р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мда, что-то не то с рекой...
Максим, посмотрим, что будет в июле.
Ведь июнь всегда был очень тяжелым месяцем на Оке.
Вот если регулярные нули будут с начала июля и до начала августа, тогда и можно будет говорить о полностью провальном окском сезоне.

Но лично я уже в Серпухов не ездок.
Уж лучше собраться с духом, настроиться и съездить один раз в дальнюю даль, в Коломну, чем 3-4 раза за это время съездить в Серпухов.
Хотя может горечь от этой рыбалки отойдет... И буду ездить 1-2 раза на Оку в Серпухов... Но теперь скажу точно - это будет не июнь месяц и не конец мая...
В июле и в августе шансов обрыбиться в Серпухове больше...

З.Ы. Забыл написать в отчете, что перепробовал все насадки, кроме червя: опарыш, мотыль, пенопласт, болтушка, геркулес (кстати, нормально распаренные зерна держались!), пшеница, перловка, даже корочку порезал...
Бесполезно...

P.P.S. Посмотрел отчеты с серпуховской Оки на Русфишинге. Кое-кто немного поймал! Ловили даже лещей под килограмм, монстры у людей сходили!
Вывод: что-то я там неправильно делаю. В Серпухове надо знать место, время, дистанцию ловли, насадку - если с чем-то не угадал, то будешь с нулем. А поскольку козырные места там занять почти невозможно, то вероятность нуля становится еще выше.

В Коломне все немного не так.
С насадкой вообще мудрить не надо - это мотыль. Он беспроигрышен! Нет, не исключаю, что иногда лучше работают опарыш или зелень, или пшеница/перловка, но мотыль работает всегда!
С местом тоже более ли менее понятно. В Коломне места устроены так: метров 200-300 берега и все места более ли менее равноценные. Если твое козырное место занято, то можно немного сместиться - может быть будет не так удобно, но улов будет таким же.
С временем тоже колдовать ничего не надо (как в Серпухове) - клюет с момента входа Оки в берега и до 25 мая. И далее с 01 июля и до 20 октября (подлещик и лещ - до 10..15 сентября).
 
Последнее редактирование:

ПАВЕЛ70

Новичок
Регистрация
24 Июн 2014
Сообщения
2
Адрес
москва
У меня в Луховицах живет родня, половина рыбаки, звоню часто спрашиваю про ситуацию на Оке, все в один голос говорят что в этот год выше шлюза рыбы нет (очень рано подняли плотину). Сам стоял на майские неделю рядом с солями - ноль, каждый день ездили за шлюз, там рыбка поклевывала, но все места заняты местными - хрен воткнешся.
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
У меня в Луховицах живет родня, половина рыбаки, звоню часто спрашиваю про ситуацию на Оке, все в один голос говорят что в этот год выше шлюза рыбы нет (очень рано подняли плотину). Сам стоял на майские неделю рядом с солями - ноль, каждый день ездили за шлюз, там рыбка поклевывала, но все места заняты местными - хрен воткнешся.
ИМХО брехня, а как же жиловой лещ? что в овощном, что на гольном бугре зимовальные ямы - его куда деть?, да и плотину поставили по моему на неделю раньше обычного, то что хуже клев стал на старых местах это да, ищем новые, но повторюсь мне кажется что дело не в плотине))). ЧТо касается местных рыбаков (уж простите) то я бы на вашем месте делил бы все на 2, здесь редко кто мешает на 5 крокодилов больше 1 пачки прикорма, а кто на реке живет те вообще зачастую горстью пшеницы ограничиваются, но и их тоже можно понять - вышел на реку- не клюют , через 15 минут дома.
 

ПАВЕЛ70

Новичок
Регистрация
24 Июн 2014
Сообщения
2
Адрес
москва
ИМХО брехня, а как же жиловой лещ? что в овощном, что на гольном бугре зимовальные ямы - его куда деть?, да и плотину поставили по моему на неделю раньше обычного, то что хуже клев стал на старых местах это да, ищем новые, но повторюсь мне кажется что дело не в плотине))). ЧТо касается местных рыбаков (уж простите) то я бы на вашем месте делил бы все на 2, здесь редко кто мешает на 5 крокодилов больше 1 пачки прикорма, а кто на реке живет те вообще зачастую горстью пшеницы ограничиваются, но и их тоже можно понять - вышел на реку- не клюют , через 15 минут дома.
Константин приветствую!
вижу ты рыбак бывалый в своих пенатах, на реке давно бывал?, если не давно черкни пару строк как-там и чего, а то мы собираемся через недельку-полторы заехать денька на 4-5, руки чешутся по проводке и фидеру. (кстати ты сам с Луховиц или с Соцгорода?)
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Константин приветствую!
вижу ты рыбак бывалый в своих пенатах, на реке давно бывал?, если не давно черкни пару строк как-там и чего, а то мы собираемся через недельку-полторы заехать денька на 4-5, руки чешутся по проводке и фидеру. (кстати ты сам с Луховиц или с Соцгорода?)
Приветствую, спасибо за бывалого, но к сожалению на реке не был 3 недели- дожди да и дел скопилось немало. Заезжайте на шлюза, что бы не между фидером и проводкой и будет вам счастье, только место лучше занять до пятницы)) с города.
 

рэй

Участник
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
11
Адрес
Серпухов
Вчера в 19-30 на Оке с расчетом на ночную густеру и до темна погонять поплавок на прикормке.

В прикормке использовал глину, горох, пшено и остатки магазинных сыпучек(Ретро, Дунаев лещ). Накатал мощных шаров, таких, какими на плетнях кормят, забомбил, на клев особо не надеялся, но через 10 минут поплавок уводит в сторону от прикормочной линии - подлещ гр. на 300, через несколько минут ещё один гр. на 600. Ну поперло! Ещё через несколько минут поплавок резко тонет, секу - что-то хорошее, похоже на голавля, но рвется поводок, наверно посекся о ракушки или узелок завязался. Всё, вечерняя рыба закончилась. Решаю остаться на утро, прикормка ещё есть. Глубина ловли - 2.5 метра, наживка - червяк полосатый домашний, течение слабое, поплавок шарообразный - 6гр.

Дальше совсем грустно, за ночь пять хваток некрупной густеры, три на мели и две на глубоком месте, все на ручейника, хотя пробовал и червя с опарышем.

Утром стала портиться погода, задул несильный, но просто ледяной ветерок(север, северо-восток), с прикормочного места поймал белоглазку гр. на 400 и все-таки зацепил крупнячка - голавлика на кило триста. В 07-30 свалил с реки. Фотки не делал, вечером сдох телефон, жена даже меня в розыск объявила. Но "нашелся" я быстро, так как рядом были друзья, представляю, каких бы п...ей бы схлопотал, если бы был один:D...

Как же напрягает эта погода, уже почти середина лета, а тепла все нет.
С водой все в порядке - уровень летний, течение слабое, прозрачность в норме, комаров, мошки нет, ряды дубинщиков заметно поредели.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Вчера в 19-30 на Оке с расчетом на ночную густеру и до темна погонять поплавок на прикормке.

В прикормке использовал глину, горох, пшено и остатки магазинных сыпучек(Ретро, Дунаев лещ). Накатал мощных шаров, таких, какими на плетнях кормят, забомбил, на клев особо не надеялся, но через 10 минут поплавок уводит в сторону от прикормочной линии - подлещ гр. на 300, через несколько минут ещё один гр. на 600. Ну поперло! Ещё через несколько минут поплавок резко тонет, секу - что-то хорошее, похоже на голавля, но рвется поводок, наверно посекся о ракушки или узелок завязался. Всё, вечерняя рыба закончилась. Решаю остаться на утро, прикормка ещё есть. Глубина ловли - 2.5 метра, наживка - червяк полосатый домашний, течение слабое, поплавок шарообразный - 6гр.

Дальше совсем грустно, за ночь пять хваток некрупной густеры, три на мели и две на глубоком месте, все на ручейника, хотя пробовал и червя с опарышем.

Утром стала портиться погода, задул несильный, но просто ледяной ветерок(север, северо-восток), с прикормочного места поймал белоглазку гр. на 400 и все-таки зацепил крупнячка - голавлика на кило триста. В 07-30 свалил с реки. Фотки не делал, вечером сдох телефон, жена даже меня в розыск объявила. Но "нашелся" я быстро, так как рядом были друзья, представляю, каких бы п...ей бы схлопотал, если бы был один:D...

Как же напрягает эта погода, уже почти середина лета, а тепла все нет.
С водой все в порядке - уровень летний, течение слабое, прозрачность в норме, комаров, мошки нет, ряды дубинщиков заметно поредели.
Спасибо за отчет. А в каких краях на Оке был?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Посетил с двумя ночами Оку в районе Белоомута. Моей стойкости можно завидовать. Что тут рассказать? Комаров нет. Мошки нет. Рыбы тоже нет.:D. За все время перекидал 10 пакетов прикормки, 5 литров каши состоящей из перловки гороха и пшена, 3 литров вареной кукурузы, литр опарыша. На все это изобилие откликнулись около 60 густерок от совсем маленьких до 400 гр. Вся рыба с крючка топилась в холодной окской воде. Даже садок не разбирал. Нацеливался на леща:cool:, но он не прищел;(. Рыба по эхолоту присутствовала, но поведение коматозное, стоит над прикормкой и не ест. Иногда рыба багрилась при выматывании кормушки или в удилище ощущаешь специфический удар кормушки о спину рыбы. Пытался активизировать ее при помощи дипов, но особых результатов это не давало. Второй раз вкус уже не работает. Рыбе больше нравились тути-фрути, анис, мед, клубника. С насадкой не мельчил как и с крючком и толщиной поводка. Если в понедельник клев выключили около 10:00, то во вторник его выключили в 8:00;(. К 10:00 перебросав все запасы поехал домой. Некоторые рыбаки за сутки не видели ни одной поклевки. Слово лещ чуть ли не месяц не произносится местными рыболовами. Вот такой получился выезд. Год выдается своеобразный, но это совсем другая тема. Воробьи наглые, чуть было ноги не отдавили, как к себе домой запрыгивали в ведро чтобы похомячить.
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А я все равно поеду. Но упираться не буду если не попрет, лучше поищу новые точки
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А я все равно поеду. Но упираться не буду если не попрет, лучше поищу новые точки
Когда водоем рядом.:thumbup: Приехал, забросил, не клюет, поехал домой. Час полтора делов.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Андрей, спасибо за инфу!
Значит рыбалка на Оке отодвигается на "после 10 июля"... :(
Но я вроде как настроился на Канал ближе к ближайшим :) выходным. Попробую там на махалку, но и фидерок + пикерок прихвачу.

З.Ы. Проклятый футбол! :) Всю рыбалку сбил вместе с делами! А у нас вроде карасик проклевывается...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Никогда не верил в вечернюю Оку по бели. Но не выдержал, сгонял с фидером разведать обстановку, ну и поглядеть, что там плохого по рыбе. Три недели не был, шутка ли?! Сел в районе Дракино, так как под Гурьево какие-то рыбаки поставили плетни там, где все ловят и купаются, а не как обычно, в кустах, расчистив себе место. Если владелец плетня меня читает - предупреждаю - снесу. И буду сносить, если будете занимать общие места. Так что переносите в те места, куда не лезут остальные. Взяли моду занимать общие места как свои собственные.
Удивило, что народу для будней много. Но спокойно, без музыки и воплей. Мусора на берегу почти нет, сказывается дождливый июнь. Тину не несет, плетенка выходила чистой. Насадка - опарыш. Прикормка GF Плотвва и GF Фидер Актив. Как и говорил, надежд особых не было, потому единственных 4 белоглазки, выловленных на фидер, не расстроили. Рыбка отпущена бороздить просторы, через недельку вернусь с ночевкой, пора ловить по-серьезному. Без дипа не клевало, рулил GF Карась ванильный. Остальные игнорировались полностью. Вот как-то так.
 
Сверху