р.Ока (Московская обл.)

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
23.04.2014 бдел с 06:24 и до 17:00 в Серпуховском районе.

Короче, лещ стоит около закормленной точки но не берет!
Чего только не пробовали: и все насадки перебрали, и игрались с длиной поводка... Не берет и все... И еще, скорее всего, разгоняет хотящую клевать плотву, густеру, подъязков и голавликов.
И плотность подлещика, судя по всему, немалая, раз аж 2-е штуки забагрено.
Такая же картина и на других реках. Интересное поведение леща.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Впрочем, я наверное испортил Николаю рыбалку - когда два болоночника стоят вместе, то обычно тот, кто ниже по течению, забирает рыбу у верхнего.
Если кормить одну точку, то вдвоем можно прекрасно ловить болонками, что мы с Сергеем каждый раз и проделываем.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Надо же, как разнятся отчеты. На РФ отчитываются по густере с фотками, что с поплавком 11,8 кг "настреляли" отборной. А спецы по густере пролетают...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Максим, ну я все же немного понимаю только ночную ловлю густеры.
А днем, в Подмосковье, натягать 12 кг отборной густеры... Ни разу не слышал про такое.
Более того, думаю, что крупная густера весом 500-1000 гр - чисто ночная рыба.

ИМХО насвистел тот парень. И даже фото улова не выложил.
Хотя все может быть - может случайно попал на весенний ход стаи крупной густеры?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Да, увидел!
Мое мнение - это ночной улов. Кстати, я в свой визит в Коломну около 26-27 апреля обязательно попробую посетить ночные точки.
В апреле помимо густеры ночью может клюнуть и крупный лещ более 1 кг весом.
Кстати, ночной рекорд по густере принадлежит Алексею (Cimbal) - 13.6 кг. За 6 часов ловли!

Но если это событие произошло днем, то объяснение нахожу только одно:
1. В этом году на Оке мало воды в это время и посему река доступна рыбакам.
2. В это время, 20-25 апреля, может быть происходит массовый выход густеры на летние точки.
Вот парню и повезло попасть в нужное время в нужную точку.

Но я все же склоняюсь к версии ночной рыбалки.
Кстати, Николаю советовал попробовать уже сейчас ловить ночью. Как я уже говорил, помимо густеры в конце апреля и в самом начале мая на спецточках можно поймать и хороших лещей. А вот летом этого не удалось сделать ни разу.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Но в общем и целом мы сошлись во мнении - просто клевало плохо на сломе погоды с южного ветра на северный.
Мне всё таки кажется, что все мы слишком понадеялись в этом году на раннюю весну, а она оказалась... совсем не ранней :). И скорее всего по нормальному Ока заработает не со дня на день, а как обычно - в разгар майских праздников!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мне всё таки кажется, что все мы слишком понадеялись в этом году на раннюю весну, а она оказалась... совсем не ранней :). И скорее всего по нормальному Ока заработает не со дня на день, а как обычно - в разгар майских праздников!
Есть такое впечатление, да. Но местами, локально, она может заработать и раньше.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я считаю, что Серпухов - не показатель.
У меня-то в лучшие времена, числа 05-15 мая, там получалось от 3.5 до 4.5 кг. И никогда более 5 кг я там не ловил.
Это дохлое место по рыбе.

А сейчас 2.6 кг.
Считаю, что в пределах нормы и допуска. Считаю, что уже началось.
Единственное, что смущает - подлещик.
Но на Оке до нереста можно наловить и прекрасной плотвы! Да и густеры тоже...

Так что в Коломну 26 или 27 апреля еду преисполненным оптимизма.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
28.04.2014 06:30-18:15
Коломенский район.
Ловля 7 м болонкой.
Прикормка: 2 кг Дунаев-плотва + 5 кг пшено-горохово-геркулесовой каши + 300 мелкого + 50 крупного. 1/4 объема прикормки - местная глина.
Насадки: мотыль, опарыш, червь. (Лучше всего работал мотыль).

Рыбалка разделилась на два этапа:
1. Ловля в 15-18 метрах от берега. Глубина 3.5 метра. Течняк - более 10 гр пузатого поплавка.
Я почему-то сделал вывод (по Серпухову), что в этом году ввиду прозрачности воды рыба близко к берегу подходить не будет...
В результате поимел очень плохой клев. Связал его поначалу со стереотипом, что в этом году весной берет плохо.
Клевало только после 7 апельсинов прикормки и ловилось только по 1-3 рыбкам после каждого бомбометания.

2. После 12:30 решил сломать стереотип.
Стал ловить 7 м болонкой, как 7 м махом - то есть длина лески равнялась длине удилища.
И... дело пошло!!!
Поймал 2 подлещика весом 250-300 грамм, 4 подъязков от 200 до 300 грамм, десяток густер из которых 2-е жирные как ночные около 300 грамм и одного окуня грамм на 250.
Ну и основная масса улова - конечно же плотва.

Плотва клевала разнокалиберная: от 50 до 300 грамм. Толстых плотвиц от 120 до 300 грамм было более десятка. Но совсем мелочь я отпускал. Старался брать от ладони и более.

Рыба ОЧЕНЬ чувствительна к закорму. Кормишь - клюет, не кормишь - не клюет.
Эх, жаль, что утром ловил далеко от берега и спустил там шаров 20 отличной прикормки. Половину того, что было...

Что могу посоветовать на грядущие праздники?
А. Ловить только болонкой!
Во-первых, болонка пробивает разные дистанции...
А, во-вторых, если ей ловить как махом, то возрастает вероятность поимки бонуса (катушка поможет в вываживании).
Б. Бросить сначала 7 апельсинов. На ближнюю (ловля 7 м махом). Если клюет - продолжать ловить.
Перестало клевать и даже перестало клевать после докормов - переходить на 15-20 м.
Но вся рыба крутится на глубине 1.7-2.5 м. Не глубже!
В. ИМХО странности с подлещиком - поймал всего двух. Не знаю, связано ли это с моим конкретным местом, но клюет он плохо. Хотя Рэй в Серпухове тягает не только подлещиков, но и лещей! Читайте отчеты Николая.
Г. Крупная плотва ИМХО будет до праздников, максимум до 3-5 мая. Она сейчас уже вся шершавая и течет икрой и молоками. Так что желающие половить толстых плотвиц - торопитесь!!!
После нереста обычно с 200-300 граммовой плотвой на Оке туговато...

ИТОГО: 68 рыб, 5840 грамм, средний вес рыбки 86 грамм.
Если учесть, что взял еще около 20 самых толстых уклеек (клевала уклея, кстати, нечасто), то средний вес совсем неплох!
При чистке рыбы вода вся была желтой от прикормки.

К сожалению, сегодня без фото.
Вывалил рыбу в кухонную раковину, сосчитал... А сфоткать забыл! Старческий маразм?
Ну да ладно! Можно подумать, что здесь никто не видел кухонную раковину, на 2/3 заполненную рыбой. :D

Так что, ребята, можете смеяться - 10 кг поймать мне не удалось.
Стахановщиной заниматься не стал и на ночную рыбалку за густерой не пошел.
Малый вес из-за того, что не брал подлещик. Не знаю, может "мое" коломенское место пока не раскочегарилось по подлещику. А может пока всеобщий окский клев подлещика плох.
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Михаил, неплохой результат!
был в субботу на шлюзах (фруктовая), ловил болонкой с 6 до 9.30, далее надоело ловить мелкоту. Соседи периодически полавливали подъязков на пшеницу, ей и кормили. народу как всегда в тех местах много. для ловли на болонку нужно знать места, в очередной раз в этом убедился, ну и само собой регулярные тренировки, чего я не делаю. результат на лицо, куча мелочи.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я уж волноваться начал, куда Михаил пропал :) А он все таки нашел рыбку и подобрал к ней ключ. Я не сомневался, молодец ;)
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
сегодня под каширой. Скорее, день в плюс, чем в минус, хотя поклёвок было мало. Почему - непонятно. Ловил 7-метровым махом, глубина 1.7 метра, оснастка 5 грамм. Кормил дунаевской плотвой в смеси с местной глиной. Насадка - пучок мотыля. опарыш работал, но слабо. Перловка - по нулям. Нашёл одного червяка, на него поимел поклёвку подводной лодки, закончившуюся обрывом поводка (009 всё-таки не для Оки). Вообще реализация поклёвок крайне низкая - поимел не меньше 5 сходов хорошей рыбы. 1 подлещик (поводок в соплях), остальные - судя по повадкам, подъязки. Сам виноват - надо было сразу ставить большой крючок. После замены на 14 номер сходы прекратились.
По поводу малого количества поклёвок: после закорма сразу несколько рыб - и тишина. Докорм был мало эффективен. Из пойманной рыбы прикормка лилась струёй. Клевало сериями по 2-3 рыбы раз в полчаса. Но зато средний размер - 130 грамм! (22 рыбы на 3 кг). Самая крупная - подлещик на полкило (никогда не ловил таких в кашире на малой глубине), ещё 3 его собрата по 200-300 грамм, подъязок на 280 грамм, густера на 225 грамм, остальное - плотва. Мелочи не было вообще, 5-6 плотвиц и столько же подъязков и голавликов (менее 100 грамм) были амнистированы. Огорчила уклейка - как кильки. Какой-то дельфин постоянно прыгал на прикормке, похоже на голавля. Но клевать отказался (хотя, может именно он сожрал червя с крючком?). Очень мало рыболовной публики. Все аборигены твердят в один голос, что клевало, когда вода была на подъёме, а сейчас рыба ушла на фарватер. Похоже...
Обидно, что забыл зарядить фотоаппарат. такой улов стоило сфотографировать, а так - в кадр попал только один подъязок (из амнистированных)
 

Вложения

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
я в шоке!!!
Чистил рыбу - густера с солитером!!Первый раз за 30 с лишним лет в Оке солитёрная рыба попалась!!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Откуда густера может зайти?!
Это сугубо речная рыба, причем тяготеет к крупным рекам (хотя я некрупную густеру ловил и в среднем течении Северки).

ИМХО изуродовали дно Оки земснарядами.
Вот и "результат". Заилилась река. Стала менее полноводной.
А за запрет земснарядов побороться не получится - самые халявные песок и щебень. Слишком много лоббистов у земснаряда.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
На вазузе зимой почти кмждый второй солитерный, кроме солитера там еще два три вида болезней рыб встречается регулярно.. в общем ока как мне кажется в это смысле фактически безгрешна)))
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
именно так. Это значит, что река заиливается, вода застаивается и рыба жрёт всякую дрянь. Источник солитера - планктон (дафнии-циклопы). В норме речная рыба (особенно густера) планктон не есть, она питается донными организмами. На питание планктоном рыба переходит, когда не хватает донной еды. Самый яркий пример - сильный сброс воды на водохранилищах, когда пересыхают поливы и массово гибнут водоросли, ракушки и рачки. В общем, вывод: будем считать поимку больной рыбы в Оке случайностью, а если ещё такое повторится - то что-то не в порядке с экологией
 
Сверху