р. Ока (область)

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Дима, для нас любителей подходит твоя правда, а для спортсменов ну никак.
А причем тут это? В низовья Оки, вообще-то, не за этой рыбой ездим! А за густерой в 0.2-1кг и за лещами.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я тебя туда не могу пригласить. Катер то там не мой. А в М.Л. приезжай, сколько угодно, лодка там теперь есть с 30-м мотором и правильным эхолотом. То есть, почти есть, осталось этот мотор повесить на нее. Но тебе же там не интересно!
Странно, раньше приглашал. Может быть, выпил много перед этим, не знаю. В Калязине мне очень даже интересно и рыба там берет прекрасно 0,18 поводок без раздумий. Будет брать и 0,22. Может быть, на 0,1 можно было еще три штуки сверху положить, но мне и этого хватает вполне. И катер с мотором не нужны, прекрасно хватает обычной лодки даже без мотора.

 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
прекрасно хватает обычной лодки даже без мотора.
Там, вообще-то, прекрасно хватает и берега без всякой лодки вообще - https://salapin.ru/forum/showthread.php?4018-%F0-%C2%EE%EB%E3%E0-(%CA%E0%EB%FF%E7%E8%ED)&p=326415&viewfull=1#post326415 . Про лодку, это я так, к слову сказал, что она теперь там есть. Насчет приглашения на чужой катер, это ты сам что-то путаешь. Я могу пригласить только на свою (нашу с Игорем). Вот если в две лодки на Оку соберемся, то велкам, но пока такое вряд ли предвидится (права то кончились, и у тебя, скорее всего, тоже).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Это лично для тебя есть, так как ты любишь эту снасть. А для других - нет, так как они любят фидер!
Ловля вот той мусорной мелочи на фидер, это не любовь, это извращение. Сродни забивания гвоздей пассатижами. А молоток не взять, так как пассатижи люблю больше. Не знаю, кто в здравом уме будет ловить менее эффективной снастью, позволяющей получить меньше удовольствия. И любовью это точно не называется.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не знаю, кто в здравом уме будет ловить менее эффективной снастью, позволяющей получить меньше удовольствия.
Ловить плотву пикером или лайтиком, в разы интереснее, и удовольствия больше, чем махом, а тем более чем штекером (это, вообще, тупая работа). Да, поймаешь, наверное, меньше. Но, главное же именно удовольствие от того, что поймал нужную тебе рыбу интересным тебе способом! Вот зачем ты затеял "спор о вкусах" ?

PS
Но штык не продаю! Хоть и лет пять-семь его не доставал. Мало-ли, вкусы ведь и меняться могут ;) А махов у меня нет в принципе, кроме Milo 2075 для бокового кивка. Но боковой кивок, это вообще отдельная тема, карасиная.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Анатольевич, Дима хочет, чтобы ты откопал карту дна на Клязьме, которую спрятал по приезду:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Анатольевич, Дима хочет, чтобы ты откопал карту дна на Клязьме, которую спрятал по приезду:)
Не знаю, какую карту кто прятал, я точно ничего не прятал. Пользовался мультимапсом, пока их жаба не задушила.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
и у него всегда снасть грубее,но ловим четко одинаково,есть периоды когда я вырываюсь немного вперед. Но ВСЕГДА наступает время что он догоняет,
Ну вот ты, наконец-то, и расставил, похоже, все на свои места, как оно и должно быть !

Это же в порядке вещей, когда сначала лучше ловится на более тонкие снасти, а потом, с раскормом надо, утолщаться, чтобы не отставать в темпе вываживания от тех, кто на толстом. Даже, скажу так, что так чаще всего и бывает, это самая обычная ситуация, и без разницы, на соревновании, или просто на рыбалке. Или, наоборот, выбил стаю, или что-то ее спугнуло, активность стихла, началось "клюнул-плюнул", надо оперативно это понять, и утоньшиться, чтобы выловить и эти экземпляры тоже, оставшиеся, но осторожные. Если вовремя не утолщишься, тебя догонит и обойдет тот, кто это сделает. Но ведь и тот, кто не будет ловить на тонкую снасть в те моменты, когда она лучше работает, также отстанет, потому, что в это время не поймает то, что можно было поймать! В этом и суть, вовремя переходить на тонкую снасть, и вовремя на грубую, успевая за настроением рыбы, и понимая по возможности, когда это надо делать! А не тупо упираться в 0.22 или в 0.09, а вокруг хоть потоп! Оно ведь как бывает, что могут так и не включить хороший клев на толстый вообще, как было в этот раз на Оке. А могут и сразу включить, как это было у меня пару лет назад на НМР с раздачей. А могут включить на полтора часа, а все остальное время надо вымучивать рыбу с трудом. Вот здесь и нужны те самые спортивные навыки, чтобы по возможности вовремя переключаться на разную ловлю, вместе с активностью и предпочтениями рыбы.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А могут включить на полтора часа, а все остальное время надо вымучивать рыбу с трудом. Вот здесь и нужны те самые спортивные навыки, чтобы по возможности вовремя переключаться на разную ловлю, вместе с активностью и предпочтениями рыбы.
Вот в этом году такая байда постоянно была! И лучше всего лещ реагировал на смену насадки, а толщина-длинна-крючок было вторично! Причем, что удивляло, при активном клеве на мотыля, потом можно было соблазнить только резким увеличением насадки - червь+опарик, полевка шла сразу. Чистый опарик, как насадка работал только по плотве, хотя в прошлом году 3-5 опариков были в приоритете по лещу. С добавкой мяса ваще какая-то хрень непонятная весь сезон!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И лучше всего лещ реагировал на смену насадки,
Ну смена насадки, это святое, всегда первее, чем смена поводка! Даже потому, что смена поводка это возни побольше, конечно же сначала хочется перепробовать другие варианты. Но, главное, не перезасидеться, и вовремя всё сделать! Это самая частая и главная ошибка, когда слишком уперся во что-то. Психологически очень сложно перестраиваться, ведь думаешь, что "сейчас, зараза, и на это клюнет, ведь клевала же!", а надо просто взять, и поменять (насадку, поводок, а то и точку даже).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну смена насадки, это святое, всегда первее, чем смена поводка! Даже потому, что смена поводка это возни побольше, конечно же сначала хочется перепробовать другие варианты. Но, главное, не перезасидеться, и вовремя всё сделать!
Я когда с женой ловлю с одной точки, только экспериментами и занимаюсь если провалы в клеве пошли. Она сидит дубинит, я кормлю и изголяюсь, так хоть картинка понятней.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
так хоть картинка понятней.
Ну не очень-то и понятней. Может ведь оказаться, что на её дубинизм при твоем активном кормлении и будет основной улов :), если с одной точки то. Причем, это вполне нормально, местами-временами. Даже, бывает, что кормим "бомбами" отдельной палкой, а ловим с грузиком потом... А-ля поплавочная ловля в фидерном исполнении. А на Оке мы это "джиг-фидером" обозвали (подсечка - мимо - а груз опять в ту же точку падает :D ), и в прошлом году именно на него основной улов был, из-за ошибок с прикормкорй. В этом году это уже нет работало.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну не очень-то и понятней. Может ведь оказаться, что на её дубинизм при твоем активном кормлении и будет основной улов :), если с одной точки то. Причем, это вполне нормально, местами-временами. Даже, бывает, что кормим "бомбами" отдельной палкой, а ловим с грузиком потом... А-ля поплавочная ловля в фидерном исполнении. А на Оке мы это "джиг-фидером" обозвали (подсечка - мимо - а груз опять в ту же точку падает :D ), и в прошлом году именно на него основной улов был, из-за ошибок с прикормкорй. В этом году это уже нет работало.
Я имел ввиду варианты по насадкам и оснастке. Причем, уже писал, она на свой камасан №8 + червь-опарик, с 0.21 флюриком 20 см длинной, стабильно уделывает меня по бонусам, хотя в минусе по кол-ву и весу! Я думаю, там дело не только в том, что она ниже ловит, еще и пауза в перезабросах рулит, по крупняку. Я подаю корм выше, а у нее на пятаке ничего не падает каждые пять мин, вот он и берет спокойней.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я подаю корм выше, а у нее на пятаке ничего не падает каждые пять мин, вот он и берет спокойней.
Ну я именно это и имел в виду - накидал 10 "мегабомб" по 100 мл, если, конечно, дистанция не за 50, куда это не докинешь, и потом лови с грузиком там, на час должно хватить такого закорма. Бывает, что очень даже работает! Разумеется, при невозможности или нежелании второго дубинофидера или донки-карповика ниже. А если есть второй фидер, и есть кому так им ловить, так самое то!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну я именно это и имел в виду - накидал 10 "мегабомб" по 100 мл, если, конечно, дистанция не за 50, куда это не докинешь, и потом лови с грузиком там, на час должно хватить такого закорма. Бывает, что очень даже работает! Разумеется, при невозможности или нежелании второго дубинофидера или донки-карповика ниже. А если есть второй фидер, и есть кому так им ловить, так самое то!
Я раньше на две палки ловил, одной дубинил, в этом году даже лень при таком клеве заморачиватся. Бум надеяться, что следующий год будет нормальным.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Анатольевич, Дима хочет, чтобы ты откопал карту дна на Клязьме, которую спрятал по приезду:)
Когда были в последний раз карта лежала на окне,зная Игоря и его гостей вряд ли кто ее убрал оттуда.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Именно так. Я знаю точно одно, что сравнивать работу толстых-тонких-прочих-разных можно лишь на соревнованиях, где есть большая статистика, человек 50-150, кто как поймал. Там отбрасываются все случайности, и нивелируется разница точек и мест. А на обычной рыбалке что-то сравнивать смысла абсолютный ноль, это не показатель. Вот, ловили мы как-то с Митрохиным на НМР, на одинаковую прикормку из одного ведра, с одинаковыми поводками, на одной дистанции, на одну (не одинаковую, а одну, из одной кюветы) насадку, на одинаковые кормушки. Он на полметра ниже меня, то есть с одной точки. Я поймал десятка два лещей, кил 30, а он две штуки. Почему? А вот так! Никто не знает. Кроме полуметра ниже, ничего разного не было, место - труба, рельефа нет. В такой рыбалке надо применять то, что проработал в спорте, или прочитал по результатам соревнований, а не что-то пытаться сравнивать и понимать. Это мое мнение, которое изменить уже, наверное, невозможно...
Сравнивать нельзя,потому что у вас спортсменов алгоритм один и тот же,чуть с маленькими отконениями на краях.Поэтому вы сразу все идете в минус и никогда не начинаете даже с 0.18 поводков,оправдание только одно ....это же марьино( просто термин , а ме место). Я не говорю и никогда не говорил,что 0.1 хуже чем 018.Да на 0.1 поймаешь больше,но мелочи,которая на хеви фидере вообще не интересна.Даже из того /,что ты написал,можно опять же по новому кругу сделать вывод,ЕСЛИ рыба поднимает насадку,то в умеренном диапазоне лесок ей пофиг, и мы все равно видим поклевку, а вот если ей водяной не велит жрать, то хоть 0.07 поставь она запрет не нарушает.
У меня на памяти есть несколько моментов , когда совсем тонкие лески и совсем маленькие крюки позволяли уйти от нуля,но это именно уход от нуля и не более того,для нас это НЕ ВАЖНО,для вас ЭТО жопа,вот и вся разница
 
Последнее редактирование:
Сверху