р.Северная Двина

papasha

Участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
25
Возраст
57
Адрес
г.Архангельск
Началась эта история летом прошлого года.

Ходил я со спиннингом по берегу Северной Двины, периодически вытаскивая мелкощучек и окушков, и что-то потянуло меня на общение. Завидев местного мужичка, присел к нему поболтать.

Ловил он леща. Хотя не так, ловил он рыбу, но надеялся поймать крупного леща, который весело прыгал в сорока метрах от берега, а мужичок сокрушался, что никак до него не может добросить. Ловил он вот чем. Полутораметровый спиннинг (который был (есть) у каждого рыболова, кому за сорок), катушка, уже не «Невская», но та, что живет один сезон, леска, конечно, не тоньше 0,6 (мы ж тут не мелочевку ловим), мешочек с прикормкой и грузиком 15 гр. да пара крючков, которые меняются только посредством обрыва за дно реки. В кормушке – все, что не доел вчера, ну и какой-нибудь каши чуток.

А ловит он так. Пуляет это «хозяйство» в сторону веселящихся лещей, устанавливает спиннинг на рогатку, вешает колокольчик (обязательно!), отходит на 10 метров, и начинает наблюдать за колокольчиком. И вот колокольчик начинает шевелиться, мужик бросается к спиннингу, подносит руки к колокольчику, и, как заправский экстрасенс, начинает производить пассы около него.

О чудо! Колокольчик резко отыгрывает к самому спиннингу, руки быстро хватают его и отбрасывают куда-то в кусты. Дальше – скоростное выматывание, и в конце, завидев рыбу, мужик разворачивается на сто восемьдесят градусов и бежит со всех ног, а полукилограммовый лещ (если повезет) скачет за ним по камням.

Вот это спортивно: забеги на короткие дистанции, а иногда на длинные, так как он еще умудрялся бегать по берегу и кидать блесну. И это улучшенная русская донка, а большинство здесь ловит по старинке: мотовило – леска – 5 крючков – груз.

И не каких ха-ха. Он ловит лещей, а я нет. Конечно, все эти донные «приблуды» у меня где-то есть темном углу чулана. Надо бы заняться.

А что у нас в интернете про леща? Так. Рыбалка, донная снасть, сайты. сайты, сайты, салапин точка ру, Оп, я попал, вернее пропал на целый год.

И вернулся на то же место в июне 2011 года. И не с пустыми руками: фидер, пикер, стойки, шнур, изолента на указательном пальце, резинка для денег, патерностер, 983, пыль, салапинская каша, опарыш в переносном холодильнике, подсачник, садок, (если бы взял зонтик, местные точно прилепили бы мне какое-нибудь прозвище:)) клипса, ориентир, свал...

И больше ничего не изменилось. Все тот же берег, та же река, те же соловьи в кустах, тот же мужичок с тем же спиннингом и парой подлещиков, висящих в пакете на кусте, и я.

Нет, я уже другой – с рюкзаком знаний, пока не подтвержденных мной на практике. Пора это изменить.

А дальше… Дальше повторение фильма «Уловистый фидер», ни убавить, ни прибавить. Очумелые глаза мужичка, довольная родня, и огромная благодарность людям, которые «дали мне в руки удочку».
 

Вложения

  • 228.4 KB Просмотры: 4
  • 218.1 KB Просмотры: 4
  • 112.4 KB Просмотры: 4
  • 122.5 KB Просмотры: 4
  • 143.3 KB Просмотры: 4
  • 127.5 KB Просмотры: 4
  • 154.8 KB Просмотры: 3

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Отлично от души написано!
Мне недавно сказали, тебе такой садок зачем, это же целый год надо ловить чтобы его рыбой набить :lol:
 

papasha

Участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
25
Возраст
57
Адрес
г.Архангельск
Спасибо Дима.
Садок на самом деле хороший, правда вызывает чувство беспокойства(и не только у меня одного) внутри плавает двадцать лещей, а ощущения, что он пустой, и мысль, что они бесрипятственно выплывают с другой стороны не отпускает всю рыбалку.:D
 

olgamaster

Новичок
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
2
Возраст
68
Адрес
Кишинев
Спасибо за подробный отчёт и интересные фото
 

Nikolajtah

Новичок
Регистрация
22 Апр 2023
Сообщения
1
Собираюсь сегодня в деревню Курья по Холмогорами, а по пути попробую спининг покидать на Двине около д. Нижн. Койдокурья. Говорят там ямка не плохая есть.
 
Сверху