р. Ока (Калужская обл.)

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
Почти против Таруссы, чуть ниже. Фидер, глубина 1-1,5м.., кормушки из за особенностей дна держались 25гр, насадка опарыш, прикормка смесь из разных остатков, но запах был шикарный, рыб эта смесь не отпугивала, а пугали моторки в немеряных количествах, но в итоге два десятка разнорыбицы до 250гр. вымучил, лучше клевало позно вечером и на рассвете, остальное время дробастер, при попытке его поймать выяснилось,это мелкая уклейка и густерка.
 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
р. Ока (Калужская обл.)

Комрады завтра еду на дачу к родственникам за Тарусу, с местами на Оке там плохо. Поэтому хочу сначала порыбачить с утра в районе Серпухова - Поленово , не подскажите где лучше подъехать да и русло поближе? (фидер) ;) Заранее спасибо ,можно в личку.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Комрады завтра еду на дачу к родственникам за Тарусу, с местами на Оке там плохо. Поэтому хочу сначала порыбачить с утра в районе Серпухова - Поленово , не подскажите где лучше подъехать да и русло поближе? (фидер) ;) Заранее спасибо ,можно в личку.
Там к реке не подъехать, очень высокий и длинный спуск поросший деревьями(это ниже Поленово), подходы по троопкам есть но машина будет метрах в 200. Русло там не так далеко метров 40, а у берега часто перекаты с каменистым дном
 

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
В субботу в 5 с фидером на реке, катеров как всегда, до самого вечера редкие поклевки мелочи, когда утихло и спала жара начались потычки неплохой плотвы на опарыша и кукурузу, далее в темноте поймал леща, второй сошел, при вываживании зацепил попутно ветку плывущую по реке, потом пошла густера с сопой, а под утро попался сомик грамм на 400, взят для переселения в Скнижку, за три сезона уже десятка два до килограмма с помощью наших рыбаков туда перекочевало, утром еле справлялся с одним удилищем, поклевки случались прям на падении, некрупные плотва, подъязок, и голавлик, правда до 8 утра, кормил прикормкой ЛЕЩ, ловил на опарыша, кукурузу, червя, и их комбинации. Всех с праздником! Рыба меня порадовала, первый лещ на фидер к празднику, впечатление от вываживания с дистанции 50-60м останется надолго. У спиннингистов и поплавочников наблюдался ОП, фидер вне конкуренции.
 

Вложения

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
Суббота на воскресенье, рыба начала поклевывать только к вечеру, ночью плохо, только утром до 8 море поклевок мелочи, бонусов не набрал, была одна поклевка ночью со сносом фидера со стоек, но мимо, и опять сомик гр. на 300, успешно переехал в Скнижку, а остальное пивная разнорыбица от 150 до 200, штук 25
 

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
В воскресенье рыба клевала плохо, за 5 часов 7-8 рыб, густера до 300, и один подуст 400, ловил на опарыша, в кормушку уникорм фидер смешанный с ячневой сечкой и геркулесом.
 

Alba

Участник
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
30
Адрес
Москва, Теплый Стан
Вечер субботы-ночь-утро вск на Андрюхином (JFK) месте. Фидер. Погода замечательная - жарко и штиль. Но это единственное, что порадовало. Рыба практически не клевала. Самый крупный подлещик грам 400. Ночью ни поклевки вообще. Только бычки, бычки, бычки... Соседи ловили с лодки чуть выше по течению - тоже ничего. Вот так бывает. Зато погоды чумовые - красиво проводил лето. Сдается мне, что лещ ушел оттуда - видимо сезонные миграции. Вот только куда ?
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Вечер субботы-ночь-утро вск на Андрюхином (JFK) месте. Фидер. Погода замечательная - жарко и штиль. Но это единственное, что порадовало. Рыба практически не клевала. Самый крупный подлещик грам 400. Ночью ни поклевки вообще. Только бычки, бычки, бычки... Соседи ловили с лодки чуть выше по течению - тоже ничего. Вот так бывает. Зато погоды чумовые - красиво проводил лето. Сдается мне, что лещ ушел оттуда - видимо сезонные миграции. Вот только куда ?
И тебе не достался -Монстр!!!
 

ivan-kaluga

Участник
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
10
Адрес
Калуга
8-9 мая. Ока под Мехово (Калужская область).

8-9 мая. Ока под Мехово (Калужская область).

На место приехали в субботу уже после обеда. Жара, духота, припаривало неимоверно.
Плёс более километра длиной с глубинами порядка 2-2,5 метра. Но есть пара локальных «ямок» до 3,5 м. Ровное спокойное течение. На выходе одной из ямок и сделал закорм. Глубина сразу от берега метра 2, потом плавно уходит на 3. Точка закорма от берега метров 15. Начал ловлю с 4 граммовым поплавком. Но потом заменил на 6 гр, так придержу было делать более комфортно. На первой же проводке плотвичка. Потом ещё одна. Потом пара подлещиков с ладонь. Всё на опарыша. Ну, думаю чуть позже кто-нибудь поувесистее подойдёт на прикорм…
Гроза, дождь. Продолжаю ловить. Но когда во второй раз от удилища шибануло током, решаю не испытывать судьбу.
После дождя продолжаю ловлю. Часов с семи до девяти ещё плотвичка, подлещик и пара густёрок. Пробовал на опарыша, мотыля, ручейника, пшеницу, бутерброды из данных составляющих. У отца на фидер результаты похожие несколько плотвичек, подлещиков и густёрок.

Майских жуков пропасть. С наступлением сумерек буквально облепили прибрежные кусты, гул стоит. Предполагая, что под такими кустами должен дежурить голавль в ожидании добычи, наблюдал, будет ли рыба как-то себя проявлять. Но жуки, упавшие в воду, никому не были интересны. Пока я, сидя, на берегу наблюдал за водой, ко мне на расстояние вытянутой руки подкрался бобр. И спокойно принялся грызть куст. Это продолжалось пару минут, пока я не кашлянул. Бедняга заметался то к воде, то вверх на обрывистый берег. Потом буквально у моих ног проскочил в воду. Потешно было)))

С наступлением темноты пробовал погонять в проводку со светлячком. И на месте закорма и выше, на меньшей глубине. Часа за полтора не было ни одной поклёвки.

Около шести утра на мотоболке подъехал абориген погонять на пшенику. Он встал ниже метрах в ста.

Утром стартовый закорм в 6:15. Первая поклёвка около семи. Плотвица. Кидаю ещё пару шаров. Через пол часика гуcтёрка. И так в час по чайной ложке.
Местный уехал часов в восемь, говорит ни одной поклёвки не видел.
У меня хоть что-то клевало только на опарыша. Мотыль, пшеница, ручейник оставались нетронутые. Было много слабых поклёвок - вытаскиваешь кончик мотыля обсосан. Чуть добавлял глубины, уменьшал подпасок, крючок поставил самый мелкий, что был 18 номер. Но ситуацию это не улучшило. Пробовал увеличить длину поводка. Так же, напротив, пробовал крупную насадку, но всё в пустую.
Часов в 12 снялись с места до дому.
 

ivan-kaluga

Участник
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
10
Адрес
Калуга
Ока, 22-23 мая, Калужская область

Ока, 22-23 мая, Калужская область

На место приехали в ночь, обжили, замешали прикорм, чтоб с утра пораньше приступить к ловле, и спать.
В пять короткий завтрак и к делу. Надо сказать, что утром было весьма свежо. И потеплело только часам к восьми утра. Днём же припекало не слабо – на небе ни облачка.
Я на выходе из ямки с (3,5 примерно на 2,5) с болонкой, отец ниже с фидером. Пока я прикормил, настраивал глубину, у отца уже 4 подлещика. Сейчас попрёт! Но ожидания не оправдались. До девяти утра у меня одна плотвичка и не больше ни одной поклёвки, фидер у отца тоже заглох. Батя переключился на верхоплаку, изредка посматривая за фидером. Я пошёл выше изучать акваторию в поисках новых мест. И, припоминая заметки Михаила Кудрицкого, решил поискать рыбу на более мелких местах. Прошёлся по берегу метров 500. Кое-где погонял с прикормом, кое-где без, на разных глубинах от 1,5 до 3 м, на разных дистанциях от берега, течение слабое до 3 гр, или вообще стоячка. Кроме верхоплавки ничего.
Насекомых тьма. Рыба плавится, что-то хватает с поверхности - у берега мелочь, чем дальше от берега, тем мощнее всплески.
Вечером, часов в шесть у отца на фидер один за другим – хорошая сопа, подлещик и почти бонус – густера на 500гр, и сход леща прямо у берега – затащить на берег возможности не было, а подсачек был в «походном» положении. Всё на опарыша. И опять тишина.
В воскресение картина мало отличалась от субботы. Разве, что у меня в проводку хоть что-то клевать стало – недоплотвички и недоподлещики, на пшеницу и опарыша. Батя прошёлся чуть ниже – есть ямка прям под берегом метров до 4, а может и больше он на своём удилище большую глубину выставить не мог. Есть что обследовать в следующий раз.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Где-то на Оке между Серпуховом и Тарусой

Где-то на Оке между Серпуховом и Тарусой

Хвастаться сильно не буду, хоть восторга от фидера на десятерых хватит, слегка отчитаюсь. :D
Был на Оке 20.06.10 Выехали в 3 ночи на мое старое "дубинщицкое" место, так как там даже "на дурака" ловилась рыба. А там, блин, классика дубинизма - 6 дубин вдоль всего берега (метров 20) и мужик среди них ходит и пытается определить, на какой же колокольчик звякнул. Подсказал ему, упрекнул в том, что я свои колокола по звуку определял в темноте и поехали пытать счастья в другом месте. Хотели неподалеку сесть, но промеры показали (кидал метров на 100-120), что тут делать нечего, ровный стол плавно углублялся, песок, ни одной бровки. Миф первый рухнул. Я-то думал, что на Оке не может быть так, чтобы бровки не было. Поехали искать дальше. Искали до полвосьмого, кругом туристы. Нашли с виду не очень удобное место. Нашли в 12 метрах отчетливую глиняную бровку, стали кормить. После поимки леща под двушку рухнул мой второй миф, что лещ только на середине (так учили старшие, что поделать :confused:). Все хорошо, но 5 (пять!) сходов (подлещик грамм на 800, лещ примерно 1800-2000, походу язик под кило, подуст грамм 400 и еще лещик около 1200) заставили усомниться в наличии мозгов. Ну подуст ладно, за бровку цепанулся и ушел вместе с кормушкой. Засел глухо. Но остальные.... Уверенность в Шимано, как чудо-удилище, в фрикционе как спасетеле подвели. Только на 5 сходе доперло, что можно еще и рукой помогать удилищу гасить рывки рыбы, а не держать ее монолитом. Ну и еще леска при работе фрикциона доходила до резинки и дальше никак (рухнул миф о том, что из-под резинки леска будет сходить). Есть над чем подумать, короче. С остальным - восторг полный. Впервые почувствовал, что там на дне. Узнал о поклевке в руку, о рывках рыбы, которые чуть не в локоть отдаются. С дубинами я был многого лишен )) В итоге 5 подустов грамм по 400, 2 плотвы грамм по 100, окунишка грамм на 70-90, подлещик грамм на 400, 2 леща под двушку и полторашку. Ну и с десяток бычков (все в реке). Кто-то снисходительно ухмыльнется, мол, чем тут хвастаться. Но это был ПЕРВЫЙ выход с фидером, все было с нуля, кроме теории никакого опыта от сборки фидера и вязания патерностера до вываживания рыбы. И при ловли на дубины такие уловы для меня - верх удачи. Так что подсел на фидер уже не теоретически, а практически ))
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
На Оке в районе Дракино по сравнению с воскресеньем вода упала почти на метр. Лодочники, проводочники плюются, не клюет, говорят.
23.06.2010 на пару часов с фидером заехал, голавлики грамм на 200-250 и ладошечный, ладошечные же белоглазка и пара плотвичек. Отправлены купаться дальше.
24.06.10. с 18.30 до 22.00. Снова три плотвички в ладошку и лещ кило-кило сто. Лещ домой, мелочь купаться. Наживка только опарыш. Прикормка Уникорм Сабанеев Лещ + салапинка (прижилось же :))
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ока выше Серпухова.

Ока выше Серпухова.

25 июня.
Захотелось разведать новые места, найти что то глубже обычных 2 метров. По карте выбрал точку, где в теории должно быть поглубже и в ночи колесил в поисках съезда к воде. Все огорожено, турбазы, дома отдыха, отели, спа – не проехать. Поехал еще дальше, нашел съезд в поля, а дальше и до воды добрался. Вышел на берег, фонариком посвятил – песок, не думаю, мелко тут, но жена будет рада (в машине сидела). Чуть дальше проехал, там уже глина, кувшинки у берега, здесь и остановился.

Разложился, стал промеряться. Насколько хватало сил бросить – меляк 1-1,5 метра. Ну не домой же теперь ехать, когда разложился и замесился, буду ловить здесь и палатки выше и ниже по течению, кого то они там ловят же … Сразу после закорма стало бойко клевать всякая мелочь: уклейка, елец (или синец), плотва. Поймал пару голавликов с ладонь. Тут мне в голову пришла мысль, что леща я тут врятли поймаю и сделал ставку на гигантского голавля. Обычные мои поводки под Оку 0,14, но гигантский голавль мне таких поводков не простит, и я их сменил на 0,2. Кстати мелочи это не мешало, и она исправно клевала до 6 часов. Потом клев отрезало. Толи жара, толи мель, толи поводки с насадкой из 4 опарышей, но клев закончился.

К 7 утра стало уже жарковато и я пошел разбудить жену на утренний сеанс загара. Отсутствовал минут 5, когда вернулся, леска от фидера была под берегом, кормушку сильно снесло, контрольная подсечка и вот он МОНСТР. Стал выкачивать, аккуратно, осторожно, боялся упустить единственную нормальную рыбу. Идет по дну (хотя глубина то там 1,5 метра ) резких рывков не делает, тупо тянет. Подвел к кромке водорослей, рыбу не вижу. Вот подсак и леска прям около него уходит в воду, а рыбу не вижу, появилась мысль что это сомик, они обычно так себя ведут при вываживании, но нет, последний мой рывок и рыба в подсачеке – лещ, но добрый, огромный. Весы показали 2,54 кг. Есть новый рекорд по лещу. Прошлый был 2,3 с Нижней МР. Вообщем еще часика полтора половил и в 9 свернулся, жарко, хочется спать и второй такой лещ врятли приплывет.

26 июня.
С Эдом решили выехать в ночь на более менее проверенное место, хоть и не глубоко, метра 2, но рыба ловится там. Когда еще должно клевать в такую жару – конечно ночью и утром до 6, как накануне. Приехали часам к 9 вечера, закормились по светлому, стали ждать. Место такое, что ловить на 2 фидера на разных дистанциях нельзя, и расстояние между нами метров 20. Поставили посередине 2 донки на сало, на него же клюет, на него все тут леща ловят. Сало хорошее, Эду его из Рязани привезли по спец заказу  Вообщем до рассвета мы с ним сосали, сосали, да не высасали. Правда сало не подвело, было два удара, именно не поклевки, а удары с улетанием фидеров в воду, похожих на атаку хищника, судака например. Но пусто никого не поймали, да и крючки стояли 12 номер – не судаковые.

Часам к 6 утра стала поклевывать мелочевка: глазач, окунь. Все меньше ладони. Но клевало так вяло, а мы, покрайней мере я, устали как собаки. Для меня вторая бессонная ночь, а днем я поспал всего пару часиков. Вообщем уговорил я Эда свернутся и в 7 мы стали собираться домой. Надежды на ночной клев не оправдались.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
Был с пятницы на субботу, и в воскресенье утром, крупняка нет, вся рыба до 0,5, клюет в первые часы ночи и с рассветом, в основном подлец, густера, плотва, ловил фидером, прикорм сабанеев лещ, насадка опарыш, кормушки 50гр за глаза, ловил недалеко от Поленово, воды действительно очень мало и продолжает падать.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
C 19.00 14 августа по 12.00 15 августа. Ока на участке Серпухов-Таруса. Фидер.Крючки Гамакатсу №12, поводки 0,17, насадка опарыш, перловка. Прикормка Уникорм-Плотва+ "салапинка". Вечер не принес ничего, кроме одной плотвички тараночного размера и моря бычко-пескариков. Те лезли на крупные крючки как удавы. Ночью до 4 утра уже начал скучать и по этим малышам. Клева никакого. Вообще. Плюнул и пошел пару часиков перекимарить. Да и холодно, товарищи, на реке ночью стало. Пришлось одеть армейский бушлат. Без костра фигово. С полседьмого утра начал ловить. То ли закормка ночью не прошла даром, то ли просто повезло, в семь часов попадает лещ 1.6 кг, через двадцать минут еще на 1.35 кг. И тишина. Пара вяленьких поклевок на опарыша, столько же на перловку. Тишина. Ни густеры, которая с утра до обеда заколебывает насмерть, ни плотвы, ни обычных утром голавликов-подустов. В одиннадцать хорошая уверенная поклевка и у берега сходит лещ на 4 кг (шучу, не более 1,3 кг). Тишинища. Напарник весь вечер злостно душил пескаря, с утра попался подуст, пара густерок и пара клинков ладошечных. Ничего серьезного. Фидер только осваивает (первый выезд). Рыба есть, но до сих пор ведет себя крайне непредсказуемо. Допускаю вероятность, что на месте стоял лещ, но хотел, к примеру, сало или червя. Увы, я не мог ему предложить.
 
Последнее редактирование:

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
В выходные с ночевкой, вечером поймал странного карася 1,4 кг, странный внешне, помесь с сазаном или карпом по видимому, ночью традиционно курил бамбук, а с рассветом клев активизировался, правда всего восемь подлещиков взял, т.к. с крючками решил не мельчить поставил №7 по нашей, и крупных опарышей штук 8 с подсадкой червячка, так что мелочь не садилась, кормил с вечера часто ночью пореже, прикорм Сабанеев фидер лещ с кукурузной сечкой и неким комбикормом для рыб.0718_053153 - коп&#108.jpg0718_064709 - коп&#108.jpg0815_121517..jpg Бобры похоже уже людей не боятся.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Чего тебе не нравится , нормальный речной карась
 

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
Может и ничего, но не видел карасей скостяной пластиной в виде клина меж грудных плавников, да и чешуя крупная как панцирь по нему пальцем как по пластику стук, но вкусный:p.
 
Сверху