р.Ока (Н. Новгород)

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
Ока в Н.Новгороде. Вчера с 5-ти утра до 4-х вечера ловил на фидер. Прикормка по рецепту Дмитрия + какая-то покупная (досталась от друга, этикеток нет) + молотое печенье. Насадка пара опарышей + перловка. Ловил примерно на ближней нижней бровке, метров в 40-а от берега (пока не очень получается точно кидать, да и дно простукивать :)). Течение сильное, кормуху в 120 гр сносит, но все же через десяток кувырков она останавливается. Итог 2,5кг сороги от 100 до 400 гр.
Метров в 30-ти выше по течению ловил брат, только кидает в точку он еще хуже :), у него штук 6-ть подлещиков 100-200гр.
Но самое главное, это вываживание - куча адреналина. Когда после подсечки чувствуешь, что где-то там далеко у тебя на крюке что-то сидит и хорошенько так упирается, думаешь как бы не оборвало поводок, стараешься поднять рыбу как можно выше, чтобы в свал не уперлась (пару раз было, пришлось вспомнить советы Дмитрия, за что ему низкий поклон). Доводишь, выволакиваешь на берег (подсаком один пока не могу работать), сердце колотится как бешеное, прыгать от радости как-то неудобно, кладешь рыбу в садок, причем делаешь это как будь-то всю жизнь вот так непринужденно ее ловишь :). После этого пытаешься одеть опарыша, а руки трясутся так, что попасть на крючок не можешь :).
Народ мимо идет, удивленно смотрит на садок и уважительно так спрашивает «это что за снасть такая?», а ты непринужденно так рассказываешь про английскую донку :).
Короче, для меня рыбалка удалась, особенно если учесть, что соседи ничего крупнее 150гр не вытаскивали и это моя 3-я рыбалка с фидером :).
Всем удачи!
С уважением Вадим.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
р.Ока (Н. Новгород)

Был в отпуске у родственников.

Первый выезд 20.07 на место с вечера, которое присмотрел товарищ, у меня дал нулевой результат, у него 3300кг подлеща 400-600гр, он ловил на дубины я на фидеры, как потом выяснилось я ловил прямо в яме, груз 2 унции падал на счет 12, кормушка 60гр держалась спокойно. Ловили я на опарыша, товарищ на 2 червя и крючок №6 Каматсу.

Второй выезд 21.07 тоже с вечера, в этот раз по совету товарища я встал на другое место с которого якобы кто-то уже залавливал рыбу. При простукивании дна оказалась что я встал на входе в яму, вход оказался достаточно пологим и я решил остаться ловить на этом месте, а товарищ ловил на выходе из ямы, как потом оказалось. Теперь я ловил тоже на червя крючок №12 Камасан, у меня плохая реализация и переодические сходы. У меня была дистанция 32м. Результат в этот раз у меня 5кг(уже что-то) подлеща 200-600гр, у товарища 9кг.

22.07 решили просто съездить подкормить с вечера места чтобы 23.07 приехать с утра.

Третий выезд 23.07 с утра, начали ловить с 5-00, у меня таже ситуация, поклевки есть и много, плохая реализация поклевок и переодические сходы, товарищ дерет исправно на дубины. В 12-00 товарищ сворачивается домой, надрав 19кг рыбы 200-800гр у меня к этому времени меньше примерно раза в два по весу, в зультате соглашаюсь на уговоры товарища поставить крючок №6 Каматсу как у него и потолще поводок 0,2. И тут у меня поперло, реализация и сходы стали в районе 95%, средний вес рыбы стал увеличиваться, поклевки через 2-5мин максимум, не успеваешь перезарядить один фидер на другом уже клюет и это в жару 30град на 2 червя в середине июля, ужас:eek:, какая-то аномалия в клеве. Клевало весь день без перерывов, чтобы сделать передышку(пописать, попить, поговорить по тел.) приходилось выматывать оба фидера из воды. Врезультате так и стал ловить сразу заряжаю оба фидера, забрасываю, поклевка и рыба, иногда не успевал вытащить на одном на другом уже клюет. В результате наколбасил я в этот день до 18-00 35кг(а может и больше:rolleyes: еле вперли садок вдвоем с товарищем) леща-подлеща 200-1100гр, средний вес 400-600гр, мелочи небыло вообще ни одной рыбки.

Четвертый выезд 25.07 с утра на тоже место, погода была уже более прохладная, что меня насторожило, поехал я один товарищ не смог, ловить начал с 5-00. Первый час вообще тишина, потом попадается сопа в ладошку, да подумал я день начался хреново, такого размера первый раз поймал рыбку на этом месте. потом еще подрят несколько штук сопы но уже большего размера 150-200гр, это уже лучше. И наконец-то попадается первый подлещик 300гр(наконец-то подошел родимый) и началась такая же серия поклевок как в третьем выезде одна за другой, средний вес рыбы стал крупнее 500-800гр, были и лещики в районе 1кг. Но к 12-00 что-то резко стал спадать клев, поклевки стали реже и реже, хотя делал все то же самое. В результате до 15-30 наколбасил в этот раз только 20 литровое ведро, вот только не знаю сколько в нем рыбы по весу получается, наверно в районе 15кг:rolleyes:.
Все это был мой последний выезд.

Товарищ потом еще поехал один 26.07 с утра на тоже место, но у него стало еще хуже до 12-00 поймал только в районе 5кг.

Вот такая рыбалка получилась, столько рыбы за один раз я еще не ловил, наверно такое бывает только раз в жизни:).
Кстати не считаю что столько я поймал за счет своего умения(опыта), хотя возможно какую-то роль это тоже сыграло, просто оказался в нужное время в нужном месте.;)
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Был в отпуске у родственников.

. Результат в этот раз у меня 5кг(уже что-то) подлеща 200-600гр, у товарища 9кг.

. В 12-00 товарищ сворачивается домой, надрав 19кг рыбы 200-800гр у меня к этому времени меньше примерно раза в два по весу,

. В результате наколбасил я в это день до 18-00 35кг(а может и больше:rolleyes: еле вперли садок вдвоем с товарищем) леща-подлеща 200-1100гр, средний вес 400-600гр, мелочи небыло вообще ни одной рыбки.


до 15-30 наколбасил в этот раз только 20 литровое ведро, вот только не знаю сколько в нем рыбы по весу получается, наверно в районе 15кг:rolleyes:.

но у него стало еще хуже до 12-00 поймал только в районе 5кг.

Прямо промышленные заготовки... :eek:

Всю съели? Ничего не пропало???
 

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
01.08.2008 Ока в Н.Новгогроде. Ловили в том же месте, что и в прошлый раз. В 5.00 были на месте, до 6.00 у меня пара рыбех (густерка и подъязок) у брата ноль. Поклевки вялые, невнятные. Несколько раз сменил посадку, так и не понял как лучше, лицом против или по течению, в итоге сел по течению, но сильно диагонально, так и ловил. За 12 часов у меня 4,5 кг мерной рыбы, меньше 200гр не было. Поразила плотва, 3 шт по 500гр, такой в жизни не ловил!!! В прошлую рыбалку мечтал о леще, получилось – пара по 500гр, один 300гр. У брата меньше, 12 рыбов (густерка, подъязок, сорожка), самая крупная около 300гр.
Некоторые выводы:
1. Дрожи в руках уже нет, привык к крупной рыбе, раньше (на поплавок) за счастье была сорожка в 200гр, ща уже кажется мелкой :)
2. Колбасить нужно одну точку, в итоге подходит крупная рыба. Брат кидал как придется, в итоге и клев хуже и рыба мельче. После поимки мной крупняка (для нас 500гр пока крупняк), брат стал интересоваться как кидать в точку :)
3. После подхода крупняка поклевку ждать подольше, минут до 10-ти, и не дергаться на одиночные тычки. Правда в голове противоречие, чем дольше ждешь, тем меньше остается прикорма и рыба может уйти.
4. Нужно учиться управляться с подсаком одному.
5. Так и не определился как садиться. Если против течения, то удобней, т.к. река справа, а все необходимое под левой рукой, но поклевки видны вроде хуже. Если сесть по течению, то поклевки видно вроде бы лучше, т.к. хлыст не так сильно сгибает, но все вещи справа и из-за чего испытываю сильный дискомфорт.
6. Домашние удивляются уловам. Понял, что рыбы уже наелся :). Жена сказала, чтобы завтра шел на уклейку :).
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Прямо промышленные заготовки... :eek:

Всю съели? Ничего не пропало???
Я ожидал вопрос такого плана;).
И скажу так: В тех краях, у меня живут родственники, им(родственникам) чтобы поесть такой рыбки, надо ее купить на местном рынке за немалые деньги относительно их зарплаты(глубинка региона понимаете), а их там у меня(родственников) не мало, т.к. родители родом от туда.
Поэтому рыбу всю съели(заморозили, закоптили, пожарили, засолили). Ничего не пропало.
Если бы я столько рыбы поймал здесь в Московской обл. то отпустил бы 3/4 улова, у меня здесь ее есть не кому.
 
Последнее редактирование:

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Нижегородская обл. г. Павлово

Нижегородская обл. г. Павлово

Вода выше нормы на 4-5м. Прибрежные асфальтовые дороги в некоторых местах затоплены. Малая речка впадающая в Оку соответсвенно тоже в разливе. Смог найти на ней только уклейку.
 
Сверху