р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Ока под Коломной действительно какая-то странная.. Очень напоминает 12-13 г.г., но то были сильнейшие паводки, а что в этом мае - я пока не понял. Несколько рыбалок, включая ночные, уловы более, чем скромные. Да и живность какая-то вялая: комаров практически нет, соловьи и лягушки только сегодня ночью более-менее разголосились, хищник активен только дня два, бобры не плавают - в общем, похоже, что немного запаздывает весна. Даже карась у тестя не клюет, хотя первым заходом уже отнерестился еще числа 3-его.
Посмотрим, что будет на неделе.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
на Оке Рязанской есть проверенная информация, что ловится хороший голавль на горох.
У нас тоже самое!
Но помимо голавля также ловятся еще и порой неплохие подъязки.
Увы, язь и голавль - это не те рыбы, которые ловятся десятками. Результата на них никогда не сделаешь!
(Только Старнак и Стенсен рассказывали, что как-то попали на раздачу голавля - штук 40 болнками поймали).

Кроме того, голавль - самая невкусная из вей белой рыбы. Кампанию ему в плане кулинарии из белых рыб может составить разве лишь жерех.

Просто я расскажу про стандартные уловы периода "до 2010 года".
1. Днем с ребятами обычно ловили по 60-100 штук бели, следующего состава:
- штук 20..25 подлещика нарезкой от 250 до 400 грамм (изредка влетали "бонусы" до 800 грамм);
- остальное - плотва и густера нарезкой от 70 до 250 грамм.
Итого получалось 7-10 кг за утреннее время с рассвета и часов этак до 14:00 (приходилось ждать, т.к. подлещик массово, стайно выходил на кормежку с 10:00).

2. Ночные уловы составляли 30-40 густер средним весом грамм 250-300.
Особенно мне нравился период с 25 апреля по 02-03 мая - тут часто ночью бонусами влетали лещи до 1.2 кг весом. Или голавли под 1 кг.
После 03 мая бонусов поймать не удавалось и помимо классической густеры ловились иногда только подлещики до 600 грамм и очень крупная плотва до 450 грамм весом.
Средний улов был 7..9,8 кг за ночь.
Рекорд тут держит Cimbal: 13,6 кг густеры и другой немелкой бели за 5 часов рыбалки.
В том выезде Алексей установил личный рекорд почасовой ловли: 13,6/5=2,72 кг рыбы в час. У него даже на Иваньке ночью с такой скоростью в час ловить не получалось, хотя суммарные рекорды были именно там - 30 кг рыбы за зимнюю спарку (вечер, ночь, следующий день).

Вот по этой причине я тут недовольно слюнями брюзжу!
Никакие голавли и подъязки таких уловов обеспечить не могут!!! (Даже если оставить в стороне вкусовые качества голавля).
Результат дают только подлещик, крупная плотва и ночная густера.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Увы, язь и голавль - это не те рыбы, которые ловятся десятками. Результата на них никогда не сделаешь!
(Только Старнак и Стенсен рассказывали, что как-то попали на раздачу голавля - штук 40 болнками поймали).
Михаил, не совсем так. Голавлей и подъязков ловят и ловят десятками, именно целенаправленно. Есть специалисты. Ловят ли в Коломне - я не знаю, а вот под Дединово и ниже шлюзов, ближе к Белоомуту по правому берегу очень даже. Помимо знания специфических мест, у этой рыбалки есть еще одна очень большая проблема - это отсутствие в продаже не лущеного гороха, а без него смысл подобной ловли теряется. Те же луховитчане по случаю закупаются на Птичке.
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Извините за наивность, но вдруг?...
В пятницу буду возвращаться из командировки в Москву по М2. Часов в 10 утра буду пересекать Оку. Совершенно случайно с собой будет болонка и все прибамбасы. Подскажите, местечко где недалеко от моста (выше - ниже, берег любой) можно половить на оную снасть? Да, главное: буду на пузо терке, поэтому куда то лезть особо не в состоянии. Обещаю подсказанным местом воспользоваться один раз. Рыбу всю отпустить. Так как я еще только учусь на крутого болонка, то ощутимого вреда рыбным запасам не наношу:)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Извините за наивность, но вдруг?...
В пятницу буду возвращаться из командировки в Москву по М2. Часов в 10 утра буду пересекать Оку. Совершенно случайно с собой будет болонка и все прибамбасы. Подскажите, местечко где недалеко от моста (выше - ниже, берег любой) можно половить на оную снасть? Да, главное: буду на пузо терке, поэтому куда то лезть особо не в состоянии. Обещаю подсказанным местом воспользоваться один раз. Рыбу всю отпустить. Так как я еще только учусь на крутого болонка, то ощутимого вреда рыбным запасам не наношу:)
Таких мест сейчас нет,на Оке идет половодье и близко подъехать в распутицу ну никак не получится,да и поток сейчас сплошная грязь,если ловить то только по каким нибудь затонам , а там пока лед
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
В выходные закрывал сезон твердой воды по плотве на водоемах Луховицкого района и заезжал на Оку посмотреть что да как. Подъезды нормальные практически везде. Река в русле и уровень активно падает - примерно + 1,2-1,5 к лету. Достаточно светлая, мусор практически не несет. Течение жесть. На затонах льда нет.
Судя по данным Росгидромета (гидропост Коломна), на 05.04. примерно + 0,5м к летней межени.
Ловить можно, но течка ад и плоскими поплавками не измерить.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
В выходные закрывал сезон твердой воды по плотве и заезжал на Оку посмотреть что да как. Подъезды нормальные практически везде. Река в русле и уровень активно падает - примерно + 1,2-1,5 к лету. Достаточно светлая, мусор практически не несет. Течение жесть. На затонах льда нет.
Судя по Росгидромета (гидропост Коломна), на 05.04. примерно + 0,5м к летней межени.
Ловить можно, но течка ад и плоскими поплавками не измерить.
Не вводи товарища в не понятку, опять пошло тепло вот-вот пойдет вторая волна половодья.На Воре опять вода на метр почти подпрыгнула
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Не вводи товарища в не понятку, опять пошло тепло вот-вот пойдет вторая волна половодья.На Воре опять вода на метр почти подпрыгнула
Я никого не призываю непременно ехать на Оку. Пробовать, конечно, можно, но еще недели две МИНИМУМ там делать нечего. Я изложил фактическую ситуацию и к пятнице вряд ли что-то изменится. Каждый сам для себя решает. Значимого подъема воды на Оке уже не будет это не север.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Судя по данным Росгидромета (гидропост Коломна), на 05.04. примерно + 0,5м к летней межени.
А дай пожалуйста ссылку где график глядеть. Каждый год в разных местах смотрю, и каждый год по старому адресу нету :(
 

borisdisco

Бывалый
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
328
Возраст
47
Адрес
москва
В выходные закрывал сезон твердой воды по плотве на водоемах Луховицкого района и заезжал на Оку посмотреть что да как. Подъезды нормальные практически везде. Река в русле и уровень активно падает - примерно + 1,2-1,5 к лету. Достаточно светлая, мусор практически не несет. Течение жесть. На затонах льда нет.
Судя по данным Росгидромета (гидропост Коломна), на 05.04. примерно + 0,5м к летней межени.
Ловить можно, но течка ад и плоскими поплавками не измерить.
В выходные был в районе Коломны, воды больше на 80-100см течка нормальная плоский 6 грамм, рыбы практически нет.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
А дай пожалуйста ссылку где график глядеть. Каждый год в разных местах смотрю, и каждый год по старому адресу нету :(
Старый сайт, к сожалению, года три, как не работает..
Я здесь смотрю http://gis.vodinfo.ru/ тут все гидропосты РФ с архивами, данные по снежному покрову и т.д., но, по-моему, сейчас новых пользователей не регистрируют, а без регистрации данные ресурса не доступны..
 

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
Старый сайт, к сожалению, года три, как не работает..
Я здесь смотрю http://gis.vodinfo.ru/ тут все гидропосты РФ с архивами, данные по снежному покрову и т.д., но, по-моему, сейчас новых пользователей не регистрируют, а без регистрации данные ресурса не доступны..
Спасибо. "Информер" работает без регистрации, можно найти уровень и температуру воды:).
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Без регистрации графики гидропостов статичные и прочий функционал отсутствует. А, самое важное, архива нет. Без него невозможно динамику проследить, прошлые годы просмотреть, прогнозы сделать, зависимости выделить и т.д.
А так, для приблизительной ориентировки, вполне можно использовать.
 
Последнее редактирование:
Сверху