р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Решил смотаться на Малую Родину в Коломну на спарку.

1. День. 14.05.2014 05:40-15:00
Немного погорячился я, что в Коломне никто не ловит: несмотря на будний день, меня обрубили - и ниже по течению был рыбак, и выше...
Особо про ловлю в последние несколько дней писать нечего - пролет по коломенским меркам.
Все было так, как описывал мне Эколог:
- кидаешь 6 апельсинов прикормки и ловишь 2-4 рыбки, не больше. Потом опять нужны 6 апельсинов. На малые докормы (3-4 мандаринчика) рыба не реагировала. Поэтому-то и рыбалка у меня завершилась в 15:00, а последние 6 апельсинов кинул в 14:00. Перекидал все 8.5 кг прикормки;
- более ли менее активный клев с рассвета и до 08:30. Далее - очень плохо, но терпимо, не по нулям. После каждого бомбометания выдергиваешь по 1-2 подлещика.

Из рыб: подлещик, немного подъязка и несколько приличных плотвиц грамм на 200-300, побитых после нереста.
Ловля: болонка 7 м, используемая как мах. Махом решил не ловить, т.к. были вероятны сверхбонусы (например лещи на 2 кг) и без катушки на нетолстой оснастке не хотелось их терять. Параметры оснастки: 0.18/0.10, поплавок 6 грамм (течение уменьшилось по сравнению с концом апреля), крючок N 14.

Насадка: мотыль, немного погонял на опарыша. Червя даже не пробовал.

Прикормка.
1 кг Дунаев-плотва + 2.5 кг пшено-горохово-геркулесовой каши. Общий вес вместе с водой - 4 кг. И таких было две порции. На фотке - начальное состояние прикормки.
Пшено готовится стандартным запариванием ("под тулупом"), горох варится 20-22 мин и чтобы не разварился, но горошины должны легко давиться пальцами. Потом 6 столовых ложек гороха перемалываются в блэндере вместе с 300 мл сухого геркулеса. И так пока не перемелешь весь горох.
Весь горох можно не перемалывать, а несколько жменей кинуть в прикормку.

При таком способе готовки "каша" не влияет на механику размытия шаров прикормки - пылит и сыпучка (я юзаю Дунаев-плотва), и молотый в пыль горох.
Из крупных фракций на дне остаются пшено и цельные горошины.

Тем, кто поедет на выходные, советую запастись побольше сыпучками и уменьшить в прикормке долю каш. Что-то плоховато ели рыбы мою "кашу" - было видно при чистке.
Впрочем, я еще в прикормку добавил более 500 гр распаренных пшеницы и перловки и этими соплями переувлажнил итоговую смесь - плохо дымила на дне. Так что смотрите, не переувлажните корм!

Итог за день: пролетные для Коломны 3960 грамм рыбы. 28 штук.
Средний вес: 141 грамм! Вот, что такое подлещик!
Фото прилагается.

В улове: подлещик, подъязок, густера, немного зачетной плотвы.
Сверхразливы 2011 и 2012 годов привели к тому, что подъязок нерестился нормально. Отсюда - аномально большое его количество в улове, причем не шибко мелкого! Штуки 4-5 поймал, а раньше 1-2 были за радость, причем мелкие (отпускались).

2. Ночь. 20:00 14.05.2014 - 01:30 15.05.2014. Густериная спецточка.
Насадка - мотыль. Снасть - та же 7 м болонка. Поплавок 6 грамм.
Поймал хорошо! Не хуже, чем серпуховичи. :)
35 штук, почти 8960 гр.
Средний вес: 256 грамм. Хорошо, но не рекорд.

Эксклюзивно для Салапин.ру расскажу про ночь подробнее.
Очень активный клев с 22:00 до 23:30. Что успел выдернуть, то твое! Надо сноровисто работать. Я старался, но, как видим, более 9 кг поймать не могу. Кстати, Экологу тоже не удается шустро работать и Дима тоже, по-моему ни разу за 9 кг не выходил.
А самый шустрый из нашей кампании ночных удильщиков - Cimbal. Алексею раз удалось установить пока не побитый рекорд: 13.5 кг!
Впрочем, также надо стараться не допускать сходов - у меня вчера отвалилось штуки 3-4 неплохих густеры.

С 23:30 до 01:00 - плоховато, но поклевывало. После 01:00 рыба, нажравшись донной живности, ушла. Но я еще 30 минут погонял для очистки совести.

Эта рыбалка была экспериментальной.
Поскольку рыба ловится недалеко от берега, старался вообще не шуметь, из воды не выходить (ловил взабродку), подсачеком об стойки не греметь, фонарем светить только вбок (а не вперед), вываживать и подсачивать без фонаря (благо была полная луна).

На фото ночной улов в ванной. Справа виднеется большой пакет Пятерочки (для масштаба).
Ну и по лещу можете ориентироваться - 1080 грамм.
Очень крупных густер от 650 до может быть 800 грамм было немало, но рекордов не было (за 900 грамм; мой рекорд 950 грамм).
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Рм.
Все было так, как описывал мне Эколог:
- кидаешь 6 апельсинов прикормки и ловишь 2-4 рыбки, не больше. Потом опять нужны 6 апельсинов. На малые докормы (3-4 мандаринчика) рыба не реагировала. Поэтому-то и рыбалка у меня завершилась в 15:00, а последние 6 апельсинов кинул в 14:00. Перекидал все 8.5 кг прикормки;
- более ли менее активный клев с рассвета и до 08:30. Далее - очень плохо, но терпимо, не по нулям. После каждого бомбометания выдергиваешь по 1-2 подлещика.

////////////////////////////////

Прикормка.
1 кг Дунаев-плотва + 2.5 кг пшено-горохово-геркулесовой каши. Общий вес вместе с водой - 4 кг. И таких было две порции. На фотке - начальное состояние прикормки.
Пшено готовится стандартным запариванием ("под тулупом"), горох варится 20-22 мин и чтобы не разварился, но горошины должны легко давиться пальцами. Потом 6 столовых ложек гороха перемалываются в блэндере вместе с 300 мл сухого геркулеса. И так пока не перемелешь весь горох.
Весь горох можно не перемалывать, а несколько жменей кинуть в прикормку.

При таком способе готовки "каша" не влияет на механику размытия шаров прикормки - пылит и сыпучка (я юзаю Дунаев-плотва), и молотый в пыль горох.
Из крупных фракций на дне остаются пшено и цельные горошины.
Я тоже в прикормку жахнул приличное количество распаренного пшена. Судя по тому, что у тебя и у меня рыба активно подходила после массированного докорма, но не желала ловится, у меня есть конкретные подозрения, что в прикормку не нужно было добавлять кашу и прочую крупную фракцию в таких количествах. Все-таки не стая лещей по 1,5 кг там стояла..
Подлещик, привлеченный докормом, начинал активно крутится в размываемой струе, в этот момент ловилось 2-3 рыбки, а когда он добирался до кучи каши, то ему уже становилось пофигу на 3-4 мотылька - он распрекрасно жрал, то, что ему было интереснее и потом преспокойно сваливал.

В общем, в следующий раз попробую добавлять пшено в гораздо меньших количествах и порционно - скажем в 1 шар из 5.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дима, я думаю, что беда состоит не только в каше, но и в механике прикормки...

Я допустил ошибку - замочил Дунаевскую сыпучку еще дома (500 гр воды на 1 кг корма), исходя из ситуации "без пшеницы и без перловки".
Забыл, что пшеница и особенно перловка добавляет полно соплей и сыпучку надо существенно не доувлажнять!!! На 1 кг дунаевки надо было лить грамм 300-400 воды!

А я мало того, что воды переборщил, добавил соплей из перловки и пшеницы, так еще накидал туда влажной после грозы глины!!!

Результат - получился натуральный пластилин.
Но я подумал, что голодная майская окская рыба и такое схавает! Рыба-то хавала, но не так активно, как 28.04 - тогда из нее аж вываливалась пшенка. Но вчера пшеном были набиты только подъязки. Остальная рыба только через одну давала желтизну и полные желудки. В общем, сравнение при чистке рыбы явно показывало - 28.04 жрали больше, чем 14.05.

Короче, я бы сейчас, если отмотать все обратно, не стал бы уменьшать количество каш, а сделал бы следующее:
1. Не доувлажнил бы сыпучку (300 гр воды на 1 кг Дунаева). Воду добавил бы уже на водоеме! Малыми порциями.
Может быть даже надо было бы разводить прикормку непосредственно на Оке и подождать минут 15, чтобы была недостаточно пропитанной водой и лучше пылила.
2. Наверное, не стал бы добавлять грунт. При плохом клеве грунт ИМХО вреден.
3. Подумал бы, добавлять пшеницу с перловкой или нет.

В общем, прикормка вчера должна была быть даже где-то суховатой, но никак не мокрой!!! Тогда бы работали шарики прикормки с мандарин величиной...
Мокрая прикормка еще как-то может быть оправданной, когда рыба очень активна, включая крупную.
Но ведь ты мне дал информацию о пассивности рыбы...
А тут еще и погода далеко не самая рыбная - резкое потепление и на небе ни облачка.

В общем, понадеялся на пресловутое русское "авось".

З.Ы. Хорошо, что у нас есть палочка-выручалочка - ночная рыбалка. :)
Для меня вчера был очень важным результат - к брательнику в гости приехали родственники по линии жены с Североморска. И хотелось им поймать рыбки, чтобы не испачкать свое реноме опытного рыбака... :)
 
Последнее редактирование:

рэй

Участник
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
11
Адрес
Серпухов
Михаил, с прикормкой , думаю, все нормально, рыба стояла на ней, надо было поэкспериментировать с наживкой и проводкой. По последним рыбалкам под Серпуховым подлещ не особо охотно брал 3-4 мотылика, зато на 10-12 шт. на крючке№12 реагировал отлично. И попробовать проводку делать на грани остановки поплавка именно на пятне прикормки, ну, ты видел, как с поплавком Боло я делал. Хотя может и смена ветра с юго-запада на северо- восток повлияла.
С удачной ночной рыбалкой поздравляю, сам все никак не выберусь.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Николай, я все же считаю, что рыбы на прикормке не было в промежутках между бомбометанием.
Жалко, что нет забрасываемого эхолота...

Но и без эхолота понятно, когда рыба есть в зоне ловли.
Ведь ты отлично знаешь по ночной густере, что такое, когда рыба есть в зоне ловли: ранее ровно ходящий поплавок вдруг начинает как бы переваливаться о какие-то бугорки на дне. И после появления этих "бугорков" на 2-3 проводке следует поклевка густеры.

Тоже самое было и на моей крайней дневной рыбалке: бугорки на ранее ровном дне возникали нечасто и обычно заканчивались поклевкой подлещиков.
Но ты прав: иногда бугорки были на дне, но поклевок не было. Нечасто, но такое бывало.

Что поделать - лень раньше меня родилась. :( Мотылей по 8 штук пробовал насаживать, 6 опарышей тоже, а вот червей поленился попробовать.
И еще течение уменьшилось: на расстоянии 7 м маха поплавок 6 грамм удавалось почти остановить... Мало, но помогало.

Но с прикормкой я считаю, что тоже прав в своих подозрениях.
Клев был такой пассивный, что после бомбометания или после поимки 1-2 рыбин рыба уходила с корма и уже не возвращалась.
Как вернуть ее на место? Тут ИМХО есть два пути:
1. Кинуть 2-4 мандаринчика, но СИЛЬНО пылящих.
2. Если сильно пылящей прикормки нет и есть только пластилин, то выход тут только один: кидать 6 апельсинов из пластилина, увеличивать объем и массу очередного бомбометания. Эти 6 апельсинов пластилина будут пылить также, как и 2-3 мандаринчика активной прикормки.

Ну и я еще, как кретин, не сделал выводов из нашей с тобой крайней рыбалки в Серпухове...
Ведь у меня в Коломне после бомбометания 6-ю апельсинами рыба очень быстро подходила на корм!
Отсюда следует, что она стояла где-то не шибко далеко НИЖЕ по течению.
Мне бы дураку догадаться спустить бы на болонке метров 10 лески и обловить зону на 10-15 метров ниже точки закорма... Не сделал. :(
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Был под Коломной с 18.05.-19.05, рассчитывая застать густеру перед нерестом, но не удалось. Густера нерестится полным ходом. В улове с самого вечера много разнорыбной мелочевки, с сумерками мелкой густерки, что обычно является предшественником хренового улова. Так оно и вышло. Домой взял 10 рыбок общей массой 2800 гр. 9 кобельков с текущими молоками и одна полупустая мамка на 480 гр. У вменяемой густеры поклевки очень вялые, частые прикусы и, соответственно, необоснованные отклеивания после 2-3 "дрыганий". До этого 10.05 (я не писал) ночной улов был в не сравнение интереснее - без малого 9 кг крупной густеры + голавлик на 500 гр и несколько плотвищ от 350 до 450 гр.
В общем, все - нерест. Недели три можно про ночную густеру забыть.
Интересно, что до этого неделю был в Минске и на водохранилище наблюдал нерест леща: массовый выход средь бела дня, никого не стесняясь, в прибрежные камыши на глубину 30-50 см 1-2кг рыбин - впечатляющее зрелище. Получается, что на западе лещ нерестится раньше, чем наша густера.

Вот такие дела. Всем удачи!
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Сегодня ,с 6 до 10 2 головля + пяток рвани, лещ как будто умер, местные говорят 3 дня назад отметал, теперь плотва мечет так, что за кусты страшно)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Сегодня ,с 6 до 10 2 головля + пяток рвани, лещ как будто умер, местные говорят 3 дня назад отметал, теперь плотва мечет так, что за кусты страшно)
Как-то странно, плотва обычно на много раньше леща нерестится.
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Как-то странно, плотва обычно на много раньше леща нерестится.
Ну вот так, ловил причем там, где хоть 1 за кг но поймаю, а про то что уже отметал не от первого слышу.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну вот так, ловил причем там, где хоть 1 за кг но поймаю, а про то что уже отметал не от первого слышу.
Я о том что плотва из семейства карповый нерестится одна из первых. Из того что нам чаще всего попадается на крючок на нерест идут в такой последовательности:
-плотва,
-лещ,
-густера.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Сегодня ,с 6 до 10 2 головля + пяток рвани, лещ как будто умер, местные говорят 3 дня назад отметал, теперь плотва мечет так, что за кусты страшно)
Был в среду в ловцах таже петрушука. С 5 до 11 один голавль и 7 хвостов глазача и мелкой густеры.пару недель и разловится.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
теперь плотва мечет так, что за кусты страшно)
IMHO это густера.
Я один раз попал на нерест густеры - стоял прямо около берега, где в кустах терлась густера.
Такое же зрелище, что ты описываешь.

Плотву я ловил пустую уже 14.05 - она мало того, что отметала, так уже и более ли менее отболела.
ИМХО примерно 14-15 мая нерестился голавль, т.к. я ни одного тогда не поймал. Подлещика, плотву и даже подъязков поймал, а голавля - нет. Попал я строго на нерест голавля, т.к. голавль менее всего болеет из рыб - дня 2..3, не более. И сразу опять жрать начинает.

В общем, похоже, вся речная бель отметала.
Осталась густера и карась - эти находятся в процессе.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Ну вот так, ловил причем там, где хоть 1 за кг но поймаю, а про то что уже отметал не от первого слышу.
В Луховицах есть верный источник информации о том в каком виде сейчас рыба, и у какой ход. Приезжаешь утром на вокзал - напротив "1000 мелочей" барыжат белоомутские и дединовские браки. У них всегда на лотках самая свежая информация с Оки. Ну максимум минус 2-3 дня.

Густера нерестится уже вовсю еще с 17-18 мая. Соответственно, лещ отметался примерно где-то между 10.05 и 20.05, ближе к 20-му.
 
Последнее редактирование:

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Может уже и не актуально, Лещ вроде как оклемался. Знакомый сегодня 2 штук поймал в районе вашего совместного выезда, ловил на опарыша, клев был до 6 утра.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
22.06.2014 07:30-14:00
Ловил на два фидера белую рыбу... Вернее, пытался ловить.
Серпухов.

На чистый дубинизм в Серпухове скатываться не хотелось.
Поэтому ловил так: первым фидером (оснастка - Патерностер) с кормоемкой кормушкой просто накрывал рыбе стол, накидывая корм раз в две минуты, а вторым фидером (оснастка - елка) с очень плотно набитым в кормушку кормом искал рыбу в шлейфе корма, созданным первым фидером.
Соответственно забросы второго фидера - от той точки, куда бросал первый фидер, до 10-15 м ниже.
Перезаброс второго, "методного" фидера - 1 раз в 15..20 минут.

Где-то с 07:30 до 12:30 перекидал примерно килограмм 5 корма: 1 кг Дунаев-плотва-ваниль + 2.1 кг пшено-горохово-геркулесовой каши, 0.5 кг пшеницы и перловки (1/2 на 1/2) и 0.5 кг мелкого мотыля.
В общем, при хоть каком-то клеве вполне реально перекидать за 10 часов 10 кг корма.

Но перекидывать 10 кг корма буду уже на Оке в Коломне или на Канале близ Трудовой или Дубны.
Вчера в очередной раз убедился, что Ока в Серпухове - тяжелейший участок реки. Рыбы здесь мало и она имеет только местечковое значение. Наверное, теперь буду иногда ездить на Оку под Серпухов только в первой половине мая.

Вчера не увидел ни поклевки! За весь день было 2-3 подергунчика оснастки.
Скукотища была такая, что привез два пакета Дунаев-плотва домой, а 2 кг каши просто выкинул.

Из мощнейший поклевок была всего одна: торллингист поймал своим воблером мою оснастку. Хорошо, что разошлись без потерь и распутываний оснасток.
Этот же троллингист (он ходил на лодке с эхолотом) подсказал, что рыбы в мом месте нет. Пришлось в 10:20 менять место, но тоже бестолку.
Троллингист сказал, что бель стоит в полводы большими стаями...

Ну не знаю, в Коломне, например, даже в начале июня, в самый тухляк, за 10 часов можно поймать 2-5 подлещиков и полтора десятка плотвиц. Но такого, как в Серпухове, чтобы за день ни одной поклевки при более ли менее правильной ловле - такого в Коломне никогда не бывает.

В общем, я страшно разочарован.
Теперь я летом больше в Серпухов ездить не буду. Уж лучше на Пахру или даже на Лопасню, если лень ехать на Канал или на Оку в Коломну.
Ну а Серпухов оставляю местным ребятам на растерзание. Местным проще: приехал, проверил, если не клюет то - через 15 минут дома. Москвичу в этом плане гораздо тяжелее - желательно ехать в те места, где с вероятностью, близкой к 100%, поклевки все же увидишь (пусть эти места и не такие близкие).

З.Ы. Уровень воды и течение - нормальные, летние. Несмотря на дожди. Зелень за фидера практически не цепляется.
 
Последнее редактирование:
Сверху