р.Пахра

Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Первый раз на фидер, на Пахре.
Выехали в 4 часа утра, в районе Пахры стоял туман.
Не доехав с километр до места ловли засели в колею, потратив час и изпользуя все свои возможности
завязли по самое днище. Вспомнил, что в километре будут строить катеджи и там уже дежурит охрана из Тулы,
рванули к ним с надеждой. Повезло, пришли, разбудили, заплатили и.т.д
На место попали уже засветло, из-за деревьев появились первые лучи солнца. Занялись прикормкой и пока она
впитывала воду я стал собирать фидер (поставил самый твердый хлыстик), как давно я об этом мечтал!
Все сделал как в фильме у Димы.
И вот первый заброс- еще-бы чуть-чуть и на тот берег(пронесло). Следующий бросок уже потише.
Стал протаскивать потихоничку груз по дну. Идет легко, потом стучит по чему-то( камни или ракушки )непонял.
Потом опять скользит легко и вдруг зацеп, начинаю считать, идет легко и через несколько
оборотов еще один маленький зацеп, опять легко и через несколько оборотов еше один самый сильный.
Посчитал 30 оборотов, закинул еще раз тишина. Еще раз- тишина.
Закидываю еще есть 28 оборотов, 25 оборотов 30 оборотов. И так то найду то не найду( ямка что-ли? ).
У меня не дорогое удилище " MIKADO GOLDEN LION "
рука затекла за час поиска бровок, как дрова рубил- тяжко.
(кстати на утро следующего дня болело практически все тело.)
Решил отробатывать точность заброса.
Закрепил на 32 оборотах резинку, оснастил, набил кормуху, насадил опарыша и.....
Решил поменять хлыстик на средний.
После пятого броска порвалась резинка. И так покидаю и опять рвется, стал разбераться. Там гле резинка крепиться
в клипсе, леска упирается и не дает работать фрикциону, как не крутил все ровно упирается. Снял резинку и
закрепил плетенку в клипсу.
Поменял хлыстик на самый тонкий, фидер стоял вверх 45 градусов, кончик слегка согнут( сильнее согнуть как не
пытался не вышло). Было пару поклевок когда фидер сильно вибрировал. Подсечка.
Первая- наживка наместе, вторая- все восемь опарышей под чистую. А так в основном дроббастеры и
холостые подсечки.
Вытащил пару веточек, сломал пополам один крючок,и вот хлысик чуть согнулся, потом еще раз и еще- подсечка,
есть первая рыбка на фидер! Ура!!! Окушок на 100 гр. заглотыш.
К концу рыбалке стали получаться точные забросы. Стал замечать отыгрывание хлыстика при освобождения корма
из кормушки (5 минут ). Кормушка держалось хорошо.Переодически открывалось течение и тогда ее немного сносило.
Честно говоря я очень доволен.


Использовал на рыбалке:
Фидер - MIKADO GOLDEN LION;
Плетенка - Dyneema Soft STRIKE PRO 0.14;
Поводки - 0.12, 0.18, 0.2;
Крючки - kamasan 983 (14);
Кормушка - KOSTAL 70ГР.;
Прикорм - Лещ за 80 руб., и Димина;
Оснастка - патерностер;
Насадка - опарыш, червь, макароны звездочки, перловка;
Грузик - 1 ;1,5; 2.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну а кроме окуня чего ловилось-то? И неужто на Пахре нужна кормушка в 70гр? Фантастика! Пробуй 40гр, а то и еще меньше.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Хорошо попробую кормушку поменьше. Друг поймал несколько плотвичек и одного подлещика на перловку, на удочку. Там сильно воду спустили, может это причина? Дим, а по поводу дна, что это было и может надо было ловить на камушках?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, а по поводу дна, что это было и может надо было ловить на камушках?
Кто ж его знает, надо на месте смотреть. В другой раз, если не берет, попробуй перейти на "запасную" точку. Вдруг поможет...
 

ursum

2
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
10
Адрес
Москва, Царицыно
на Пахре дно сильно захламлено, конечно в зависимости от территории, но мертвые зацепы там весьма часты.
Использовал на рыбалке:
Фидер - MIKADO GOLDEN LION;
Плетенка - Dyneema Soft STRIKE PRO 0.14;
Поводки - 0.12, 0.18, 0.2;
Крючки - kamasan 983 (14);
Кормушка - KOSTAL 70ГР.;
Прикорм - Лещ за 80 руб., и Димина;
Оснастка - патерностер;
Насадка - опарыш, червь, макароны звездочки, перловка;
Грузик - 1 ;1,5; 2.
а грузик для чего и где в оснастке применялся?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я думаю, что Пахра (особенно в районе Ленинской) - не фидерная река.
Из-за слабого течения, осторожной некрупной рыбы и неширокой реки здесь рулят штекер и длинный мах...
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Я думаю, что Пахра (особенно в районе Ленинской) - не фидерная река.
Из-за слабого течения, осторожной некрупной рыбы и неширокой реки здесь рулят штекер и длинный мах...
1.Фидером можно ловить где угодно. лиш бы получилось закинуть.(кусты, трава по пояс,)
2. ловить фидером это не значит кидать только далеко (60-80м)
если раба под берегом её и ловить надо под берегом.
я сперва тоже пытался ловить только на самой дальней бровки. А рыб-то держится всё это лето на ближней.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Сегодня был на Пахре, тишина полная, даже на поплавок глухо.
На фидер редкие поклевки поймал пару плотвичек. Правда был один обрыв поводка 0,12 ,такой хороший натяг, подсечка, ни чего не почувствовал, вытащил-обрыв.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Дим я хотел спросить: Первоночальный закорм делаеться так- закинул, поставил фидер на подставку, кормуха в стала на место, подсек? ( Не надоел своими вопросами?)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим я хотел спросить: Первоночальный закорм делаеться так- закинул, поставил фидер на подставку, кормуха в стала на место, подсек?
Все так, только не подсек, а дал минутку полежать, за это время корм сам вышел. Вымотал и повторил. Повторять насколько желания и сил хватит.

Да, и если ты еще не понял объяснений от речки, добавлю от себя, что 0.12 поводок на серьезную рыбу не подходит...
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Не я понял еще на рыбалке, что рыбка то здесь есть, сразу вспомнил момент из твоего фильма, где ты обьяснил по поводу замены поводков, но я сначало решил половить мелочь и не ожидал что подойдет покрупней, но честно говоря второй раз на рыбалке чувствовал себя уже уверенней и порадовался:), процесс пошел, в следующий раз обязательно возьму бонус:). Пока только не могу расчитать силу заброса, резинка через каждые пять забросов рветься, приходиться закидывать, считать,
ну да ладно. Спасибо:)
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
...резинка через каждые пять забросов рвется...
На катушки 2,5-3 по шимановской классификации ставлю кольца шириной около 7 мм из старой велосипедной камеры. Сдвигаю их к переднему буртику шпули. Хватает на несколько рыбалок.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Спасибо за совет, а вот если чего-нибудь крупненькое возьмет, резинка лопнет?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Пока только не могу расчитать силу заброса, резинка через каждые пять забросов рветься, приходиться закидывать, считать,
ну да ладно. Спасибо:)
Может крамолу скажу :) Но в подмосковье ловлю (лещ, плотва) без резинки, ни разу не сматовало плетню до защипа, лещ попадался до 2 кг.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Может крамолу скажу :) Но в подмосковье ловлю (лещ, плотва) без резинки, ни разу не сматовало плетню до защипа, лещ попадался до 2 кг.
Раньше сам так ловил. Перешел на резинку, т.к. лещ бывает разный и 2.5кг бывает так рванет, что рвет резинку. Плюс амортизация при забросе - гораздо меньше нагрузка на плетню, чем если она зажата в жесткую клипсу.

Для новичков - пусть рвется резинка, чем вырывает удилище из рук или рвется плетня (если не расчитал силу заброса).
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Вчера был на Пахре. С утра дождь с 6:00 до 8:00. Клевало с большими перерывами. Взял несколько плотвичек и подлещика грамм 400.
 
Сверху