р.Пахра

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Вчера Пахра в районе автомобильного моста М4.
Узнав в пятницу погоду на ближайшие пару недель, понял, что в субботу будет последний шанс закрыть рыболовный сезон летней поплавочной удочки.
Прикормку покупать было не надо, с прошлого раза осталось пару кг новой плотвиной прикормки от VDE "Плотва супер краш" и пакет земли от Гуткевича. Ароматику применял ту же, что и в прошлый раз. Ароматизатор "Плотва" от той же бельгийской фирмы VDE и шоколадный бустер от "Трапер".
В этот раз прикормку решил не усложнять всякими добавками. Добавил к вышесказанному только немного консервированной конопли и немного мелкого мотыля.
Погода была солнечной, но достаточно сильный холодный ветерок, подтолкнул меня к ловле на штекер в 11 метров, а не на 13 метровый. Если уж закрывать сезон, то в более комфортных условиях, а не в борьбе с ветром.
Вода уже холодная и прозрачная, поэтому решил стартовый закорм делать с чашки, что бы не погутать осторожную рыбу.
Место, в котором я собрался ловить, для меня уже знакомое, поэтому сразу разобрал два кита. На одном оснастка с поплавком "Vero" на 2.5 грамма в виде перевернутой капли, а на втором оснастка с плоским кларуссовским поплавком в 2 грамма.
В начале ловля не особо получалась. Пустые поклевки, потычки указывали на то, что рыба в месте ловли есть, но брать уверенно отличного крупного мотыля особо не торопится.
После получаса мучений решил уменьшить до возможного минимума и диаметр лески на поводке и размер крючка. А так же решил увеличить длину поводка. Крючок поставил 22 номер от Дреннан. Есть у этой фирмы супер крючечек!! из сверхтонкой проволоки, просто невесомый.
Леску поставил 0.07 Reflo от Престон, меньше просто не было в наличии. Длину поводка сделал 40 см. И дело пошло.
Поклевки на каждой проводке. Поклевки были очень осторожными и выглядели в виде небольшого притапливания поплавка. Рыба брала очень осторожно, но брала!!! и пустых поклевок практически не стало.
В основном клевала не крупная плотва грамм в 70. Иногда влетала явная мелочь грамм 10-15. И очень редко попадалась плотва за 100 грамм. Но размер рыбы для меня не имел значение, главное был не плохой клев.
Рыба отлично реагировала на докорм и держалась в месте ловли. Прикормка отлично работала. И самое главное привлекала рыбу очень селективно. За три часа рыбалки(больше не выдержал- замерз:s) попался всего один подлещик, да и тот был самой первой пойманной рыбкой.
Рыбу не взвешивал и не считал. Думаю кг 4 плотвы наловил.;) Вся рыба отпущена.
Сезон очень удачно закрыл.
Теперь можно готовится и к зимней рыбалки!!! Ждем первого льда.
 

Вложения

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Был сегодня на Пахре. По-хорошему, надо было на прошлых выходных ехать, но не получилось. А теперь лёд толстенный, бурить надоедает, да ещё и ножи на ледобуре подтупились, в общем замучался. Рыба клевала средненько: с утра получше, с обеда похуже. Тут-то побурить, поискать её, но ледобур подвел. Клевал некрупный окунёк, половина отправлялась обратно в лунку, в прилове 3 плотвички. Зато попался приятный бонус. После поклёвки окунь сам вплыл в лунку, так что проблем с вываживанием не возникло. Речка в очередной раз порадовала, хорошо отдохнул.
 

Вложения

  • 161.7 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Закрыл уходящий год рыбалкой. Погода отличная, ледобур наточен. А рыба что-то не оценила мои потуги. Если до обеда худо-бедно поклёвывала, то после обеда как отрезало. Даже не ожидал такого сюрприза, но всё равно стойко отловил почти до вечера и нашёл оправдание:) - пришла туча со снегом, на которую я и свалил все неудачи:).
 

Вложения

  • 188.4 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Сегодня, в отличие от предыдущих двух рыбалок, рыба повеселее ловилась после обеда. А может просто я не там ловил её с утра. Но факт остаётся фактом - основной улов пришёлся на вторую половину дня. Хотя всё равно ощущение, что клёв вялый. В прошлые годы отбоя от мелкого окуня в это время не было, а теперь и его надо вымучивать. Зато на сегодняшней рыбалке порадовал видовой состав: окуни, 2 густеры, плотва, 4 голавлика и даже краснопёрка! Ну и резкие голавлиные поклёвки, куда без них. На итоговой фотке нет еще трёх рыб, они есть на отдельной. Просто когда уже собрался, решил навестить свои старые лунки, на них они и попались.
 

Вложения

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Хорошая и интересная получилась рыбалка. И хотя утро было практически холостым, после обеда дело наладилось. Порадовало всё: и количество, и качество. Попадались и густера, и окунь, и плотва, и голавль, даже залетел один подлещик. На данной рыбалке было многовато ударов по губам, видимо плотва шалила, так как окунь садится хорошо. Нашел стайку густерок, хотя обычно плоскота у меня редко ловится. Так потихоньку и наловил 30 штук разнорыбицы на 3,5 кг. Особенно порадовали бонусные окуни, которые втроём потянули на 1,2 кг. Ну и погодка была шикарная, тепло, тихо и мягкий снежок с неба.
 

Вложения

  • 137.7 KB Просмотры: 0
  • 109.3 KB Просмотры: 0
  • 95.1 KB Просмотры: 0
  • 169.9 KB Просмотры: 0
  • 170.2 KB Просмотры: 0
  • 178.7 KB Просмотры: 0
  • 55.6 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Сегодня опять посетил речку. Рыба у меня ловилась только утром и ближе к вечеру. Днём полная тишина, даже немного замерз без поклёвок. Ветерок хоть и несильный был, но какой-то неприятный. В месте где прошлый раз поймал густеру и подлещика, опять клюнули три плоских, и был сход. На них же влетел голавлик. Бонусов не было, зато к вечеру нашёл лунку, где подряд попались неплохие окунь и три плотвы. Так что рыбалку закончил на мажорной ноте. Итоговый результат - 2 с лишним десятка, не считая отпущенных.
 

Вложения

  • 156.9 KB Просмотры: 0

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
Вчера проезжал на аэроэкспрессе в аэропорт, речка уже вскрылась полностью, только по краям лед от метра - полтора. Весна уже наверное???
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера проезжал на аэроэкспрессе в аэропорт, речка уже вскрылась полностью, только по краям лед от метра - полтора. Весна уже наверное???
Там, в Ленинском за мостами, как раз в Пахру добавляется вода из жаркой Битцы (в Битцу сбрасывает теплые воды одна миниГРЭС). Кроме того, там немного повыше мостов в Пахру сбрасывают воды очистные Ленинского...

Короче, там примерно на участке 1 км ниже мостов Пахра замерзает очень плохо. И лед всегда крайне опасный.
Лучше уж ехать куда-нибудь в район пос. Ям, да и то в сильные морозы (стабильные -10 и ниже).
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
Там, в Ленинском за мостами, как раз в Пахру добавляется вода из жаркой Битцы (в Битцу сбрасывает теплые воды одна миниГРЭС).
Ясно! Я так понимаю теплые воды ГРЭС не влияют на качество рыбы?))) А то с другом как-то хотелось съездить в этом районе...
Кроме того, там немного повыше мостов в Пахру сбрасывают воды очистные Ленинского...
Вот это уже хуже.
 

new_leshiy

Новичок
Регистрация
23 Апр 2013
Сообщения
2
Адрес
МО, г.Жуковский
Вчера обкатал на Пахре новую прикормку GF Salapin Плотва. Мне очень понравилась, я уже третий год использую прикормки GF доволен. А вот и результат. Ловил махом. Всем НХНЧ!!!
 

Вложения

ДенК

Бывалый
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
145
Адрес
Москва ЮВАО
Доброго дня всем!
Подскажите где лучше на Пахре ловить? И если ловить на фидер какие брать кормушки? на что клюёт лучше.
Увлёкся фидером недавно. Живу в южной части города . Удобно ездить на Пахру. много раз проезжал но рыбаков не видел.

заранее спасибо за ответы.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Подскажите где лучше на Пахре ловить?
И если ловить на фидер какие брать кормушки?
на что клюёт лучше.
1. В Ленинском ниже ж/д мостов до плотины в Новленском.
2. На фидер надо брать кормушки от 20 до 50 грамм по свинцу.
Лучше ИМХО ловить пикером.
3. На мотыля или на бутреброд 1 опарыш + 2-4 мотыля.
В этом году, если выберусь на Пахру, попробую также ловлю полумедотом - на пенопласт.

То, что народу мало, - так это тебе показалось!
Выбирайся на рыбалку и ты поймешь свою ошибку насчет количества народу!
 

ДенК

Бывалый
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
145
Адрес
Москва ЮВАО
1. В Ленинском ниже ж/д мостов до плотины в Новленском.
2. На фидер надо брать кормушки от 20 до 50 грамм по свинцу.
Лучше ИМХО ловить пикером.
3. На мотыля или на бутреброд 1 опарыш + 2-4 мотыля.
В этом году, если выберусь на Пахру, попробую также ловлю полумедотом - на пенопласт.

То, что народу мало, - так это тебе показалось!
Выбирайся на рыбалку и ты поймешь свою ошибку насчет количества народу!
Спасибо за ответ.
Может в эту субботу вместе сделать совместный выезд?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Может в эту субботу вместе сделать совместный выезд?
На Пахру не езжу уже год или два...
Как увидел (вернее, понюхал) кабздеж на Пахре ниже Подольска, так и передумал туда ездить...
Хотя несколько месяцев назад прочитал статью: в октябре 2012 года торжественно сдали в эксплуатацию подольские очистные, одни из самых современных в России. Якобы на открытие приезжала сама принцесса Дании (она в Евросоюзе председатель комиссии по борьбе за чистоту окружающей среды).

Но тем не менее, на Пахре давненько не был.
В эту субботу с соседом мы уже напланировали за карасями. А на неделе (наверное, завтра) смотаюсь на Десну выше Фабрики 1 мая. Там тоже река за очистными, но современными - южнобутовскими. А может завтра не поленюсь и на Канал смотаюсь пикер/фидер погонять...

Тебе могу посоветовать ловить где-то в районе Белеутово, но с другой стороны (со стороны ст. Ленинская).
Ниже ж/д мостов есть маленький металлический мостик. Сразу за ним - яма.
После ямы - крутой разворот Пахры и тут надо искать места.
Около поселка Ям, где Пахра делает V разворот прямо около шоссе - огромная зимовальная яма. В самой яме берет плохо...
Но по границам этой ямы чемпион России-2011 в поплавке Ю. Сипцов творил чудеса из лещей около 2 кг каждый. Ну и эта яма заканчивается почти около моста на Новосьяново.

В общем, ищи места с глубинами 1.8-2.5 метров и желательно с течением. Не меньше и не больше.
И успех будет!
Насадки - мотыль, бутерброд опарыш+ мотыль, иногда перловка и болтушка.
Пикер или 8-9 м махи...
 

Zubov

Новичок
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
5
Адрес
Москва
17/06/2013 в районе Новосъяново, метрах в 300 от моста в сторону п. Ям с 7:12 до 20:00, фидер. Первый раз на Пахре в принципе. Прикормка: супер ред лещь от динамит байтс, уникорм лещ (с корицей) + какая-то от Мило желтая сыпуха с желтыми и зелеными частицами (а-ля флуоресцентные в Сенсас) в пропорции 500 гр + 500 гр + 500 гр + аромикс сенсас мотыль, ну и каш немного после первого пойманного. Пренебрег маркерованием (почти), положил корм и снасть в зону интенсивных дорожек из пузерей - примерно на расстоянии 1/3 ширины реки, по ощущениям метров 6-7 глубина, но не утверждаю. Пузырило весь день достаточно активно. Первого поймал в 12:30 весом 820 грамм на опарыш (5 штук), второго около 17:00 на 905 грамм на пучок из трех червей + один опарыш. Сопротивление практически не оказывали, даже перед подсаком. Второй был странный, с белыми зрачками, такое ощущение, что они со светоотражающим эффектом. Что за хрень такая? Между пойманными были две уверенные поклевки на вареную манку, не реализовал, т.к. не правильно на крюк манку нацепил (потом уже понял). Я уже и до 60 см поводок ставил, правда не тоньше 0,18 и кормушку заменял на 20 граммовый грузик, макароны, перловка, манка, червь, опарыш, бутерброды, мотыля не купил, не было в магазинах. Короче эксперименты результата не давали. На манку тоько скоро откликнулся, думал подобрал ключик на сегодня, но увы. Все поклевки были достаточно уверенными и резкими, без предварительных мини-подергунчиков. Одного пойманного, каюсь, забрал на еду, домашние попросили. Во-первых все еще с икрой (одно расстройство), во-вторых полон прикормки, но только сыпухи, ни каш, ни макаронов, ни зелены частиц из прикормки Мило. Точно моя, т.к. красным кормил только я, да и людей было на 500 метров берега четверо со мной. На поплавок мужики ловили метрах на трех: слышал только об одном леще грамм на 700, остальное плотва, подлещик, карасик: все меньше ладони и тоже очень не активно. НХНЧ!
 

vano226

Новичок
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
7
Адрес
подольск
Привет всем !
Был на пахре 26,06,2013 с 18,00 до 23,30 в районе поселка ЯМ.
Ловля была ни какой потому что перекрыли платину!
Ловил на фидер!
Поймал два подлещека грамм по 200-300,

Подскажите кто ни будь по поводу работы платины?
Есть ли у нее какой ни будь график работы?

Кто ни будь ловил у платины?
Подскажите где там лучше встать ?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Привет всем !
Был на пахре 26,06,2013 с 18,00 до 23,30 в районе поселка ЯМ.
Ловля была ни какой потому что перекрыли платину!
Ловил на фидер!
Поймал два подлещека грамм по 200-300,

Подскажите кто ни будь по поводу работы платины?
Есть ли у нее какой ни будь график работы?

Кто ни будь ловил у платины?
Подскажите где там лучше встать ?
На фидер ниже плотины нет смысла ловить. Выше плотины надо ловить не ближе 500-700м.
Расписания работы плотины нет. Плотинщика все хотят прибить давным давно.
 
Сверху