р. Ока (область)

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я начал подготовку к коллективным выездам на зимнюю рыбалку по принципу "удочки не брать, на лед не выходить" :D :D :D
Я помню, 2000-ном, начитался Похлебкина и хотел попробовать водку сделать по рецептам времен Иоана Грозного, он королеве англицкой Елизавете в подарок штоф отравил!:D Провозился сутки только с ингредиентами - плюнул и забыл!:D
...а ты чё гонишь?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
...а ты чё гонишь?
Что выросло, то и гоню... Обычно делаю шнапс из грушевого и яблочного соков, а в этом году ни того, ни другого. Поэтому из терна и рябины. Что получится, не знаю, но выход нормальный, как обычно.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Что выросло, то и гоню... Обычно делаю шнапс из грушевого и яблочного соков, а в этом году ни того, ни другого. Поэтому из терна и рябины. Что получится, не знаю, но выход нормальный, как обычно.
Во времена советско-комсомольской молодость пробовал делать из пшеницы без дрожжей! Пшеницу сначала замачивал в тазике (вода лишь слегка должна ее покрывать) до состояния начала прорастания, затем пересыпал в большую кастрюлю, туда же добавлял воду с сахаром. Потом кастрюлю накрывал одеялом и ждал (недели две), пока не будет готова бражка. Никаких дрожжей! Продукт получался просто сказочный! :D
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Что выросло, то и гоню... Обычно делаю шнапс из грушевого и яблочного соков, а в этом году ни того, ни другого. Поэтому из терна и рябины. Что получится, не знаю, но выход нормальный, как обычно.
Это ж какое похмелье должно быть на утро!:D:D:D
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот, кстати, обычно почти никакого. (если все привезенные 5 литров не выпить за один вечер :D :D :D, что бывает)
А какой смысл начинать, если 5 литров не выпить? Баловство одно...
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ну вот, как я вам тему дискуссии сменил, а то бы до Нового Года обсуждали длину поводка и вес крючка:D...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не оставляет вообще - начиная от "вышибания пиписни на вес" спортсмЭнами - и заканчивая эхолотами и всем остальным (включая 20+ кг уловами неголодными городскими жителями).
А потом плакают - "иде рыбко? чёй-то нет ея савсем..."
Брат, ты правила спорта читал когда нибудь.Наверное нет, а вот почитай там черным по белому с подписями и печатями сказано, что делает спортсмен с рыбой как во время соревнований , так и после них
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Все, браконьерству бой! Я начал подготовку к коллективным выездам на зимнюю рыбалку по принципу "удочки не брать, на лед не выходить" :D :D :D

Серег принцип твой поправим чуть -чуть.На новогодние можно будет междусобой организовать, по пяти видам рыбы: подлещ,густера, плотва ,окунь и ерш,как обычно на вес.Чел представляет по одному экз каждой рыбы,балы как в спорте, а вот победителю готовь приз 3л гарного СМ-овского напитка.Как вам такая идея? Если идея подойдет призы и медали за мной
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На новогодние можно будет междусобой организовать, по пяти видам рыбы: подлещ,густера, плотва ,окунь и ерш,как обычно на вес.
Так это же пять победителей будет, это что, 15л готовить? Это же смертельная доза!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Так это же пять победителей будет, это что, 15л готовить? Это же смертельная доза!
Выиграет один по минимальной сумме мест, а при равенстве очков победитель будет тот у кого самый крупныу ЕРШ
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Выиграет один по минимальной сумме мест, а при равенстве очков победитель будет тот у кого самый крупныу ЕРШ
Ну это для "там" неправильно. Кто-то сядет по подлещику в русло на 12-13 метров (где они на фидер клюют), я скорее всего так и сделаю, и там с гарантией не будет ни плотвы, ни густеры... А кто-то, скорее всего, поедет по площадям с блесной, и получит окуня и берша. А все сразу не реально.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
PS. Вот как раз если бы не опыт, я бы может и поверил, что ты, как великий сенсей, добился 100%-ной реализации всех поклевок от первого заброса и до последнего в каждой рыбалке во всех местах, куда бы тебя не занесло с фидером. Но, увы, я в такое не поверю, кто бы это не писал, потому что знаю, как оно на самом деле разнообразно бывает.
И где я говорил про 100% реализацию? Я вообще-то про толстый и относительно короткий поводок. Реализация на разных рыбалках по-разному, бывает и хромает.
А какой у тебя опыт кроме соревнований? 1-2 любительских рыбалки в год по краям сезона? А, как я уже говорил, спортивный опыт тут не канает и не потому, что кто-то там не любит спорт, а потому что это абсолютно, принципиально другие условия и к моей, например, ловле не имеют вообще никакого отношения. С тем же успехом можно мне рассказывать про матчевую ловлю и говорить, что она имеет какое-то отношение к фидерной.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И где я говорил про 100% реализацию?
Ты мне вчера ответил, что у тебя на любительских рыбалках таких фактов нет, когда "клюнет-плюнет". А как это еще назвать, если не 100% реализация? То есть, либо не клюнуло вообще, а все то, что клюнуло ты подсекаешь на короткий поводок с камасаном и не промахиваешься? А на моих рыбалках, и на любительскизх, и на спортивных, и на "средних", это когда тренировка вдвоем-втроем без лишних соседей, таких фактов завались, и другого способа улучшить реализацию, когда прикормка заведомо правильная, и варианты насадки перебраны, кроме как подбирать размер и форму крючка, толщину и длину поводка, и длину отвода к кормушке, под настроение рыбы, не существует. И всегда оптимальный вариант оказывается разным, где то хватает уменьшить крючок на один номер, где-то удлиниться на метр, где-то утоньшиться, не меняя крючка и длины, а где-то комплекс всех этих мер. И нету (ясное дело, у меня) панацеи в виде одной толщины лески и одного типа крючка (разных размеров) на все-все-все случаи фидерной рыбалки, где-то, действительно, хорошо работает Iseama, где-то, причем сильно чаще, Gamakatsu 1310 или Matrix allround, была одна рыбалка, где лещ ни на что не подсекался вообще (из десятка моделей крючков, которые есть с собой), кроме наноскопического Matrix Super Pole (если его привязать на 0.2, он тупо не утонет), кося под "дробастера", это вот та, где недавно ссылку на ВМР кидал. Один раз у Б.Волги было так, что на Gamakatsu LS-1130G c 0.12 поводком реализация почти 100, а с 0.135 уже процентов 70. А на любые другие крючки, которые были с собой, не выше 50. Это вот самые яркие примеры, которые "один ираз". А, вообще, каждый раз происходит что-то свое, и нередко удивительно для себя новое. И я не знаю почему, но у меня одинаково работают все эти способы улучшения реализации как в спорте, так и вне его. И точно также я не могу объяснить, почему все это не работает у тебя.

И, да, в моих любительских рыбалках разницы со спортом нет почти никакой. Рыбу плющит и колбасит так же, и чтобы ее поймать, приходится применять все те же приемы. Ну, разве что, плющит ее, обычно, в чуток меньшей степени. Ну и, понятно, народу вокруг столько нет, но на это можно и не обращать внимания, рыба то с той стороны та же. Единственное реально заметное отличие между спортом и любительской, в спорте надо выкладываться по ловле по полной программе, а на любительской можно и пофилонить, там уже улов не главное, и времени обычно на все подборы больше.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ты мне вчера ответил, что у тебя на любительских рыбалках таких фактов нет, когда "клюнет-плюнет". А как это еще назвать, если не 100% реализация? То есть, либо не клюнуло вообще, а все то, что клюнуло ты подсекаешь на короткий поводок с камасаном и не промахиваешься?
Ты потерял нить разговора. Я говорил (с чего все началось), что у меня нет обсосов так, чтобы я не видел поклевку. Или я достаю нетронутую насадку или я видел поклевку и/или поймал рыбу. Это утверждение, как видишь, вполне допускает поклевки, после чего мотыль обсосан или нет продолжения или я дернул раньше чем надо или еще 146 причин, по которым рыбы в садке не оказалось. Ни о какой 100% реализации речь не идет, это фантастика.
 
Сверху