р. Ока (Рязань)

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
15 июня отловил на оке в аргомаково 4 дня по 4 часа в день погода 5+клев 5+пик активности леща с 3 до8 утра min 300 max 1500 короче там лещевая мекка
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
р. Ока (Рязань)

Итак, в субботу мы с женой таки выдвинулись, несмотря на то, что пролило очень хорошо и на небе было пасмурно. Выехали часа в три - начале четвертого, так как последнее время рыба клевала исключительно утром.
Оказалось, что в пойме дождя не было :)

Приезжаю, раскладываю рядышком пару фидеров - китайца и banax.

Намедни с приятелем обсуждали тему фидера и кормушек, вспомнили про весьма уловистую снасть, а именно бамбушки.
Весь ловят же, и ловят весьма неплохо, по одной простой причине - много корма. А типичные фидерные кормушки, из тех, что есть в продаже, они не сильно емкие. Поводки на бамбушках всегда короткие. Подходит лещинский, это вам не карп аккуратист, и начинает ковыряться в корме. Опа - опарышек всплывает. Или пенопласт. Ам. Сидит. А на все эти поводки, что в стороне лежат, ему плевать. Вот и ловится на длинные поводки рыбка, которую нормальные пацаны к корму не пускают :)
Так рассуждал мой приятель Денис, и какая-то логика тут есть.

Есть кормушка, которая максимально приближает фидер к бамбушечной ловле. Самоделка. В народе называется "арбузик" (потом выложу фото в соотв. разделе). Вот и взял я собой пару 60г и 80г, оказалось, что не зря.

Корм у меня получился пластилиновый, там было больше перловки, чем положено по рецептуре, +горох половинками. Пробовал добавлять панировочные сухари, ячку. Корм становился сильно круче (не промнешь), и совсем чуть-чуть рассыпчатее. Чтобы хоть чуть-чуть пылило, добавлял набухший гранулированный мастер-фиш. Один хрен - вымывается из квадратных кормушек плохо, рыба клюет, но очень кисло.

Вспомнил про арбузик, поставил, и понеслось. Рыба клевала целый день с перерывами, поймал не меньше 10 кг. Все на опарыш. Когда клевало хорошо - ловил одним фидером, на два просто не успевал. Более-менее крупного мало, лещик на кило и один грамм 800. Основная масса рыбы - подлещик и густерка, грамм 200-400. Пару трофейных рыбов не вынул. Один сход и один раз чем-то срезало поводок посередине.

В процессе рыбалки экспериментировал с ароматизаторами. Ваниль/какао - корица - кореандр - ваниль/какао. Переход с корицы на кореандр привел к затуханию клева где-то на час-полтора, больше кореандр добавлять не буду. Потом разошлось. Во всех остальных случаях смена ароматизатора помогала расшевелить рыбу. Только я пока слабо владею, в каких количествах какие ароматизаторы надо использовать.

Во второй половине дня была гроза с хорошим дождем. Клевало в это время отменно! Погода наладилась и клев стих.
Когда стихало - менял ароматизатор и делал закорм шариками корма с глиной размером с яйцо. Вроде помогало.

Пробовал в процессе ловли менять кормушки, при пластилиновом корме арбузик рулит однозначно, буду всегда иметь в арсенале, в т.ч. для ловли с крупными компонентами в корме.
Вполне возможно, что будь у меня нормальный корм, и со стандартной кормушкой ловилось бы не хуже.

Так как в гости никто не пожаловал - мокрый, довольный и уставший поехал домой. Собирался в дождь, теперь вот сушусь.
 
Последнее редактирование:

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
MichaelRzn! как ты менял останстку с патерностера на скользящию? или прям на патерностер вешил арбузик, только как тогда?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
MichaelRzn! как ты менял останстку с патерностера на скользящию? или прям на патерностер вешил арбузик, только как тогда?
Как у Starnak примерно так и делал. Патерностер на основном шнуре, кормушку вешал малость ассиметрично, захлестнув петлей за проволочку в верхней части. Проволочка тонкая, обратно так и не снял, отрезал.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Звонил только что товарищу. Информация удручающая.
Вода падает, много мусора, рыб не клюет.
Удочки, фидеры, ночь, утро - глухо. Только-только начала поклеввывать под берегом мелкая плотва на мах.

Сдается мне, надо приноравливаться к "ходовому" фидеру и искать место.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Коротко:
рыб клюет очень вяло.
днем-вечером вообще никак.

полный отчет - завтра в "затончике"
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
NEWS:

Вода упала здорово, см 40-50 от прошлых выходных, и продолжает падать на глазах. Метет уже не так сильно. Еще максимум пол-метра до стандартного летнего уровня.

По рыбалке:
Был зверски замучен дробастером. Плотвы мелкой перетопил ... Метров 30 от берега, 5-5.5м глубины, а там плотва и лопырь, чуть длиннее кормушки. Размер крюка и насадки - пофиг, жрет все. Один бонусный подлещик в районе кила и привет.
Клев обычный. Со сранья - чуть покрупнее рыб, потом очень кратковременный выход нормальных рыбов, часов так в 9-10. В перерывах и во время того - дробастер, дробастер, дробастер.
Ночью не клюет, ни на червя, ни на опарыш. Днем рулит пена.

Story - завтра в "затончике".
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Была у меня пара чисто разведывательных выездов (клев отвратительный) и сегодня, 11-08-2008, один "рабочий".

Отловился нормально, горох рулит даже на фидере :p
Лещики на фото - 2.2 и 1.8 (мелких не вешал). Ну и отпущено еще кила полтора-два нормальной тараночной рыбы (не пиписочной).

Отчет позже, в "затончике".
 

Вложения

KostyaK

Новичок
Регистрация
4 Апр 2005
Сообщения
5
Адрес
Рязань
MichaelRzn, приветствую, земляк!

Если не секрет, укажи направление, где ловишь на Оке. Со 2-го на 3-е ловил с ночевкой под Лужками, неудовлетворительно. Один приличный подлещ, гр. на 600, сомик на полкило... Остальное недостойно упоминания.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
MichaelRzn, приветствую, земляк!

Если не секрет, укажи направление, где ловишь на Оке. Со 2-го на 3-е ловил с ночевкой под Лужками, неудовлетворительно. Один приличный подлещ, гр. на 600, сомик на полкило... Остальное недостойно упоминания.
А под Лужками - выше устья Листвянки или ниже?
Скорее всего ты был на участке от меляка до крутояров. Сам хочу попробовать поискать там, половить.

Направление - именно то. Я сам ловлю в тех краях.
НО... Сегодня я так конкретно откурил... :(:confused:

Ока, утро, поймал пять рыбок, отчет в затончике.
 

KostyaK

Новичок
Регистрация
4 Апр 2005
Сообщения
5
Адрес
Рязань
А под Лужками - выше устья Листвянки или ниже?
Скорее всего ты был на участке от меляка до крутояров. Сам хочу попробовать поискать там, половить.

Ока, утро, поймал пять рыбок, отчет в затончике.
Судя по карте :) ловил ниже впадения Листвянки. Берег высокий, обрывистый.
Значит рыбка сегодня бастует... Жаль, думаю завтра куда-нибудь поближе выбраться, а новости не радуют.

"Отчет в затончике" - это где, простите за невежество?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Судя по карте :) ловил ниже впадения Листвянки. Берег высокий, обрывистый.
Значит рыбка сегодня бастует... Жаль, думаю завтра куда-нибудь поближе выбраться, а новости не радуют.

"Отчет в затончике" - это где, простите за невежество?
После Листвянки идет сначала болото (там бывает мелкий щупак), потом метров 200-300 интересного берега с кустами и проходами, правда глубины небольшие, потом струина под берегом и атомные свалы, дальше вообще попа - 16 метров, коряжник, уехавшие куски берега вместе с деревьями. Потом опять меляк до конца затяжного заросшего поворота.

"Затончик" это на этом форуме, в оффтопике.

Starnak:
там же секрет ОП :p
 

KostyaK

Новичок
Регистрация
4 Апр 2005
Сообщения
5
Адрес
Рязань
Ну что-ж... Съездил, блин. Результат - 2 лопыря (насколько помню, у нас так называют все мелочь лещовых, которые трудно между собой различить) гр. по 150.

Ловил в черте города. На месте был в 4:30, причем как встало солнце сосед собрался и уехал. В 10 и я последовал его примеру.

Однозначно клюет только ночью, причем может быть еще одна причина неуспеха, кроме жары - вылет поденки.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Проверял вчера информацию о ночном клеве.
Результат неутешительный, хотя каким-то чудом рыбу таки поймал.
Правда уже утром :)

Отчет в "затончике".
 
Последнее редактирование:
Сверху