух, и ее периодически приходилось подкачивать ртом. Через час я уже полулежал задним местом в воде, а вокруг плескалась и прыгала пойманная рыба. Проплыв поплавка 2-3 метра, поклевка, подсечка, сидит…, проплыв, поклевка, подсечка, сидит… Догадываетесь? Конечно! Там, далеко на русле, у экипажа катамарана, на клевых местах вдоль бровки – не клевало вообще. Периодически отвлекаясь от ловли, я наблюдал катамаран то ближе, то дальше, то у себя за спиной. Бесполезно. У них не клевало. Кончилось тем, что Вовка с Витей заякорились рядом. Три поплавка одновременно уходят от борта. Правый ныряет. Я подсекаю – сидит, два оставшихся поплавка продолжают сплавляться; снимаю, насаживаю, пускаю, подсечка – сидит, два других поплавка безжизненно продолжают маячить где-то на пределе видимости. Невероятно!
- « Слушай, да что это такое! Может мы этому калеке морду набьем?»;
- « А что! Иначе он вообще всю рыбу переловит!»;
- « Смотри! Опять тащит! У тебя хоть поклевка была?»;
- « Нет! А у тебя? Смотри, смотри! Что творит!»;
- « Слушай! Греби к берегу! Дай людям половить!».
Мне и самому уже такая рыбалка в тягость. Плохо когда не ловится. Тягостно, скучно и неинтересно. Надо, чтобы хоть иногда клевало. Но не так же: постоянно и в заглот. Тоже совсем не интересно. Сую на катамаран свою снасть, прикормку, беру у ребят нож и снимаюсь с якоря. Рыбу чистить. После легкой потасовки за переданную снасть, катамаран становится строго на мое место. Смешно, ей богу! Все три снасти исполнены одним и тем же мастером, по одному образу и подобию.
Нашлись добрые люди, помогли «калеке» вылезти из лодки и доковылять до дачи. Стемнело. Уха была уже сварена, рыба нажарена, стол накрыт, хлебушек, огурчики, лучок…, только водочка еще томилась в холодильнике. Все это я успел приготовить, прыгая на одной ноге. А рыбачков все не было. Появились они, когда я совсем уже истомился, злые и неразговорчивые. Ну что тут сделаешь? После того, как я уступил им место, они успели поймать по паре хвостов и клев прекратился. Напрочь.
«Ну, Виктор Иванович – с праздником тебя профессиональным, Днем Строителя!». «Это у тебя праздник, а у меня сплошная невезуха» - бурчит Витя – «Ладно, поехали!».
Надо ли объяснять, каким я себя чувствовал именинником. Нежданно, негаданно, на чужом поле, практически с сухим счетом. Ну, прямо, как если бы футбольный клуб «Гомель» приехал в Барселону и на глазах всего барселонского народа раскатал «Барсу» шесть - ноль, или даже восемь… Под уху с водкой мужики оживились, посветлели лицами, всячески меня нахваливали, и как рыболова, и как кулинара, обещали отомстить, и этого так просто не оставить. Откуда им было знать, что в День Строителя мне, всегда везет? Я и сам этого толком еще не знал и окончательно осознал только 9 августа этого года.
Вот как развивались события. Сначала была «лесная» дача и суббота. Преддверие Дня Строителя. Вечером мы с супругой планировали отбыть на дачу «речную», чтобы в семейном кругу начать празднование этого дня прямо сегодня. Ну а пока: урожай, огурцы с помидорами, слив наросло, яблок, прочие дачные радости. Однако я улизнул за грибами. Элегантно намекнул жене, что шашлычок и коньячок без жареных грибочков будут совсем не так радовать наши желудки, что надо в меню внести некое своеобразие, и она сама погнала меня в лес.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
продолжение...

продолжение...

. Ситуация в лесу за прошедшую неделю изменилась кардинальным образом: начался нормальный рост грибов. Причем только начался. Молоденькие подосиновики, подберезовики и зернистые маслята попадались с завидным постоянством. Нашлось и несколько белых, да чего там скромничать, пятнадцать штук, три из них – настоящие сосновые боровики с толстенной ногой и темно коричневой шляпкой. Я их собственно даже не искал, глаз на белый гриб не тренировал, они сами попадались. Искал я лисички и прочие грибы для сковородки, причем не очень-то в этом преуспел, зато вот трубчатых грибов насобирал прилично. По поводу тренировки глаз. Пока иду в лес, те грибы которые собираюсь искать – представляю себе в уме, с одной стороны, другой… Нахожу первый – сразу не срезаю, а посмотрю на него с разной высоты, присяду, обойду, запомню как он выглядит среди листвы, на фоне папоротника, брусничного кустика или цветущего вереска, тогда только срежу. И такой метод «намыливания глаза» очень помогает при грибозаготовках какого-то конкретного вида, например лисичек, маслят или опят. Однажды, после возвращения из леса я поливал помидоры в теплице, и, пробегая с лейкой мимо грядок краем «намыленного» глаза заметил что-то желтеющее, вернулся, чтобы срезать эти лисички ... и долго, с непониманием смотрел на желтые огуречные цветки.
Ну и вот бродил я по известным мне лисичкиным угодьям, срезал совсем другие грибы, а сам вынашивал план предстоящей утренней рыбалки, который одновременно должен был стать планом мести. Дело вот в чем. На одной из последних совместных рыбалках один опытный и достаточно известный специалист фидерной ловли, со свойственной ему прямотой сказал мне примерно следующее: «Да ловил я в эту проводку на одной крупной реке. Не впечатлило. Не цепляет!». Ну, или как-то так. Сказано это было после того, как я отловил вечернюю зорьку в проводку, ничего впечатляющего не поймал и после второй рюмки, а может и третьей. Можно было пропустить это заявление мимо ушей, не заметить, но меня-то это зацепило. Отложилось и запомнилось. Бестактно, знаете ли, направляясь к своему «Мерседесу», кинуть по ходу дела знакомому пенсионеру, ковыряющемуся в двигателе своего, горячо любимого последние двадцать пять лет «Жигуленка»: «Дерьмо этот твой «Жигуль». Ездил когда-то. Не впечатлило». Больше сорока лет в рыбалке связывают меня с этим способом ловли. Чего я только не ловил с лодки, наблюдая за уходящим по течению поплавком, как только не экспериментировал?! Увлекался спиннингом, в восторге от фидерной ловли, прилично ловил в проводку маховой удочкой с берега, но пока силы и здоровье позволяют: буду возвращаться в свою лодочку, на течение под обрывистый берег любимой реки, в напряженной готовности к мгновенной подсечке, при малейшем движении далеко сплавившегося поплавка.
Тогда, на той рыбалке и у того костра я не стал спорить и что-то доказывать. Не впечатлило человека. Насильно мил не будешь. У каждого свои пристрастия. А доказывать что-то в нашем увлечении можно только уловами и личным успехом. Любая рыбалка, это всегда чуть-чуть соревнование. Уловами своими я тоже ничего не доказал. Товарищ мой кормил и высиживал леща. И высидел! А у меня, хоть и бойко, ничего кроме ладошечной плотвы и густерки не ловилось. Ну не рассказывать же про ощущения от вываживания на течении на длинной леске легким проводочным удилищем.
На автомате срезая попадающиеся грибки, я придумывал все новые и новые достоинства своего способа ловли, в противовес его способу. Который кстати и мой тоже! Напридумывал их сотни, да теперь и забыл. Чего о них, этих мифических достоинствах писать? Надо их доказывать и реализовывать. Пусть заочно, пусть, в очередной раз для себя самого, для дальнейшего самоутверждения и самоуважения. Тем более: место известное, место для меня счастливое, по данным агентурной разведки - с присутствием приличной рыбы. Тем еще более, что завтра День Строителя.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Открытый урок в День Строителя.
Вечер удался, конечно. И коньячок, и шашлычок, и грибочки жаренные: все было вкусно, всего в меру, всего хватило для длинной приятной беседы за полночь. Не помню, чтобы тут, когда то было иначе. Так уютно, спокойно и свободно бывает только с родными и самыми близкими людьми. Жены наши щебетали о своем, о девичьем: детях, внуках, знакомых, цветах на альпийской горке и укоряли нас о том «в чем они ходят». Мы потрясали спиннинговыми удилищами, я демонстрировал Вите фидер, на который он никогда не ловил, рассматривали блесны, воблеры и укоряли жен о том «чем мы ловим». Параллельно со всем этим я готовился к реализации завтрашнего плана. Варил горох, перловку, пшенку; молол кукурузу и геркулес, замешивал с самодельными смесями. Всыпал три пачки «Уникорма» и, о ужас!, открыл музейный экспонат «Сенсаса», который до этого только всем показывал и берег на самый крайний случай. Занюхиваю свои дипы и пристально рассматриваю опарыша. Хорош! Много! И в прикормку и на наживку.
Подъем в четыре. Самочувствие прекрасное. Никакого предчувствия пролета. Витя помогает донести снасти и два ведра прикормки до берега. Я загружаюсь в катамаран, а он уходит на моторе вниз по течению, блеснить. Виктор, конечно и в проводку любит половить, но главная его страсть, это спиннинг. Он Ведущий Спиннингист нашей семьи. Прекрасно знает реку, щучьи места в этом районе, поэтому я уверен – День Строителя не обойдется без жареной щуки. Ну, начали! Якорюсь на месте, где вчера исправно ловился подлещик, полведра прикормки в сетчатую кормушку на дно, двадцать «апельсинов» и «мандаринов» за борт – они утонут на разной дистанции в полосе проводки и создадут дорожку. Тщательно вымеряю глубину, чуть-чуть волочения, но подпасок немного выше дна. Насаживаю самого вкусного. Первая проводка. Пока не клюет. Метрах в 30 от лодки зацеп за травку. Это тоже не плохо. Вторая проводка, третья… Шевелю и поддергиваю кормушку на дне. Еще три проводки… Тихо. Появляется край солнышка над противоположным берегом и сразу же поклевка! Подсекаю, тяжесть… немного водит влево, вправо… кажется, я знаю что это такое. Так и есть: клюнула огромная перловица. Еще несколько проводок. Еще одна перловица. Чуть приподнимаю крючок. Пять проводок, десять, …. Дальняя травка оказалась корчиком. Обрываю крючок. Перевязываюсь. Еще десять «апельсинов», интенсивно поддергиваю кормушку, еще десять проводок... Что-то ожидание клева затягивается. Экспериментирую с глубиной, начинает донимать уклейка, ухожу глубже, пускаю левее, правее. Еще один обрыв. Еще одна ракушка. Догадываетесь? Конечно! Клева не было. Совсем! Напрочь! Так тщательно разработанный план самоутверждения рушится по мере убывания прикормки. Надо что-то делать! Снимаюсь, меняю место, кормлюсь… Опять меняю место, становлюсь прямо под берег, на место своего старого триумфа. Везде глухо. Меняю насадки, дипую…
Ну что делать? Берусь за свой лодочный фидер. Кормлюсь. Жду. Жду и кормлюсь. Жарко. Ни ветерка. Время приближается к 11 часам. Ни поклевки! Возвращается Витя на своем свежевыкрашенном катере. Одна есть. Полторашка. Вот что мне в нем нравится, так это полное отсутствие жадности в рыбалке. Одну субботнюю щуку ловит и одну воскресную. Как поймал – возвращается. Ну, иногда две. Это, если соседи попросили поймать, к какому ни будь торжеству. Сегодня он абсолютный чемпион! С сухим счетом. Сворачиваемся. Жена с сестрой смотрят на меня с нескрываемым удивлением: «Что? Совсем ни одной?». Ни одной! Сегодня я полный двоечник. Поздний завтрак. Ложусь отдохнуть. Перед глазами маячит и маячит удаляющийся поплавок …
Подхватываюсь! Ого! Только лег, а два часа, как ни бывало. Что-то неуловимо изменилось на улице. Ага! Появился устойчивый ветер, появились тучки. Сестра чистит праздничную щуку, Витя уже проснулся и красит крышу на сарае. Вот где шустрый строитель.
- «О! Проснулся! Ну ты, брат, заспался совсем. Так всю рыбалку проспишь!»;
- «Да какая теперь рыбалка? Поедем, наверное, скоро. Лучше бы я за грибами…»;
- «Ну, ну! Еще не вечер. Покажи мне, как фидером ловят! Вон он стоит возле беседки. И прикормка у тебя еще осталась»;
- «Так ведь тут и встать негде! Одни кусты кругом, бросать неудобно».
- «Найдем местечко, возле лодок можно встать».
Вооружаю фидер, высыпаю остатки «Сенсаса» в прикормку, Витя прихватывает мое фидерное кресло, и мы направляемся к реке. Единственное свободное местечко, где можно забросить фидер на удивление свободно. Обычно тут стоят поплавочники. Набиваю кормушку, перловина плюс опарыш на крючок, размах, заброс … отстрел. Витя, вальяжно развалившись в кресле, радостно ржет и отпускает едкие замечания. Перевязываюсь, набиваю, наживляю, забрасываю. Кормушка приводняется примерно в том районе, откуда я таскал утром перловиц.
- «Слушай, так из этой кормушки все уже вымылось, пока она на дно погружалась. Надо какие-то перемычки придумать»;
- «Ну, какие перемычки? Ничего там не вымылось. Минут через пять, может и вымоется»;
- « А чего ты его вертикально… Смотри!!! Клюет!!!»;
- «Да ничего это не клюет! Кормушка потихоньку разгружается, вот и переехала на другое место»;
- «А как клюет?»;
- « Да как на болду! Только чувствительнее тут все в разы. Если мелочь, до дробит кончик, а если лещ, так трясет не по детски, вообще может…».
В этот момент фидер подскакивает и начинает истошно кланяться Сожу, я его подхватываю и ощущаю там Рыбу! Витя порывается бежать за подсачеком, но я его загоняю в воду, подтягиваю, успешно обвожу кустик, приподнимаю голову, ложу на бок и буксирую прямо в Витины ноги. Тот лещика подхватывает, сам снимает с крючка, подбрасывает вверх, пытается уронить в воду, но ловит. «Килограмм!» - авторитетно заявляет он и бежит с уловом по улице на дачу, с криками: «Белая пошла!». Создать ажиотаж он умеет. Через 10 минут он возвращается с садком и посачеком, а у меня в активе еще две приличные особи, в пассиве одна перловица и трое зрителей за спиной. Лещ клюет! Неторопливо, ожидая размыва прикормки, но клюет верно, и засекается сам. Заброс, падение, перемещение кормушки, остановка на 2-3 минуты, еще короткое перемещение, поклевка, засекся и гнет фидер к воде. Классика! Количество заинтересованных зрителей возрастает. Витя всех их тут знает, комментирует, заливаясь смехом и тыча в меня пальцем: «Не мешайте! Фидер! Профессионал! Еле уговорил! Ловит везде, что хочет и когда хочет! Сегодня он хочет леща! Ха-ха-ха! Мастер-класс! Щербаковы отдыхают! Ха-ха-ха!». Вот, гад! А поклевки продолжаются. Одного спускаю в районе кустика, и еще одного достаю. Торопливо набиваю, забрасываю, вытираю дрожащие руки о штаны, они уже все в слизи и прикормке, суечусь, пытаюсь подсекать, но только промахиваюсь… «профессионал», тоже мне! Параллельно отвечаю на вопросы.
- Нет не болда! Принцип тот же, разница огромная… Плетенка! …Кормлю одну точку… Кормушка всплывает!... Чееерт! … Поклевка!!!... Есть!...Сейчас мы….А?!...Хорош!!!... Вот кормушка, когда вытаскиваешь – всплывает, а болда по дну… Да почитайте… Да в интернете… Да какие триста баксов?... Карповича 43а!...Салапин точка ру….Профессионалы на набережной через неделю… Камасан 12 номер…или десятый…ВВВ БРИК орг… А?! ... могилевчане там, минские…и наши есть…Багор точка нет…у меня 0,12….А?!... вот же не порвало…ОПАРЫШ!....
Ну и в таком духе. Я парил! Купался в лучах незаслуженной славы, пытался быть важным и великим в этот очередной счастливый для меня День Строителя. Хотя, конечно, просто так удачно, в конце концов, сложилось. Витя практически насильно, потащил меня с фидером на речку, погода изменилась куда-то в лучшую сторону, ну и лещ, главный герой моего триумфа, неторопливо и важно вышел покормиться. Может даже и на утреннюю прикормку. Особые ощущения добавлял вот этот резкий переход: от абсолютного бесклевья к тотальному жору. Поэтому я никак не мог себя пересилить и остановиться. Грешен. Наверное, если для одного, то норму переловил. Рыбалку эту прекратили наши жены, которые потребовали идти за стол: щука и первый лещ были давно зажарены, и так же давно остыли. Но это ничего. Не страшно. Мы с удовольствием. И все радовались такому повороту событий, а то, говорят, что я был прямо сам не свой, после утренней рыбалки.
Про наш автомобиль, жена говорит, что этого желтого уродца я купил специально на рыбалку ездить. Так оно конечно и есть. Самый настоящий автомобиль для рыбалки. Только с уродством его я не соглашусь. Смотрите, как он симпатично улыбается и радуется вместе со мной неожиданной удаче.
Постойте! А как же с ловлей в проводку? Ловил, ловлю и буду ловить!
 

Вложения

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Предисловие. Все это произошло на реке Днепр, точнее в месте впадения Сожа в Днепр. И, наверное, правильно было бы отписаться там. Но поскольку я уже «узурпировал» эту ветку, тут и буду продолжать. В данном случае разница невелика. Это просто два, объединенных сообщения из одного места с перерывом в трое суток. Упоминается некий "наш форум" - это об одном Белорусском Интернет клубе.
Даа! Минуточку! Спасибо вам всем за оценку этой ветки форума, огромное! Для меня это действительно очень важно. Хоть и не писатель.
:)

Неожиданно обстоятельства пошли мне навстречу, и вчера удалось побывать на речке. В затерянном между Днепром и Сожем рае, конечно абсолютно случайно, были обнаружены слегка одичавшие активисты нашего форума. Не буду их тут называть, если по возвращению в реальный мир они вспомнят письменность и основы компьютерной грамотности – сами доложат. Возмущает тот факт, что в то время, когда все прогрессивное человечество борется за урожай, выполнение плана, прибыли и дивиденды, преодолевает последствия глобального кризиса, некоторые личности расслабленно сидят в своих фидерных креслах и медитируют на речку. Небриты, разговаривают с ужами, лягушками, комарами и, похоже, что счастливы. Я вам даже более скажу: они уже и рыбу-то не ловят! По крайней мере, в момент моей внезапной проверки их фидерные удилища, спиннинги и поплавочные удочки были прислонены то там, то сям к стволам окружающих дубов, а сам процесс рыбалки имитировали воткнутые в берег, но не задействованные фидерные стойки. Крупная рыба нагло плещется прямо у базового лагеря. Обнаружив проверяющего, рыболов Б метнулся накачивать лодку (три дня лежала ненакачанная!); а рыболов К, избегая опроса своих рыболовных обязанностей и осмотра снастей, исчез из лагеря со своим фидером - на дальний кордон. Прилетевший разведывательный шершень справедливо решил, что от данных особей угрозы рыболовным запасам страны, да и вообще окружающей природе, не существует и удалился.
Проверяющему, как водится, было предложено отобедать «чем бог послал». Стационарный пятиметровый дубовый стол ломился от яств и напитков отличного качества и различной степени крепости. Яичница жарится десятками яиц, сало режется кубометрами, а салаты готовятся тазами. Уха варится ежевечерне. Судя по всему, личный состав не голодает. Обед удался. В лагере исключительно чисто, уютно и кто-то сильно напшикал освежителем воздуха с запахом хвои, речки и счастья.
Справедливости ради, следует отметить, что следы рыболовной деятельности замечены. На столе присутствует жареная рыба, возле реки - следы ее разделки, с огромной чешуей, в костре обуглившиеся кости ребер Леща, а в пакете для мусора – пустая консервная банка от ставриды в собственном соку. Личный состав помыт и обустроен с максимальным комфортом. Собственно он только тем и занимается, что купается в речке, загорает, завтракаетобедаетужинает (одно слово) и также с максимальным комфортом смотрит на Днепр.
Контрольная ловля рыбы самим проверяющим, показала, что рыба в реке имеется и ловится исправно, в том числе и бонусных размеров.
Общая оценка проверки: везет же людям!
Вывод. Потребуется длительная работа опытных психологов по возвращению Б и К к нормальной жизни: красным сигналам светофора, недовольству директора, запаху выхлопных газов, ветке «Порыдать» на нашем форуме, прибылям и курсу голубых фишек. Кроме того, самим Б и К необходимо помнить, что глупая мечтательная улыбка с отсутствующим взглядом, могут быть неправильно интерпретированы начальством, а такие приступы при возвращении на землю из рая возможны.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Не отчет! Просто некоторые мысли о некоторых отчетах на одном из белорусских Интернет форумах, благодарности, подслушанные разговоры и сообщение о неизвестной ранее болезни. Начало смотрите ранее. Без конца.
Днепр. Соколиные дубы.
Бог ты мой, какие цифры! Какие рыбы! Какие реки! Припять: семьдесят килограмм (!) щуки, сомик на десятку! Вы слышали? У них там 10 килограмм, это соменок практически. Какие мега рыболовы! Западная Двина: леща, подуста (!) по двенадцать килограмм, шашлыки, голавль, жерех. Даже катран! Случь: щука в рост человека, густера по триста грамм стеной стоит, мянтуз, опять же… Восточная Березина: лещи не лезут в морозилку, весь подуст деликатесный. Сводки из районов боевых действий. Рыбалка без границ! Некоторые сообщения, как доклады о полной зачистке водной акватории. Неман! Ах, Неман, сюда лучше вообще не заходить! Где это такое? У них там все время берет! Постоянно! Подсачеки не успевают сохнуть. Откатники перегрелись от постоянного откатывания. «Cralusso Bolo» захлебнулся и утонул: клевало так, что он не успевал всплывать. Ходят слухи, что там, у одного, при постановке на якорь, окунь прямо на этот якорь и клюнул. В заглот! И перекусил веревку. А жерех… Нет, про это не буду. Про это страшно. Жрали потом этого жереха всем дачным поселком. Три дня. Все спиртное извели, а он все не кончался. Объявленный конкурс на поимку тридцатикилограммового голавля с треском провалился. Почта не справилась с доставкой всех материалов в адрес организаторов. Конверты с фотографиями полуцентнерных голавлей не помещались в почтовые ящики. Интернет сдох раз и навсегда, подавившись костью из рыболовного отчета. Встала поперек оптоволокна. БРИК всерьез озадачился арендой спутникового ствола самого большого диаметра: на подходе отчет о поимке Сома. Эксклюзивный материал! Только на БРИКе! «Ужение сомов на вяленую корову». Буксировал за собой авианосец. Был взят специальной перчаткой за нижнюю губу. Четырьмя «Белазами» вывозили. Говорят, что рыба появилась даже в Днепре. Язи клюют прямо на виду у всего Рогачева. А некоторые на Соже, прямо на набережной, под овации изумленной публики, накостыляли леща. Ааа!? Так вот почему он сейчас не клюет! Весь пойман и увезен в столицу! Что? Ничего не берут? Все отпускают? Берут только уклейку и пескаря? Да, да! Я одного такого лично знаю. У него один и тот же язь семнадцать раз за одну рыбалку попадался. Хотел жизнь самоубийством покончить. Не удалось. Был отпущен насильно, после оказания психологической помощи. А я где был? Куда меня понесло в тот день, когда все на набережной отрывались? Ну почему я всегда еду в строго противоположном от клева направлении?
Нет! Больше отчетов не читаю! Их, одни гады пишут, чтобы своими лещами и шиманами унизить меня самым максимальным образом. Вынужден запаролить от своей кошки вход в Интернет. Начинавшись отчетов с Немана, она презирала меня две недели и в клочья изорвала сиденье на зимнем рыболовном ящике. Среди читателей - имеются свидетели, они на этом ящике пытались сидеть.
Ну, вот я еду. Опять. Темно еще. Может сегодня в том направлении? Туда, к тем двоим, что сидят на Соколиных дубах: днепровском берегу умиротворяющего безделья. У них сегодня тяжелое испытание: сегодня их, вышвырнут из рая. Чтобы напомнить им человеческий язык и как включается первая, я взял с собой еще двоих специалистов по адаптации одичавших рыболовов. Соколиные Дубы – это около поселка Сокол, а совсем, не потому что на тех дубах соколы живут. Не ищите это место на карте Гомельской области. Такого поселка вы не найдете! Это надо взять топографическую карту рая и от места с северной широтой и восточной долготой (смотрите ветку «Сож») доехать до А, повернуть на В, но не доезжая свернуть в лес, и через белые боровиковые мхи…, ну там уже совсем рядом.
До Днепра еще пилить и пилить, мои попутчики дремлют, и я в предвкушении представляю… Зараза! Ничего не представляется. Кто-то все время шепчется. Где-то над головой. Смотрю на своих пассажиров. Спят как сурки. Прислушиваюсь.
- Слушай! Мы уже доедем, когда ни будь?
- Да мне и самому невмоготу! Так хочется побыстрее, собраться в единое целое, пристегнуть кормушечку и запулить ее метров так на восемьдесят!
- Ну, ты замахнулся! Ты до пятидесяти-то, хоть добрасывал, с твоим-то строем? Дубье, ты этакое!
Это, оказывается, мои склочные фидеры продолжают свой давний беспредметный спор о том, кто из них лучше, удачливее, стройнее и кого из них я люблю больше. Никогда не покупайте два фидера от разных производителей – перегрызутся!
- А ты у нас, конечно! Сама элегантность! С модульностью графита только, писатели на бланках что-то перемудрили.
- Зато модульность твоего стекла приближается к ста процентам. Гордись, китайская рожа! GW, оно и есть ГВ.
- Ой, ой, ой! Зато все честно, надежно и недорого! Как приличная река, солидная рыба – так мы с хозяином идем на рыбалку, а ты тут лежишь, в чехольчике своем фирменном. Вот и отцу своему, между прочим, главному рыболову семьи, хозяин - моего брата подарил. Мы с ним близнецы. Слышишь братишка? Опять этот «Блек Хол» из себя великого «Мавера» изображает!
- Да чтоб вы «Уникормом» подавились! Шипите и шипите, поспать не даете перед рыбалкой! Солиднее надо быть. Отдохнуть, как следует, выйти на реку и завалить, не суетясь леща, второго – как мой Дед поступает. Вот у нас с ним действительно все солидно и надежно: плетенка, поводок, крючок не менее восьмого номера. А на вас, с вашим хозяином, смотреть смешно: поводочек 0,16, крючка под микроскопом не видно, все суетится, перезабрасывает раз за разом, пока мы с Дедом, сидя в кресле солидной поклевки ждем.
- Вот я и говорю: дубинизм крепчает! А «Уникорм» между прочим – очень даже ничего! Не «Сенсас» конечно, но когда мы в прошлый раз с хозяином леща завалили…
- Ха-ха-ха! Тому лещу было четыреста грамм от роду. Ты леща-то настоящего, когда ни будь видел? «Сенсас» ему подавай! Тоже мне: «голубая кровь». Перловкой с пшеном обойдешься, как обычно.
- Эх! Все это от жлобства нашего хозяина проистекает. Посмотрите, с какими кормушками мы ловим! Ему профессионал один так и заявил: «На самодельное г. не ловим!», а он все клепает и клепает из крышек от списанных реле. И клеймо свое ставит- SSG, что означает: Sergeev Super Gmot. А катушки! Ну что у нас за катушки? На меня он хоть «Шиману» цепляет, вам, дубинам, и такое не снилось. Но сколько лет той «Шимане»? А половить бы с новенькой «Дайвой», да чтобы на ней «Submerge Plus» 12lb от Фокса, да и закинуть «Фоксика»…
Услышав про «Фокса» фидеры у меня над головой заворочались и дружно завздыхали. «Ну, извините, братцы!» - подумал я - «К хорошему приучать вас не буду. Совсем обнаглеете и без VDE к вам уже и не подходи. Как ловили на «Perlovka super bremes» и «Pheno gross gardons», так и будем. Пусть я тысячу раз супержмот». «Ну, извини братец! Тогда, так и будешь таскать мелкую густеру, да редкого подлещика» - подумали они. А Днепр, за этими разговорами и мыслями все приближался, километры до него таяли и скоро на горизонте замаячили Соколиные дубы.
Надежды на то, что местные долгожители кормят нам места и задержали клюющего леща на ближайшие сутки, не сбылись. Они даже и не думали ловить! Они сладко и дружно дрыхли у себя в палатке, похоже даже и, не заметив, как по ней на «Ниве» проехала компания рыболовов. И это, в самое клевое время! Фидеры, спиннинги и прочие удилища продолжали стоять прислоненными к дубам, точно как три дня назад. А воткнутые в тех же местах стойки, продолжали имитировать процесс рыбалки. Я даже несколько забеспокоился, не случилось ли чего, и заглянул в палатку. Да нет, все в порядке, бодро спят и горя им мало. Думаю, что случилось самое непоправимое, из того что могло произойти с рыболовами на Соколиных дубах – их покусал паук Цеце.
Или они просто запутались у него в паутине. Она тоже ядовита. Конечно, паук Цеце не столь опасен, как его африканская однофамилица, однако на рыболовов его яд действует самым пагубным образом, он на неделю разжижает ту часть головного мозга, которая отвечает за необходимость добычи чего-либо. Охотничий инстинкт хищника пропадает полностью. Наступает сонная болезнь любителя природы. Она не сопровождается высокой температурой, потерей аппетита и горячечным бредом. Совсем наоборот. Больной подолгу глубоко спит, а когда просыпается – испытывает глубочайшую радость и счастье от всего, что его окружает: неба, солнца, леса, ветерка, шелестящего в дубовых кронах и желудя упавшего в стакан с нектаром. Основные симптомы данной болезни я уже описал ранее, когда рассказывал о событиях трехдневной давности.
 

Вложения

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Мы тихонечко, на цыпочках, чтобы не побеспокоить спящих принцев, снарядились, замешались, ну и … решили по чуть-чуть… Странно! Обычно наша троица мчится сразу ловить, а тут как-то никакого желания. Нет! Определенно эти Соколиные дубы – место опасное. Да тут эта паутина повсюду! Тем более что после первой мне захотелось пойти и побеседовать с Лисичкой Соколиных дубов о положении дел в лесу, кто из леших сегодня дежурит и какие виды на рождаемость маслят этой осенью. Но тут в палатке кто-то зашевелился, видно запах нашего нектара оживил одного из «принцев». Доброе утро вам! Как самочувствие? Как настроение? Да о чем мы спрашиваем?!
Вот скажите мне, кто такой столичный житель? Ну что он из себя представляет, скажем, утром? В моем представлении это несчастная, зеленолицая, очень спешащая личность, стоящая в третьей с начала движения пробке, глотающая вместо воздуха выхлоп впереди стоящего КАМАЗа и что-то громко, с надрывом и видимым отвращением объясняющая по мобильному телефону. А теперь, внимание! Утро. Соколиные дубы. Столичный житель.
https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2719&stc=1&d=1252515948
Нуу? Надрыв видите? А несчастье? Отвращение? А КАМАЗ, КАМАЗ с мобильным телефоном? Может, кто-то увидел зеленое лицо? Извини Саша, не удержался. Очень уж мне эта фотография нравится! Хоть ты тут и болен Соколиными дубами. И тебе скоро отсюда уезжать. Сочувствую! И себе я тоже сочувствую, потому что вечером этого дня мы тоже покинули наши с тобой Дубы.

Да…, кажется, мы ехали на рыбалку. За рыбой, что ли ?... Извините. Ни фига не помню. С Лисичкой поговорил, помню…, долго смотрел на Днепр…, тоже помню…, уж жаловался на прибрежную щуку…, лягушка рассказывала о своих кулинарных рецептах, как она готовит комаров. Все это отлично помню! А вот про рыбалку… Что-то у меня с мозгами, жидкое там такое... Паук вроде говорил, что это скоро пройдет.
 

Вложения

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Для реанимации ветки об этой реке. Она еще не высохла! Хотя сверху и жарит немилосердно.

С наскока!
О пользе неготовности к рыбалке.

Каждый практикующий рыболов прекрасно знает этот закон: Чем меньше времени ты потратил на подготовку к рыбалке, тем большего улова ты достигнешь. И каждый неоднократно ощущал его действие на себе. В идеале это выглядит примерно так: вы с товарищем прогуливаетесь вдоль набережной, прихлебывая холодное пивко из банок…, или нет – еще лучше: вы со своей доброй знакомой прогуливаетесь вдоль той же набережной, поглощая мороженное. У вас имеются некоторые планы на сегодняшний вечер, причем связаны они исключительно с вашей спутницей, и все как будто к этому располагает. Вдруг, справа за парапетом вверх взмывает кончик удилища. Вы приостанавливаетесь поглазеть. Паренек лет двенадцати ловит своей неказистой четырехметровкой на белый хлеб уклеечку. Вы конечно в теме! Хотя маховую удочку давно в руках не держали: все как-то за троллингом и фидерной ловлей не до баловства. У парнишки с рыбалкой что-то не клеется. Поплавок заметно недогружен, и рыбешка только теребит и безнаказанно сбивает насадку.
- Эй! Пацан! Давай я тебе снасть отрегулирую, а то так и будешь на рыбу в воде смотреть.
- Пожалуйста! Только у меня с собой ничего больше нет…, вот на рынке продали поплавок с леской и крючком, сказали что японский, все на такие…
Японский! Вы скептически рассматриваете снасть. И откуда у японцев такая толстая проволока? А заточной станок для этакого крюкана, в стране Восходящего Солнца, похоже еще и не изобрели.
- Подожди брат!
И вы стремглав бежите к своему автомобилю, припаркованному недалеко от парковой зоны. Там, в бардачке имеется все что надо: лесочка 0,12; поплавочки и мелкие грузильца, крючки Owner, 16 номер.
Быстро переоснащаете стеклопластиковый телескоп, привязываете Owner…
- На, держи крючочки, про запас! (Великодушно);
Катышек хлеба, заброс…, чуть вздрогнуло…, по воду и вбок…, сидит! Еще заброс…, вздрогнуло…, сидит! Горсть песочка к поплавку…, сидит! Одна, за одной! Попадаются и совсем приличные. Одна срывается прямо на ваши белые штаны… А! Ладно! Клюет!!!
- Дядь …, а дядь! А можно я тоже попробую?
С сожалением отдаете удилище хозяину. Под ногами перекатываются на течении водоросли. А ну-ка! Вы разуваетесь, закатываете штанины отутюженных с утра брюк: ручейник, пиявочка, еще одна…, несколько бокоплавов…
- Дай-ка парень!
Парень уже приноровился к вашей оснастке (еще бы!) и выуживает одну серебристую рыбку за другой, в глазах – полный восторг! За спиной – некоторое количество заинтересованных зрителей.
Только вашей спутницы что-то незаметно! А! Вон она, медленно идет к Киевскому спуску. Сейчас! Только на ручейника попробую!
- Вот смотри! «Дно» побольше, так чтобы чуть волочилось, так насаживаем…
Тук!!! В руку! В сердце! Сидит! Водит! Амортизируете!
« Не форсировать! … Окушара! Вот, где мой полосатенький стоял! Вот ты где мой краснокрылый… Ага! …Да как же! Спущу я тебя! А как потом жить!? Умру тут сразу, на глазах у всех, у пацана этого, что он потом бедный будет?...Ага?!...»
Вы герой! Вы добытчик! Вы мастер! Окунь ворочается на берегу. Парень смотрит на вас с восхищением. Все эти любопытные – тоже! Молчать всем! Только что на ваших глазах родился новый рыбак! Вы - Гуру! Великий Учитель!
- Вот, пиявочка! Да не бойся, вот так одеваешь, смотри! Заброс…, проводочка…, это за дно…, вот!!!...., не торопясь… вот так!....
Да, как-то не сложилось с этой знакомой. В кафешку вроде собирались, вечером вдвоем…
Вместо этого, весь вечер вы готовите снасти! Два фидера, стойки, маховая шестерка, кормушки от «Фокса», три пакета «Траппера» из рыболовного на Мазурова, патерностер, несимметричная петля, опарыш, червяк…, перловочка по скандальному рецепту от дяди Коли… Зарю вы встречаете на знакомой набережной.
Ну? И что?
Да конечно не клюет! Напрочь! Даже на пиявку! Как вы догадались?
Ну, так вот в тот раз, я как раз никуда не собирался! Сидел на даче. Жара! Огурцы поливать! Помидоры там пасынковать, горох сохнет, дыни прут, будто мы в Фергане, а не в районе Грабовки обитаем. Утром, пока еще не совсем жарко, сбегал в лес за малиной.
Три литра прекрасной целебной ягоды в такое пекло и при активном противодействии ВВС лесного командования в виде оводов и слепней – почти героизм. Малины же, на наших лесных вырубках в этом году огромное количество.

https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8965&d=1282071311

И качество – на высочайшем уровне! Куда там садовой ягоде до этой, выросшей в топтыгинских угодьях! Все, что будет собрано в этом году и не съедят дети, будет переработано и разлито в баночки, вот с такой этикеткой:

https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8966&d=1282071442 Малина лесная
Собрана в экологически чистой глухомани
Грабовского лесного массива. Вот этими самыми руками, в согласии с собой, окружающим лесом и, с разрешения дежурного лешего.
Заменяет «Фервекс», «Колдрекс» и «Аспирин» вместе
взятые, с высочайшей эффективностью. Снимает
похмельный синдром. Без остатка. Максимально
укрепляет сердечную мышцу.
Применять без назначения врача. Дозировка
ограничена объемом банки. После употребления-
хочется жить дальше.
Деревня Грабовка, Гомель, Беларусь.
Планета Земля. 2010 г.
БЕСПЛАТНО! ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА!


А по пути домой, еще черники литр, на вареники; а в заветном местечке под старым орешником, вот такие красавицы:

https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8968&d=1282071578

Не много, но на одну сковородку, как-то само собой насобиралось, несмотря на атаки с воздуха.
Коллектив на нашей даче, кроме меня, разумеется, исключительно женский. По возрастающей: внучка, дочка и жена. Я из леса – все при деле: внучка малину потребляет, жена варенье варит, лисички чистит, дочка – вареники готовит.
Ну и какая после потребления всего этого, и еще кое-чего, может быть рыбалка? Поэтому нет! Не собирался.
И уже после 21.00, после полного полива огорода, купания малышки, во время коллективного просмотра вечернего мультфильма, кто-то из моих девчонок негромко спросил: «А не поехать ли нам завтра на рыбалку?» И две других, вдруг, радостно согласились. Во, как бывает! Будто и нет меня тут вовсе, будто не я их туда повезу, и не я буду ловить рыбу, а они сами по себе это решили и сами поедут на речку. А меня тут, по хозяйству оставят, на этой даче: пасынковать, да пропалывать.
- Так, ведь, этааа…, у меня и не готово-то ничего…
- Ой! Да что там не готово? У тебя всегда полная машина твоих игрушек. Как ни будь, на что ни будь, половишь! А мы хоть покупаемся, позагораем на Соже, немного.
Жена, как обычно права! Два фидера и ящик с кормушками и катушками – всегда в автомобиле. А что? Вдруг судьба забросит на необитаемый остров, а там Днепр, или Сож протекают – половить можно будет. Исключительно от безысходности. Причем «игрушки» мои много места не занимают. Я вот знаю одного минского рыболова, так у того в автомобиле вообще все снасти присутствуют – и для зимней рыбалки и для летней. Бур все лето с ним ездит, в качестве консультанта, советы, наверное, спиннингам дает. Предусмотрительно, между прочим. Мало ли, на Северный полюс судьба человека забросит…
Ну и ладно: на рыбалку, так на рыбалку! Подъем в пять! Как штыки чтобы! (К восьми, с трудом подниму.)
Так! Что у нас там из прикормочных смесей? Ни-че-го! Ни «Траппера», ни RS-а, ни даже «Сенсаса», никчемного. И улицы Мазурова, с ее рыболовным магазином тоже нет. Зато в продовольственных припасах найдены: пачка перловки (ура!), каша пшеничная быстрого приготовления «Увелка» - 2 пакетика, пшено – 2 жмени, каша овсяная быстрого приготовления для детского питания – 3 пакетика ( 1 – со вкусом абрикоса, 2 – со вкусом клубники). Очень неплохо! Ну, а пока просто запариваю перловочку, заворачиваю скороварку в одеяло, и тихонько молюсь в уголке на упаковку легендарного «Kamasan B983», 12 номер - из храма на Карповича 43. Может я завтра, и ловить-то не буду, но отправить религиозные обряды своего рыболовного культа, никогда не помешает!

Доброе утро!
4.30, новый день зарождается без намеков на прохладу. Скороварку можно было и не укутывать.
Перловка удалась, и я начинаю замес. Прямо тут, чтобы на водоеме время не терять, потому что прекрасно понимаю – на полноценную рыбалку мне будет отведено часа два, ну два с половиной. Все то, что там, в пакетиках, замешиваю прямо в перловку, плюс сухие сливки с карамелью, плюс какао – сколько не жалко, все равно жена еще спит и всего этого безобразия не видит. Мешаю. Нюхаю. Кардинально запах у каши не меняется. Так…, какие-то полутона. Озираюсь. О! Вчера малиновое варенье варили! О! Пенка!
Внимание всем! Величайшее открытие! Совершенно секретно, только для тех, кто это читает! Пенка от варенья из лесной малины – в кашу. И еще две полных столовых ложки самого варенья! И еще три! О! Божественно!
Кофе. Быстро. Ароматно. На весь дом.
- Подъем девушки! Рыболовная тревога! Подъем!!! 2 минуты на заправку коек и умывание!
- Ммм…, ну пааап…, …, ну Вииить…, … ну дееед… !!!
- Все! Никого не жду! Досыпать будете в автомобиле!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Молодцы! Собрались достаточно бодро и без потерь личного состава. Все едем! 12 километров лесной дороги, пересекаем Черниговскую трассу, и вот уже берег Сожа.

панорама..JPG
Конечно, я ожидал такого поворота событий. Выходной, доступный для любого автотранспорта берег реки, близость полумиллионного города, огромное количество дач и дома отдыха… Все занято! Выход из ямы и общеизвестный лещевый берег – весь ощетинился спиннингами с колокольчиками. Медленно проезжаем мимо палаточных лагерей и автостоянок. Некоторые автомобили припаркованы прямо над обрывом. Давно, видно, сюда не наведывалась инспекция со своими квитанциями «за 30 метров». Ловить, конечно, негде. А отдыхать, пожалуйста, вот тут недалеко от переката, где река морщинится и заметно ускоряет свой бег. Тут никого, отличный песчаный берег и ласточки – полновластные хозяева обрыва.
Как-то я пробовал тут ловить, успехов особых не было, но одну тайну здесь у речки узнать удалось. Метрах в двадцати от берега имеется подводная канавка, она, то сужается, то расширяется метров до десяти, и если в нее попадать – можно надеяться на некрупную густерку и плотвичку. А собственно чего я еще жду, от подобного наскока?
Экипаж мой располагается для пляжного отдыха.
Младшая, Варюха, исследует ласточкины гнезда на предмет «подружиться с птенчиками».

внучка..JPG

Я же оснащаю фидер, кормушка 70 грамм…, ну начали!
Канавку нахожу быстро. 70 грамм – много, стоит колом. 60 грамм…, маловато…, роюсь в своих запасах…

кормушки..JPG

Мучительный выбор…, не из чего выбрать…, ага, вот 65 грамм. Плавненький заброс…, вершинку вверх, амортизирую, … почти без всплеска…, тук – упала, … переехала, … встала, …дышит, … 2 минуты, … переехала…ага… Моя «Perlovka Gross Gardons – malinovaya»® размывается нормально, главное не усердствовать в набивке кормушки. Три минуты – пусто. Второй перезаброс…, третий…, пятый…, седьмой. Поклевок нет!
Варьке все интересно.
- Дед! А это клюет?... А как клюет?... А почему клюет?...А почему не клюет? … Дед !? …А где моя удочка, дед ?!... Ну что ты сердишься дед?!
Короче мультфильм про Машу и Медведя на рыбалке видели все – все точно по сценарию.
В очередной раз переступаю через себя и свои принципы – вооружаю второй фидер, и некоторое время мы с внучкой ловим на два.

На фидер с вну&#10.JPG

Бесклевье ребенку быстро приедается, и она убегает на обрыв – к бабушке. Вот сейчас, на этом фото она собирается побежать, а через минуту дальний фидер подпрыгнет и начнет истово кланяться Сожу. Время кормления закончится и начнется время Клева. Через пять минут у меня в садке уже два лещика грамм по 700-800 каждый, приличная густерина, а в пассиве сход леща у самого берега. Поклевки следуют одна за одной, причем зачетная плотва даже не дает кормушке опуститься на дно. «Плюх» - и сразу – «дынь-дынь-дынь…».
плотвичка..JPG

Мелких рыбешек Варвара радостно отпускает «домой»: «Дед! А у нее там, в воде есть дом?!...В речке? … Дом?!». Огромные восторженно-наивные ясные глазищи!
- Конечно милая! У всех должен быть дом. Обязательно!
После плотвиной атаки и небольшого затишья - еще одна лещевая поклевка и некоторое время я не могу его сдвинуть с места, но все – же поднимаю на поверхность, потихоньку успокаиваю и ложу на бок, буксирую на песочек…, лежит тихо . Подхожу, чтобы взять рукой, но тут он оживает и плюет в меня крючком... Нуу бблиии…., счастливо брат! Живи долго! Не такой уж ты и увалень! И спасибо за доставленное удовольствие!
Апофеоз!
- Вить! Надо уже ехать, 12.00 – Варваре надо обедать и спать скоро!
- Да-да…., сейчас….
Жена с внучкой собирают свои «кулинарно-песочные» принадлежности. Я начинаю разбирать первую снасть, а второй фидер еще настороже, еще подрагивает всем своим чутким телом в такт течению и мелко-мелко молится тюльпаном реке.
Тук! Размашисто! Тук! Тук-тук-тук…, подхватываю…, стоит на месте…, стоит на месте твердо….вжик, катушка немного стравила…, пробую…, вжик…, стоит…, топчусь вокруг стойки…
- Дед! Дед! Это клюет?!
- Вить! Это что?!
- …
- Вить! А мне что делать?
- Зайди в воду! Вот тут буду ложить на песок! Зайди в воду!!!
- Так?
- Да как…
Тускло-расплывчатый серебристый тазик водит и водит из стороны в сторону, кормушки еще не видно, а этого живого тазика уже хорошо видно всем…, не форсирую, да он и сам не идет на поверхность…, вжик…, вжик…, «Блек-Хол» отрабатывает, катушка отрабатывает…, уходит на круг, вжик…, всплывает…, нет…, тянет в глубину…
- Так небольшая же…, ой!..., большая!!!
Ложится! Лежит! Кормушка чиркает по дну, стараюсь держать выше…, губищи трубочкой, вижу крючок с кусочком перловины…, господиии!!!..., за самый кончик, за пленку…, кормушка цепляется за травинку…пробую…БА-БА-Х… , жена падает на рыбину всеми своими привлекательностями сверху…, брызги…, небольшое наводнение…, в полном восторге истошно визжит Варька… Мимо! Где?! Есть?! Ушел? Есть! Уходит на круг! Отцепляет от травы и сам буксирует кормушку. Поднимаю! Лежит…, все! На песке! Падаем на бедолагу все вместе! Вот же…
- Что тут у вас было? – сверху сонно спрашивает дочка. Почему все мокрые? Чего орали? Рыбу? Вот эту? Рыба, как рыба! Тоже мне! Хорошо хоть, что все живы!
Хорошо? Конечно, хорошо! Все просто замечательно! Два часа нежданного счастья! С нетерпением жду, когда мои девушки опять возьмут меня на рыбалку.

улов..JPG
 
Последнее редактирование:

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Приметы

Если, к примеру, ваши московские гости уехали, и забыли в вашем холодильнике 2 палки «Кремлевской» колбасы калинковичского комбината (не реклама!) и упаковку пахты с печеным яблоком, на которую они тут подсели - то это, безусловно, добрая примета. Теперь, с большой долей вероятности я могу предсказать, что в ближайшую неделю, а то и две, на работу я буду брать бутерброды с отличной колбасой, а указанные выше кисломолочные продукты в ближайшее время покупать не придется.
Есть, однако, совершенно противоположные приметы, предсказывающие различные неприятности, беды или вообще катастрофические события, типа полного отсутствия клева на весь период предстоящей рыбалки. Как старый опытный коммунист, воинственно отрицающий все иррациональное и потустороннее, могу точно сказать - если при ловле в проводку с лодки на первой же проводке попалась рыбка, и вы ее вытащите, то все! Даже и не пытайтесь, можно сниматься с якоря. Единственное средство от этого - перекусить леску ниже поплавка, не вытаскивая рыбу в лодку и убедить себя, что она сошла сама.
Или вот история. Давно было, а запомнил навсегда. Едем мы с Батей на Днепр поближе к Киевскому водохранилищу, туда, где всегда ну хоть что-то да клюет. Выезжаем из деревни, сворачиваем на луг к Днепру и нам дорогу перебегает заяц.
«Можно разворачиваться» - говорит мой отец, значительно более опытный материалист и коммунист с 40 летним стажем.
- Да, ладно!
- Вот увидишь. Проверено неоднократно многолетней практикой охоты и рыбалки.
- Да тут рыбы немеряно, хоть что-то обязательно будет клевать.
- Ну, поехали, сам увидишь.
Кормим, сидим как сычи, опять кормим, опять сидим, варим свежее, кормим, сидим, кормим… Двое суток – ноль, ни одной поклевки. Река как вымерла. Даже себель (уклея) на падении кормушки - не теребит опарыша. Последний день купаемся, загораем… Хоть отдохнули, и рыбу чистить не надо.
Однако вернусь к московским гостям. Две недели назад мою семью потрясло известие об их приезде. Вчера еще все было нормально, жили себе привычно и размеренно, никого не трогали и тут раз - завтра они приезжают. На две недели. Прямо с утра выезжают и в обед их уже надо кормить и поить. Не так чтобы мы как-то и не рады вовсе, даже наоборот. Однако вот волнует состав прибывающих. Перечисляю по степени родства: сестра жены (младшая), дочка сестры жены (племянница), дочка дочки сестры жены (внучатая племянница 2-х лет от роду) и, выделяю жирным: кандидат в мужья дочери сестры жены (или, соответственно: кандидат в зятья сестре жены). Т.е. какой уровень приема высоких гостей на гостеприимной белорусской земле должен быть обеспечен - вы себе можете представить.
Тут такая обычная житейская история: племянница три года назад по причине огромной, всепоглощающей любви выскочила замуж, родила дочку, по причине не менее, а может и более всепоглощающей ненависти развелась, и теперь активно устраивает свою последующую личную жизнь. Ну а мы, конечно, за нее болеем и переживаем.
Быстро закупились, запекли, зажарили, отварили, охладили … Ждем. План мероприятий стандартный: парк, магазины (тут у вас дороже, то у нас дешевле, мяско тут у вас из мяса, молочка из молока и т.п.), выходные – дача, шашлык, колбаски, копченая скумбрия, редиска с грядки, лучок…, ну как обычно.
Прибыли. Торжественная встреча с построением местных во дворе, прибытие московского авто, знакомство… Ну ничего парень: крепыш, отслужил в погранвойсках, работает, подрабатывает, вокруг племянницы суетится, как все мы в конфетно-букетной фазе. Сразу стал называть меня «дядей Витей», так что шансы у племянницы достаточно велики. Точнее не совсем «дядей Витей» а вот так: «дятьВииить», что в переводе с московского и означает, что он уже почти мой племянник.
И вот прямо тут, с порога он меня и спрашивает: «А че, дятьВииить, у вас в реке вашей, что мы переезжали, как в Гомель въехали, какая рыба водится? Там на лодке кто-то… Я обычно в Астрахань, на Ахтубу…, сазан там, буффало на полтора кило…, на фидер, мотыль, опарыш, сенсас разбивал мелким, ВДЕ-брасем, шимано рулит, плетенка вот, овнер исеама 8 номер, у вас тут на фидер то…, а то поплавок не люблю…» О боже! Он еще и рыбак.И, похоже, что ему обещана рыбалка с трофейной густерой, плотвичкой и гигантской уклеей. Я конечно свояченицу прекрасно понимаю, и представляю, что она могла понарассказывать парню про те наши коллективные выезды на Сож, лет так 15-20 назад. Но сейчас?! Когда года четыре не рыбачил вовсе, все это время не заглядывал не на один рыболовный форум, не представляю что там со снастями твориться, а они на даче в сарае – среди лопат и граблей томятся, и не знаю, куда человека вообще можно отвезти чтобы хоть что-то…
Ладно - снасти, наживка и прикормка, пусть не ВДЕ, но Траппер еще, наверное, на рынке не перевелся. Но вот место и время…, я в сомнениях. Дамочки смотрят на меня сурово – надо, во что бы то, ни стало! Старая и мудрая кошка смотрит с пониманием, но явно тоже на стороне женского большинства.
Итак, время. На работе запарка, как собственно и всегда. Совершаю по три подвига до обеда и по одному после. При этом попадаюсь на глаза начальству, и оно милостиво разрешает отгул на пятницу.
Теперь место. Пол-Сожа в погранзоне и весь в аренде. Плавучками цедят и цедят. В погранзону с моим гостем явно не поедешь. Шарю в Интернете, на БРИКе Сож уже почти не существует.
- Але! Васильич, привет!
- О! Ты откуда взялся? Тысячу лет!
- Слушай, ты на Соже давно был?
- Давно. На открытии. Мошка, народ и ни разу не дыбнуло.
….
- Петрович! Надо на Сож человека вывезти, что посоветуешь?
- Дохлый номер, все арендаторы выдушили!
- Да ладно! Откуда их столько взялось, вроде как ниже Гомеля….
- Ты как в интернетах перестал с ними бороться, вот и повылазили, ха-ха!
- А все-таки! Куда посоветуешь?
- А что за человек?
- Продвинутый. Из Москвы! На Ахтубе практикуется.
- Ну, так на базу вези, типа «Корчмы», там ему и баня, и самогонка свежая и шашлычок.
- Да ему половить, а не самогонка…
- Вот москвичи, какие привередливые стали, половить ему…. Негде ловить! Народу много, а рыбы мало. Сидел в Чкалове в проводку два дня: одна густерочка и две плотвицы.

- Георгич! Вези его на большой БАМ! (Днепро-Брагинское водохранилище, кто не знает).
- А что там?
- Там после хозяйчиков несколько болот осталось от водохранилища, зато карась берет по 2 кило, амур за пятнаху…, да там сейчас пол-Гомеля, правда мошка жарит…
- А кефаль там не берет?
- Чего?
- Да ничего! На речку мне надо!
- На речку? Ну, так на Узу вези, на объездной – поразишь его воображение гигантскими пескарями, после Ахтубы-то…
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Ну что такое! Все как сговорились: не дыбнуло, не клевало и перестало, раньше брало – теперь нет, народу море, мошка поедом ест…
Все! Решение принято! Известное всем гомельским любителям ловли леща место. Абсолютно известное и тут уже мной описанное. 20 км.по трассе и направо. Согласно показаниям одного моего коллеги, допрошенного с пристрастием, до похолодания – брал. Но берег заставлен снастями в любое время. Надежда только на пятницу, все же рабочий день и приткнуться где-то можно. Даже больше! Принимаем решение выдвигаться в четверг вечером, после рабочего дня. Мчимся на дачу: удилища, ящики с катушками и прочим скарбом, питьевая вода, две телогрейки, дрова, топор, котелок, две кружки…, что еще? Параллельно поливаю помидоры…
Вот кстати!
Если в прошлом году вы клялись себе, что в следующем году - никакого земледелия на даче, а только мангал, душ и шезлонг, то в этом году вы посадите помидоров на 50 штук больше, чем в прошлом. Примета такая. Никогда не подводила.
Темнеет. Сокращая путь до трассы, крадемся лесной, разбитой лесовозами, дорогой. А это километров 10 с деревенькой в одну улицу посреди леса. Правда, улица эта – километра два.
Въезжаем в деревню - из-под колес стремительно вылетает черная кошка. Я включаю фары и рассказываю своему гостю вот ту историю про зайца. Ну, чтобы он не думал что кошка это к несчастью. Выезжаем за околицу и слева из кустов в колею выскакивает тот самый заяц…
Тут все понятно: далее следует общепринятое междометие, сказанное дружно хором…
Зая - совсем не маленький, таким - средних размеров кенгуру, он скачет и скачет в колее, в свете фар, пока я их не выключаю. Зверь делает гигантский прыжок из колеи – вправо и растворяется в зарослях. Все. Пересек нам дорогу. Некоторое время молча перевариваем увиденное.
- ДятьВииить…, ты зачем мне эту историю про зайца-то рассказывал?
- Нуу…, я же не знал, думал, что вот кошка там выскочила…
- А…а…, как будто знал, и лес этот темный и деревня эта дикая какая…, и сразу этот заяц огромный…
Мой напарник с опаской отодвигается подальше от меня к дверце автомобиля.
- Да что я, колдун, что ли какой? Мне и самому как-то не по себе. Да и деревня эта совсем не дикая, тут до трассы недалеко, автолавка приезжает.
Автолавка его вроде успокаивает. До трассы едем молча, и уже у самого шоссе, там, где начался асфальт, я резко торможу: дорогу неторопливо пересекает ежик.
- А этот, из какой истории?
- Да какой истории!? Живет он тут.
Истории про ежиков у меня, конечно имеются. Ну вот например про того что заблудился в тумане и упал в реку, опасаясь за лошадку. Но рассказывать ее, я на всякий случай не стал, кто его знает…
Сами мы на реку приезжаем совсем затемно. Автомобилей и палаток, на удивление, немного. Занимаем самое козырное место - под центральным дубом. Вяжем поводки и петли при свете фонарика и долго сидим у костра, каждый сам по себе: без историй и воспоминаний.Смотрим в огонь о своем. Я, о том безмолвном, что спас ежика из реки…
Ловить начинаем с четырех, в очень густом тумане, как из мультика. Замешиваем «Траппер» и кормим, кормим, перезабрасывая через минуту-две. У напарника моего рука набита, правда немного на другие дистанции и он дважды отстреливает кормушки в сторону противоположного берега, но потом приноравливается.
Пять часов. Солнце уже вышло из-за восточного леса. Поклевок ноль. Кормим. Замешиваем. Кормим. Сидим как сычи. Кормим.
Шесть часов. Штаны и кепки уже все в прикормке. Кормим. Сидим. Кормим. Опарыш. Червь. Перловка. Бутерброд. Кормим. Ноль поклевок.
Семь часов. Все тоже. Граблями вытаскиваю травку. Пиявок на крючок, дробленую ракушку в кормушку. Кормим. Поклевок не обнаружено. От безысходности замешиваем еще одну пачку. Кормим. На реке ни всплеска.
- Да я на Ахтубе в это время уже пару ведер бы поймал…
- Извини брат, тут тебе не там…, да я и сам, честно говоря, ничего не понимаю: где густерочка, плотва, подуст, наконец, которого тут много?
Бросаю в воду корку белого хлеба и бреду за ней вслед, вниз по течению. Ни одна уклейка не тычится в корку , чтобы отхватить свою крошку… Да что же это такое!?
На дубе проволокой прикручена бумажка, отпечатанная на принтере. Ага, какой-то ветковский «Браконьер-сервис» извещает нас, что этот участок реки взят в аренду для промыслового лова. Другим все запрещено, любителям разрешено в соответствии с правилами. Спасибо родные, что разрешили! Не удивлюсь, что в следующий свой приезд, я обнаружу тут бумажку о том, что мне предписано явиться в Ветку, для оплаты их услуг по обеспечению моей любительской рыбалки. За неисполнение – расстрел. До Ветки-то всего ничего, километров восемьдесят. Ничего не знаю про этих арендаторов, может быть это честные и порядочные люди, всей душой болеющие за состояние рыбных запасов моей родной речки. Но почему-то я уверен, что это далеко не так.
Восемь часов. Все еще кормим.
Девять часов. Уже почти не кормим. Просто сидим и тупо пялимся на подрагивающие кончики наших фидеров.
Девять сорок пять. Подъезжает авто. Пожилая супружеская пара интересуется: надолго ли мы, обещаем до 14.00 убраться восвояси. Явно обрадованы. Объясняют, что посланы занять место на компанию из 4-5 семей. Относимся с пониманием.
Десять ноль-ноль. Правый фидер мелко дрожит и вдруг резко начинает кланяться Сожу. Есть! Товарищ мой, из положения сна сидя, мгновенно с удилищем в руках. Никакой суеты, спокойно и уверено, через три минуты первый наш сожский лещик уже в руках напарника. Примерно полторашник. Он внимательно его рассматривает, гладит рыбу и точно как Боб Надд, показывая своих карпов, карасей или усачей,говорит: «Прекрасная рыба! Удивительно красивый желтый лещ!».
Десять пятнадцать. Левый фидер также мелко дрожит и начинает кланяться. Еще один! Абсолютный близнец первому.
- Знаешь дядь Виить, я много разных лещей переловил, но такую красивую, чистую, здоровую рыбу вижу впервые!
Не знаю, может этими словами молодой человек просто хотел сделать мне приятно, но я все равно ему благодарен, тем более, что мне он показался абсолютно искренним.
Подъезжает второй автомобиль с членами формирующейся компании, вокруг нас наступает суета с установкой палаток, навеса, мангала; возле стоек наших фидеров уже стоят чужие рогульки, так - на всякий случай, над головой о чем-то щебечут дамочки, а за столом уже разливают. Мы ощущаем себя каким-то инородным телом внутри чужой жизни и начинаем собираться. При выматывании кормушки, прямо на моих глазах шустрый окунь догоняет крючок с опарышем и попадается на него. Хочу выпустить бойца, но вновь прибывшие забирают его для вечерней ухи. Не повезло парню.
Едем вдоль реки, созерцая десятки выстроившихся в ряд фидеров, болд и прочих конструкций для донной ловли. Навстречу, переваливаясь на кочках катят автомобили: один, второй, третий… К вечеру тут будет совсем не протолкнуться.
- Слушай, а вот этот лещ, он сюда из Днепра поднимается или местный?
- Ну не знаю, скорее всего, местный. Сколько себя помню, столько он тут был и ловился, а днепровский немного другой - более темный спиной, светлее по бокам и сопливее. Да точно - местный лещ.
- И как он тут выживает, при таком-то прессе?
- Вот так и выживает…, зайцы ему, к тому же, помогают.
- Ну, у нас все же клюнул, несмотря на зайца.
- Нам ежик помог, он перед лешим походатайствовал за этих двоих в желтеньком каблучке и тот решение зайца отменил.
- А что так поздно?
- Ну так разные ведомства, пока оперативный дежурный лешего дозвонился до оперативного водяного, пока ушла команда на места разрешить три поклевки, пока нас искали - вот десять часов и наступило…
- Чее…., правда что-ли…., да ты гонишь Дять Вииить…
Господи! Пошли ты Настьке этого Димку! Пусть у них все сложится, и будут они счастливы.
 
Последнее редактирование:

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Несколько раз я перечитал свой отчет, ведь написан он был второпях, и конечно сейчас вижу нестыковки, а о некоторых событиях умолчал, и вот теперь не терпится поделиться. На первый взгляд кажется, что вот те два леща, пойманные в конце повествования – слегка притянуты за уши, для достойного завершения отчета. Так вот нет! Все что написано – правда от начала до конца. И ничего кроме правды! Слово гасконца. :) Вообще-то в отчетах принято свои успехи подтверждать видео-фотоматериалами. Фото действительно имеется, но выкладывать его я не посчитал нужным, т.к. отчет могли читать лица, не достигшие 18 летнего возраста. Я его опишу: на глубоком блюде лежат порционные куски двух лещей, запеченных в духовом шкафу с майонезом и лимоном, а рядом находится емкость 0,7 л., на этикетке которой 100 волынщиков заунывно отдают этой прекрасной рыбе последние почести. Ну не про кулинарию же я писал, и не про крепкие спиртные напитки. Поэтому такое фото посчитал размещать тут неуместным. А на речке, как-то и не подумалось запечатлеть этот, в общем-то, и не триумф.
Не триумф, потому что вот тот товарищ, которого я с пристрастием допрашивал перед рыбалкой, допросил меня с еще большим пристрастием, и посреди недели, на этом самом месте, за три часа, внимание!, поймал 11 лещей, общим весом 15 килограмм. И я ему верю. И еще, я знаю, что эти 15 килограмм лещатины он изъял из водоема, потому что… Зайцев на всех не хватает! Не буду судить, критиковать или давать оценки, ведь своих лещей мы тоже изъяли, и повезли домой. С гордостью повезли своим женщинам чтобы показать им, что не угас еще инстинкт добытчика, что несмотря ни на что и всегда: добудем и прокормим! И вот мы, в специальном для таких торжественных случаев продолговатом ведре, заносим нашу еще живую добычу в квартиру, практически под фанфары. И тут сестренка моей жены, ткнув наманикюренным пальчиком в ведро, говорит: «Ой, мальчики, а где это вы такую рыбку купили?». … Ну, это я просто не знаю! Это как вот если интеллигентный очкарик, очень вежливо просит у вас закурить, а пока вы роетесь в карманах, он вдруг бьет вас под дых, а потом еще и по морде. Под дых! Понимаете? Вот эта вот хорошенькая смешливая девушка, вот эта красивая женщина, эта симпатичная молодая бабушка, которая последние 38 лет постоянно мне кого-то смутно напоминала…, ну только на 8 лет младше, к которой я, несомненно, всегда относился с легкой, чистой влюбленностью, как и положено относиться к младшей сестре своей женщины… Знаете, я злорадно ухмыльнулся, когда выяснилось, что она забыла в нашем холодильнике свою колбасу. Там еще были попытки отправить меня вдогонку, но я почему-то уверен, что мой желтенький автомобильчик не поддержал бы этого рвения. Да и где их догонишь, если они уже за Брянском. И тут явно, вне всякого сомнения, не обошлось без того самого ежика. Были, конечно, задействованы другие ведомства и перед самым отъездом, наш домовой три раза успешно отводил взгляд моей свояченицы от холодильника, а когда она все же холодильник открыла, то вместо колбасы ей попался на глаза пакетик кошачьего корма, и она внеурочно покормила нашу сонную кошку. Я помню, что та еще сильно удивлялась. Вот так вот! Обида, даже нанесенная невзначай, по недомыслию – была наказана. Кстати сказано про покупку рыбы было не только мне, но и предполагаемому зятю – очень недальновидно! Вы согласны?
Вот кажется и все. Но история эта конечно не кончается, она будет продолжаться и продолжаться, не на Соже, так на Соколиных Дубах, не на Соколиных Дубах, так на Берегу Золотой Рыбки, или на Днепровских «штанах» у какого-ни будь Глушца, или даже вдруг на Припяти, или прекрасной речки Птичь… Когда? Не знаю. Тут вообще трудно что-то сказать… Когда ежик вдруг начнет фыркать и топтаться возле палатки, или собака из ближайшей деревни утащит корзинку в кусты и сожрет оттуда кусок сала, или птенец цапли вдруг увидит впервые такое чудо, как проплывающая рядом лодка и будет глазеть на это удивительное нечто то одним глазом, то другим… Или вдруг туман, или взошедший на пол-неба Орион, или вдруг я где-то сам забуду колбасу…нет, еще сало я смог пережить, а вот колбасу забыть – немыслимо…, не знаю…
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
18.00 16.07.17 г., воскресенье - на берегу реки. Место все тоже: 20 километров в сторону Чернигова и направо. Ушастые и прочие грызуны на этот раз дорогу не перебегали. Может быть потому, что в особо зайцеопасных местах я зажмуривался.
Планировал так: приеду чуть пораньше, пока те, кто заняли тут места на выходные – еще ловят. Хотел пройти с болонкой вдоль всего берега: поприслушиваться, поподглядывать чем кормят и что ловят, а также на что, и на каких дистанциях. И потом, когда вот те – самые удачливые на всем берегу начнут понуро собираться , чтобы ехать на целую неделю к своим химзаводам и сельмашам, я раз – и уже занял их место! Сами понимаете, что в 18 часов все сельмашевские и химзаводские места были расхватаны, такими же хитрыми, но более шустрыми , чем я. Человек так 10-12 равномерно распределились по всему берегу. Но ничего страшного: компания слева и мужик справа - радушно приглашают вклиниться между ними. И не менее радушно предлагают совместно поужинать по чуть – чуть от Гомельского ЛВЗ. Благодарю, грустно отказываюсь и выпиваю горсть таблеток от кардиолога из того же города.
Река за то время, что меня тут не было, а это уже более 3-х недель, сильно изменилась. Очень упал уровень воды, и вся прибрежная отмель густо заросла рдестом: метров на шесть - восемь. Сколько себя помню - тут, под этим обрывом на повороте, река никогда не зарастала. Противоположный, пологий берег - да, зарастал, а этот – никогда. Также заметно упала скорость течения. Не только мне заметно. Кормушка весом 90 грамм, которой я всегда пользовался в этом месте – стоит как вкопанная в месте падения. Раньше как было: набил, забросил, упала, подразгрузилась, слегка переехала, постояла – опять переехала, теперь под бровку, и ясно, что она уже пустая. А сейчас стоит как вкопанная: что полная, что пустая… Роюсь в ящиках, чертыхаюсь, ничего меньшего веса не нахожу и кромсаю свинец кормушки ножом, кусачками и напильником. Получается не очень элегантно, но какого-то переезда я добиваюсь. Теперь трава. Забрасывать то так конечно можно, но вываживать… Раздеваюсь и лезу с граблями в воду. Не теплая-то водичка! Не мешало бы производителям снастей изобрести, наконец, телескопические грабли, метров так на восемь. Количество сопливых рыболовов точно поуменьшится . Выбираю траву и параллельно трушу ее над ведерком: бокоплавы, мелкая ракушка, личинки веснянки и прочая козявка сгодятся в прикормку. Бокоплава много! Жаль только, что на крючке он не держится. А на веснянку пробовать можно.
Забрасываю первый, наблюдаю за перемещениями и…, пересиливая себя, снаряжаю второй фидер. Ну да! Да! Клялся тут в ловле только на один крючок и вот! Да просто у меня столько всевозможных насадок и наживок, что пока я все опробую – можно домой собираться. И прикормки разной – целый огромный мешок: в две кормушки рядом, на одной дистанции – может стол быстрее накроется?
На неделе, перед этой рыбалкой, смотрел по «Охоте и рыбалке» Евгения Середу и он там кормил шарами при фидерной ловле. Сам при этом признался, что никогда такого ни у кого не видел. В кино у него все получилось, клев самым фантастическим образом возник из ничего и опять он в конце фильма выпустил в Оку килограммов десять разной белой рыбы. Кстати, из всех великих рыболовных чемпионов - фильмы Середы мне нравятся больше всего: он непосредственен, очень эмоционален и многое доступно объясняет. Меня это подкупает. Нет, наши - Розин и Евмененко тоже красавчики. Но там, все же, больше для спортсменов: если бы я купил для прикормки столько мотыля – семья бы голодала два месяца: одной густеркой сыт не будешь. Или надо специально мыть самому. А вот Евмененко своей ловлей не «вагглер» матчевым удилищем меня зачаровал. Никогда так не ловил - все река манит, а после фильма, захотелось попробовать. Не знаю только где. Может прямо под домом – на Волотовском озере? Наверное, я сильно поддаюсь чужому влиянию! Вот и сейчас решил кормить шарами, по примеру Середы. Ну, прикормки-то море! Накопал глины, замешался, налепил «апельсинов» – огромное ведро. Есть ли смысл кормить на ночь? Не совсем уверен. Однако половину ведра бросаю в воду. Ориентируясь по углу входа лески в воду - по дистанции вроде добрасываю…, да и не далеко тут бровка, а вот по «пеленгу»… Ну, не знаю! Все равно уже дело сделано, не себе, тогда тем, кто слева подкормил. Они меня так искренне приглашали на ужин – не жалко.
Пока всем этим занимался солнышко и село. Ощутимо похолодало, а я все еще босиком и без штанов, после борьбы с травой. Сходу никаких поклевок не произошло, да я, честно говоря, и не приглядывался. Слева и справа тоже колокольчики молчат. И там и там ловят традиционно: спиннинги и «спутники» плотно набитые кашей, с короткими поводками. У левых таких снастей – штук пятнадцать. У правого всего не вижу, из-за кустарника, но, похоже, что тоже немало. Да господи! Какое мне дело до этого? Ловили так всегда, ловят и будут ловить! Причем иногда – очень добычливо. Несмотря на все эти батареи – местечко мне нашлось, а если бы не нашлось – подвинулись бы, уверен в этом.
Вытащил свои оснастки: червяк на одной снасти слегка примят, опарыш на второй – никто не нюхал. Так и оставил все на берегу, помчавшись обустраивать свой быт. Отъехал к ближайшим кустам, под-дубок, развел костер и разложил сиденья в авто – все ночлег готов.
Слева реактивным двигателем завелась паяльная лампа и оттуда снова дружелюбно пригласили на ужин, а заодно и чай. Но у меня уже на костре варилась пшеничная каша, и вот-вот должен был закипеть чайник. А компании мне не хотелось. И соседи не настаивали, за что я им очень благодарен, иногда ведь бывает совсем иначе.
Проснулся я от пристального взгляда. И уже точно знал, кто на меня смотрит своим ярким, светлым глазом на фоне еще темного неба. Специально так поставил автомобиль. Красотка Венера дала команду вставать, и время было 3.58. Вот так всегда, почему-то, получается – наметил проснуться в какое-то время, а просыпаюсь на две минуты раньше. Поэтому, наверное, и не высыпаюсь, как следует. Но вскочил бодрячком, раздул костер и подвесил на треноге чайник. Повертел в руках пакетик с зеленым чаем и … заварил себе крепкого кофе. Кардиолог ведь не видит. Слева опять запустился реактивный двигатель и рыболовный день начался.
Кормлю с 4.20. Опарыш и червь. Мотыль. Перловка. Какая-то личинка, поднятая из вчерашней травы. Мотыль и опарыш. Кормлю.
5.10 - первый «дрынь!». Окушок на червя. Ну…, скорее сковородник. Правда не самый большой. Но красивый, яркий – речной. Еще три минуты: тук, тук, тук – плотвичка стучит в руку и даже пытается буксировать кормушку в траву. Немаленькая! На бутерброд: опарыш плюс мотыль. Ага! Мотыль! Началось! Сейчас подсоберется мелочь, мы ее отловим и должен лещ подойти. А то, как же! Сворачиваю один фидер. Бросаю все оставшиеся апельсины. Кормлю.
Помните, в прошлом отчете, 3 недели назад я сетовал на отсутствие себеля. Прошу прощения – уклейки. Так вот! На приводнении, сразу – дррынь: сидит уклеечка. Ты же моя красавица! Следующий заброс – опять сидит. Меняю мотыля на опарыша - опять уклейка, не доходя до дна. Так…, червя! Кто-то долго теребит на дне, опять уклейка! Еще одного червя. То же самое! Ну, ничего. Ничего! Сейчас лещик эту банду проглотов разгонит! Три перловины. Нет, четыре! Дрынь! Плотвичка не больше той уклейки. Сосед справа пришел взглянуть, что я тут таскаю, пока у него «не дыбнуло». Уклея хватает на все, на любой глубине, и даже как будто – до приводнения. Нехотя выдергиваю плетенку из клипсы, и швыряю метров на пятнадцать дальше – на самое русло. Ну что ты будешь делать - все, то же самое! Снимаю уклеечку с крючка и бросаю ее, не глядя, в сторону садка. В месте падения вдруг возникает бурун. Может жерлицу какую соорудить? Сосед справа приходит со спиннингом и на серебристую колебалочку тут же, из под моей руки, выхватывает щуренка – грамм триста. «Хоть что-то» - бормочет он и уносит добычу, к себе за кусты. По моему, ему самому неудобно.
Роюсь в автомобиле, нахожу баночку «Бондюэля» и ловлю на кукурузу. Клев умер. Вторым фидером возвращаюсь на прежнюю дальность. На кукурузу и тут не клюет. Кормлю. Перезабрасываю сразу после каждой разгрузки. Клева нет. Ловлю в таком темпе минут двадцать. Не выдерживаю и пробую на мотыля: дрыынь – есть – уклейка. Да, похоже, что это она разогнала всех лещей, а не наоборот. Как же от нее избавиться? Опять роюсь в автомобиле и нахожу надорванный пакетик кириешек со вкусом бекона. План такой: насыпать сухарики в кормушку, заткнуть с обоих концов влажной прикормкой, они всплывут и оттянут уклею вниз по течению.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Что-то ничего не всплывает! А на крючке бьется очередная уклеечка. Возвращаюсь к кукурузному безклевью. От безысходности вооружаю шестерку и пытаюсь ловить по краю травы. Уклейка везде! Только тут, у берега она значительно мельче, чем там – на русле. Там русловая – трофейная! Тогда, когда я был счастливым обладателем бамбуковой двухколенки, я мог ловить так этого себеля сутками напролет. И мне это не приедалось. А теперь…, ну как-то совсем другие ощущения.
Возвращается правый сосед со своим спиннингом и ловит в этом же месте совершенного близнеца прошлого щуренка, и также понурившись, уносит его к себе. Вот интересно, что ранее тут щуки не было. Судак ловился, окунь постоянно, жерех бил ближе к тому, пологому берегу, а щуки не было. Ну, или была русловая, да конечно была, но ее тут не ловили из-за огромного количества снастей на леща. А теперь выросла трава и сразу появилась травянка.
Что еще рассказывать? Я так и не избавился от этой голодной стаи! Поймал еще пару относительно приличных плотвиц и ближе к обеду стал собираться. Вы знаете, килограмма полтора рыбы в садке насобиралось! Лучше бы, конечно, это был один-единственный лещ, но что тут поделаешь ?!
Приехал домой и часа два чистил эту уклейку, а потом жарил. Вы знаете, очень вкусно! Я давно не ел такую вкусную рыбу. Вот плотва, вроде, как и крупнее, а совсем не то. Состоялась ли рыбалка? На тонометре 130х70, пульс 62. Без сомнения состоялась. И удалась!


Вопросы знатокам: 1. Как отрезать уклейку, в случае такого ее беспримерного жора, даже со дна? Перейти на "соску"?
2. Целесообразно ли кормить шарами при ловле на фидер? Если да, то как это делать правильно, и как распределять шары по времени рыбалки?
 
Сверху