р. Ока (Тульская обл.)

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
... Все больше убеждаюсь что это 80% успеха... Ищите и обрящите. . . . .
:)Доброго дня! Убежден в правоте Вашего наблюдения. Поделитесь иноформацией о том, чем это место примечательно. Течение, берег, расстояние на котором ловили и пр.
Спасибо.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Поехал на Оку в субботу после обеда...хотел проверить одно место с ручьём но ручей как оказалось пересох и было решено на практике проверить разгоревшийся спор по поводу как и сколько кормить, благо две ночи были в моём распоряжении, погода стабильно ужасная, снасть и насадка обе ночи была без изменения( кстати слово ЖАРА приобрело для меня новый смысл - это было реально испытанием с тошнотой от удара и полчищами оводов, не спасает и зонт). Итак ночь первая...Только солнышко село начинаю классически кормить пылью, жду подхода рыбов...минут через пятнадцать рыб подошёл есть один лещик...добавляю крупной фракции...заброс ещё один...потом ещё и тишина....опять кормлю пылью добавляю немного кукурузы..сорок минут тишины и вот поклёвка вывожу забрасываю ещё один и тишина...ну короче и так всю ночь немного расклевалось уже часам к восьми утра . В общем взвесил - восемь кг вроде бы не плохо рыбу сразу на амнистию засыпает прям на глазах и сам спать до вечера...Да забыл про снасть...фидер медиум 3.60 Прошка 0.13 поводок 0.18...крючки 12 и 14 Камасан, ну наконец то прекратились сходы...ну да ладно...НОЧЬ вторая...замешиваюсь...достаю Димину кашку из погребка(у меня на всех точках вырыты ямки дабы сохранить насадку)...ну и по моему способу Йехххх туда двадцать больших Браунингов каши порядка четырёх литров...ставлю маленькую почти кубическую кормушечку 80гр и вкусняшку пыль туда ,ну эта у меня всегда самопальная....ждёмс...периодически перебрасываем...через пол часа сваливает плотва и первая поклёвка...лещик под килошку в садке...ну а дальше как в кино каждые 3-5 минут поклёвка и так до пол третьего процентов тридцать рыбы слил по своей вине луны нет от фонаря толку..так.только червя насадить...не вижу ни леща ни подсака чисто на интуиции что смог то достал весь лещ от 400 до 1600 бонусов не было вернее был ноя его не допёр....ну да ладно..что думаю нажрался что ли...эх проверять так проверять...ещё десять кормух аля бочка с кашей на точку и пылю себе по тихоньку минут через сорок понеслось..я уезжал в девять а он ещё брал и брал ибрал....ну а теперь мысли...подложка бровки довольно крупный камень и море ракушки(Пару камней цеплял крючком ну все утыканы Дрейсеной) так я к чему...эти пол ведра каши набились в щели меж камней в рекушке под ракушку...короче чтоб обожраться там надо ой как потрудиться так что в объевшегося Леща я теперь не верю...итог: за ночь 29 кг леща уснувшего забрал остальной на свободу...да насадка бутерброд опарыш червь...так что не знаю не знаю...Сократ конечно мне друг но истина дороже:p:D
 

Вложения

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Вчера вечером попал в метель:crazy:...на этом вобщем то можно было бы и закончить...всё ясно...но пару слов всё же напишу...Зарекался ездить в выходные и всё равно поехал дурья башка:D...короче на своём месте обнаружил огромный шатёр рядом пришвартован крутой катер..женщины дети мужчины за бокалом о России думают...пройти я могу только через них и ни как больше, а место в ста метрах...разум взял верх и дабы не засветится решено было податься куда глаза глядят:(....проехав 7 км по берегу увидел огромное скопище рыбаков...чисто рыбацкий стан....место правда стоящее и главное тишина и ни каких душераздерающих песен...выбрал местечко по шустрому особо мудрить было не когда солнце уже садилось видел что это не ночное место но уж что есть...закинул. . .ну думаю щааааааас....и вдруг как по взмаху палочки туча...ну просто туча падёнки в нос в рот везде...река ходуном и так до рассвета...короче в 3.30 первая поклёвка странное сопротивление на конце и вот в руках сомик на 300 гр...ну красив собака глазки бусинки ..такое я ещё на фидер не ловил да ещё и на опарыша...пожалуй это самое яркое впечатление за весь выезд...ну и бешенство падёнки:crazy:...в итоге четыре подлеца по пол кило один на 800гр...язёк на 750гр...и десяток чехони...прям ассорти какое то:D...хорошо хоть так.. думал вообще ни чего не поймаю...кстати днём место для ночи было найдено...выход из ямы да ещё и крупный булыжник...теперь я знаю где проведу отпуск...там работы не початый край...а не замахнуться ли нам на самого Вильяма нашего так сказать сома:lol:...шутка..всем удачи
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Вчера вернулся с Оки . .был несколько дней пытался расшевелить рыбу в ледяной воде . . .безуспешно . . .но экстрим хватанул по полной . .дорога после нескольких дней с дождями превратилась в вязкое месиво и в одном месте сел капитально . .если бы не мужики тестирующие Хантеры откапываться бы мне сутки . .отдельное им спасибо больше на реке кроме пришедшего от куда то спинингуя ни кого не видел . . .итог одна белоглазка гр на 200 и две плотвы с ладонь и это ВСЕЕЕЕ . . .я в шоке . . .сменил кучу мест поводки крючки так сяк извращался как мог . . .НОЛЬ . .в последний день плюнул превратил фидер в спининг и поймал двух зубастых на килошку и такого же судачка . .ну хоть с рыбой домой вернулся . .на белоглазке дома обнаружил пиявок . .короче стоит мертвяком и не шевелится . .вот так закрыл сезон по фидеру . .печально . . .ну теперь первый лед . .держись Окская плотва)))
 

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
23.08-2408.2011 г. Ловля проходила на р. Ока, вечер + утро. Условия ловли: дистанция 30-35 метров, дно каменистое, течение среднее, глубина примерно 1,5-1,8м. Фидер Микадо ультравиолет рост 3,6м., тест до 90 грамм. Корм Салапинская каша + сыпучка магазинная + арома Сенсас и Сабонеев. Насадка: кукуруза, червь, опарыш. Кормушки использовал "Хамелеон" груз 60 гр. + корпус 90 мл. Фото фидера с тестом до 90 грамм, в связке с "Хамелеоном" 60гр.+90мл. корма


Закорм производил 10 кормушками. Очень понравилась, что Хамелеоны практически не видны на дне, тестировал на мели: Первое фото погружение кормушки, Второе - резкая потяжка, для вымывания кома.


Впервые с большим отрывом ушел вперед по сравнению с рыбаками на "плетнях". Итого: 7980кг (пять лещей, голавль, подуст).


 
Последнее редактирование:

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
Немного с запозданием но лучше поздно, чем никогда! первые числа июля, р. Ока г. Алексин, Тульской области.
«Рыбка» клюнула ровно в полночь. А вот оценить размер улова удалось только через два с половиной часа: вытащить сома на берег оказалось делом непростым. И если бы на помощь не пришли рыбачившие поблизости товарищи, еще неизвестно, кто кого поймал бы в итоге.

«Мы поймали этого сома в 12 часов ночи, а вытащили только через два часа. Причем вытаскивать его мне помогали два человека. А поймал я его на обычную снасть - на спиннинг», - рассказывает счастливчик.
Трофей превзошел все ожидания: вес сома – 52 килограмма, а длина – около двух метров (мое уточнение 182)! Чтобы донести добычу до дома, пришлось привязать его за веревку и тащить волоком. В подъезд сома мужчины заносили на носилках.
Каждый, кто видел этого речного великана, хотел с ним сфотографироваться. И, естественно, попробовать.

 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Воб ля рыб ля!!! :eek:
Мои поздравления. Это память на всю жизнь. 8-D :thumbup:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
За то наверное хватанул адреналина за весь этот бесклевный год.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А ведь этому "деду" было не менее 50 лет... Надо было отпустить...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А ведь этому "деду" было не менее 50 лет...
Ага, немало утопленников обсосал :D
На сомов распространяется правило "чем крупнее, тем вкусней"? Есть у меня сомнение насчет вкусовых качеств сома...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Ага, немало утопленников обсосал :D
На сомов распространяется правило "чем крупнее, тем вкусней"? Есть у меня сомнение насчет вкусовых качеств сома...
ну совсем крупняк наверное не шибко вкусен, но сомятина вкусная зверюга.
 

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
А ведь этому "деду" было не менее 50 лет... Надо было отпустить...
При поимке его багрили не щадно,по голове били, что бы в лодку затащить. Да и народ в деревнях (хоть это и город) голодный и дикий до рыбы. Мужики на плетнях матерятся, ругаются из-за плотвички ладошечной, когда она "отклевается", а тут сом!!!
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Немного с запозданием, но всё же...

Ока в районе Алексина. 8-9 мая.
Решили с отцом попытать счастья на знакомом месте, заодно и проверить дно после половодья (вода практически в обычном русле, видимость около метра). На месте были к 5 утра, раскладка принадлежностей, промер вроде бы знакомых глубин... Сам, для эксперимента, устроился в небольшом заливчике, глубина 2,5-3м, дно - пологое,сплошной ил с пятнами ракушечника. На этом пятне и стал ловить. Батя ниже меня метров на 25, но у него начался песок с мини канавкой, которая, как мне в дальнейшем показалась, выходит на быстринку постепенно сходя на нет (в ней и закормился), глубина аналогичная.
ИТОГ: у меня 1 (ОДИН) подлец, у отца 4 подлеца, 2 лёвы, и с десяток добрых густёрок...
Была мысль, что рыба шла к нему, потому что он сидел ниже, и мой прикорм ему помогал, но ниже отца метрах в 20 сидели 2 "дубинщика", по логике им тогда тоже что то должно было от его прикорма достаться, однако у них на двоих один подлещик (!)
ВЫВОД: неправильный выбор места.

День второй. Всё тоже самое, но переместился ниже батяни на место "дубинщиков" (забыл уточнить, дно, как у отца, песок при глубине 2,5-3м, но нет канавки). Когда старшее поколение уверенно начал повторять подвиги предыдущего дня, а я ухватил только пару подлецов, нервы не выдержали и решился на очередной для себя эксперимент. Давно знал, что практически под берегом (при нормальной воде 2-3 метра, а в данном случае метров в 10) проходит береговая бровка с перепадом около метра, очень смущало короткое расстояние, по Окским меркам, но... ЭКСПЕРИМЕНТ... А надежда была на сазана (знал ведь, что он тут есть, правда расстояние всегда смущало, что такое 3 метра для лета)
ИТОГ: взял пару сазанчиков около 2кг каждый, и один посолиднее поплыл наедать бока дальше. У отца опять лещи, подлещики, густера и язь под кило...
ВЫВОД: всегда выбирать ПРАВИЛЬНОЕ место

Как то так, может у кого какие мысли есть...
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
25,26,27 мая, вечерние вылазки...
Проверенные весенние места разочаровали. Ловить начинал с 3х часов дня, прикормка Димина каша с уникормом "лещ", бровка на удалении около 30 метров, всё давно известно и знакомо... НО... после стартового закорма удавалось выловить с пяток густерок и небольших сенчиков, дальше подходил ОН (сазан), по хозяйски отгонял всех от стола а сам занимался поеданием каши из кормушки. Результат принесло решение обмакивать наживку (опарыша или перловку) в ванильный ароматизатор, правда результат был единичный в пятницу, двойной в субботу и нулевой в воскресенье. Кукурузу есть отказался, как в чистом виде, так и с подсадкой опарыша. Кто бы подсказал, чем он ещё может заинтересоваться?
Пора перебираться на летние места за лещём.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Результат принесло решение обмакивать наживку (опарыша или перловку) в ванильный ароматизатор,
По-моему я уже говорил, дипы тебя спасут. Но их должно быть реально много, чтобы было из чего выбирать-подбирать и комбинации составлять.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это был риторический вопрос :) , но за совет СПАСИБО, придется закупаться разными баночками... :)
Попробуй подобрать насадку.
Червяки опарики,перловка кукуруза, если есть лес. под корой старых сосен можно найти короеда.
Думаю что пару червей и несколько опариков его душа не выдержит от такого угощения и без ДИПОВ
 
Сверху