р. Ока (область)

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Когда были в последний раз карта лежала на окне,зная Игоря и его гостей вряд ли кто ее убрал оттуда.
У Игоря? Клязьмы??? У него там лежало два листа обычной бумажной лоции его района, которую я распечатал и склеил. Могу и еще раз это сделать.

вот эти (и истины в них не так и много, как оказалось):
http://www.rspin.com/img/maps/atlas/02/p2-29-2.jpg
http://www.rspin.com/img/maps/atlas/02/p2-30-1.jpg
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Поэтому вы сразу все идете в минус и никогда не начинаете даже с 0.18 поводково
Это полнейшая неправда. Это миф, вбитый в голову тем, кто не в спорте, теми, кто недолюбливает нас как класс, с целью выставить нас идиотами! Мы начинаем с поводков потоньше, и, по мере активизации рыбы утолщаемся, например на Б.Волге бывало до 0.135, на Матырском вдхр до 0.145, а на холодном канале в Ростове был рекорд до 0.22 (у Игоря М, а я до 0.18, толще лески не было). И, наоборот, утоньшаемся, если активность падает. Кроме Марьино еще мест полно!
А вот то, что сколько угодно бывает на 0.14 "клюнет-плюнет", а на 0.115 "клюнет-потянет-поймается", так этих фактов куча! Почти на каждой рыбалке в какое-то время что-то подобное происходит! А через час может начать хорошо ловиться и на 0.16. Теории к этому можно придумывать любые, но от практических фактов никуда не денешься!
и мы все равно видим поклевку,
Да, видим поклевку. Но на толстом поводке при этом расколбасе подсекаем одну из 10, просто не успеваем до выплевывания, а на тонком, одну из трех, так как он или держит во рту дольше, или даже проглатывает! Вот и разница.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ну а я тонкими и длинными поводками разгоняю точку и когда уже рыба больше ладошки бросаю в садок, а потом ,если лень менять ,продолжаю и, естественно, обрываю приличного у берега, потом, ругаясь, меняю и сижу курю, жалуясь на закон подлости и свою лень, ставлю фидергам и тонкий, снова разгоняю и так всю рыбалку. Вот, чтобы этого не было заставляю себя придерживаться одной тактики, которая принесла успех ранее с учетом смены сезонности. Но этот год преподнес сюрпризы и смешал карты:) Веду дневник и вижу, что то, что приносило успех в предыдущие годы, в этом не помогло. Но появились новые идейки. Например сижу на повороте, буксир баржи с песком своим движком всю закормочную точку просто вспенивает до дна (3-4 м). Что делать? Вспоминаю англичан, достаю рогатку, шаролепку, увлажняю часть прикормки, и погнал детство вспоминать:) Шаров 20 за 2 минуты накидал - точка готова, соседи курят, а я таскаю. Но самое интересное, как и пишет SM, это игра насадками. Эти комбинации взрывают мозг, но делают чудеса: после затишья начинается хоть и короткий, но период поклевок. Вот за что люблю фидерную ловлю, так это за ее универсальность и творческий подход. Спасибо всем за полезные советы.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
У Игоря? Клязьмы??? У него там лежало два листа обычной бумажной лоции его района, которую я распечатал и склеил. Могу и еще раз это сделать.

вот эти (и истины в них не так и много, как оказалось):
http://www.rspin.com/img/maps/atlas/02/p2-29-2.jpg
http://www.rspin.com/img/maps/atlas/02/p2-30-1.jpg
Я про них и говорю,но у Игоря есть другие карты там по интереснее будет
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это полнейшая неправда. Это миф, вбитый в голову тем, кто не в спорте, теми, кто недолюбливает нас как класс, с целью выставить нас идиотами! Мы начинаем с поводков потоньше, и, по мере активизации рыбы утолщаемся, например на Б.Волге бывало до 0.135, на Матырском вдхр до 0.145, а на холодном канале в Ростове был рекорд до 0.22 (у Игоря М, а я до 0.18, толще лески не было). И, наоборот, утоньшаемся, если активность падает. Кроме Марьино еще мест полно!
А вот то, что сколько угодно бывает на 0.14 "клюнет-плюнет", а на 0.115 "клюнет-потянет-поймается", так этих фактов куча! Почти на каждой рыбалке в какое-то время что-то подобное происходит! А через час может начать хорошо ловиться и на 0.16. Теории к этому можно придумывать любые, но от практических фактов никуда не денешься!

Да, видим поклевку. Но на толстом поводке при этом расколбасе подсекаем одну из 10, просто не успеваем до выплевывания, а на тонком, одну из трех, так как он или держит во рту дольше, или даже проглатывает! Вот и разница.
Серег, ты же заешь, что я тоже бывший,так что о нелюбви -это ты не по адресу.А вот то что у тебя 018 это предел , а у Салапина только начало в этом разница которую видно не вооруженным глазом
нужно заканчивать этот базар, все равно все остались на исходных позициях
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
что у тебя 018 это предел , а у Салапина только начало в этом разница
У меня нет предела в обе стороны. Бывает, что почему-то с собой нет, или кончилась, или переложил и забыл, но предела нет, стараюсь иметь в наличии всегда с собой все диаметры от 0.073 до 0.35. Вот в крайний раз в братеево, наоборот, все толстое было, а 0.08 не оказалось, а было ну очень надо. Единственное, вызывает сомнение использование поводков с разрывной, больше чем основная, которая чаще всего 10 лб на лайтах, 12 на медиумах и хэви и 16 на экстра. А в остальном никаких ограничений, правило одно, ловить на самый толстый поводок, не ухудшающий здесь и сейчас реализацию поклевок.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Третий день беседуем и никто мне не ответил, зачем уходить в крайности? Я тоже начинал с 0.21, сейчас 0.11 разрывная 1.4 кг - её чё не хватает для леща за килоху? Если там экстримные условия, тогда надо помечать это, иначе новички читают и решают, если уж сам Салапин на 0.22 ловит, мне что тогда с 0.3 начинать? Про 0.09 по лещу даже обсуждать не хочу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я про них и говорю,но у Игоря есть другие карты там по интереснее будет
Они и у меня есть, причём в телефонном навигаторе. Но там ещё более кривое все, и соответствия меньше, по ним в том году пару сотен лунок пробурил, и почти все не так. Скоро у нас будут карты, снятые нами же, для этого все готово, я научился это делать как раз тут на Оке в этот раз, только время надо. Но, что к этому сезону будет, очень не факт.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Третий день беседуем и никто мне не ответил, зачем уходить в крайности? Я тоже начинал с 0.21, сейчас 0.11 разрывная 1.4 кг - её чё не хватает для леща за килоху
Ну я ответил же - чтобы вывести его на глиссер, продрав через траву, за пол минуты, и без подсака со скоростью закинуть в садок. Это зачем это на соревах. А на простой рыбалке для того же, только это уже для понтов, ибо спешить то некуда, да и сход не так обиден.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну я ответил же - чтобы вывести его на глиссер, продрав через траву, за пол минуты, и без подсака со скоростью закинуть в садок. Это зачем это на соревах. А на простой рыбалке для того же, только это уже для понтов, ибо спешить то некуда, да и сход не так обиден.
Весь кайф на любительской рыбу подержать и спокойно положить в подсак, а не лебедкой со скорость света выматывать! Это как секс, который должен быть продолжительным и качественным, а не отстрелом за 30 сек!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А вот то, что сколько угодно бывает на 0.14 "клюнет-плюнет", а на 0.115 "клюнет-потянет-поймается", так этих фактов куча!
Только в спорте. На любительской рыбалке таких фактов нет, подтверждено многолетним опытом.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Только в спорте. На любительской рыбалке таких фактов нет, подтверждено многолетним опытом.
А я утверждаю противоположное, что на любительской рыбалке все происходит точно так же, таких фактов сколько угодно, и подтверждаю своим многолетним опытом, примерно таким же, как у тебя. Более того, имеются тому свидетели, тот же Левша (на Оке прямо только что), или Игорь Митрохин (в куче разных мест, НМР, канал Б.Волга, и т.д. перечислять замучаешься).
Разумеется, с поправкой, пока рыба не раскормилась и не начала Жрать с большой буквы.

PS. Вот как раз если бы не опыт, я бы может и поверил, что ты, как великий сенсей, добился 100%-ной реализации всех поклевок от первого заброса и до последнего в каждой рыбалке во всех местах, куда бы тебя не занесло с фидером. Но, увы, я в такое не поверю, кто бы это не писал, потому что знаю, как оно на самом деле разнообразно бывает.
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
А я утверждаю противоположное, что на любительской рыбалке все происходит точно так же, таких фактов сколько угодно, и подтверждаю своим многолетним опытом, примерно таким же, как у тебя. Более того, имеются тому свидетели.
PS. Вот как раз если бы не опыт, я бы может и поверил, что ты, как великий сенсей, добился 100%-ной реализации всех поклевок от первого заброса и до последнего в каждой рыбалке во всех местах, куда бы тебя не занесло с фидером. Но, увы, я в такое не поверю, кто бы это не писал, потому что знаю, как оно на самом деле разнообразно бывает.
Сергей,есть килограммовый кусок паста гои. Надо???
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Карты... Эхолоты... Катера....

Бедная рыба...
И эти люди дивятся, "куда она девается"? :facepalm:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Карты... Эхолоты... Катера....

Бедная рыба...
И эти люди дивятся, "куда она девается"? :facepalm:
Женя, я уже как то писал - эхолот в моём понимании, браконьерская снасть... всё меньше шансов рыбе оставляет человек...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Не оставляет вообще - начиная от "вышибания пиписни на вес" спортсмЭнами - и заканчивая эхолотами и всем остальным (включая 20+ кг уловами неголодными городскими жителями).
А потом плакают - "иде рыбко? чёй-то нет ея савсем..."
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Женя, я уже как то писал - эхолот в моём понимании, браконьерская снасть... всё меньше шансов рыбе оставляет человек...
Пипец!:D То есть, видеть наличие рыбы и определять структуру дна - браконьерство?!:eek: Степаныч, ты ее еще поймай после этого!:D

Чертей гоняете, лишь бы чего написать!:(
А когда сразу после нереста, сбрасывают воду и вся икра, к ***ням, на берегу - это нормально?:mad: А когда в АО продавали казахам лицензии и они сетями ерики перекрывали, так что рыба не могла на нерест зайти - это нормально?:mad: Продолжить или хватит?;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Все, браконьерству бой! Я начал подготовку к коллективным выездам на зимнюю рыбалку по принципу "удочки не брать, на лед не выходить" :D :D :D

 

Вложения

  • 137.6 KB Просмотры: 0
Сверху