р.Ока (Московская обл.)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
всего лишь десяток густерок, правда неплохих ;)). Подозреваю, что причиной могла быть работавшая метров в 500-600 от меня тарахтелка с песком типо землесос.

Правильно ли будет на будущее сваливать с точки, недалеко от которой проводятся дноуглубительные/рыбалкугубительные работы, даже если точка проверена? Как далеко сваливать от тарахтелки:p?
Я бы, тоже свалил, т.к. вообще не терплю каких-то посторонних звуков на рыбалке. Но вот какое дело. У нас пол-города построено на насыпном песке, который из Сожа брали. И я сам наблюдал, как ниже земснаряда ловили крупную рыбу на донки и переметы: язя, леща и судака. Ловили на веретенку (личинку миноги), которую местные называют «сик». Потом я познакомился с парнем, который в те времена работал на земснаряде. Так тот признался, что этих «сиков» у них покупали сотнями. И рыба, ниже по течению, ловилась на них исправно. Понятно, что к нашим видам ловли – не очень применимо. И то, что ты поймал «неплохих густерок», как раз подтверждает, что неплохая рыба возле земснаряда держится. Конечно же не в самой мутной струе песка, который оседает, при намыве на баржу, а значительно ниже. Вот за поворотом, на границе струи – наверное, попробовать ловить было бы можно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И рыба, ниже по течению, ловилась на них исправно.
Если уже привыкла к "раздолбайству" и идет поток мути с кормом, то ловиться будет. Только вот где именно она встанет - надо искать. Опять же, от количества голодной рыбы зависит. А вот когда снаряд оттуда смоется, будет худо - рельеф незнакомый, дно убито (живности нет), делать там рыбе, по сути, нечего. Через годик, а лучше два...
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
В ночь с пятницы на субботу посетил Оку под Белоомутом с целью половить налима. Налим не ловился ни у меня, ни у напарника (пойман 1 небольшой налимчик ещё вечером). С его слов за прошедшую неделю сильно сбросили воду. В общем сидели и наслаждались свежим воздухом. Всю ночь светила полная луна и было светло как днем.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Всю ночь светила полная луна и было светло как днем.
Возможно, именно поэтому поклёвок налима не было. Из своего небогатого опыта ловли налима могу сказать, что именно в светлые ночи не стоит ждать налима. Чем хуже погода, тем лучше результат. Уверен, что Америку в этом случае не открыл:D
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Возможно, именно поэтому поклёвок налима не было. Из своего небогатого опыта ловли налима могу сказать, что именно в светлые ночи не стоит ждать налима. Чем хуже погода, тем лучше результат. Уверен, что Америку в этом случае не открыл:D
Во всякие полнолуния особо не верю, хотя всякое может быть...А вот то что водичка ушла, могло сказаться на рыбе.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
shuriken27, не в полнолунии дело, а в том, что она не была тучами закрыта. Речь идет просто о ненастной погоде. Когда ветер, промозгло, сыро, темно хоть глаз выколи, холод-д-д-д-д-дно. :)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
shuriken27, не в полнолунии дело, а в том, что она не была тучами закрыта. Речь идет просто о ненастной погоде. Когда ветер, промозгло, сыро, темно хоть глаз выколи, холод-д-д-д-д-дно. :)
+1, именно это я и имел в виду;)
 

tim1975

Участник
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
23
Возраст
48
Адрес
Москва
На что ловится рыба на Оке?

На что ловится рыба на Оке?

6 декабря ездил на Оку, думал половить рыбки.
Результат, наловил 20 бычков за весь день. (Ловил на мотыля):confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
6 декабря ездил на Оку, думал половить рыбки.
Результат, наловил 20 бычков за весь день. (Ловил на мотыля):confused:
На что ловил-то? Снасть? Впрочем, сейчас там на что угодно тяжело очень ловить. Лучше на нижнюю МР, результат будет намного интереснее.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
чем на оке по зиме леща ловить (про мормышку-знаю)интересует чем кормить ?где кормить?крюк или мормышка?и вообще, что брать то с собой?глубины будут хорошие до 11метров.обратка есть неплохая,русло под боком ,бровки ракушечник присутсвуют в изобилии.может кто какие дедовские способы помнит ,а то до рыбалки всего неделя ,а информация скудная.неохота как слепой котёнок титьку искать.спасибо.:)
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Пятница, 23 января.
Поход начал по каширскому берегу ниже ж.д. моста. В силу обстоятельств был на льду только в 11 утра. Цель похода - посмотреть места. Забегая вперёд, скажу, что для начала зимы места замечательные, для конца зимы могут оказаться неплохими, летом - скорее всего, не удастся подобраться к воде - джунгли...
Обследовал два больших залива - в первом глубина до 3, во втором - до 4.5 метров, течения практически нет. Руководствуясь опытом прошлых лет, искал границу слабого и нормального течения. Основная рыба в таких местах - крупный ёрш, а в прилове - всё что угодно. ОП во всей своей красе...Полный ноль! В заливах только на глубинах до 1.5 метра - подъёршик со спичку. С метровой глубины - две плотвички и окунёк более-менее пищевого размера - и всё. Причём все три рыбки клюнули сразу, на первой же проводке. На фарватере - тоже ноль. Решил двигаться к белопесоцкому затону. Из-за оттепели ниже впадения речки-вонючки образовалась промоина длиной в пару км, поэтому пришлось её обходить, а потом пару км переть по берегу при полном отсутствии тропы...Зато здоровья прибавилось!
В затоне клевал мелкий окунёк (20-30 грамм), но довольно активно. Время провёл...У коллеги в прилове - подъязок и голавлик грамм по 100-150 каждый. У меня кроме матросов - рак. Мощная поклёвка, чувствую - что-то увесистое...Только вот упирается как-то не так. Потом смотрю - в лунке какая-то коряга раскорячилась. Попался по-правильному, за рот! И чего ему не спалось...
 

tim1975

Участник
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
23
Возраст
48
Адрес
Москва
Никто, не подскажет. Как там Ока, еще не открылась?
 

DED

Участник
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
17
Адрес
Рязань
Ока в районе Аксенова вскрылась льда нет даже на косах видимо посыпали(Рязанская область)
 
Сверху