р. Ока (область)

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Выбрался наконец-то на Оку, первый раз в этом году. Ловил на "стрелке" между Окой и Клязьмой, прямо с самого мыса. Сразу скажу - ничего трофейного не поймал. Прикормка была, конечно, не для Оки, а что бог послал - сенсас грос гардонс, сенсас супер блэк гардонс, и сенсас аттрактиве гардонс. Чтобы хоть как-то ЭТО подклеить, насыпал туда еще PV1. Живого компонента было мало, мотыля не было вообще, в прикормку живности почти не добавлял. В качестве аромы использовал банку кукурузы бондюэль, размолотой блендером. Место это довольно оригинальное - кидаешь влево, попадаешь в адскую струю клязминского русла. Там грамм 100-120 надо, чтобы хоть как-то ловить. Кидаешь вправо - попадаешь на мелководный полив Оки. Там грамм 60-70 на разумных дистанциях хватает. Кидаешь прямо - там водовороты слияния двух рек, и интересная бровочка с ракушкой и неплохой глубиной, и 40 грамм за глаза хватает, так как кидаешь точно по течению. Итого, два часа попыток ловли крупняка в Клязминском русле ничего не дали, ушел прямо в слияние. Там постоянно клевала разномастная бель (белоглазка, подлещик, густера) засолочного размера. Товарищ кидал в Оку, там ловил тоже самое, но мельче, и вперемешку с плотвой. Периодически на падении насадку цапала чехонь очень товарного размера, однако настроиться на ловлю этой рыбы не удалось, не был к ней готов (там нужен поплавок, чтобы ее ловить, никакое удлинение поводка не работает, его течение сразу прижимает). А она там даже прыгала. На окрестных косах, везде вокруг, жутко буйствовали жерехи, создавая эффекты падающих на воду бетонных плит...
После КР в Чебоксарах собираюсь туда наведаться еще раз, уже более подготовленный, с правильной прикормкой и живностью в количестве.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не впадлу, а запрещено, сразу снимут и дисквалифицируют, даже если просто найдут при проверке, заглянув в мой ящик. Поэтому в том наборе, с которым я еду в Чебоксары, у меня его, конечно, и близко нет. И, вообще, я предпочел бы бомбарду, но ее тоже не было. И, я совершенно не ожидал ее там увидеть, ловлю там не первый раз, а чехонь вижу впервые.

Пенопласт вряд ли помог бы. Там глубина метра 4, а чехонь в метре от поверхности хватала, не глубже.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Про запрет пенопласта итак ясно, просто кинь пакет в бардак машины, им же не только чехонь ловить, но и рыбу в пол воды искать можно. Одним словом вещь полезная.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Опять там был, на стрелке. На этот раз с мешком опарыша, мешком червя, мотылем и 25-ю литрами лещевой прикормки с соревнований, и с бомбардами на случай чехони. Но, это ничего не помогло - рыбы просто не было, поймал пару десятков сопы, и на этом все. Единственную крупную рыбу слил по убойной глупости - не разложил подсак, держа в одной руке фидер с рыбой, побежал к чехлу, и стал его собирать, пока собирал, видимо, дал слабину, и она ушла. К сожалению, что это было, не знаю, но не лещ - соплей не было. Судя по тому, что там попадается, или судак, или язь. Чехони не было.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Единственную крупную рыбу слил по убойной глупости - не разложил подсак, держа в одной руке фидер с рыбой, побежал к чехлу, и стал его собирать, пока собирал, видимо, дал слабину, и она ушла. К сожалению, что это было, не знаю, но не лещ - соплей не было. Судя по тому, что там попадается, или судак, или язь.
А чего там обрыв что ли? Я так понял, что песчаная коса. Подвел бы к ногам да взял бы рукой.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А чего там обрыв что ли? Я так понял, что песчаная коса. Подвел бы к ногам да взял бы рукой.
Хорошая мысль приходит уже тогда, когда сделал глупость :) :)

Там хитро (см. фото) - слева обрыв в русло Клязьмы с адской струей, посередине типа косы, справа мелководный полив Оки. Прямо коса далеко не идет, на уровне бакена, если кидать прямо - там неплохая глубина уже, это дистанция метров 40, одна из точек ловли.

Кстати, по левому берегу - целая браконьерская деревня! Они там стерлядь и судаков подпусками и переметами ловят, вся река в них.

 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кстати, изменил спорту, кидал два фидера - один кидал в русло Клязьмы в режиме почти дубины. На него почти ноль, один толстый пескарище.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Опять там был, на стрелке. На этот раз с мешком опарыша, мешком червя, мотылем и 25-ю литрами лещевой прикормки с соревнований, и с бомбардами на случай чехони. Но, это ничего не помогло - рыбы просто не было, поймал пару десятков сопы, и на этом все.
Вот такая она - Ока :) Это тебе не на НМР рыбу мешками плющить, тут слово нужно заветное знать :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Там не заветное слово надо знать, а миномет иметь, чтобы вот то поселение, что на фото по левому берегу вдали, с землей сравнять, и из всех прибрежных ям убрать их поставухи и подпуски. Это именно они оставили нам места, куда нормальная рыба редко и единично выходит. К сожалению все "рабочие" места ими убиты - с первого же заброса ловишь трос перемета или подпуска с гарантированным обрывом.
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Это точно, что верно, то верно... У нас рыбнадзор за 10 руб. в месяц аж делянки выделяет. И писАли уже в область, а им хоть ссы в глаза...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сегодня прошли все злачные места в поисках стай леща от нижней точки Дзержинска и километров 30 вверх до
Погорелок - в реке полный БОЛТ! Здоровенный такой, ГОСТовский! Такого уже лет 8 не было, рыбы нет вообще. Видели на всем этом протяжении четыре или пять небольших стаек, причем не крупных особей (по правильному эхолоту со структурсканом). Все попытки ловли принесли только полутораладошечных густеров. Реально, даже задержаться половить негде, рыба отсутствует. Вот так вот... Завтра попытка номер два.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну кто говорил, что сезон ловли на Оке закрыт? Неправда! Предзимний сезон открыт!
Рыбачили с Сашей (Levsha), хорошо известным как производитель кормушек, готовых фиденых оснасток, кивков и спиннинговых приманок. Рыбачили на лайтовые фидеры с лодки. Первый день был посвящен полностью разведке. Участок ловли - между г. Дзержинск Нижегородской области, ну и до впадения Клязьмы в Оку. Понятное дело, точных мест раскрывать не буду. Намотали кучу километров по реке, изучая при помощи эхолота с функцией StructureScan все возможные места, где может стоять предзимний лещ. Ока удивила, рыбы в реке практически нет. Там, где в прошлые года находились стаи и стайки леща, полный голяк, хорошо, если единичные рыбы. На точках, где раньше были большие скопления рыбы, почти голяк, небольшие стайки из десятка-полутора рыб. Но, чтобы поймать рыбу в это время года, надо найти такую стаю, которую можно оценить, как полсотни рыб и больше. Ловля там, где найдена единичная рыба, или миниатюрная стайка из десятка особей, бесперспективна, так как, как показывает практика такой ловли, такая стайка быстро уходит, и никакая прикормка не поможет ее удержать.
Так как рыба не находилась, позанимались и записью глубин, пройдя галсами и поперек галсов (туда-сюда вдоль берега), чтобы потом построить карты глубин интересных мест. Ближе к вечеру нашли одну стайку рыбы между коряг, по эхолоту некрупной, на выходе из одного из затонов. Попробовали половить, и, да, рыба есть, но подлещик-лаврушка. Снялись оттуда, перешли на известное нам старое место. Под берегом, вроде, увидели стайку хорошего леща, но локальную и небольшую. Времени оставалось мало, половили, поймали вместо леща пяток хороших густерок, и пяток сопы (белоглазки). Вечер еще омрачился поломкой лайтового шимановского антареса у Левши, как говорится, на пустом месте, на аккуратном забросе кормушки в 40 грамм метров на 20. Далее стало смеркаться, мы снялись и оттуда. Отходя от этой точки, прошли там, где была стая, а ее и след простыл. По дороге к дому зашли еще в пару мест, записали глубины, и, вроде, нашли более-менее неплохую стаю леща под закоряженным берегом. Но уже стемнело, ловить было бессмысленно, и мы пошли до хаты.
Второй день. Вышли на воду, на этот раз прошли вниз по течению от Дзержинска, в надежде найти в паре известных точек искомую рыбу. Но, не тут то было, и там голяк полный. Потратили пару часов на запись карты глубин тех мест, и пошли туда, где была обнаружена предыдущим вечером неплохая стайка леща. Придя на место к обеду, увидели, что лещ на месте, и ждет нас. Лещ стоял между двух затопленных деревьев, на перешейке между двух ям. Поставили лодку на якорь так, чтобы встать над верхним деревом, ну и кидать под нижнее. Рыба сразу стала проявлять себя поклевками и задевами за леску. Но, как всегда, при ловле в это время года на Оке, реализовать поклевку это сродни магии. Начали эксперименты с подачей корма, с поводками, диаметрами и длинами, с насадкой. Как говориться, не мытьем, так катаньем. Вечер выдался, мягко говоря, неудачным, из четырех подсеченных хороших лещей не удалось достать ни одно, два ушли недалеко от подсака, один отклеился на полпути, так и не показавшись на поверхности, и еще один ушел в корягу, так и не поднявшись от дна. В результате поймали десяток хорошей и упитанной густеры, грамм по 300, на чем рыбалку и закончили. Я, по планам, должен был уезжать в этот вечер, но, так как тему ловли предзимнего леща мы так и не раскрыли, было принято решение остаться и на третий день. Несмотря на отсутствие лещей в банке, пришло некоторое понимание, как их надо ловить, что мы и решили проверить завтра.
Теперь о снастях, оснастках, прикормке и насадке. С прикормкой мы, наконец-то, угадали. Рыба явно реагировала на прикормку, ловля с грузиком приносила меньше поклевок, и менее внятных, чем ловля с кормом, а кормление плотными шарами, опускаемыми под транец лодки, активизировало клев, и это в отличие от наших выездов двух- и трехлетней давности, когда от прикормки толку было ноль. Прикормку я приготовил исходя из спортивных принципов. За основу взял мою любимую смесь для ловли лещей, показавшую не раз отличные результаты в спорте – Allvega Super Bream и Allvega Feeder. Для ловли малоактивной рыбы в холодной воде, я ее отсеял в сухом виде, убрав крупные частицы бисквита, быстро насыщающие рыбу. Затем сильно увлажнил, без применения каких либо аром. После того, как она хорошо настоялась, разбил ее высокооборотистой дрелью (Allvega отличается тем, что после хорошего увлажнения слипается), и еще раз переувлажнил (окское течение, это не шутка!). После чего ввел в нее порядочно траперовской черной земли-глины, также протертой через то же сито, после чего долго взбивал это дело венчиком. В результате получилась довольно липкая смесь, но при этом мягкая и воздушная, которая, будучи с усилием слепленной в шар, начинает распадаться в воде примерно через минуту. После чего добавил туда килограмм мелкого подмосковного мотыля, и также разбил его дрелью. В результате получилась качественная тяжелая прикормка, насыщенная живым компонентом, но при этом не особо питательная. Перед самой ловлей в нее мы добавляли по горсти опарыша, и разбивали его руками, как показали эксперименты, это активизировало рыбу. Итого, на нас двоих, ушло три пакета аллвеги, два двухкилограммовых пакета земли, и килограмм мотыля.
Снасти. Ловля на окском течении знакома многим, и, почти всегда, подразумевает использование тяжелых фидеров и кормушек весом от 100 грамм и выше. Но, при ловле фидером с лодки, картина резко меняется, и там, где с берега надо было грамм 180-200, оказывается достаточно грамм 50-60, а где с берега надо 100-120, достаточно кормушек в 30-40 грамм. Отсюда меняется и выбор снастей, вместо экстра-хеви дубин оказывается достаточно разобрать лайтовые фидеры. Я остановился на новинке 2017 года, лайтовом комбо-фидере Волжанка Про спорт элит 25+ 3.0/3.3 метра, в короткой сборке, 3 метра, а Александр, после перелома своего антареса, ловил Волжанкой Профи с тестом 40+, тоже в короткой сборке, 3.3 метра. Вершинки я использовал унцовые, а он полутораунцовые, их было более чем достаточно.
Оснастки. Судя по всему, особенной разницы, какую оснастку использовать, не было, при том, что от основной лески к кормушке был отвод. То есть, что спортивную скользячку отводом, что патерностер, что несимметричную петлю – разницы ноль. Поэтому, использовали то, что у кого было. Я, по началу, спортивную оснастку с отводом, оставшуюся на фидере с крайних соревнований, а потом, после первого же обрыва снасти в корягах, обычный патерностер. Левша использовал готовые несимметричные петли, которые он же и производит. Кормушки, тоже особо не принципиально, любые среднего размера (объемом 40-50мл), весом 40 грамм, находя компромисс между достаточно быстрым опусканием кормушки на дно, и использованием лайтовой снасти. Большие объемы не нужны, большой объем корма можно закинуть шарами, да и он также мешал бы использовать легкие снасти.
Поводки-крючки. Это отдельная тема, и крайне важна при ловле предзимнего леща в этих местах. О ней позже. Единственное, что сразу скажу, поводки метровые. На более короткие поклевок, вроде не меньше, но реализация стремится к нулю
День третий. Мы уже целенаправленно ехали сразу на ту точку, где обнаружилась та самая единственная стая окского леща на протяжении трех десятков километров реки, и которых мы видели не только на StructureScan-е, а уже и собственными глазами, когда были те самые обидные сходы у подсака. Подходя к месту, на малом ходу зашли снизу, и обнаружили, что рыба стоит ниже того места, где мы были вчера, метров на 30. Выставили лодку, закинули «под мотор» несколько шаров прикормки, и начали ловить. Поклевки не заставили себя ждать, но, как это всегда бывает в это время года в этих местах, эти поклевки «прижмет-отпустит», и подсекать их крайне малорезультативно. Мы начали с поводков 0.125мм, с крючками 12 номера Matrix Allround, которые показали себя, вроде, самыми лучшими по предыдущему дню.
Насадка – один опарыш, и от двух до пяти мотылей. По сравнению с прошлыми годами, это было немного удивительно, так как тогда опарыш вообще не работал, а нужен был только мотыль, причем один-два на крючке. Но, в этот раз, удачно сделанная прикормка активизировала рыбу. Довольно быстро поймали несколько густерок, после чего Саша взял первого килограммового леща. Затем еще одного. Затем мне влетел очень бодрый «задвушник», который, в лучших традициях нашего выезда, после долгого и нудного перетягивания каната, раз пять-шесть появляясь на поверхности, и с треском потом забирая леску с фрикциона, все таки оборвал поводок у крючка, похоже перерезалась леска у лопатки. После этого, я, вспомнив заветы Димы Салапина – Starnak-а о толстых поводках, связал поводок на леске 0.165 с толстым крючком 10-го номера и стал упираться в него. И ловил 300-граммовую густеру, которая клевала не часто, но вполне себе надежно. А Саша тем временем, на более тонкую снасть, поймал еще пару килошных особей леща. Затем у него поклевка, подсечка, буквально минута вываживания у дна, заход в корягу, и обрыв всего и полностью. После чего, на точке осталась густера, а леща и след простыл. Полчаса попыток раскорма, бесполезно. Снимаемся с якоря, проходим участок ловли, видим, что лещ переместился вверх по течению, туда, где его ловили вчера. Может, мы его шуганули сходом в коряге, а может, время пришло, ведь вчера мы там были как раз после обеда. Встаем на вчерашнюю точку. Я продолжаю упираться в дубинистические 0.165 и крупный крючок, а тем временем Левша периодически подсекает килошников на 0.135. Он лещика, я густерку. Он лещика, я густерку. Он полторашника, я опять густерку! Ну, в конце концов, у меня сдают нервы, и я вяжу такой же поводок, леска 0.135, крючок Matrix Allround #14, к чему пришел Саша, и что, видимо, было копромиссом между утончением поводков и облегчением крючков, и возможностью довести леща до подсака. Ну и дело начинает двигаться. Он ловит еще полторашника, потом я килишного, потом он еще лещика, а мне приходит уже и двушник. Затем клюет что-то навроде электрички, что не хочет подниматься от дна, но, к сожалению сходит, причем не на рывке, не на форсировании, а так просто отклеивается, наверное засеклась за что-то мягкое. Затем еще один сход крупняка, и еще пойманный килишник. А затем резко приходят сумерки, и поклевки леща прекращаются. Ловим в сумерках три крупных густеры под 600 грамм, ну и сворачиваемся. Пора домой. Рыбалка, особенно, для этого времени года и этой реки, наконец-то, удалась!

PS
Эту рыбалку я отловил той самой новой графитовой катушечкой Abu Garcia Revo Rocket 30 с передаточным числом 7:1, вот после этого теста я уже могу сказать – вещь достойная. 300-граммовые густерки выводятся вращением ручки почти на глиссирующий режим, а на лещах фрикцион отрабатывает на все 5 баллов. В этот раз, правда, я ее утопил разок, уронив комель палки за борт, пока устранял перехлест, теперь надо будет в нее залезть, и посмотреть, как дела с водой в корпусе…

Это предзимний окский килишник:




А это уже полторашник - а красив то как, плавники с какими каемками! Я таких и не видал (или внимания не обращал)





А это двушник. Сорри, так вытянуть руки я не мог, поэтому масштаб другой, зато палку и катушку видно!!!





А это результат третьего дня на двоих. Почти 20 кг. Правда, с мягким ведром вместе.

 

Вложения

  • 83 KB Просмотры: 0
  • 82.9 KB Просмотры: 2
  • 127.9 KB Просмотры: 3
  • 51.7 KB Просмотры: 1
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Слишком много буков. Ну а после того,как ты написал про разведку на лодке, вообще неинтересно. А где взгляд на водоем с берега? А где анализ ряби на воде?
Я понимаю - эхолот с лодки это здорово, кроме того ещё и очень информативно. А самое главное думать не надо! :thumbup:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А где взгляд на водоем с берега?
А нигде. Я в это время каждый год езжу туда именно ловить фидером с лодки. С берега сейчас там нечего делать, кроме нечастых ночных налимов. Рыбы в реке почти нет, такой дурной год без половодья, она не зашла с Волги, а что была, туда скатилась.
А думать надо - ты сам вот его возьми там в это время! Даже зная, что он там точно есть!
Не теоретически, сидя дома за компом, а съезди и поймай! Мы вот только с третьего года поездок вроде как-то научились его там сейчас ловить, хотя Levsha на Оке живет. А местных лещатников, коих там все лета навалом, сейчас нет ни единого, говорят, что не клюет вообще. Никого на реке! Даже в субботу! Ну не считая единичных спиннингуев и троллинистов. Это о чем-то говорит...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Отличный текст!!! Эхолот и катер - рулят! Только не понятно, как кормили шарами, там же глубина как я понял приличная, или кидали кормак на шлейф от шара?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Глубина была около 6 метров, слева яма до 9 (две ямы с перешейком), это плавный свал в нее, справа начало берегового подъема. Кидали очень плотно слепленные шары, наполовину из тяжелой земли, под мотор, а активизировался клев где-то метрах в 17-20 от нас, это мы уже искали, куда кидать фидерную кормушку лучше. Точку кормить было совершенно бесполезно, рыба все равно перемещалась, то почти под лодку, то метров на 30 вниз уходила, а то вообще выше лодки смоталась, что переставлялись.

Кстати, первые два дня в самой яме никого не было вообще. На третий день там нашли стайку леща, да и то немного сбоку от ямы, на 8 метрах, но на нее так и не встали, так как прибрежная стая, тусившая меж затопленных деревьев, вполне себе активная была, и не давала повода перевставать на другую.
 
Последнее редактирование:
Сверху