р.Пахра

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Сегодня днём решил прокатиться на Пахру оценить ледовую обстановку и, если возможно, немного помокать мормышку. Где течение потише лёд стоит и достаточно прочный, хотя есть много участков открытой воды. Река коварна, будьте осторожны.
По рыбе не очень хорошо - поймал 4 окуньков (один потянул на 300гр) и плотвичку. Ловил на безмотылку. Рыба, видимо, не активна, но если попадёшь под нос можно рассчитывать на поклёвку. Как всегда в морозный солнечный день на Пахре очень красиво!
 

Вложения

  • 74.9 KB Просмотры: 0
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спасибо за информацию!
Видимо, когда во дворе долгое время -2..0..+2, как часто бывает зимой в последнее время, то вполне можно ехать и с летними удочками...

Ну это если при -10..-7 промоин полно...
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Проведя субботнюю разведку, в воскресенье целенаправленно отправился на Пахру. Выпавший ночью слой снега немного осложнил безопасное передвижение по реке. Но ничего, вперёд на поиски рыбы!
Ловил на безмотылку. Клевал только окунь (как исключение 2 плотвички) и неплохого размера. Рыбу приходилось искать и немного раздразнивать в лунке.Мне повезло – удалось найти уловистую лунку с которой была поймана треть улова. В конце концов от крючка уловистой мормышки даже оторвалось фольфрамовое тело. Всего поймал два с половиной десятка. Окуни - просто красавцы!!! На реке было интересно и красиво.
 

Вложения

  • 80.1 KB Просмотры: 0
  • 76 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Запоздалый отчет от 3 января. Поймал 3,5 кг окуней и одного судачка, не считая мелочи. Три самых крупных окуня суммарным весом потянули на 1,5 кг (самый большой весил 650 гр). Кто-то крупный оторвал мормышку, пока пытался завести в лунку: из-за ледяного крошева не видно было как лучше завести рыбу, а пока пытался скинуть перчатки и случился обрыв. Не исключено, что это был судак. Ловил на безмотылку.
 

Вложения

  • 83.6 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
6 января. ОП. Поймал десяток небольших окуньков и плотвичек. На реке много народу. К обеду поднялся неслабый ветерок, что сделало рыбалку не слишком комфортной.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
17 января. Поймал полтора десятка окуней и плотвиц. Самые крупные окунь и плотва соответственно 350 и 300 гр. По реке особо не походишь – под снегом много скрытых промоин. Лёд просел и во многих местах на него выступила вода. После пойманной рыбы лунка замолкает минут на 10, а потом в ней можно рассчитывать на новую поклёвку. Пасмурно, температура воздуха около нуля, задувал ветерок.
 

Вложения

  • 91.4 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
При отсутствии морозов течение сильно подмыло лёд. Много промоин, есть места где можно влететь в 2-х метрах от берега. Рыба не очень активна, тем не менее раздразнить игрой мормышки её можно. Рыбалка получилась трудовая, но отдохнул хорошо. Порадовало малое количество народа. Сидишь и слушаешь...То птаха какая-то чирикнет, то дятел начинает долбить сухие деревья. Единственное, чего не хватало, так это солнца - в солнечный день на реке гораздо красивее.
 

Вложения

  • 85 KB Просмотры: 0
  • 76.3 KB Просмотры: 0
  • 44.8 KB Просмотры: 0
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А в каком месте ловил?
Секретное радио сообщило, что под ж/д мостами (это ниже очистных Ленинского и ниже впадения теплой Битцы в Пахру) вся река вскрылась от льда.
Собираюсь 25.01 в вс ехать с летней маховой удочкой, но неохота ловить около ж/д и автомостов Ленинского. Хочу половить около цыганского лагеря в районе пос. Ям.

Интересно, а как там положение со льдом? Пахра вскрылась?

З.Ы. Думаю, что лед там сейчас только непосредственно перед плотиной в Новленском и в километр выше, где совсем нет течения (ну может быть на самом стержне есть небольшое течение...).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Порадовало малое количество народа. Сидишь и слушаешь...То птаха какая-то чирикнет, то дятел начинает долбить сухие деревья.
Ты на вдхр. принципиально не ловишь? Тут есть как минимум один человек, который с удовольствием бы посмотрел живьем на безмотыльное действо...
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
А в каком месте ловил?
Секретное радио сообщило, что под ж/д мостами (это ниже очистных Ленинского и ниже впадения теплой Битцы в Пахру) вся река вскрылась от льда.
Собираюсь 25.01 в вс ехать с летней маховой удочкой, но неохота ловить около ж/д и автомостов Ленинского. Хочу половить около цыганского лагеря в районе пос. Ям.

Интересно, а как там положение со льдом? Пахра вскрылась?

З.Ы. Думаю, что лед там сейчас только непосредственно перед плотиной в Новленском и в километр выше, где совсем нет течения (ну может быть на самом стержне есть небольшое течение...).
Честно говоря, я тех мест не знаю. Сегодня опять был на реке, но до своих мест не смог добраться, потому что русло уже практически не перейти - лёд сильно подмыт (пару мест переходов всего было, но слишком далеко, а по берегу тащиться не хотелось). Как следствие только десяток мелких окуней, да и тех приходилось долго уговаривать. За завтрашний день, думаю, русло вскроется полностью, но вдоль берега лед еще остался. На реке опасно. Сегодня сел на лунку, вытянул ноги и одна нога попала в промоину прикрытую снегом.

Ты на вдхр. принципиально не ловишь? Тут есть как минимум один человек, который с удовольствием бы посмотрел живьем на безмотыльное действо...
Не то чтобы принципиально, просто не очень люблю стоячие водоёмы. Да и ездить на водохранилища не очень удобно, в основном они на западе, а я на юго-востоке. Вот реки - это да! Они какие-то живые, интересные...Да и видовой состав рыб богаче. Я ловлю в основном летом на Оке, зимой на Пахре, ну и по первому льду, конечно, ротана! Классная рыба!!!
А насчёт безмотылки, я - не профи, а любитель:). Вот к Пахре, вроде, приспособился, подобрал снасть.... Как мне кажется, гораздо сложнее найти стоянки рыбы, а уж если попал ей под нос, она возьмёт. А места на Пахре каждый год меняются (то мель образуется на месте ямки, то наоборот, то корягу принесёт течением, то еще что-нибудь...).
 

Вложения

  • 92 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
25.01.2009 решил смотаться на Пахру, ибо Миша (Little-Jukka) еще 23.01, возвращаяясь с Оки, проинформировал - Пахра вскрылась.

В общем, с грехом пополам нацедил штук 35 рыбок, из которых 2 голавлика, 4 спортивных окуня, а остальное - плотва.
Примерно 10 самых мелких амнистировал по ходя дела (садок не разбирал).

За рыбалку 3 раза поменял место: утром ловил в 1-й точке, потом в поисках счастья сместился на точку 2 и во второй половине дня вернулся опять на точку 1, где и сделал основной улов.

Что сработало - не знаю.
Может то, что в последние 6 шаров прикормки добавил 150 грамм (!) мотыля (еле слепил комки). Кстати, весь замес прикормки был таким:
1 Уникорм-Плотва + 1.5 Уникорм-зима-универсал + 150 мотыля.
Поделил это все на 18 небольших апельсинчиков.

Может сработала тонкая оснастка - в конце рыбалки поставил 1.5 граммовый Кралуссо-Капри и 20 крюк, а утром ловил на 2 гр Гольф и 18 крюк...

Ну и может просто рыба расклевалась только во второй половине дня, долго собираясь на еще утром кинутую прикормку.

При чистке рыбы внутри обнаружились не только ошметки мотыля, но и хлебная составляющая прикормки.

Как это ни странно, на речке были всплески рыбы. Не то, что много, но были!

Кроме меня, из рыбаков почти никого не было. Не было ни фидерщиков, ни поплавочников. Только два спиннингиста протопали мимо меня, да и два сумасшедших пингвина нашли-таки большую закраину и залезли на нее. Не знаю, искупались ли они - возвращаясь назад, я их уже не видел.

Итого дома получилось 1200 грамм и 25-26 хвостов.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
shuriken27

Прочитал твое рассуждение насчет Пахры и во многом соглашусь с тобой.
На Пахре на 90% величина улова зависит от выбора места. А место удобнее всего искать зимой, со льда... Однако и в "гнилом" месте можно неплохо поймать при известной настойчивости и правильной ловле.

Изречение о том, что Пахра - самая сложная река для ловли рыбы (потому что рыба хитрая, московская), считаю не более чем легендой, мифом.
Утверждаю, что Пахра - весьма уловистая река и поймать здесь много рыбы (по количеству) несложно. Главный залог успеха - правильные снасти, насадки и прикормка, а также выбор места (кстати, при известной сноровке найти здесь нормальное место несложно).

Вот на мой взгляд основные беды Пахры:
1. Условно съедобная рыба. Нет, она не смердит ака рыба из МР или Пехорки, но ее отличие от рыбы из (например) Оки по вкусу не просто бросается в глаза, а просто ОРЕТ.
Знаю немало людей, которые пахринскую рыбу выпускают обратно совершенно аналогично рыбе из МР и Пехорки и ловят только на интерес...
2. Здесь образовался какой-то дисбаланс размеров рыб. В среднем мелкие плотва и подлещик, мелкая и густера... В общем, все мелкое и всего много.
Не знаю, что мешает здесь расти рыбе... Уж точно не рыбаки - бывает поймаешь плотвицу на 30 гр, а она с икрой. Этакая великовозрастная карлица.
Может спиннингисты-резиночники всего хищника выбили и нет естественных санитаров Пахры? Не знаю...

Сам на Пахре придерживаюсь принципа справедливости: сколько по весу взял рыбы из реки, столько будь добр оставить прикормки и мотыля... Ну это бус для прокорма подрастающего поколения рыбы на Пахре...
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Прочитал твое рассуждение насчет Пахры и во многом соглашусь с тобой.
На Пахре на 90% величина улова зависит от выбора места. А место удобнее всего искать зимой, со льда...
Так и есть, правда зимние места не всегда подходят для летней ловли, потому что часто в местах стоянок рыбы много разного рода зацепов в виде веток и коряг. Зимой это не проблема, чего не скажешь о лете.

Однако и в "гнилом" месте можно неплохо поймать при известной настойчивости и правильной ловле.
Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Обычно, там где ловится мелкая рыбёшка, рыбы нормального размера нет. Но если удалось найти хорошие места, они могут радовать не одну и не две рыбалки...К сожалению, никак не могу приспособиться к ловле на безмотылку на сильной струе, но ничего - будем искать!
P.S. Ещё, как мне показалось, активность окуня к концу зимы снижается и он мельчает, а плотвы не так сильно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Пропустив предыдущие выходные из-за отсутствия на реке льда, с утра пораньше отправился на рыбалку. Стоявший на неделе мороз затянул речку тонким, но надёжным льдом, что не могло не радовать, правда, обещанное изменение погоды предвещало капризный клёв – так и вышло. Как такового утреннего клёва не было, и лишь к обеду удалось нащупать пятачок с некрупными окунями. Очень редко с лунки можно было поймать более одной рыбы, но тем не менее удалось соблазнить мормышкой полтора десятка полосатых, компанию которым составили несколько неплохих плотвиц (итого 22 шт.). Рыба клевала по-разному: половина была поймана с первой-второй проводки, а другой половине необходимо было сделать 15 – 25 проводок. Ловил, как обычно, на безмотылку.
P.S. Народ присутствовал в достаточном количестве (видимо соскучился по рыбалке), но жаловался на отсутствие клёва.
 

tim1975

Участник
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
23
Возраст
48
Адрес
Москва
В эту субботу был на пахре. Погода ужасная! Поймал за 3 часа одну уклейку. Поплавок топят нехотя, но не подсекаются. На фидер не одной поклевки. Рядом мужики блеснили щучек. За час штуки четыре, и довольно приличные. Попробую на следующие выходные еще раз свои силы на Пахре. Может повезет!
 

дмд

Новичок
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
2
Адрес
Домодедово
Хочу во время отпуска (в конце апреля) половить на фидер на Пахре, только боюсь что вода будет мутная, да и уровень поднимется... Подскажите, какие прогнозы на это время для ловли?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Хочу во время отпуска (в конце апреля) половить на фидер на Пахре...
если тебя не смущает, что в это время запрет:
(правила рыболовства в МО)
... 30.25.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных
биоресурсов:
с 10 апреля по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением
поплавочных удочек с берега с общим количеством крючков не более 2
штук у одного гражданина вне мест нереста
, ....

то пробывать можно...еще лучше, если пробовать ловить до начала действия запрета.
 

дмд

Новичок
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
2
Адрес
Домодедово
На этих выходных тоже поеду наверно. А по поводу запрета... разве на фидер с одним крючком нельзя будет ловить? Вот кстати что нашел:
30.14.4. Запрещается использование орудий и способов добычи
(вылова) водных биоресурсов за исключением следующих:
поплавочная удочка, состоящая из удилища, лески, поплавка,
грузила, поводка и крючков;
а запрещено, на :донная удочка (донка), состоящая из удилища или хлыстика, лески, грузила, поводка и крючка;

Отсюда простой вывод - если я на донку привешу поплавок (типа полудонки), просто, на леску, тяжелый такой, в качестве сигнализатора поклевки, вместо колокольчика, то я получу поплавочную удочку и буду иметь право ловить в запретку
 
Последнее редактирование:
Сверху