р.Ока (Московская обл.)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
для ловли на болонку нужно знать места, в очередной раз в этом убедился, ну и само собой регулярные тренировки, чего я не делаю. результат на лицо, куча мелочи.
Саш, это верно насчет тренировок, но просто еще и год такой. У нас тоже мелочь задолбала на Оке. Я думаю в этом году весной еще хлебанем по полной отголоски такой "зимы" и "весны" вместе взятых.
p.s. В этом году основная задача - найти места под болонку на Оке, будем стараться выполнять.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Саш, это верно насчет тренировок, но просто еще и год такой. У нас тоже мелочь задолбала на Оке. Я думаю в этом году весной еще хлебанем по полной отголоски такой "зимы" и "весны" вместе взятых.
p.s. В этом году основная задача - найти места под болонку на Оке, будем стараться выполнять.
Диман, раз в год беру в руки болонку именно по весне, остальное фидед и спиннинг, отсюда видать и результат. По сути на болонку можно сейчас половить на фруктовой, но ловить надо на пшеницу видимо, ей и кормить, там так все делают, но может я и не прав. Из минусов - народу тьма. Я бы с удовольствием половил где-нибудь на болонку. Раньше на Осетре ловил постоянно на болонку и результаты были, в последнее время всё результаты по Осетру эпизодические (приятель ловит в тех краях постоянно). Других мест под болонку я не знаю.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я думаю в этом году весной еще хлебанем по полной отголоски такой "зимы" и "весны" вместе взятых.
Дима, ну ты же прекрасно знаешь: "У нас в России будешь ждать хорошей погоды - всю жизнь прождешь!" :D

p.s. В этом году основная задача - найти места под болонку на Оке, будем стараться выполнять.
Согласен.
У меня в этом плане есть небольшое сожаление, что после жары-2010 я был в 2011 и 2012 пассивен в плане поиска новых мест на Оке.
Надо было бы просто понять - куда ушла рыба, где ее новые места стоянок...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Диман, раз в год беру в руки болонку именно по весне, остальное фидед и спиннинг, отсюда видать и результат. По сути на болонку можно сейчас половить на фруктовой, но ловить надо на пшеницу видимо, ей и кормить, там так все делают, но может я и не прав. Из минусов - народу тьма. Я бы с удовольствием половил где-нибудь на болонку. Раньше на Осетре ловил постоянно на болонку и результаты были, в последнее время всё результаты по Осетру эпизодические (приятель ловит в тех краях постоянно). Других мест под болонку я не знаю.
Саш, не уподобайся местным.Корми как положено и лови на обычные насадки и резульятат будет гораздо лучше.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Саш, не уподобайся местным.Корми как положено и лови на обычные насадки и резульятат будет гораздо лучше.
Серёг, да я так и делал, но мне это быстро надоело, так как мне казалось, что я делаю что-то не так. Мелкоты наловил кучу, и ни одной боле-мене нормальной рыбы. Видать надо ездить с правильными людьми, да смотреть что к чему.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Серёг, да я так и делал, но мне это быстро надоело, так как мне казалось, что я делаю что-то не так. Мелкоты наловил кучу, и ни одной боле-мене нормальной рыбы. Видать надо ездить с правильными людьми, да смотреть что к чему.
Дело не в том, что ты что-то неверно делал, а в наличии/отсутствии рыбы в точке. Найдем мы еще ее и уплющим :)
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Дело не в том, что ты что-то неверно делал, а в наличии/отсутствии рыбы в точке. Найдем мы еще ее и уплющим :)
Там (на шлюзах) рыбы шквал всегда, и рыбаков к сожалению тоже, несмотря на запрет там ловить, и вопреки утверждениям некоторых специалистов действительно пшеница первейшая там насадка так же желательно с собой иметь её и в "протухшем виде" иногда весь крупняк прет только на нее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Там (на шлюзах) рыбы шквал всегда, и рыбаков к сожалению тоже, несмотря на запрет там ловить, и вопреки утверждениям некоторых специалистов действительно пшеница первейшая там насадка так же желательно с собой иметь её и в "протухшем виде" иногда весь крупняк прет только на нее.
Лучше скажи, есть ли где другие болонские точки на Оке, тебе-то они все небось наперечет известны. Если что, можно в приват. Приедем, покажем наглядно, разницу между пшеницей и мотылем.
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Лучше скажи, есть ли где другие болонские точки на Оке, тебе-то они все небось наперечет известны. Если что, можно в приват. Приедем, покажем наглядно, разницу между пшеницей и мотылем.
я в проводку к сожалению не ловлю, поэтому особо не интересуюсь, знаю эта сторона- шлюза- язя не мерено , как и судака, на другой между белоомутом и любичими знаю ездят, но где точно не интересовался, За мотыля сказать не могу у нас летом его не продают, поэтому не ловят, а за пшеницу видимо сказывается то что как вариант к ней там уже приучили рыбу, я 20 лет назад там ловил на нее подъязков. p/s на фидер глаза рыбнадзор закрывают.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Лучше скажи, есть ли где другие болонские точки на Оке, тебе-то они все небось наперечет известны. Если что, можно в приват. Приедем, покажем наглядно, разницу между пшеницей и мотылем.
Дим, да показать не проблема, хоть сейчас. Рыба весной там есть всегда, как и народ. То, что я видел, подязки в очень приличных кол-вах и именно на горох с пшеницей. Видимо нужно глянуть как профи будут ловить:D;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Мда. Ока выше Протвы - явно не ее время сейчас. Надо в конце мая посетить. Уже второй щелчок по носу. Три подлещика, один сход с обрывом поводка и несколько бычков с пескарями - это весь улов. Еще много одиночных поклевок, наглых, но без продолжения. Удлинения и укорачивания поводков, игра с толщиной лески и размерами крючка не дали ничего... Рано еще. Товарищ с болонкой старался, но, кроме уклеек, тоже ничего не увидел. Насадки: горох, опарыш разноцветный, червь, кукуруза, мотыль. Из позитивного - выдра чуть не сшибла меня со стула, так я слился с природой :) Ну еще лягушку отбил у ужа, уж больно жалобно скулила, пока он ее пытался заглотать. Добрый я, жалко мне всех. Вот и улов, поблагодарив, отправил подрастать.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Первая рыбалка по открытой воде. Приехали к вечеру 2-го мая, потихоньку разложились. С запада дул сильный ветер, постепенно меняя своё направление на северное. Периодически кончик фидера стал подрагивать, и разнорыбица в виде некрупных голавликов, густерок и плотвиц начала попадаться на крючок. Попалась пара подъязков покрупнее и подлещик. В целом, несмотря на размер рыбы, всё воспринималось с оптимизмом, и основная надежда была на утро. Но стихший было немного ветер ближе к полуночи окончательно поменял направление на северное – северо-восточное и задул с новой силой, как мне показалось, даже ещё большей. Лишь в 4 утра он затих, и стали слышны трели утренних птиц.
Первые кормушки полетели в воду в 5 утра, но рыба так и не расклевалась. Можно сказать, что утро и день коротали в присутствии ОП. Ну и куда же без вновь проснувшегося холодного ветра.
На реке пока хорошо: мало народа, нет комаров и плывущего по воде пуха. Хотя скоро всё поменяется. Скромный улов на фото, у напарника похожая картина.
 

Вложения

  • 242.5 KB Просмотры: 1
  • 131.6 KB Просмотры: 1
  • 240.2 KB Просмотры: 1
  • 134.3 KB Просмотры: 1
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
С 30.04 по 2.05 посетил несколько мест в Луховицком и Коломенском районах. Пробовал ловить ночную густеру.
Результаты таковы:
1. Плотва в процессе нереста. Попадается и пустая и с икрой. Соответственно, ловится плохо.
2. Появился подлещик. Много. Размеры всякие от 200 до 600гр. Требует постоянного докорма. Без него точка быстро потухает.
3. Периодически проскакивают добротные густеры.
4. Ночная рыбалка никакая. Дважды выезжал - уловы никакие. Комара нет вообще. Раньше его появления рассчитывать на ночную густеру в известных мне точках нет смысла.
Видимо, что ручейник под Серпуховом выполз раньше, чем личинки комара в Коломенском районе.

В общем, за день набрать 5-6 кг нормальной разнорыбицы за световой день не проблема.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
3 мая опять посетил Оку под Каширой. Поскольку задувало с севера, решил ловить с московского берега. Но там полный облом - подходов к воде между автомобильным и жд мостом немного, и все они были забиты...нет, не рыболовами - палаточниками. В одном месте можно было втиснуться, но там рыбы нет в принципе - яма 3 метра со слабой обраткой. Точнее,рыба там есть, но никогда не клюёт - у неё там спальня. В общем, потерял на этом больше часа драгоценного времени. Отныне по выходным я в те края не ездок... Переехал на другую сторону, там посадочных мест на порядок больше. Разложился, закормился (дунаев-лещ + глина). Ловил на 7-метровый мах. Оснастка 6 грамм, глубина около 2 метров. На чистого мотыля или опарыша ничего, все немногочисленные поклёвки на бутерброд. Почти сразу попалась белоглазка грамм на 100, потом подлещик на 700 грамм (чем мне нравится окская рыба - боец!!). Потом сход чего-то мощного, польстившегося на червя. Потом ещё одна белоглазка. Плотва отсутствовала в принципе. А потом задуло так, что аж белые барашки по реке пошли. Помучался полчаса, поймал несколько уклеек и позорно сбежал на лесную речку. Но это совсем другая история. В общем, тема оки не закрыта, буду ждать, когда плотва в себя придёт.
ЗЫ: рядом сидели 2 компании доночников, проходили спиннингисты - у всех зеро, я в 9 утра последним в пределах видимости остался.
 
Сверху