р.Ока (Московская обл.)

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Присоединяюсь к вопросу, особенно касательно быстрой Оки.
Даже приведу цитаты из постов и статей Стенсена:
...
Доброго дня! В том то и дело, что не все сходится. Приведу слова Стенсена: "......Постоянное докармливание маленькими шариками работает 1-3 раза за лето, а в основном 9 шаров на старте и через 40 минут 1-2 шара с мандарин." :confused:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вы не критикуйте слова Стенсена , а пробуйте.В каждом месте , в конкретное время работают разные типы тактик докармливания.Какая выстрелит в этот день никто не знает.Просто начинаешь с одной,работает ну и хорошо.Если чего-о не устраивает ,то тогда пытаешься найти ту, которая принесет результат. Конечно если их знаешь всего две то и выбрать особо не из чего.Для этого тут и общаемся.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Вы не критикуйте слова Стенсена , а пробуйте.В каждом месте , в конкретное время работают разные типы тактик докармливания.Какая выстрелит в этот день никто не знает.Просто начинаешь с одной,работает ну и хорошо.Если чего-о не устраивает ,то тогда пытаешься найти ту, которая принесет результат. Конечно если их знаешь всего две то и выбрать особо не из чего.Для этого тут и общаемся.
:) Сергей, это не критика, а попытка понять. Не более того, поскольку критиковать можно, только если есть опыт и знания, а поскольку его маловато, это, пожалуй, здоровое любопытсво.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Четверг.Фидер в районе Луховиц.с 4:00 до12:00 около 9 кг отборной густеры.Активный клёв на рассвете,самые крупные экземпляры(300-500) пойманы до 9:00.Мелочи не было совсем.Ловил на ближней бровке.после 10:00 наступило полное безклёвье были лишь редкие подергунчики.После чего, один фидер переставил на дальнюю бровку и рыбка ,правда уже других размеров снова начала клевать.Из насадок с собой были кукуруза,опарыш,перловка.Лучше всего, как по качеству ,как и по количеству, поклёвок работала перловка+2опарика,но и другие насадки тоже неплохо брала рыба.В 12:00 смотался до дому с собой забрал 6,5 кг остальную рыбу сразу отпускал за малым размером.Бонусов не было ,что очень странно ,все предыдущие рыбалки попадался трофейный лещ и товарищи за кило.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
:)

:)

Доброго дня и трофеев побольше, комрады подскажите Ока под Серпуховым (был один раз напротив места где баржи песок загружают с рельефом не разобрался ) какой берег лудше по подъезду и рыбалки с фидером, хочу во вторник заехать по пути на дачу. Лудше наверно в личку. Большое спасибо.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Сегодня.Фидер.Район Луховиц.На воде был ещё вчера в 19:00 ,но рыбка вечером не брала ,поэтому вечер ушёл в шашлыки.Подьём в 3:30 ,оба на ,а ещё темно ,опарыша только на ощупь насадить можно.Часок пожёг костер и в 4:30 забросил на ближнюю бровку.Время 5:20 ни поклёвки ни дергунца ни какого.Я уж подумал Старнак всё переловил;),как оказалось первым на прикормку встал крупняк и лещ в полторашку стал тому подтверждением.Перезаброс-прошло уже 15 минут поклёвок нет .Решаю подождать ещё пять минут и перезабросить, но лещик в 900 гр меня опередил и кверху брюхом заехал в подсак.Время 6:00 где густера?Неужели крупняк ещё кормится?Так точно,красавец в 1,7 кг, пуская пузыри ,оказывается в подсачнеке.Дальше всё как по маслу, до 10:00 методично ловится густера ,да какая от 200 до 500 гр.На взвешивании 13кг,200 гр в прилове снова одна чехонь в 400 гр.На удивление мало глазача,50*50 густера с подлещиком.из насадок только опарыш из прикормки team nevezhin+отварное пшено+кукуруза (маленькая баночка на 2 кг сухой смеси).


 
Последнее редактирование:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Сегодня. Район Дединово.
С 14 до 17 всего 3кг 200-300гр подлещика. Все как один с 60 метров. Только на мотыля. На ближней бровке 1 плотвичка. Странно ...
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Сегодня. Район Дединово.
С 14 до 17 всего 3кг 200-300гр подлещика. Все как один с 60 метров. Только на мотыля. На ближней бровке 1 плотвичка. Странно ...
видно просто время не очень удачное,в эти часы вода достигает максимальной температуры,может он в холодок свалил.а то что опарик не сработал, вот это точно странно.на позапрошлой рыбалке густер в 200гр две кукурузины на ура заглатывал(был эксперимент по жадности густеры).
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Я бы сказал, самое неудачное ;)
Да, согласен. Я пропустил и утренний клев и вечерний. Я просто на новое место с утра не езжу. А вечером семья меня вызвала.
Вопросы к Невежину :
1. Я так понимаю мы ловили где-то рядом,
какая дистанция работала с утра в плане крупных лещей ?
А , все , вопрос снимаю, увидел - ближняя.
А днем она у меня совсем молчала.
2. Эта самая прикормка team-Nevezhin, она светлая или темная ?
Я пожалел желтого сенсаса, ловил на темный уникорм. Может поэтому рыбешки не более 300 гр были :-)
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Объявление.
Меняю.
Уловистое место в районе Фруктовой на аналогичное на участке Коломна-Белоомут.
Параметры предложения: правый берег, яма в четырех метрах, крупная густера, спуск с обрывистого берега.
Нужно: берег любой, но с фидерной бровкой, главное - спуск без обрыва (нужно для людей с ограниченными возможностями).
Жду в личке. :). Проявившим понимание - бонус :).
Жанр объявления all rights reserved. ;).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, мой очередной пролет под Серпуховым с 25 на 26 июля 2009 г.
На сей раз решил обследовать участок реки, где по словам серпуховичей и ребят из Подольска в основном и ловят...

Ну что сказать? Места действительно неплохие - впервые под Серпуховым видел глиняный берег, уходящий в реку...
Однако, здесь не встать. ВООБЩЕ НЕ ВСТАТЬ!!! Специально ехал с субботы на воскресенье, чтобы оценить перспективы этого места.
Особенно впечатлили двое животных (не могу их рыбаками назвать), занявшими своими красивыми рылами аж 45 метров берега! Насчитал на этих двух аж 37 донок. Так и стояли донки - через 1 метр. Я не утрирую...

Короче, я туда больше не ездок. Ночью встать не смог и решил просто обойти, посмотреть эти места.
Нашел место, где ловили на болонки со светляками - двое мужиков ловили впритык друг к другу и парманентно материли доночников, обрезавших их с двух сторон. Эти же доночники, когда я проходил мимо них, материли болоночников - те периодически цепляли крючками их дубье.

Короче, я на рыбалке люблю здоровых рыбацкий интим, а не Красную площадь Москвы под Серпуховым.

Принимаю решение - минимум до середины сентября ловлю в Коломне. А вот с середины сентября и до ноября попробую ловить опять под Серпуховым. Дело в том, что в это время рыба переходит в питании и клеве только на мотыля, а у 9/10 зевак близ Серпухова мотыля в качестве насадки нет, да и семьями круглосуточно в холода и дожди на берегах Оки жить некомфортно. Еще мотыль - не доночная насадка. И 30 дубин-донок, оснащенных мотылем, успеха не принесут (ИМХО на мотыля можно ловить на 1-2 фидера и не более).

Короче, минимум зевак и животных-1000-доночников здесь наблюдается с конца апреля и до середины мая, а также с середины сентября и до начала ноября.
Вот в это время и буду ездить под Серпухов, а не в Коломну.

Вот ИМХО минусы серпуховской Оки:
1. Близко к Москве. От м. Южная до реки, если нет пробок, можно доехать за 45 минут на крейсерской скорости легкового автомобиля. Вот и сидят под Серпуховым вся южная Москва, Подольск и сам Серпухов.
2. Река мелкая и очень мало ям. У меня сложилось впечатление, что под Серпуховым максимальная глубина даже на фарватере - 3.0 м. А так даже 1.7-2.0 метра - нормальная глубина. Уже можно вставать и капитально закармливаться.
Поэтому (плюс прессинг пункта 1), тут очень мало крупной рыбы.
Может где ямы и есть, но разведка затруднена неимоверным количеством рыбаков просто нет места даже встать и покидать болонкой или фидером. Какая уж тут разведка!
И даже если ЕДИНИЧНЫЕ ямы и глубокие быстрины будут найдены, то удовлетворения они не принесут - всегда будешь психовать, что приехал, а любимое место занято...
3. Под Серпуховым очень мало крупной рыбы. Вот вчера ночью (до 03:30!) торчал на основных Серпуховских ловчих местах.
Обычно на нормальных участках реки в это время (с 03:00) начинает плескаться обожравшаяся за ночь густера. Под Коломной, например, в таких местах аж вода кипит от всплесков!
А под Серпуховым - тишина. :( Нет, всплески, конечно, есть, но единичные... Но под Коломной так рыба даже днем, в жару плещется, как в Серпухове ночью под утро! Я уже не говорю про Оку от Луховиц и до Фруктовой - тут Ока под утро кипит от всплесков КРУПНОЙ рыбы!
4. Для безлошадника близость Серпухова от Москвы - только кажущаяся.
Действительно, от ст. Бутово и до ст. Серпухов электричка идет 1 час 20 минут (а от Выхино до Коломны - 2 часа). Но вся беда, что от ст. Серпухов еще до Оки надо добраться и редко это бывает на городских автобусах. Чаще на пригородных надо ехать минут 25-35.
И тут подстерегает еще одна беда - практически все остановки пригородных автобусов (да и городских тоже) находятся далеко от Оки. Минут 30-40 топать до реки. А вот под Коломной я иду 40 минут только до самой-самой дальней точки. И еду всегда только городским транспортом.
Как это ни странно, поездка в Коломну обходится дешевле, чем в Серпухов ввиду возможности НЕ пользоваться пригородными автобусами.
И только по времени, увы, мне от подъезда до воды Оки близ Коломны добираться 4.5 часа, а до воды Серпухова - 2..2,5 часа.
И если даже летом дорогу приспарке "ночь-утро" можно потерпеть, то в жаркое время года рыбу под Коломной надо потрошить и присаливать, если хочешь довезти ее до Москвы. Из под Серпухова рыба доезжает до дома нормально, особенно если время с транпортом подгадаешь.

Уфф... Устал!
Ну и по вчерашней рыбалке. Ночью, как уже сказал, из-за 1000-доночников не смог даже приткнуться и пошел к ж/д мосту со стороны Тулы. В общем, километров 10 протопал... :)
Там смог втиснуться в многокилометровый строй 1000-доночников, рыбаков и просто зевак, сидящих на своих постах даже ночью.

Ловил болонкой с расстояния 17 метров. Промер глубины дал на 40 метров - 2.2 метра глубины и на 17 метров - 2.0 метра глубины. А вот на 14 метрах уже было 1.6 метра.
В общем, нет тут резких бровок.
Кормил с рассвета и до 11:00 обильно и недоувлажненной прикормкой: 1 Уникорм-плотва + 1 Уникорм-зеленый-ретро + 3 Уникорм-база-не-спорт.
Поймал 25 штук густерок, подлещичков, плотвиц, потянувших 2100 грамм.

У 1000-доночников - тишина как по моим ночным наблюдениям, так и по ихним разговорам. Только одни поймали подлещика грамм на 600.
Утром у них - вообще по нулям. Что поделаешь - не клюеть рыбка.
А посему ко мне, редко, но ловящему рыбок, подходили и спрашивали, на что ловлю.

Фидеров, гуляя вдоль реки километрами, не видел ни у кого - ни у рыбаков, ни у зевак, ни у, естественно, 1000-доночников.
Но зато столько дубин с невскими инерционными катушками наблюдал! Сотнями! И где они их берут?! ИМХО эти шарманки уже лет 30 не производят!

Вот такой эмоциональный пост получился. А как хорошо все для меня весной, в мае, начиналось...
 

FIN

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
29
Возраст
52
Адрес
Серпухов
Итак, мой очередной пролет под Серпуховым с 25 на 26 июля 2009 г.
На сей раз решил обследовать участок реки, где по словам серпуховичей и ребят из Подольска в основном и ловят...

Ну что сказать? Места действительно неплохие - впервые под Серпуховым видел глиняный берег, уходящий в реку...
Однако, здесь не встать. ВООБЩЕ НЕ ВСТАТЬ!!! Специально ехал с субботы на воскресенье, чтобы оценить перспективы этого места.
Особенно впечатлили двое животных (не могу их рыбаками назвать), занявшими своими красивыми рылами аж 45 метров берега! Насчитал на этих двух аж 37 донок. Так и стояли донки - через 1 метр. Я не утрирую...
да уж.... что есть, то есть
причем забит наглухо правый берег (Тульский) но мне места хватает. Там где ловлю палатку не поставишь а для животных это актуально.
В субботу подошел один такой, глянул в садок - почему у тебя берет а у нас нет? говорю - вам видно не хватает еще семи дубин, тогда точно рыба ваша.
что до самой рыбы...пропал мой голавлик :( теперь похоже здесь постоянно будет подлещик. не интересно...
какая рыба может сравниться в поклевке и борьбе за жизнь с головлем? никакая!
итог: суббота 7 подлещ. воскресенье 8
да и еще по поводу дороги: от южки на автобусе до пуха, от вокзала на автобусе "владычная слобода" до порта, там на речной трамвайчик "зуша" и выбирайте место по душе. Если с "зуши" сойти на гор.пляже и подняться выше по течению, берег свободен.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
FIN, трудно спорить с серпуховичем, но мне показалось, что более ли менее посвободнее там, где проезд на машинах запрещен.

А это - сельхозугодья. Проезд на бетонки поймы - только по пропускам или ИМХО за взятки, так как немного машин и там наблюдал.
Впрочем, может охрана сельхозпоймы пропускает на легковых тачках по блату своих, ребят из Серпухова.
Но строго охраняемые пойменные поля я видел далековато от Серпухова - на пригородном автобусе ехать надо. Да и топать пешком до мест - около 45 минут.

Может и ездил бы на пойменную охраняемую пашню, да промер дна показал - тоже самое ровное корыто с 3.0 метрами в самой глубокой точке посередине.
Это подтвердил и местный фидерщик (ловил на два фидера). Кстати, местные правильные ребята меня сразу зауважали за правильную ловлю и охотно говорили со мной... Видимо их тоже 1000-доночники достали.
 

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
Михаил, попробуйте канал им. Москвы.
транспортная доступность - отличная, мест навалом, рыбаков немного, отдыхающие конечно есть, но можно найти места без них.
 

Alba

Участник
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
30
Адрес
Москва, Теплый Стан
26.07. Ока, фидер.
Удалось половить в вск с 9 утра до 15:30. Место для меня незнакомое. Представляет из себя выход из череды ям на меляк с пляжем. Первая бровка только сразу за травой, потом канава с ровным дном, потом метров через 30 плавное повышение уровня к середине реки. Ловил на этом повышении. Глубина в канаве метров 5. Дно - песок с вкраплениями глины. Ракушка.
Прикомка: перловка, пшено, кукурзная крупа, ячневая крупа, сабанеев база светлая, сенсас лещ фидер, сенсас порошок супер лещ, баночная кукуруза.
Кормушка 100г, поводки 0.2, камасан 983.
Насадки: червь + кукуруза, пучок опарыша
Практически сразу начались поклевки голавликов и плотвы. Где-то в 10:30 подошел подлещик и клевал до 15. Поклевки редкие, но рыба правильная. 11 нормальных рыбок - 7,5 кг. Бонус - 2.5 кг. Клюнул часа в 2 дня на опарыша.
 

Вложения

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
FIN,

Может и ездил бы на пойменную охраняемую пашню, да промер дна показал - тоже самое ровное корыто с 3.0 метрами в самой глубокой точке посередине.
.
Это не так. Там очень интересный рельеф, хотя глубины и не большие. Раньше туда ездил, но по времени, что в дединово, что через поля пешком пилить почти одинаково получается. особенно обратно с рыбой. Есть еще вариант, когда с тульского берега на лодке переправляются.
Вообще это единственно интересные места в районе Серпухова, в остальных или дубиньщики или мель.
 
Сверху