р.Ока (Московская обл.)

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
в отличие от коллег, ловивших в Коломне, у меня рыба чётко вставала на прикормку, докармливать надо было не реже чем раз в полчаса. Из подъязков прикормка пёрла сверху и снизу, при чистке выяснилось, что и часть плотвы обожравшаяся. За счёт мелкого мотыля подходили окуни, в основном матросики, но 4 штуки вполне пристойных (уже отнерестившиеся). Мой вывод - плотва готовится к нересту и ушла в притоки
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
То же самое безумие с уклейкой творится и на Угре в районе впадения в Оку, и на Цне недалеко от впадения в Оку. Версию с наличием плотвы в притоках не подверждаю )). Там вас подстережет большое У. :help:
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Тогда, получается, рыба стоит далеко от берега?
Кстати, кроме уклеечных - никаких всплесков на реке. Правда, пару раз хищник гонял стоящую на прикормке уклею.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Тогда, получается, рыба стоит далеко от берега?
Кстати, кроме уклеечных - никаких всплесков на реке. Правда, пару раз хищник гонял стоящую на прикормке уклею.
+100
Всплесков было мало днем, а ночью вообще не было...
Один или два всплеска хищника за день. :(

В прошлом году еще 24.04 я сориентировался относительно местонахождения рыбы по хищнику - он регулярно бил рядом с берегом.

Как-то не хочется верить, что сейчас рыба стоит далеко от берега... Это предположение довольно невероятно и я вчера на дневную рыбалку даже не взял болонку...

Было у меня нехорошее предположение, что рыбу траванули - я видел трех дохлых раков...
Но уклейка-то жива, да и подлещика с плотвой немного удалось поймать.

Все же хочется предположить вот что...
В этом году очень долго был высокий уровень воды и при таком уровне вода успела прогреться и рыба уже готова к нересту, даже не подойдя по настоящему к берегу...
Если эта логика верна, то крупная донерестовая плотва в этом году уже потеряна, а вот по ночной густере можно успеть 1-2 раза оттянуться...

В любом случае я (и скорее всего Алексей) едем на День Победы...
Все же любим мы Оку.

З.Ы. Жалею, что вчера болонку не попробовал.
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Ока 30.04-1.05.11

Ока 30.04-1.05.11

Ну и я черкну пару строк. :)
Готовился в основном к ночной рыбалке. Кроме ночи хотел проверить еще одну идейку – Мишина секретная точка отличается очень плохим клевом днем. Но плотвица там тем не менее проскакивает, причем весной клюет в основном не отнерестившаяся плотва, видно после нереста плотва перемещается в другие места. Думалось – еще только вода ушла, было прохладно, плотва еще не отнерестилась – возможно, она начнет брать (и нормального размера) с утреца. Поэтому взял 3 кг прикормки чтобы проверить это не перемещаясь после ночи. Но проверить это оказалось – не судьба, а на следующей неделе уже поздно будет.
Ночная рыбалка началась неплохо – Михаил выудил пару средних плотвиц и несколько маленьких еще засветло, мне попалась средняя густерка, но как стемнело густера плескаться не начала – уже странно – ну и клева ночного почти не было – из 4 рыб мне попались только две густерки до 200 г, остальные это голавлики на 150 и 300 г.
В середине ночи ушли, чтобы с утра ловить на дневном месте.
Пока промерялся, поймал густеру на 200 г на опарыша еще до прикармливания, больше правда не клевало. А как прикормил – то сразу встала стеной уклея. Мотыля мелкого у меня не было, вместо него я добавлял в прикормку немного опарыша – но подлеща это не привлекло. Уклейка меня просто поразила – во-первых размер – для Оки просто нереальный (хотя конечно, меньше чем у крупной уклеи канала, Иваньковского и Истринского вдхр.), не вся конечно крупная – ну половина точно очень приличная была, а мелочи мало было, во- вторых своим бешеным жором. Клевала даже со дна! Причем становилась как другая бель на прикорм у дна – и постоянно подбрасывать прикормку как при классической ловле уклейки не надо было! Естественно, что лучше ловилась она на опарыша, но иногда ловил и на мотыля – чтобы выяснить есть ли кто-нибудь еще на прикормке кроме уклеи. Попалась, кроме уклейки, еще густера, одна неплохая плотва и несколько мелких подъязков. Конечно, 7 м махом на ветру уклейку не с руки ловить было, но более легкой снасти не было с собой. А уклейка (и крупная в том числе) подходила прям к затопленным кустам (проверял) и ее вполне можно было ловить на 3 м мах (тогда бы наверняка возникли проблемы с переноской улова). Из 5100 г улова (ночь+день) уклейки вышло около 4 кг. Думаю, что на следующие выходные уклейка уже не будет так активна, да и густера начнет брать ночью, в общем, все нужно будет проверить.
 

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
Прокатился в выходные от Ступино до Тарбушево. Был первый раз по этому в основном искал съезды к воде. Поскольку был дождь в поля не рискнул ехать. Все места где нашел съезды были либо мелкими, либо по берегу был ил на берегу (наносы после паводка) что мешало нормальному подходу к воде либо был откровенный меляк :( с уклейкой.
В итоге сбежал ловить на приток (Каширку) выше по течению от моста. Вода значительно светлее Оки, уровень летний. Еле нашел место где глубже 1 метра. В улове на 90% уклейка, плотвы почти нет.:(
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Ничего нового не добавлю. Вхолостую покатал 15 г боло, в улове голавлик, много уклейки на выпуск. Ока бастует.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Прокатился в выходные от Ступино до Тарбушево. Был первый раз по этому в основном искал съезды к воде. Поскольку был дождь в поля не рискнул ехать. Все места где нашел съезды были либо мелкими, либо по берегу был ил на берегу (наносы после паводка) что мешало нормальному подходу к воде либо был откровенный меляк :( с уклейкой.
В итоге сбежал ловить на приток (Каширку) выше по течению от моста. Вода значительно светлее Оки, уровень летний. Еле нашел место где глубже 1 метра. В улове на 90% уклейка, плотвы почти нет.:(
каширка уже лет 20 из года в год перегорожена в устье сетями в несколько рядов, так что нечего там делать
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
вы чего все сговорились , на Оке уклейку гонять или в этом году год такой.
Челговек 10 наверное уклею гоняли.Она откуда в таких колличествах в это время взялась?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ничего нового не добавлю. Вхолостую покатал 15 г боло, в улове голавлик, много уклейки на выпуск. Ока бастует.
Спасибо за информацию!
А то я уж подумал, что обкакался - ловил 6 м махом около берега, тогда как рыба стояла на стержне...

С толку сбил Дима Салапин - они с Серегой Сдобниковым всегда по ранней весне болонками на Оке ловят и, как я думаю, не в 8..10 м от берега...
Так вот, Дима на прошлый уик-энд болонкой более ли менее удовлетворительно отловился... Вот я и подумал, что рыба этой удивительной весной 01 мая уже на июльских стоянках стояла... А около берега - уклейка!

Но видимо не все так просто в нашем оркестре...

Little Jukka написал(а):
каширка уже лет 20 из года в год перегорожена в устье сетями в несколько рядов, так что нечего там делать
Не расстраивайся, Миша.
Наши власти о нас, простых трудящихся, в этом плане уже позаботились - скоро Каширку в аренду сдадут на 50 лет...
Да, платить будем по 2000 руб за рыбалку, но зато они малька ценных пород рыб ж/д составами в Каширку выпускать будут! Сети все из устья поубирают заодно с плотинами! Да еще и берега вычистят от мусора, выкосят и деревянные мостики сделают для любителей штекер покатать!
Лафа, как в Европах!
:lol:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Челговек 10 наверное уклею гоняли.Она откуда в таких колличествах в это время взялась?
Серега, да нам бы самим на этот вопрос ответ найти!
Я вот на такой жор уклеи попадал только один раз - года 4 назад на Пахре.

Но нет худа без добра - давно мечтал вяленую уклею попробовать.
И вот сейчас у меня дома в холодильнике под гнетом томится аж 120 уклеек не менее, чем с вилку размером! Мечта сбылась!
И уклейка-то Окская, а не с Пахры, нижней МР, Клязьмы... :)
И даже Climal меня проинструктировал, как ее правильно вялить. :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
вы чего все сговорились , на Оке уклейку гонять или в этом году год такой.
Челговек 10 наверное уклею гоняли.Она откуда в таких колличествах в это время взялась?
Это тихий ужас. Поедем на рыбалку, я тебе поподробнее расскажу, как я маялся. Такого на Оке никогда не было, на Мечте было, но в июне, прямо перед ее нерестом, это хоть как-то понятно. А что она там сейчас делает никак непонятно.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
зато наш жизненный опыт обогатился Ловлей Уклейки В Оке В Начале Мая!:D
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
зато наш жизненный опыт обогатился Ловлей Уклейки В Оке В Начале Мая!:D
У меня вдобавок опыт обогатился забытым на даче мотылем, что было обнаружено уже на берегу. Час обратно, час еще обратно на реку. Бешеной собаке сто верст не крюк. Зря вставал в три ночи. Прошу оставить в окской теме. Забытый мотыль при ловле в другом месте - не такой уж и трэш.
А потом еще и уклейка - бабах! Рыбалка - образ жизни, понимаешь.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
забыл сказать:
первое - совершил доброе дело. Пришёл на место - смотрю, сетка стоит. В сетке - голавлик грамм на 300 и окунь с ладошку. Живые. Рыбы отпущены, сеть уничтожена.
И второе. Сижу, ловлю. Слышу - моторка. Медленно плывёт против течения. Подплывает ближе. В моторке - три рыла, швыряют спиннинги. А на борту надпись "Государственная инспекция рыбоохраны".
"И эти люди запрещают мне ковырять в носу" (С)
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Рано решили не ехать...На Оке были в 7 часов утра,пока замесились,закормились,и т.д. ловить начали часов в восемь.
Встали друг от друга в метрах тридцати,так ,что через кусты и деревья видели друг друга.
Уровень воды почти летний.Глубина у меня около двух метров ,у Юрика чуть больше ,сантиметров на 50-70.Вода достаточно прозрачная.но ещё холодная.Несмотря на это течение очень не постоянное,то усиливалось,то почти вставало.
Поклёвки начались сразу после стартового закорма.Ловили в проводку,насадка опарыш.
На моём мести в конце проводки много глухих зацепов,так,что оторвав с десяток поводков сместился на полтора метра в право,и проблеме была решена.
Все поклёвки были на границе сильного и слабого течения,чуть перебросишь,или не добросишь,поклёвок нет...Причём почти 100% всей рыбы,что у меня,что у Юрика было пойманно на придержках.Первая придержка над прикормкой,затем давал проплыть поплавку 50-60см,снова придержка,и так до конца проводки...Сначало прдерживал поплавок на 1-2 секунды,потом когда клёв стал слабоватым время придержек увеличил до 4 секунд.Поклёвки или во время самой придержки,или сразу после неё,поплавок очень медленно погружается под воду,похоже на небольшой зацеп.Да забыл в оснастке использовал поплавки 5гр.
В общем с восьми утра до часу дня поклёвок было много.В час вылезли на берег,попили чаю,и где то в два опять начали ловить.После часового перерыва у меня дела пошли не очень,а вот у моего друга наобарот.
Домой уезжали в семь вечера,дождь ливанул,покидали всё в машину и уехали.
Теперь по рыбе...Что у меня ,что у моего дружбана в улове практически одна густера,кроме густеры у меня ещё несколько неплохих плотвин ,два подъязка. У Юрика почему то вся густера крупнее,чем у меня.Моя в где то от 100 до 250гр.,а у него есть несколько штук грамм под 400.Наверно мне не не удастся побить свой рекорд пяти летней давности,когда я на Оке поймал густеру ровно на 800гр,а может и побью...
Ну что? Сезон открыт не плохо,что будет дальше? Посмотрим...
Всем удачи...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
saweetar, неплохо порезвились... Поздравляю! :)

В принципе, я так и предполагал - пролетев по нормальной рыбе на Первомай, скорее всего у народа получится реабилитироваться на 9 мая. Когда-то же рыбе надо начинать питаться. :)

А вопросы такие:
1. Далеко ли от берега лежала линия проводки? Вообще на какую снасть ловили?
2. Пробовали ли мотыля в качестве насадки и добавления в прикормку?
3. Были ли подлещики в уловах?
 
Сверху